Инфоурок Другое Статьи«Развитие коррекционно-развивающей воспитывающей среды для формирования социально-интегрированной личности в свете организации комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса».

«Развитие коррекционно-развивающей воспитывающей среды для формирования социально-интегрированной личности в свете организации комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса».

Скачать материал

Жгутова О.Н. - воспитатель ГКОУ для детей - сирот и детей ,оставшихся без попечения родителей «Преображение»

       «Развитие коррекционно-развивающей воспитывающей среды  для формирования социально-интегрированной личности  в свете организации  комплексного  психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса».

 

 

 « Среда воспитывает человека. Путь к правильному воспитанию лежит через организацию среды...» С. Выготский

 

Цель работы любого педагогического коллектива учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - это формирование социальной адаптации у воспитанников, готовности к самостоятельной жизни, обеспечение общекультурного личностного развития воспитанников  с мотивацией на соблюдение норм социального поведения.

Анализ адаптации в социуме выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, последних лет показал, что они имеют проблемы с мотивацией саморазвития, саморегуляцией развития индивидуальных перспективных способностей для достижения успехов в профессиональной деятельности и личной жизни.

У выпускников преобладают иждивенческие настроения, уверенность, что государство решит их проблемы, и нет необходимости самому регулировать саморазвитие и самовоспитание для достижения успеха в жизни, обеспечения для себя материальных и духовных благ.

Обладая практическим интеллектом, дети с ОВЗ, способны к целесообразному употреблению орудий труда, выбором обходных путей, то есть к разумным действиям, позволяющим развивать у них навыки коммуникации, корректировать недостатки мышления, формировать положительные личностные качества. Все это дает возможность развивать в детях с ОВЗ качества саморазвивающейся личности, способной определить приоритеты и выбрать перспективу своей социализации.

Любой ребенок, имеющий задержку психического развития, нервно-психические расстройства, комплексные нарушения, не должен быть социальным инвалидом и потенциальным балластом для окружающих, своей семьи, государства – он должен стать оптимально-развитой личностью, способной к адекватному вхождению в общественную среду на каждом этапе возрастного становления. Работа любого педагогического коллектива направлена на коррекцию личности каждого воспитанника, развитие его творческих способностей, интереса, фантазии; умение проявить себя во всех творческих и трудовых делах коллектива.

 

 Реализация данной стратегии становится возможной лишь при условии создания специального реабилитационного пространства, включающего в себя наличие комплексного подхода, квалифицированных кадров, владеющих специальными методиками и технологиями коррекционного обучения и воспитания.

 Воспитание – творческий целенаправленный процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников по созданию коррекционно-развивающей среды, которая стимулирует деятельность детей к освоению социально-культурных ценностей общества и развитию механизмов продуктивной обработки информации, способствующих самоактуализации и социальной реабилитации личности. Воспитание – это процесс, т.е. постоянно меняющаяся, динамически развивающаяся система взаимодействия воспитателя и ребенка. Она меняется в зависимости и от личности педагога, и от личности воспитанника.

Сегодня наиболее оправданным является такой подход к организации воспитательной работы, при котором вся совокупность педагогических  средств направлена на выработку у каждого конкретного воспитанника своего собственного варианта жизни, достойного его как человека современного общества. Мало просто воспитывать традиционные ценностные отношения. Воспитанник должен сам на их основе формировать свою жизненную позицию, быть способным на разумный выбор, т.е. быть способным регулировать своё поведение с опорой на существующие стандарты, нормы и законы общества

Воспитатель в учреждении является главным организатором ситуаций, в которых раскрываются положительные черты детей, создает ситуацию успеха в результате самостоятельного поиска.

 Для достижения этих  целей в ОУ должны создаваться все условия для развития коррекционно-развивающей среды.

Основными направлениями этой деятельности являются:

·        система позитивно действующих факторов: оформление кабинетов,  спален, столовой; включение и приобщение воспитанников к этой деятельности;

·         разработка разновариантных моделей коррекционно-развивающих занятий, бесед, экскурсий

·         организация досуговой деятельности

·        включение ребенка в разнообразные виды деятельности, опора на сохранные стороны, вовлечение различных анализаторов, разных сторон личности.

Большое внимание уделяется привитию детям навыков самообслуживания, которое включает в себя личную гигиену, дежурство в спальных комнатах, столовой, по школе и т.д. Ребята с раннего возраста приобретают санитарно-гигиенические и бытовые умения и навыки. Особое внимание уделяется выработке у воспитанников техники безопасного поведения  в любых жизненных ситуациях

               С целью социальной адаптации воспитанников, развития их творческого потенциала, посредством участия в мероприятиях на различных уровнях, расширяется социум взаимодействия  с различными учреждениями и организациями.

 

             С целью формирования у выпускников ключевых компетентностей для успешной интеграции в современное общество необходимо:

1) формировать гуманистическое отношение к окружающему миру, приобщать к общечеловеческим ценностям;

2) формировать самосознание, потребность к саморазвитию, способность адаптироваться в современных условиях, навыки социально приемлемых и значимых ориентиров своего поведения;

3) предоставить возможность реализоваться в соответствии со своими склонностями и интересами;

4) сохранять физическое и психическое здоровье воспитанников, развивать желания, способности и умения поддерживать в порядке свой организм, осознание ими здоровья как одной из главных жизненных ценностей;

5) стимулировать реально ориентированное отношение обучающихся к выбору профессиональной деятельности в соответствии с личными возможностями и с современными социально-экономическими условиями;

6) совершенствовать условия для повышения профессиональной компетентности педагога.

 

       Педагогические и организационные условия формирования у воспитанников с ОВЗ  готовности к самостоятельной жизни.

 

      Успешность независимого жизнеустройства характеризуется следующими параметрами:

- профессиональное самоопределение;

- стабильная трудовая занятость;

- создание семьи;

- продуктивность разнообразных контактов в социуме;

- соответствие морально-правовым нормам и требованиям общества.

          Возможность успешного независимого жизнеустройства определяется готовностью к самостоятельной жизни, формирующейся в процессе взросления.

            Основными показателями готовности к самостоятельной жизни являются:

- реальный и конкретный характер жизненных планов;

- адекватное профессиональное самоопределение;

- готовность и умение устанавливать продуктивные социальные контакты
для получения помощи;

- социально-нормативное поведение;

- -умение использовать личный опыт в изменяющихся условиях.

 

 

 

         Сложившаяся практика обучения и воспитания детей-сирот с
интеллектуальными проблемами, знания и умения, получаемые ими,
не обеспечивают в должной мере их подготовку к самостоятельной жизни.

 

        Неготовность для детей-сирот к самостоятельной жизни проявляется в следующем:

- размытость жизненной перспективы;

- иждивенчество как личностная характеристика;

- социально-бытовая некомпетентность;

- деформация потребности в общении и несформированность средств ее удовлетворения.

       Преодоление неготовности к самостоятельной жизни воспитанников возможно в ходе целенаправленной педагогической
работы в следующих направлениях:

- становление жизненной перспективы;

- формирование положительного отношения к труду;

 

Учитывая все это, можно предположить, что если воспитательный процесс будет организован с учетом ряда приоритетов: включение воспитанников в совместную продуктивную деятельность; расширение круга общения за счет вхождения во внешнюю социо-культурную среду; формирование образа собственного "Я", как активного субъекта деятельности; То все это обеспечит формирование социально адаптированной личности.

 

                                                                                                    



       «Воспитание, побуждающее к самовоспитанию - это есть настоящее воспитание» (В.А. Сухомлинский).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие коррекционно-развивающей воспитывающей среды для формирования социально-интегрированной личности в свете организации комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2018 421
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жгутова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жгутова Ольга Николаевна
    Жгутова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30067
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе