МБОУ
«Пичаевская СОШ»
Разработка
внеклассного мероприятия
по
немецкому языку в 6 классе «Deutschkenner».
Подготовил
учитель немецкого языка
Поторыкина
Т.Е.
2012
ВНЕКЛАССНОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ в 6 классе «Deutschkenner» 27.11 2012
Цели:
Повышение интереса к
изучению немецкого языка.
Развитие творческой
активности учащихся.
Задачи:
контроль усвоения
лексического и грамматического материала по темам: “ Es ist Herbst”, “Obst”,
“Gemüse”; контроль навыков чтения, аудирования, говорения; контроль
орфографических навыков.
Оборудование:
карточки с вопросами
для капитанов (приветствие и знакомство)
карточки с заданиями
для конкурсов
кроссворды
“Магический квадрат”, “Овощи и фрукты”
текст на перевод по
теме “Herbst”
ключи к заданиям для
жюри
таблица для оценок
медали, грамоты
Оформление доски
Пословица “Lernst du
was, dann kannst du was!”
Название конкурса
„Deutschkenner“
Ход мероприятия.
Ведущий: Guten Tag, liebe Kinder! Heute
haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir haben 2 Teams – “Äpfel” und “Gemüse”.
Unser Ziel ist, die besten Deutschkenner zu finden. Wir wissen, dass jedes Team
eine Begrüßung vorbereitet hat. Bitte, Kapitäne, kommt zur Tafel, stellt euch
selbst und ihre Teams vor! Also, beginnen wir. (Капитаны получают карточки с заданием)
1) Stell
dich selbst und dein Team vor!
Wie heisst du?
Wie alt bist du?
Wie ist dein Hobby?
Представь свою команду (название команды,
девиз)
„Äpfel“: Ich heisse ……, und wie
heisst du?
„Birnen“: Ich heisse ……... Ich bin
12 Jahre alt. Und wie alt bist du?
„Äpfel“: Ich bin 12 Jahre alt.
Mein Hobby ist Tanzen.
„Birnen“: Und mein Hobby ist Sport
.
Ведущий: Sehr
gut! Und jetzt stellt eure Teams vor.
„Äpfel“: Wir sind – (alle
zusammen) „Äpfel“! Unser Moto ist – “Wir sind reif, und rot, und süss. Wir
könn´ knacken harten Nuss!”
„Birnen“: Unser Team – (alle
zusammen) „Birnen“! Unser Moto ist – “Wir essen reife Birnen gern, das schmeckt
uns sehr!”
Ведущий: Ihr
habt euch gut vorbereitet! Danke schön. Aber wir müssen weiter. Nehmt eure
Plätze, bitte. Jetzt bekommt jedes Team ein Kärtchen “Welches Wort passt
nicht?”. Ich gebe euch 2 Minuten Zeit.
2) Welches
Wort passt nicht? Сл. №2
Der Rabe, der Spatz, die Sonne,
die Taube
Die Tomate, die Melone, der
Zwiebel, die Mohrrübe
Die Ernte, der Bauer, der Sommer,
einbringen
baden, der Herbst, kalt, der
Blätterfall
Ведущий: Die
Zeit ist um. Bitte, gebt die Kärtchen ab. Unsere geehrte Juri prüft sie. Und
Ihr bekommt die nächste Aufgabe. Noch die Kärtchen „Bildet die Sätze“. Bitte, 2
Minuten für Vorbereitung!
3) Bildet
die Sätze! Сл. №3
ist, im Herbst, es, kalt, schon.
regnet, es, oft.
weht, der Wind, stark.
auf die Erde, die Blätter, fallen.
Vögel, weg, viele, fliegen.
die Ernte, die Bauern, ein,
bringen.
Menschen, an den Sommer, zurück,
denken.
Ведущий: Kinder, die Zeit ist um! in
den Stunden habt ihr eine Aufgabe mehrmals gemacht. Das ist „Beschreibung
einige Bilder “. Wir sind überzeugt, dass ihr mit dieser Aufgabe sehr gut
fertig werdet. 3 Minuten Zeit.
4) Beschreibt
bitte die Bilder! Сл.№4
Ведущий: Meine Liebe, wir fahren
weiter. Und jetzt eine sehr lustige und spannende Aufgabe –
5) magisches
Quadrat! Für Lösung habt ihr nur 2 Minuten. Сл.№5
6) Ratet,
vie ist das Vettr? Сл.№ 6
Ведущий: Und jetzt prüfen wir, welches
Team die Grammatik besser gelernt hat – und zwar, Partizip II der starken und
schwachen Verben. Jedes Team bekommt ein Kärtchen. Bitte, 2 Minuten Zeit.
7) Schreibt
die richtige Form des Verbs ein!Infinitiv Partizip II
Сл. №7
Ведущий: Also, meine
Liebe, wir müssen noch 2 Aufgaben machen und danach haben wir Schluss mit dem
Kampf! Und jetzt eine ziemlich schwere Aufgabe. Ihr müsst die Fehler in 4
Sätzen finden. Es gibt hier nur grammatische Fehler.
8) Findet
die Fehler (ошибки)! Сл.
№8
In der Stunde hat es viel Interessantes geben.
Die Schüler hast ein Märchen gelesen.
Nussknacker hat nicht gemusiziert.
Er haben am Fenster gesessen.
9) Audieren
vir Сл.№9
10) Dialog <Auf dem
Markt> Сл.№10
Ведущий: Unsere Juri zählt die Punkten
und wir danken unsere Teams für die gute Arbeit heute. Ihr habt sehr schön
gearbeitet, und wir sind froh, dass ihr solche hohe Ergebnisse gezeigt habt.
Ведущий: Danke schön, liebe Kinder!
Jetzt unsere Juri macht uns bekannt, welches Team den ersten Platz besetzt. Wir gratulieren den Gevinnern