Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыРазработки нестандартных родительских собраний

Разработки нестандартных родительских собраний

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА №87 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

Тема: «Как сделать родительское собрание эффективным»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

классный руководитель

5-А класса

Воронина Л.В.

 

 

Донецк

2020

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ.. 3

Родительское собрание  № 1. Тема. «Вечер знакомств». 5

Родительское собрание № 2.  Тема. «Суд над телесными наказаниями детей». 11

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Одной из главных и наиболее распространенных форм информационно - просветительской работы с родителями является родительское собрание, целью которого является консультирование родителей по вопросам воспитания и обучения детей, обсуждение сложных или конфликтных ситуаций и принятие решений, требующих учёта родителей по различным вопросам.

В данной работе рассмотрена проблема создания эффективного родительского собрания для 5 класса.

На родительском собрании встречаются две стороны, участвующие в образовательном процессе, - педагоги и родители - для того, чтобы выслушать друг друга и обсудить основные проблемы детей. Именно поэтому в разделе функциональных обязанностей классных руководителей проведению родительских собраний отведено первое место. Это обстоятельство налагает большую ответственность на классного руководителя  на всех этапах подготовки, проведения и осмысления итогов родительского собрания.

Эффективность воспитания ребёнка зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Именно от работы классного руководителя зависит, насколько в каждой семье понимают, как школа воспитывает и обучает детей. При этом семью необходимо рассматривать как главного союзника в деле воспитания детей, а объединения усилий родителей и педагогов создадут благоприятные условия для развития личности ребёнка, его физических и моральных качеств.

Для того чтобы родительское собрание прошло эффективно, необходимо следовать определенным правилам:

1.            тема родительского собрания должна быть актуальна для родителей;

2.             родительское собрание должно проводиться в удобное для родителей время;

3.            план проведения родительского собрания должен быть известен родителям;

4.            общение классного руководителя и родителей должно быть тактичным и выдержанным;

5.            родительское собрание не должно навешивать ярлыков.

6.            родительское собрание должно быть педагогически полезным и хорошо подготовленным.

Результативными и интересными являются нестандартные собрания.

В данной работе представлены разработки таких собраний:

1.            собрание «Вечер знакомств» с использованием  тренинга «Здоровье детей - важнейшая задача родителей и школы»;

2.            собрание – суд «Суд над телесными наказаниями детей».

 


 

Родительское собрание  № 1. Тема. «Вечер знакомств».

Цель: познакомить родителей друг с другом, классного руководителя с родителями и детьми во время проведения тренинга «Здоровье детей - важнейшая задача родителей и школы», обговорить с родителями проблему сохранения здоровья обучающихся способом приобретения у них привычек здорового образа жизни, создания условий, направленных на укрепление, сохранения физического, психологического и духовного здоровья на весь период обучения в школе.

Присутствующие: родители обучающихся 5-А класса.

Ход проведения собрания.

Звучит тихая, мелодичная музыка, родители проходят и присаживаются на стулья, образуя, таким образом, круг.

Приветствие. Здравствуйте, уважаемые родители! Я благодарна Вам за то, что Вы пришли на первое наше собрание. Сегодня оно будет необычным. Мы проведем его в форме тренинга. Тренинг – это групповая форма работы, где все принимают активное и творческое участие. Я всех Вас приглашаю к продуктивному сотрудничеству.

Время проведения тренинга 1 ч.

Вступительное слово классного руководителя.

Классный руководитель. Тема нашего тренинга – «Здоровье детей - важнейшая задача родителей и школы». А так как мы видимся впервые, то это будет и вечер знакомств. Хотя большинство родителей уже знакомы между собой, но всегда интересно узнать о человеке что-то интересное и новое. Итак, предлагаю познакомиться таким образом: все по очереди называют своё имя, привычное в домашнем окружении и имя своего ребёнка, с пояснением, почему сына или дочь именно так назвали.

Начинает учитель, а далее продолжают родители.

Классный руководитель. Уважаемые родители, напоминаю вам, что сегодня нас всех объединяет общая цель.  А для того чтобы работа была продуктивной и интересной, необходимо принять свод правил и соблюдать их.

Классный руководитель предлагает родителям по очереди высказать свои предложения и записывает на доске. Например:

- умение слушать друг друга;

- быть лаконичными;

- улыбаться;

- применять правило поднятой руки;

- быть толерантным.

Классный руководитель. Обращаю Ваше внимание, уважаемые родители, на то, что каждый из вас что-то ожидает от нашей встречи. Предлагаю написать на стикерах свои ожидания от собрания и разместить их вокруг нарисованной на ватмане школы.

Работа в группах.

Упражнение, «Каким  я хочу видеть своего ребёнка»

 (Родители объединяются в 4 группы путём собирания целой картинки - пазлы).

Каждая группа записывает на листе черты характера, которые бы они хотели видеть в своём ребёнке. Например: здоровая, успешная, счастливая, добрая и т.д. Классный руководитель обращает внимание родителей, что большинство на первое место поставили здоровье, потому что оно самое главное в жизни.

Упражнение «Мозговой штурм»

(Родителям предлагается высказаться по поводу того, как они понимают понятие «здоровье» и назвать его составные.)

Классный руководитель. По определению Всемирной организации охраны здоровья, здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни. Мы с вами почти также и определили все эти компоненты здоровья. А теперь попробуем схематично их изобразить.

Упражнение «Модель здоровья»

Классный руководитель. Продолжаем работать в группах. Задание: изобразить модель здоровья на свой вкус – рисунок, коллаж, схема и т.д. Время выполнения 10 минут.

(Каждая группа получает листы А3, маркеры, ножницы, иллюстрации, цветную бумагу, клей. После выполнения задания член группы презентует работу с объяснением выбранной модели).

Классный руководитель. Вы отлично изобразили модели, по которым я сделаю вывод, что физическое здоровье связано с физическим развитием ребёнка, координацией движений, физиологическими процессами, дыханием, питанием, сном. Психологическое здоровье – это состояние нервной системы, развитие разных психологических процессов. А социальное здоровье – способ жизни человека. Нам очень важно сберечь здоровье наших детей.

Теперь обменяйтесь работами. Каждая группа должна дорисовать или дописать всё, что может повлиять позитивно на развитие здоровья ребёнка, или, наоборот, уничтожить его.

(Обсуждение результатов. Вывод: все факторы объединяются в 4 группы: наследственность, окружающая среда, медицинское обслуживание, способ жизни).

Классный руководитель. Необходимо отметить, что на здоровье человека влияет:

·        20% - наследственность;

·        20% - окружающая среда;

·        10% - медицинское обслуживание;

·        50% - способ жизни.

Итак, в большей степени здоровье наших детей зависит от способа жизни: чем они питаются, как проводят досуг, занимаются ли спортом и физкультурой, в каком психологическом состоянии находятся дома или в школе, с кем дружат и так далее.

Упражнение «Ураган»

Это упражнение позволит нам расслабиться и получить позитивные эмоции. Повернитесь, пожалуйста, на стульях в круг. Сейчас выберем ведущего, у которого нет стула. Ведущий говорит: «Мне нравятся те, кто…»(например, «любит цветы», «любит наслаждаться отдыхом на природе» и т.д.) Потом эти участники должны обменяться местами, а ведущий старается тоже занять свободное место. Кто не успел сесть, тот и проводит игру дальше.

Классный руководитель. Уважаемые родители, наше первое собрание подошло к концу. Поэтому мне необходимо выяснить, оправдались ли ваши ожидания от него, получили ли вы какую-нибудь полезную информацию сегодня? Если ваши ожидания оправдались, то поместите свои стикеры в школу, а если у вас остались вопросы, то поместите их в сундучок возле школы. Я дам на них ответы при следующей встрече.

Информационное сообщение классного руководителя. (В этой части собрания решаются актуальные вопросы класса, составляют план следующих родительских собраний, выбирают родительский комитет, проводят анкетирование родителей.)

- И напоследок вручаю вам памятки с принципами поддержки ребёнка, которые сохранят его здоровье и счастье всей вашей семьи; проблемы пятиклассников; признаки дезадаптации; 

Принципы поддержки ребёнка:

- терпение и внимание;

- тактичность и деликатность;

- обязательное выполнение обещаний как важного инструмента в семейных отношениях;

- умение поставить себя на место ребёнка;

- гибкая система контроля, которая не унижает, а поддерживает;

- ознакомление подростка с научными фактами и сведениями про влияние наркотиков, курения и алкоголя на организм человека.

Памятка для родителей «Ваш ребенок — пятиклассник»

Некоторые проблемы пятиклассников

В письменных работах пропускает буквы.

Не умеет применять правила, хотя знает их формулировку.

С трудом решает математические задачи.

Плохо владеет умением пересказа.

Невнимателен и рассеян.

Неусидчив во время занятий, индивидуальной работы.

Не умеет работать самостоятельно.

С трудом понимает объяснения учителя.

Постоянно что-то и где-то забывает.

Плохо ориентируется в пространстве (в том числе и в своей тетради).

Испытывает страх перед уроками, учителями, ситуациями проверки знаний.

Часто меняет приятелей, ни с кем не дружит подолгу; часто бывает одинок.

Признаки возникшей дезадаптации школьника

Усталый, утомленный вид ребенка.

Нежелание делиться впечатлениями о проведенном дне.

Стремление при разговоре отвлечь родителей от школьных событий, переключить внимание на другие темы.

Нежелание выполнять домашние задания.

Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников.

Жалобы на те или иные события, связанные со школой.

Беспокойный ночной сон.

Трудности утреннего пробуждения, вялость.

Постоянные жалобы на плохое самочувствие.

 

 


 

Родительское собрание № 2.  

Тема. «Суд над телесными наказаниями детей».

Цель: рассмотреть статистические, медицинские данные по проблеме, выяснить причину телесных наказаний при воспитании детей, ознакомить обучающихся со способами решения данной проблемы, если  она  существует в семье, объяснить необходимость поиска других способов воспитания и влияния родителей на детей.

Действующие лица: обучающиеся, которые выступают в роли судьи, прокурора, адвоката, секретаря, психолога, свидетелей.

Присутствующие: родители  и обучающиеся класса.

Ход проведения собрания.

Секретарь. Встать! Суд идёт!

Судья. Прошу всех садиться! Слушается дело про использование телесных наказаний при воспитании ребёнка.

Прокурор. В материалах, предоставленных на рассмотрение суда, приводятся неопровержимые факты, которые подтверждают: телесные наказания – это причина неврозов, социальной дезадаптации, пассивности, боязни, жестокости, агрессивности детей, Также они причина депрессий, фобий, мыслей о суициде и мести.

 Все присутствующие в зале! Призываю вас внимательно выслушать две стороны: обвинения и защиты, допросить свидетелей, и на основе услышанного вынести справедливый приговор.

(В зал входит первый свидетель)

Судья. Что Вы можете сказать про телесные наказания?

Врач. Телесные наказания – это вид насилия и жестокого поведения с ребёнком, негативный опыт для него, который повлияет на его дальнейшее развитие. Дети из семей, где практикуется насилие, постоянно переживают ощущение страха. Этот страх может проявиться по-разному: от погружения в себя до чрезмерной жестокости.

Адвокат. Ваша честь, позвольте задать вопрос свидетелю.

Судья. Позволяю.

Адвокат. Как Вы можете подтвердить сказанное?

Врач. Я 20 лет работаю в травматологии. Вот один из недавних случаев. Ко мне попал мальчик 5 лет со сломанной ключицей. Его привёз отец, объяснив, что сын упал с дивана. Ребёнка вылечили, однако через полгода он опять попал к нам с многочисленными побоями. Оказалось, что в обеих случаях отец жестоко избивал сына за малейший проступок. В итоге мальчик вырос озлобленным и жестоким, позже попал в колонию.

Секретарь. Вызывается следующий свидетель.

Учитель. Я расскажу про случай с моей ученицей.  Я давно замечала, что когда Оля получала низкую оценку, на её глазах появлялись слёзы, будто она чего-то боится. Я успокаивала её, убеждая, что ничего страшного не произошло и оценку всегда можно повысить. И вот однажды Оля не пришла в школу, т.к. попала в больницу с травмами после избиения отцом.

Адвокат. Свидетель, скажите, откуда у Вас такая информация, что девочку избил отец? Ведь такое родители учителям не сообщают.

Учитель. Да, не сообщают. Узнала тогда, когда мать Оли заявила в суд на своего мужа за систематическое избиение дочери.

Секретарь.  Вызывается для показания свидетельств психолог.

Адвокат. Что Вы можете сказать про насилие над детьми?

Психолог. Сегодня проблема применения телесных наказаний при воспитании детей очень актуальна. Когда у родителей возникает вопрос: «наказывать» или «не наказывать», то хочется сообщить следующее: ни в отечественной, ни в зарубежной психологии наказания относительно детей никто не отменял. Вопрос в другом – как, когда и чем наказывать.

Адвокат. Скажите, Вы недавно проводили опрос среди родителей, расскажите детальнее про результаты опроса.

Психолог.  Действительно, мы с коллегами проводили опрос, цель которого: выявить виды наказаний детей в семьях. И вот какие результаты мы получили:

- ударить ребёнка: 62%;

- лишить развлечений, прогулок на свежем воздухе: 37%;

- оставить без телефона, интернета и телевизора: 20%;

- перестать общаться с ребёнком: 17%;

- лишить денег на карманные расходы: 14%;

- оставить без сладостей: 11%;

- забрать любимую игрушку: 7%;

- закрыть на замок в комнате: 5%;

- отправить спать без ужина: 1%. 

Адвокат. Уважаемый суд. Прошу обратить внимание, что большинство родителей формой наказания выбирают телесные наказания.

Судья. У обвинения есть вопросы.

Прокурор. Да, Ваша честь. Скажите, можно ли избежать телесных наказаний?

Психолог. Ответ прост. Да. И это должна быть профилактика. Необходимо поговорить с ребёнком, объяснить, рассказать, показать на примере: почему так делать нельзя, к каким последствиям это может привести. Необходимо учить ребёнка думать, прежде что-то совершить, видеть заранее следствие совершённого.

Прокурор. У меня больше вопросов нет.

(Обсуждение данной проблемы родителями).

Адвокат. Уважаемый судья! Я считаю, что физические наказания допускаются. Действительно,  оно может привести к трагическим последствиям. Но уговоры и объяснения часто не приводят к желаемому результату. Часто именно телесное наказание становится действенным при воспитании ребёнка.

Судья. Надаётся последнее слово прокурору.

Прокурор. Ваша честь, внимательно выслушав все доводы, хочу акцентировать внимание всех присутствующих: физическое наказание детей НЕДОПУСТИМО! Телесные наказания негативно влияют на развитие ребёнка. Избиение унижает личность. К сожалению, многие приводят в оправдание аналоги своего детства: «Меня били – и я вырос нормальным человеком». Но нет сомнений в том, что следствием жестокого обращения с ребёнком становится невроз, агрессивность, пассивность. Ударить намного легче и проще, чем терпеливо объяснить почему нельзя делать то или иное. Избивая ребёнка, родители сами учат его бить и унижать тех, кто слабее. Напоследок обращусь к Закону. Физическое насилие в семье определяется как «умышленное нанесение одним членом семьи другому члену семьи побоев, телесных повреждений, что может привести к смерти пострадавшего, нарушения физического или психического здоровья, нанесения вреда его чести и достоинства». Это статья «Про предупреждение насилия в семье». Родители должны уважать ребёнка. Своё выступление хочется закончить словами римского поэта Децима  Юния Ювенала: «Детство требует самого большого уважения».

Судья. При рассмотрении дела «Допустимо ли телесное наказание детей» суд постановил: признать телесные наказания недопустимыми при воспитании ребёнка. Помните, их использование приводит к психическим расстройствам ребёнка, страхам у неё и в результате ребёнок вырастает озлобленным. Существуют позитивные методы воспитания. Любите и дорожите своими детьми, ведь Вы произвели их на свет для счастья!

Запомните золотые правила воспитания детей и неукоснительно следуйте им!

1.                        Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.

2.                        Принимайте ребенка таким, какой он есть, — со всеми достоинствами и недостатками.

3.                        Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности.

4.                        Стремитесь понять своего ребенка, загляните в его мысли и чувства; чаще ставьте себя   на его место.

5.                        Создайте условия для успеха ребенка; дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.

6.                        Не пытайтесь реализовывать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания.

7.                        Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.

8.                        Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример.    Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален.

9.                        Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите.

10.                   Помните, что ответственность за воспитание ребенка несете именно вы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработки нестандартных родительских собраний"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
