"Безопасность на улице"
Цели и задачи урока:
- в занимательной форме повторить и закрепить
ПДД;
- способствовать формированию ответственного
отношения учащихся к вопросам личной безопасности;
- формировать компьютерную грамотность, умение
осуществлять самоконтроль ;
- воспитывать у учащихся культуру поведения.
Тип урока: изучение нового
материала
Учебно-методическое пособие:
обучающая программа - тренажёр по основам безопасности дорожного движения.
Оборудование : дорожные знаки,
плакаты, раздаточный материал, тесты.
Место проведения: компьютерный
класс.
Оформление доски:
“Знайте правила движения, как таблицу умножения”.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя:
С каждым днем на наших дорогах
появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность
движения требуют от водителей и пешеходов внимания. Дисциплина, осторожность и
соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа
безопасного движения на улице.
Тема сегодняшнего нашего урока «Безопасность на улице
». А цель нашего урока – проверить, как вы усвоили правила дорожного движения.
У многих из вас есть велосипеды, на которых вы ездите не
только по улицам вашей деревни, но и по дороге, значит вы – не только
пешеходы, но и водители транспортного средства. Поэтому сейчас я предлагаю вам
поработать с обучающей программой «Город безопасных дорог» и показать свои знания
ПДД, а главным помощником для вас будет… догадайтесь-ка сами:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (Светофор).
2. Фронтальный опрос:
- Для чего используются светофоры?
(для регулировки движения на улицах и дорогах)
- Кто знает, а чем ещё регулируется движение на улицах и
дорогах?
(регулировщиками, дорожными знаками, дорожной разметкой)
- Представим ситуацию: на оживленном перекрёстке перестали
работать светофоры или в результате аварии, сложилась опасная ситуация. Как в
данном случае регулируется движение? (При помощи регулировщика)
- Давайте вспомним сигналы регулировщика, соответствующие
основным сигналам светофора:
- запрещающий (со стороны груди и спины
движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено);
- требующий подготовки к движению (жезл или
просто рука поднята вверх – движение всех транспортных средств и пешеходов
запрещено во всех направлениях);
- разрешающий (когда регулировщик стоит боком,
пешеходам разрешено переходить проезжую часть). (Показывает учитель или
ученики).
- При регулировании движения одновременно светофором и
регулировщиком, чьи сигналы должны выполнять участники дорожного движения? (Сигналы
регулировщика).
- Какие вы знаете виды светофоров?
(Транспортные и пешеходные)
- Что означают основные сигналы светофора?
(Красный – движение запрещено, жёлтый – внимание (подготовка к движению),
зелёный – движение разрешено)
3. Инструктаж
При работе за компьютером соблюдайте правила поведения и
работы за компьютером : старайтесь не толкать рабочий стол, не дотрагивайтесь
руками до экрана монитора, сидите прямо, расстояние до экрана не менее 50
см.
4. Работа с обучающей программой в группах
«Дорожные
знаки»
Задание 1. В конце
дистанции дорожные знаки:
Что этот знак обозначает?
Задание 2. Знаки
сервиса.
Что означают эти знаки?
5. Тестирование на тему «Оказание первой медицинской
помощи»
Если случается дорожно-транспортное происшествие, или человеку
стало плохо, мы должны уметь оказать первую медицинскую помощь. Я предлагаю
вам выбрать правильные ответы и отметить их в тестах .
№ 1. Какое лекарственное
средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при
капиллярном кровотечении?
1. Подорожник, берёзовый лист.
2. Корень валерианы, цветы ландыша.
3. Листья мать-и-мачехи.
Ответ № 1.
№ 2. Какое средство для
автомобильной аптечки можно применить для уменьшения боли при переломе?
1. Валидол.
2. Анальгин и охлаждающий пакет-контейнер.
3. Дибазол.
Ответ № 2.
№ 3. Для чего нужна
ацетилсалициловая кислота в автомобильной аптечке?
1. Для приёма при высокой температуре тела.
2. Для приёма при болях в области перелома.
3. Для приёма при болях в области сердца.
Ответ № 1.
№ 4. Как оказать помощь
пострадавшему при болях в области сердце?
1. Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина.
2. Дать понюхать нашатырный спирт.
3. Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина,
дать внутрь 15 капель корвалола в 50 мл воды.
Ответ № 3.
№ 5. Для чего в
автомобильной аптечке предназначен 10% водный раствор аммиака (нашатырный
спирт).
1. Для обработки ран.
2. Для наложения согревающего компресса.
3. Для вдыхания при обмороке и угаре.
Ответ № 3.
№ 6. Где нужно
определять пульс, если пострадавший без сознания?
1. На лучевой артерии
2. На бедренной артерии.
3. На сонной артерии.
Ответ № 3.
(Учитель проверяет тесты : 1-1, 2-2, 3-1, 4-3, 5-3,
6-3).
Игра “Пропущенные буквы”.
Каждой команде раздаются карточки со словами, в которых
пропущены буквы. Нужно отгадать, какое это слово.
1 карточка
|
2 карточка
|
С_Е_О_О_
(светофор)
|
М_Т_Ц_К_
(мотоцикл)
|
В_Д_Т_Л_
(водитель)
|
В_Л_С_П_Д
(велосипед)
|
П_С_А_И_
(пассажир)
|
П_Ш_Х_Д
(пешеход)
|
Подведение итогов урока.
Давайте подведём итоги урока. Оцените свою работу в обучающей
программе «Город безопасных дорог», какие у вас были ошибки? Что вы узнали
нового на этом обобщающем
уроке?
Оценки за урок. Я
хочу вам всем пожелать здоровья, и чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное
время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения, не
подвергали свою жизнь и окружающих людей опасности. Спасибо!