Тема: Выразительные
свойства тональности Des dur. Мелодические и гармонические упражнения на
освоение тональности.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Цель урока: Закреплять в практических упражнениях теоретические знания и слуховые
навыки; повысить у учащихся интерес к предмету сольфеджио путем применения
различных форм музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
умение владеть
навыками 2 и 3-голосного пения
добиваться
осознанного и точного интонирования
использовать разные
приемы над развитием гармонического слуха
Развивающие:
развивать и
совершенствовать вокально-интонационные навыки, слуховые представления об
интервалах и аккордах, умение их анализировать
использовать
элементы музыкальной литературы на уроках сольфеджио в виде музыкальных
примеров, аккордовой последовательности, музыкального диктанта
Воспитательные:
воспитывать
интерес и эмоциональную отзывчивость на музыкальное произведение
развивать
музыкальный вкус на основе традиций лучших образцов русской и западноевропейской
музыки
показать
выразительные свойства тональности Des dur на музыкальных примерах
Методы
обучения: Проблемный, дифференцированный, личностно-ориентированного
обучения.
Ход урока:
Вводный раздел
– 5 минут
Разминка – 2
минуты
Основной раздел
– 27 минут
Заключительный
раздел – 3 минуты
Описание урока:
Педагог:
«Здравствуйте, ребята. Тема сегодняшнего урока: тональность Des dur. Ее
выразительные свойства. Мелодические и гармонические упражнения на освоение
тональности.
Каждая
тональность имеет свои характерные свойства, присущие только ей. Тональность
Des dur многие композиторы рассматривали как одно из самых лирических, светлых,
возвышенных; тональность, в которой написаны многие темы о любви. Свойства этой
тональности: особый, мягкий, как бы приглушенный, матовый бархатистый тембр. Я
предлагаю послушать 2 фрагмента из произведений, написанных в тональности Des
dur.» Звучат фрагменты: 1. Ф. Лист «Утешение №3» в исполнении педагога.
2. П.И.
Чайковский. Увертюра «Ромео и Джульетта».
Побочная тема.
Аудиозапись.
Педагог: «А
теперь, ребята, перейдем к практической части нашего урока. Определим по
квинтовому кругу сколько знаков в тональности Des dur.» Дети по квинтовому
кругу называют тональности, знаки: С dur, F dur, B dur, Es dur, As dur, Des
dur. Знаки: си , ми , ля , ре , соль . Пять знаков.
Педагог:
«Настроимся, споем Т3/5, гамму Des dur натурального вида, теперь гамму от III
ступени, теперь — гамму двухголосно от I и III ступеней. Тоже самое споем в
гармоническом виде мажора.» Дети поют двухголосно гамму натурального и
гармонического вида.
Педагог: «А
сейчас, ребята, обратите внимание – на доске ступеневая цепочка, она записана в
ритме. Спойте ее с начала без ритма, а потом в ритме». Дети поют. Слайд
№1.
Педагог:
«Хорошо. А сейчас скажите, что написано на доске?»
Дети:
«Секвенция двухголосная». Слайд
№ 2.
Педагог: «Какая
она? Восходящая или нисходящая?»
Дети:
«Восходящая».
Педагог: «Сколько
тактов занимает одно звено?»
Дети: «1 такт».
Педагог: «Поем
верхний голос». Дети поют.
Педагог: «Поем
нижний голос». Дети поют.
Педагог: «А
теперь поем двухголосно». Дети поют секвенцию двухголосно.
Педагог:
«Хорошо, ребята. Споем интервалы по цепочке. Я не буду называть качественную
сторону. Вы строите интервал, поете, определяете и называете качественную
сторону». Дети поют интервалы по цепочке: от ре ↑Ч5,↓м3,↑м2,↓Ч4,↑б6,↓Ч5,↑м7.
Педагог: « А
сейчас построим интервалы в последовательности:
I III II IV IV III II II I
ч5 м3 ч5 б3 ув4 м6 м7 б6 ч8 Слайд №3
Дети строят
интервалы письменно, поют оба голоса поочередно в мелодическом виде, потом поют
верхний голос, педагог одновременно играет нижний, затем поют нижний голос,
педагог играет верхний. Затем делятся на 2 группы, поют интервалы в
гармоническом виде 2 голосно.
После этого
дети поют главные трезвучия с обращениями по столбице по выбору педагога Слайд №4
Далее –
слуховой гармонический анализ. Последовательность:
Т6 – S3/5 – D6/4 – T6 – S6/4 – S6/4г – T3/5 –
S6 –T6/4
После 2-х
проигрываний ребята называют аккорды, потом все звуки аккордов, затем поют
последовательность мелодически.
Педагог: «А
сейчас, ребята, приготовьте тетради с домашним заданием. Вам нужно было
построить аккордовую последовательность в тональности Des dur. Давайте мы ее проверим» Слайд
№5
Далее дети поют
гармоническую последовательность:
1 раз поют все
аккорды в мелодическом виде
2 раз – 3
голосно в гармоническом виде, разделившись на 3 голоса
3 раз – 3
голосно в ритме
4 раз – 3
голосно в ритме, при этом педагог играет мелодию к ней из оперы Ж. Бизе
«Кармен» Слайд №6
Педагог:
«Хорошо, ребята, а сейчас приготовьтесь к диктанту. Это будет 2 голосный,
устный диктант». Дается настройка. Звучит диктант (Учебник Ж. Металлиди, А.
Перцовской «2 голосные диктанты для III – VIII классов ДМШ» №54,
транспонированный в тональность Des dur.
Педагог: «Какой
размер в диктанте?»
Дети: «4/4,
начинается с затакта, в затакте ♫
Педагог:
«Период повторного или неповторного строения?»
Дети:
«Повторного»
Прослушивают 2
раз.
Педагог: «Какое
движение голосов?»
Дети:
«Параллельными терциями. Начинается с терции фа — ля . Есть паузы.»
Дети
прослушивают 3 раз. Поют верхний голос. Прослушивают 4 раз, поют нижний голос.
Затем делятся на 2 группы. Поют 2 голосно.
Педагог:
«Хорошо, ребята, молодцы. На этом закончилась основная часть нашего урока. А
закончить сегодняшний урок мне хочется еще одним замечательным произведением
П.И.Чайковского – I концертом для фортепиано с оркестром. В ту пору Чайковский
жил в Москве. Он недавно блестяще закончил Петербургскую консерваторию, по
приглашению Н. Рубинштейна переехал в Москву. После холодного, неприветливого
Петербурга Мсква показалась ему более радушной, гостеприимной, как он говорил:
«более русской». Он полюбил этот город. В его жизни это был самый счастливый
период. Так вот, это произведение – одно из самых светлых, радостных, ликующих
в его творчестве. Здесь столько радости, счастья, ликования, любви к жизни.
Итак, слушаем» Звучит музыка.
Педагог: «На
этом, ребята, наш урок закончен. Сегодня вы осваивали тональность Des dur,
прорабатывали различные упражнения в ней, а также узнали о характерных
выразительных свойствах тональности. Вы хорошо сегодня поработали, молодцы.»
Дается домашнее задание, выставляются оценки.