Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока русского языка в 4 классе по теме "Прошедшее время глагола"

Разработка урока русского языка в 4 классе по теме "Прошедшее время глагола"

Скачать материал

Дата проведения:  12.02.2015года

Предмет:  русский язык

Класс:4

Урок № 25/4

Тема урока:

Глаголы в форме прошедшего времени

Цель урока:

Создание условий для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации.

Формирование знаний об образовании формы прошедшего времени глагола, правописании гласной перед суффиксом –л-, изменении глаголов в форме прошедшего времени по числам, а в единственном числе – по родам.

Обучение применению этих знаний на практике.

Воспитание умения работать в группе.

Задачи:

1.      познакомить учащихся с образованием глаголов прошедшего времени;

2.      развивать умение определять время глагола, находить основу глагола в неопределённой форме, проверять написание словообразующих суффиксов глаголов прошедшего времени;

3.      формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные.

4.      Способствовать активизации познавательной деятельности и развитию критического мышления через использование приема «Таблица - опора», «Продолжи предложение», ЛСМ, «Составь правило, алгоритм», «Кластер»

5.      Создать благоприятные психологические условия  и организовать работу  в группах.

Результаты обучения:

Будут знать способ образования формы прошедшего времени глагола.

 Научатся правильно писать формообразующие суффиксы глаголов прошедшего времени.

Научатся правильно писать гласную перед суффиксом –л- глаголов в форме прошедшего времени.

Научатся  определять число глаголов прошедшего времени, а в единственном числе – род.

 Приобретут умение  работать  в группах, научатся в процессе исследовательской беседы определять тему урока,  будут использовать взаимооценивание и самооценивание по предложенным критериям. Будут понимать важность  работы в сотрудничестве для получения опыта  социального взаимодействия.

Требования ГОСО

Умение образовывать и правильно писать глаголы прошедшего времени, верно употреблять их в речи.

Ресурсы

Компьютер,  плакат для рефлексии «Сердце урока», электронная презентация к уроку.

Раздаточный материал: маршрутные листы, листы А-3, задания для групп, карточки со словами для деления на группы.

Ход урока

Этапы урока

(время: 45 минут)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Критерии оценивания

Ресурсы

Организационный момент (2мин)

 

Приветствие. Психологический настрой на урок

-Начинаем наш урок

Он пойдет ребятам впрок.

Нужно только не лениться,

А усердно всем трудиться.

- Начинаем урок. Давайте определим, что же мы будем делать на уроке. Расшифруем  каждую букву.

У -  узнавать

Р- рассуждать (рассказывать)

О – объяснять (отвечать)

К- комментировать (контролировать)

-Предлагаю вам быть сегодня на уроке внимательными, целеустремленными, активными. Все согласны?

- Как вы думаете, мне как вашему учителю, какими хотелось бы видеть каждого из вас на уроке? Желаю успеха и прочных знаний.

 

 

Слайды №1, №2

Деление на группы по форме глагола

 (2мин)

 

 

- Возьмите по одной карточке и определите, по слову, записанному в ней, за каким столом вы будете работать: инфинитив, настоящее время, будущее время. Займите место за столом с этой формой.

Инфинитив            настоящее время      будущее время                         беседовать             едет                              напишет

записать                 рисует                          выйдут          приклеить              пишут                          посмотрит                        держать                 слышат                         прилетит

стелить                  терпит                          подумает

-  Что общего у всех этих слов?

- Как определили, что эти слова- глаголы?

Что можно определить у всех этих слов?

- Определите спряжение и вид выбранного вами слова.

- Какая форма глагола отсутствует?

Разделились на три группы по 5 человек

Обозначение их на листе.

 

 

 

 

 

Обозначают действия предметов.

Спряжение и вид.

Прошедшего времени

 

 

 

Самопроверка по ключу

Карточки со словами

Слайды  №3, №4 (формирование групп, ключ)

Вызов.

Определение темы урока. (2 мин)

- Как вы думаете, о какой части речи мы продолжим  разговор сегодня на уроке?

Верно, сегодня мы поговорим о глаголе,  узнаем о нём много нового.

- Для чего нужно знать, как правильно употреблять, образовывать  и писать глаголы?

Вывод: по частоте употребления в нашей речи глагол занимает второе место после существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о глаголе, правильно его употреблять и не делать ошибок в его написании.

Работать будем в группах. Давайте распределим роли и вспомним правила работы в группе.

О глаголе.

 

 

 

 

 

 

Слайд №5 (роли в группе)

Распределение ролей в группе. Повторение правил работы в группе. (3 мин)

Правила работы в группе

Ø   Работать дружно

Ø  Уважать мнение каждого

Ø  Говорить тихо, спокойно

Ø  Не обижать и не обижаться

Ø  Не согласен – предлагай

Работать будем в маршрутных листах. Подпишите их.

Распределили роли в группе: капитан, спикер, секретарь, хранитель времени, оформитель

 

Слайд №6(правила работы в группе)

Актуализация опорных знаний.

Тест «Верно- неверно» (5мин)

- Итак, вперед, к новым знаниям!

- Соберём уже известную информацию о глаголе. На выполнение теста 3 мин.

1. Глаголы в форме настоящего и будущего времени изменяются по родам.

2. Личные окончания глаголов не зависят от спряжения.

3. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать? Что сделать?

4.У глаголов в неопределенной форме суффиксы –ть, -ти, -чь.

5. Глаголы изменяются по временам.

- Передайте свои маршрутные листы по часовой стрелке в группе.

- Поставьте себе в кружок набранное количество баллов.

 

Взаимопроверка  в группе по ключу (по часовой стрелке обмениваются работами)

За каждый правильный ответ 1 балл

 

 

Слайд №7 (ключ к тесту)

Блиц –опрос (1 мин)

- Какие глаголы относятся к настоящему времени, будущему, прошедшему?

 

 

 

Одобрение, похвала

 

Уточнение темы урока (2мин)

Ответь на вопросы, записанные на слайде:

1. Как образуется форма прошедшего времени глагола?

2.  Как проверить написание суффикса глагола в прошедшем времени?

3. Как изменяются глаголы в форме прошедшего времени?

- Попробуйте дать на них ответ прямо сейчас? Почему возникли затруднения?

- Вернёмся к этим вопросам в конце урока и снова попробуем дать на них ответ.

Значит, сегодня мы с вами узнаем секреты глаголов…в форме  прошедшего времени.

Имеющихся знаний недостаточно

Похвала, одобрение

Слайды №8,№9

Осмысление.

Работа в группах.

(5мин)

- Сейчас вы станете исследователями. У каждой группы будет своя исследовательская тема. Нам предстоит узнать, как образуются глаголы прошедшего времени -1 группа; какая гласная пишется перед  суффиксом –л- - 2 группа, как изменяются глаголы прошедшего времени- 3 группа.

На выполнение задания группам дается 5 мин. и не более 2мин на презентацию. Во время ответа каждой группы 2 другие ее оценивают по критериям: правильность выполнения, понятность изложения, наличие примеров, эстетичность представления по пятибалльной системе.

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

Слайды №10 (критерии), №11

Карточки с заданиями для каждой группы.

Листы А-3

 

Физпауза (песенка на английском языке) (2 мин)

- Прежде чем приступим к проверке заданий, давайте отдохнем

 

 

Слайд №12 физпауза

Презентация 1группы

(2мин)

 

 

 

Задание для 1 группы. Выяснить, как образуется форма прошедшего времени глагола.

  Сравни  глаголы неопределенной формы  и глаголы в форме прошедшего времени. 

Писать- писал

Красить- красил

Ждать - ждал

Учить- учил

Что заметили? Сделайте вывод об образовании формы глаголов прошедшего времени.

Составьте формулу образования формы прошедшего времени  из набора карточек: инфинитив, -  ть + л = форма прошедшего времени глагола

Выступление спикера

Критериальное взаимооценивание, самопроверка

Слайд №13 (образование формы глаголов прошедшего времени)

 

Первичное закрепление (2 мин)

 

 

 

 

Задание №2 маршрутного листа.  Поставь данные  глаголы в форму прошедшего времени. Выдели формообразующий суффикс

Рисовать -_________________,   варить -________________, петь - ________. 

 

самооценивание

Слайд № 14 (ключ)

Презентация 2 группы (2мин)

Задание для 2 группы. Как  определить, какая гласная пишется перед суффиксом –л- в форме прошедшего времени глагола.

Вставь пропущенные буквы.

Услышалуслышать, повеяло- повеять, клеили – клеить, таял – таять.

Что заметили? Сделайте вывод о том, какая гласная пишется перед суффиксом –л- в форме прошедшего времени.

Сформулируйте правило из данных слов: в форме, прошедшего времени, перед суффиксом –л-, пишется, та же гласная, что и в , неопределенной, форме, перед суффиксом –ть.

Выступление спикера

Критериальное взаимооценивание, самопроверка

Слайд №15(буква перед суффиксом –л- в форме прошедшего времени глагола)

Закрепление полученных знаний. Составление алгоритма «Перепутанные логические цепочки» (2 мин)

Давайте составим алгоритм написания буквы перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени.

Задание № 3 маршрутного листа. Пронумеруй верную последовательность действий при определении гласной перед суффиксом –л- в форме прошедшего времени глагола.

. Поставь глагол в неопределённую форму.

. Напиши в глаголе прошедшего времени перед суффиксом -л- ту же букву, что и в инфинитиве.

. Определи гласную перед суффиксом –ть.

МЫСЛ?Л  - МЫСЛИТЬ  - МЫСЛИЛ

 Когда знание правописание гласной перед суффиксом –л-  нам необходимо? ( гласные  находятся в безударной позиции)

Составляют алгоритм

Самопроверка

Слайд № 16

(Алгоритм)

Презентация 3 группы (2 мин)

Задание для 3 группы. Выяснить, как изменяются глаголы в форме прошедшего времени.      

Найди в предложениях глаголы в форме  прошедшего времени, выдели их окончания, определи число и род (если это возможно).

1.      Я с ним провел почти полдня.

2.      Девочка провела интересную игру с малышами.

3.      Яркое солнышко провело своим лучиком по хмурой стене.

4.       Мы весело провели выходные в Астане.

Сделай вывод, как изменяются глаголы в форме прошедшего времени.  Заполните схему.

 

 

Слайд №17 (изменение глаголов прошедшего времени по числам, а в единственном числе – по родам)

Первичное закрепление знаний (3 мин).

Прочитайте правило на с. 188 учебника и убедитесь в правильности наших выводов.

Задание № 4 маршрутного листа. Выбери только глаголы в форме прошедшего времени. Выдели окончания, формообразующий суффикс, подчеркни гласную перед суффиксом –л-. Укажи их число и род, если возможно.

Зима выд_лась суровая… За всю зиму ни разу не потепл_ло и не закап_ла с тесовых крыш  суетливая талая вода. Ночью в лесу выли продрогшие волки. Дед Кузьма говорил, что они воют от зависти к людям…

- Из какого произведения этот отрывок?

- Что должно было произойти, если бы Варюша надела стальное колечко на безымянный палец?

- Как думаете, какая «большущая радость» ждет нас на сегодняшнем уроке.

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большущая радость

 

 

Все усвоим изученный материал.

Взаимопроверка. За каждый правильный ответ 1 балл.+ 1балл за каждый правильный выбор гласной перед суффиксом –л-, + 1 балл за каждое правильное определение числа и рода. Лишний выбор – минус 1 балл.

Слайды №18, №19

(текст)

Итог урока.

«Блиц – опрос»  (дополните фразу)

(2 мин)

 

 

- А теперь обратимся к вопросам, которые ставили в начале урока и дадим на них ответ.

Задание №5 маршрутного листа.

 *Прошедшее время глагола образуется от___________ при помощи__________ и родовых __________ и окончания __ во________________числе.

*В прошедшем времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и в ______________ .

*Глаголы в форме прошедшего времени изменяются по ________, а в _____________ - по ________.

 

 

 

 

Похвала, одобрение

 

 

.

Слайды  №20- 22

 

 

 

Инструктаж выполнения д/з (2 мин)

С. 188 правило

1. у 472 Списать. У глаголов в форме прошедшего времени выделить окончания, обозначить формообразующий суффикс, подчеркнуть гласную перед ним, определить число и род.

2. Выписать из любого произведения литературы 5 предложений, содержащих глаголы в форме прошедшего времени. Выделить  их окончания, обозначить формообразующий суффикс, подчеркнуть гласную перед ним, определить число и род

Заполняют дневники

 

Слайд №23

Оценивание. (2мин)

Поставьте себе оценки. Суммируют оценки на маршрутных листах

Поставь себе оценку:   

25- 22 баллов – «5»

21- 18баллов – «4»

17- 13баллов – «3»

12 -9 баллов – «2»             

Вспомним, какие цели ставили на урок.

 О чем узнали?

Над чем рассуждали?

Что оценивали?

Что контролировали?

 

Суммативное и формативное

слайд № 24

Слайд № 24 (шкала оценок)

Рефлексия (2 мин)

- Давайте подведем итог урока. Накануне праздника Дня Святого Валентина я предлагаю оценить вам свою работу «сердечками», которыми заполним 1 большое сердце нашего класса.

-Если вам все было понятно, вы отлично поработали, остались довольны, у вас хорошее настроение, то возьмите сердечко розового цвета.

- Если вам все было понятно, вы хорошо поработали, но остались чем- то недовольны, у вас не очень хорошее настроение, то возьмите сердечко желтого цвета.

- Если вам было на уроке неинтересно, многое не поняли, плохое настроение, то возьмите зеленое сердечко.

Напишите на нем свое имя и прикрепите к таблице «Сердце урока».

 

 

Слайд №26

Слайд №20

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русского языка в 4 классе по теме "Прошедшее время глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
