390872
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыРазработка урока с презентацией по обучению грамоте "Буква Ф ф" (1 класс УМК "Начальная школа XXI века")

Разработка урока с презентацией по обучению грамоте "Буква Ф ф" (1 класс УМК "Начальная школа XXI века")

Выбранный для просмотра документ карточки.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Карточка

Рядом с буквой Ф допиши букву, обозначающую гласный звук. Прочитай слоги.

Ф Ф Ф

Ф Ф Ф







Карточка 1

Найди слова с буквой Ф ф, подчеркни эти буквы

Филин-фокусник лесной,

Мы подружимся с тобой,

Будешь ночью прилетать,

Фонарики зажигать!

О. Крас







Карточка 2

Найди слова с буквой Ф ф, подчеркни эти буквы

Федя полез за конфетой

В буфет –

Факт, что в буфете не будет

Конфет.

В. Лунин





Фракпиджак короткий спереди, с длинными узкими фалдами (полами) сзади, брюки с атласными лампасами.





Сазан – промысловая пресноводная рыба с крупной чешуей.





Фазан – птица из отряда курообразных.

Выбранный для просмотра документ ур 107-108 Ф ф для училища.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m560ca2cb.gifhello_html_m570207b5.gifhello_html_m293a8c17.gifhello_html_32a43c21.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m1d7cb36.gifhello_html_265821d5.gifhello_html_265821d5.gifhello_html_m1c77339d.gifhello_html_m15c3021d.gifhello_html_m1c77339d.gifhello_html_m51450965.gifhello_html_m1c77339d.gifhello_html_m51450965.gifhello_html_m1d7cb36.gifhello_html_265821d5.gifhello_html_m51450965.gifhello_html_m1c77339d.gifhello_html_m15c3021d.gifhello_html_m1c77339d.gifhello_html_m15c3021d.gifhello_html_m1d7cb36.gifhello_html_6da50f31.gifhello_html_6da50f31.gifhello_html_6da50f31.gifhello_html_6da50f31.gifhello_html_m15c3021d.gifhello_html_265821d5.gifhello_html_m4438a1d9.gifhello_html_m4438a1d9.gif
Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя школа № 30»г. Петропавловск-Камчатский








Разработка урока обучение грамоте (литературное чтение)

1 класс УМК «Начальная школа 21 века»

Тема: «Знакомство с буквой Ф ф»













Работу выполнила

Учитель начальных классов

Кудинова Елена Петровна

Первая квалификационная категория






г. Петропавловск-Камчатский

2014

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ф, ф

Цели: познакомить с буквой Ф, ф, звуками, которые она обозначает;формировать навык плавного и выразительногочтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, кругозор, фонематический слух, творческое воображение; умение работать в паре, самостоятельно.

Планируемые результаты образования:

Предметные:научатся кратко характеризовать звуки русского языка (гласные ударные/безударные, согласные твёрдые/мягкие, согласные звонкие/глухие),различать печатный и письменный заглавный и строчной вариант написания букв; читать слова, предложения с изученными буквами; получат возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные–усвоение понятийзвук и буква,овладение умением бегло и осмысленно читать, освоение навыка работы с учебником;логическиеосуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному основанию; моделирование звукового состава слова, использование алгоритма работы.

Регулятивные:корректировать собственную деятельность, вносить изменения в процесс работы с учётом возникших трудностей и ошибок,осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

Личностные:применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении самостоятельных заданий, обнаруживают устойчивое внимание, подчинённое той деятельности, которую выполняют.


Оборудование:

  • карточки для нечитающих учащихся;

  • карточки с заглавными, печатными и письменными буквами

  • презентация для словарной работы;

  • картинки фонариков (желтый, красный), филина;

  • фишки (красные, синие, зеленые);

  • карточки с условными обозначениями для составления алгоритма работы


Ход урока

I. Введение в тему урока.

  1. Эмоциональный настрой

Дети, вам тепло? (да)

В классе тепло? (да)

Прозвенел звонок? (да)

Уже закончился урок? (нет)

Только начался урок? (да)

Хотите учиться? (да)

Значит можно садиться!

  1. Повторение изученного материала

Какие бывают звуки? (гласные, согласные)

Чем обозначают звуки? (буквами)

Какие бывают буквы? (заглавные, строчные, печатные, письменные)

Двое нечитающих детей работают у доски. Задание: образовать пары букв (Б-б, К-к, У-у, В-в, А-а; б-, к-, у-, в- , а-: заглавные-строчные, печатные-письменные)

Остальные отвечают на вопросы учителя.

Назовите в которых первый звук [а], [н], [р′]

Что можете сказать про звуки б-п, г-к, д-т, з-с

Проверка работы учеников на доске.

Проверьте работу на доске. Покажите сигнал

Соберите из букв слово.(буква)

На каких уроках мы изучаем буквы? (письмо, обучение грамоте)

II. Работа по теме урока.

  1. Повторение алгоритма работы

По какому плану мы работаем, когда узнаем новую букву?

?



  • Отгадывание загадки



  • Произносим и слушаем отгадку







  • Составляем схему слова



  • Читаем слоги






  • Читаем слова, предложения.





  1. Звукобуквенный анализ слов «фонари», «филин».

Назовите первый пункт плана нашего урока. (отгадывание загадки)

Отгадайте первую загадку

Весь день стоят на улице,

Прохожим улыбаются.

Их служба начинается,

Когда уже смеркается,

И не погаснут до зари

Глаза ночные …… (фонари)

Произнесите слово, посчитайте количество звуков в слове «фонари»? (6.)

Разделите на слоги, поставьте ударение.

Выполните звукобуквенный анализ слова «фонари». (один учащийся у доски, остальные фишками на местах)


Отгадайте вторую загадку

Днем спит, ночью летает,

Прохожих пугает. (филин)

Произнесите слово, посчитайте количество звуков в слове «филин»? (5.)

Разделите на слоги, поставьте ударение.

Выполните звукобуквенный анализ слова «филин». (один учащийся у доски, остальные фишками на местах)


Замените фишки в схеме слова «филин» буквами.

И Л И Н

Сравните первые звуки в схемах.

Что можете сказать о звуках [ф], [ф’]?(согласные, глухие, парные по твердости-мягкости)

Какой буквой можно обозначить звуки [ф], [ф’]?

  1. Формулирование темы урока

Назовите тему сегодняшнего урока. (Буква Ф ф, звуки [ф], [ф’])

Чему должны научиться сегодня на уроке? (научиться читать слоги с буквой Ф ф, читать слова, предложения с буквой Ф ф)

  1. Игра «Живые звуки».

Проводится игра со словом «филин».

Убираем буквы в следующем порядке:

букву, которая обозначает твёрдый согласный;

букву, которой обозначен ударный гласный;

букву, которой обозначен безударный гласный;

букву, которой обозначен третий звук.

Какой звук остался?

Какой буквой он обозначается? Что вы про неё знаете?

Для записи каких слов потребуется заглавная буква Ф?

  1. Знакомство с буквой Ф ф.

Посмотрите на букву Ф, на что похожа буква Ф? Как бы вы её изобразили?

Показывание буквы(Презентация слайды №2-5):

Дружно щеки надуваем,

Воздух, чур, не выпускаем. (Презентация слайд №2 здесь заканчивается слайд №2)

Подымаем выше руки

Мы с тобой не знаем скуки! (Презентация слайд №3 здесь заканчивается слайд №3)

Смотримв оба широко,

Чтоб увидеть далеко! (Презентация слайд №4 здесь заканчивается слайд №4)

Руки в боки мы поставим,

Букву «ЭФ» себе представим! (Презентация слайд №5 здесь заканчивается слайд №5)

Какую букву изображали? (букву Ф)

  1. Работа в букваре. Чтение слогов.

К какому пункту плана переходим? (чтение слогов)

Прочитайте слоги по строчкам, по столбцам.

Прочитайте слоги, в которых Ф обозначает мягкий согласный звук.

Прочитайте слоги, в которых Ф обозначает твёрдый согласный звук.

  1. Чтение слов

Прочитайте слова первых двух столбиков парами.

Объясните, по какому принципу образованы пары. (Один – много.)

Прочитайте третий столбик слов.

Посчитайте, сколько слогов в слове «фамилия».

Как пишутся фамилии?

Задание для нечитающих детей

Карточка 1

Найди слова с буквой Ф ф, подчеркни эти буквы

Филин-фокусник лесной,

Мы подружимся с тобой,

Будешь ночью прилетать,

Фонарики зажигать!

О. Крас

Карточка 2

Найди слова с буквой Ф ф, подчеркни эти буквы

Федя полез за конфетой

В буфет –

Факт, что в буфете не будет

Конфет.

В. Лунин

Физминутка

(презентация слайды №6-7)

На болоте две подружки, две зеленые лягушки

(Презентация слайд №6 здесь заканчивается слайд №6)

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

(Презентация слайд №7 здесь заканчивается слайд №7)

  1. Лексическая работа.

Прочитайте пары слов про себя.

Пока читающие дети читают слова, учитель проверяет карточки у нечитающих детей.

Все слова вам понятны? (нет)

Значение некоторых слов нам объяснят ребята.(фрак, фазан, сазан)Показ иллюстраций, объяснение значения слов.

Значение слов читают хорошо читающие учащиеся (по карточкам)

Фракпиджак короткий спереди, с длинными узкими фалдами (полами) сзади, брюки с атласными лампасами.(Презентация слайд №8 здесь заканчивается слайд №8)

Сазан – промысловая пресноводная рыба с крупной чешуей.(Презентация слайд№9здесь заканчивается слайд №9)

Фазан–птица из отряда курообразных. (Презентация слайд №10здесь заканчивается слайд №10)

Чтение пар слов вслух. Сравните пары слов, чем отличаются? (буквами, смыслом)


  1. Работа в парах.

Давайте повторим правила работы в парах.

  • говорить шепотом

  • слушать и слышать товарища

  • работать дружно

Составьте слова, следя за направлением стрелок. (Фантазёры, фантазировать, фантазия, фантастика.)

Задание для нечитающих детей

Карточка

Рядом с буквой Ф допиши гласную. Прочитай.

Ф ФФ

Ф ФФ

Проверка слов. Чтение хором.

  1. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Футбол»

Рассмотрите картинку, о какой игре будет говориться в стихотворении Генриха Сапгира? (о футболе)

Проверьте свои предположения. Прочитайте стихотворение про себя.

Задание для нечитающих детей

Подчеркнуть слоги, которые у вас получились, в стихотворении Г. Сапгира.

Наши предположения оказались верными? (да)

Чтение стихотворения вслух.

Кто в стихотворении высказывает мнение о футболе? (мама, тетя, сестра, мальчик)

Прочитайте, что говорила мама, тетя, сестра, мальчик.

Кому в семье нравится играть в футбол? (мальчику)

Как мы это поняли? Что показывает мальчик на картинке? (большой палец вверх)

Маленькие слова в тексте: фи, фу, ну в русском языке называют междометиями. Имеено эти слова помогают выразить отношение к игре.

ИГРА

Прочитать стихотворение,интонацией показывая отношение членов семьи. Слова мальчика читают все, показывая рукой жест: большой палец вверх.

III. Итог урока.

Посмотрите на план урока. Все пункты выполнили? (да)

Что должны были научиться сделать на уроке?

Мы научились? (да)

Все и у нас получилось? (да)

Рефлексия

ФОНАРИКИ

Возьмите в руки желтый карандаш и нарисуйте лучи света у желтого фонарика, если вы с хорошим настроением покидаете урок и у вас все получилось. Если наоборот, то нарисуйте лучи у красного фонарика.







































Список литературы

  1. Волина В. В «Праздник Букваря». – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997

  2. Журова Л. Е. «Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений». М.: Вентана-Граф, 2012

  3. Журова Л. Е. «Русский язык. Обучение грамоте: методические комментарии к урокам». М.: Вентана-Граф, 2012

Выбранный для просмотра документ ур 107-108 фрак,сазан,фазан для.pptx

библиотека
материалов
Учитель начальных классов МАОУ «Средняя школа № 30» г. Петропавловск-Камчатск...
Изображаем букву Ф ф
Физкультминутка
Физкультпривет!
фрак
сазан
фазан
Ресурсы: Изображение фрака: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&...
Изображение фазана: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=0&uin...
Изображение «Руки в боки» http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Учитель начальных классов МАОУ «Средняя школа № 30» г. Петропавловск-Камчатск
Описание слайда:

Учитель начальных классов МАОУ «Средняя школа № 30» г. Петропавловск-Камчатский Кудинова Елена Петровна Презентация к уроку обучения грамоте 1 класс УМК «Начальная школа 21 века» ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ф, ф

2 слайд Изображаем букву Ф ф
Описание слайда:

Изображаем букву Ф ф

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

7 слайд Физкультпривет!
Описание слайда:

Физкультпривет!

8 слайд фрак
Описание слайда:

фрак

9 слайд сазан
Описание слайда:

сазан

10 слайд фазан
Описание слайда:

фазан

11 слайд Ресурсы: Изображение фрака: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&
Описание слайда:

Ресурсы: Изображение фрака: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&p=1&text=фото белого фрака&noreask=1&pos=31&rpt=simage&lr=78&img_url=http%3A%2F%2F007style.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2013%2F08%2Fwhite-tails-4.jpg Изображение сазана: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=5&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&p=5&text=фото сазана&noreask=1&pos=168&rpt=simage&lr=78&img_url=http%3A%2F%2Fkavkazfishing.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F09%2Fsazan1.jpg http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=5&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&p=5&text=фото сазана&noreask=1&pos=173&rpt=simage&lr=78&img_url=http%3A%2F%2Fnp.by%2Fpreparefishs%2Fimages%2Ff8a547d0.JPG Изображение фазана: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=0&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&text=фото фазана&noreask=1&pos=0&lr=78&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.english-country-garden.com%2Fa%2Fi%2Fbirds%2Fpheasant-1.jpg http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=0&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&text=фото фазана&noreask=1&pos=1&lr=78&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg.nr2.ru%2Fpict%2Farts1%2F37%2F58%2F375887.jpg

12 слайд Изображение фазана: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=0&uin
Описание слайда:

Изображение фазана: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=0&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&text=фото фазана&noreask=1&pos=25&lr=78&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fpiterhunt.ru%2Fpages%2Fanimals%2Fpticy%2Fdi4%2Ffazan%2F7032632[1].jpg Изображение филина: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&p=1&text=фото филина&noreask=1&pos=43&rpt=simage&lr=78&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Ffoto%2Fb%2F3%2Fapps%2F0%2F43%2F43254_filin.jpg Изображение надутых щек: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&p=1&text=фото надутые щеки&noreask=1&pos=33&rpt=simage&lr=78&img_url=http%3A%2F%2Fshrey27.files.wordpress.com%2F2008%2F04%2Fsatchmo.jpg Изображение физкультурника: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=0&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&text=фото физкультурник&noreask=1&pos=1&lr=78&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.sunhome.ru%2FUsersGallery%2FCards%2F165%2F4125733.jpg http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=13&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&p=13&text=фото физкультурник&noreask=1&pos=397&rpt=simage&lr=78&img_url=http%3A%2F%2Fwww1.ccs.k12.in.us%2Fuploads%2F0000%2F5574%2FMuscle_boy.png

13 слайд Изображение «Руки в боки» http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp
Описание слайда:

Изображение «Руки в боки» http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&p=1&text=фото руки в боки&noreask=1&pos=54&rpt=simage&lr=78&img_url=http%3A%2F%2Fstatic.fkids.ru%2Fblogs%2F2011%2F12%2F3002_84323481.jpg Изображение лягушки: http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=0&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&text=картинка две лягушки&noreask=1&pos=7&lr=78&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Ffoto%2Fc%2F9%2Fapps%2F2%2F587%2F2587872_thumb_0_9.jpg http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?source=wiz&fp=8&uinfo=ww-1349-wh-590-fw-1124-fh-448-pd-1&p=8&text=картинка две лягушки&noreask=1&pos=253&rpt=simage&lr=78&img_url=http%3A%2F%2Fcontent.podarki.ru%2Fgoods-images%2F21fadbcd-eecb-4b45-9c03-7df842e68ebd.jpg Изображение лягушки-анимация: http://briticat.ru/smail/frogs/frogs1.html
