Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Развитие личностного потенциала подростков через театральную деятельность"

"Развитие личностного потенциала подростков через театральную деятельность"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Развитие личностного потенциала чероез театральную деятельность.docx

3 года назад СШ 4 вступила в проект «Создание ЛРОС». Поддержка личностно-развивающей образовательной среды становится стратегическим направлением педагогической деятельности, одним из главных запланированных  изменений в ОО стало повышение образовательных результатов через формирование навыков 21 века и развитие личностного потенциала школьников. Результатом, который мы хотели получить в ходе реализации проекта, стала разработка основных образовательных программ и программ дополнительного образования, направленных на формирование 4к компетенций и социально-эмоционального развития. Таким образом, в рамках реализации проекта и согласно главной стратегии ОО, в СШ 4 был разработан и введен курс дополнительного образования «Театр на английском языке» для младших подростков. Созданный согласно рекомендациям методического пособия «Развитие личностного потенциала на занятиях. Учебное пособие / Иоффе А.Н., Бычкова Л. В. М.: – 1-е изд., 2021. 280 с.»

Эмоциональный интеллект включает в себя способность разбираться и управлять собственными чувствами и эмоциями,  а также способность понимать чувства и эмоции других людей, различать их и использовать эту информацию для размышления и действий. Эти способности играют ключевую роль в построении крепких межличностных отношений , в творческом процессе в театре и в когнитивном развитии.

Эмоциональное развитие играет огромную роль в росте и улучшении позитивных отношений подростков друг с другом и со взрослыми, что обеспечивает программа курса «Театр на английском языке» .

Среда театра отлично подходит для нужд учащихся 11-12 лет в области эмоционального развития. Творчество предлагает особые подходы, динамику и структуру, что дает возможность подросткам выразить свои эмоции. Данную программу можно рассматривать как один из основных инструментов для освоения эмоциональной сферы у подростков.   ссылка

 

Личностный потенциал – это потенциал саморегуляции, система индивидуальных различий, связанных с успешностью управления ресурсами, которая позволяет личности благополучно преодолевать воздействие внутренних импульсов и давление внешней среды и действовать в согласии со своими целями и смыслами.

 Саморегуляция – это универсальная организация существования живых и квазиживых систем, в основе которой лежит механизм коррекции активности на основании контакта с реальностью. Это, по сути, то, что позволяет человеку выстраивать отношения с собой  и внешним миром в различных ситуациях, которые можно поделить на три типа: ситуация неопределенности (мы не знаем, что делать, мы стоим перед выбором направления собственных действий, приложения усилий), ситуация достижения цели (нам дана цель, которой надо достичь) и ситуация угрозы или давления (нам надо сохранить себя в неблагоприятных условиях). Личностный потенциал определяет поведение человека в ситуациях неопределенности, движения к цели, угрозы или давления: идти своим путем или некритично подчиняться внешним требованиям и спонтанным импульсам (функция самоопределения), достигать своей цели или переживать бессилие и беспомощность (функция достижения), сохранять устойчивость или пережить травму (функция сохранения). Ссылка

Соответственно, выделяются три подструктуры личностного потенциала:

Потенциал выбора и самоопределения (способность в ситуации неопределенности сделать осознанный и осмысленный выбор); }

Потенциал достижения / реализации (способность в ситуации, когда необходимо достичь какой-то цели, ощущать себя компетентным и готовым справиться; стремиться к достижению цели; планировать путь к цели и следовать ему; умение перестроиться в случае неудачи); }

Потенциал жизнестойкости / сохранения (способность в ситуации давления сохранять устойчивость и оптимизм, проявлять настойчивость, но быть готовым к изменениям).

Результатами освоения данного курса как раз и является формирование и развитие всех перечисленных способностей, составляющих личностный потенциал.

Для каждого человека важно в своей жизни и деятельности находить интерес и смысл, видеть ценностные основания и быть мотивированным. Тем более современный подросток стремится ко все большей осознанности собственных действий и поступков, а любую попытку старших, связанную с продвижением взрослых целей в обучении и воспитании, воспринимает как навязывание и внешнее насилие. Для того, чтобы образование не было для ребенка насилием, оно должно давать понятные и простые вещи, такие как обретение радости и счастья от общения, познания, эмоций, новых открытий, преодоления трудностей и осознания собственной значимости. Среда театра устроена так, что никто не заставляет ребенка узнавать что-то новое, не навязывает познавательную деятельность. В театре каждый становится субъектом деятельности, вовлеченным участником. Следовательно, каждое занятие становится событием для его участников – и взрослых, и детей. Это в полной мере согласуется с  ключевыми смыслами и идеями Программы по развитию личностного потенциала. А собственно проектирование и реализация проекта «Театр» как образовательного  события становится возможным благодаря гибкому использованию рассматриваемого в этом пособии инструмента – БМК.

БМК – инструмент проектирования образовательных событий нелинейной структуры, включающий в себя детальное описание базовых блоков занятия (организационного, мотивационного, информационного, практического, оценочного и рефлексивного) с потенциалом их вариативного наполнения и без жестких, раз и навсегда заданных временны́х рамок их реализации.

Рассмотрим подробнее БМК, включающий в себя шесть важных блоков, соответствующих направлениям педагогической деятельности на занятии (рис. ).

Блочно-модульный конструктор занятия

Организационный блок

Информационный блок

Практический блок

Мотивационный блок

Оценочный блок

Рефлексивный блок

 

Каждый блок, представленный на рис. 6, является инвариантным при планировании занятия (его присутствие необходимо на любом занятии), но его объем и внутреннее наполнение могут быть разнообразными. Более того, на конкретном занятии ряд блоков может быть фактически объединен или реализован параллельно (например, информационный и практический блоки), а также развернут в различной последовательности. При планировании  и разработке проекта был использован алгоритм навигации, представленный в данном пособии.

 

При проектировании события педагог в первую очередь ориентируется на постановку целей, определение задач и формулирование планируемых результатов, которые помогут при отборе необходимого содержания и соответствующих методов и техник. Этот этап работы связан с созданием для обучающихся возможностей определения своих целей и задач и проектирования результатов работы.  

Организационный блок на занятии играет системообразующую роль. В этот блок включается комплекс целеполагания (цель, задачи, планируемые или ожидаемые результаты), инструкции и пояснения для выполнения заданий, установка на предстоящую деятельность, конструирование пространства, а также выработка правил работы (определение норм, процедур). Направления деятельности, связанные с организационным блоком занятия:

 Создание нужного эмоционального настроя на занятие.

 Договоренность о последовательности действий (алгоритме) и инструктирование.

 Установление определенной системы взаимодействия – привычных для всех участников принимаемых ритуалов (приветствие, прощание, поднятие руки и др.);

Целеполагание (общие для группы и личные цели, задачи, планируемые/прогнозируемые результаты).

Определение иерархии целей, задач, действий (от важного к второстепенному), понимание степени ценности целей и задач для себя лично.

Подготовка дизайна и сопровождения занятия (ресурсы, материалы, источники и т. п.). на протяжении всего события создается мотивационная образовательная среда, создание которой опирается на действующие мотивы, такие как

·         развитие (движение) – преодоление затруднения (нахождение способа решения трудного задания), приобретение нового умения, качества и т. д.;

·         личностно ценный и значимый конкретный результат;

·         признание/приобретение авторитета в группе;

·         поддержка окружающих ;

·         успешное выступление, которое воспринимается как личный успех.

Информационный блок ориентирован на получение и освоение на занятии нового содержания. Путь от получения сообщения до его осознанного понимания и применения на практике проходит следующие шаги освоения содержания:

передача (представить, передать, рассказать),

практика (самостоятельная работа),

участие (сотрудничество, работа ученика под руководством педагога),

наблюдение (восприятие, слушание).

 

Схема освоения содержания показывает, что информационный и практический блоки занятия здесь идут параллельно, взаимопроникают друг в друга, не имеют жесткой разделительной границы.

В рамках практического блока занятий обучающиеся приобретают бесценный опыт по достижению самостоятельно поставленной цели, выбору способов действий и вариантов решения задач, а также осознают, как можно преодолеть возникающие трудности и временные неудачи. Именно здесь они, работая в сотрудничестве со своими одноклассниками, понимают, что кооперация является полезным ресурсом на пути к достижению цели. Результаты такой работы закреплены в законченной сценке в конце каждого занятия  и в целой постановке -  в конце проекта.

В оценочном блоке мы оцениваем успешность выбора, достижения цели, а также корректируем траекторию своего развития, что становится важным показателем саморегуляции личности. При этом именно формирующее оценивание становится ресурсом развития личностного потенциала. Для оценки своей деятельности мы разработали критерии театральной постановки.

Рефлексия рассматривается как важнейшая регулятивная составляющая личности, позволяющая ей сознательно выстраивать свою жизнедеятельность. Она напрямую связана с саморегуляцией и является необходимым условием осознанности действий, отношения к своему выбору, анализа достижений и неудач. Рефлексия – это не только самопонимание и самопознание. Она включает понимание и оценку другого человека. С помощью рефлексии достигается соотнесение своего сознания, ценностей и мнений с ценностями, мнениями и отношениями других людей/групп/ общества/человечества. Отрефлексировать что-то – значит это «пережить», «пропустить через свой внутренний мир», «оценить». Для проведения рефлексии мы используем общий рассказ, в котором каждый ученик произносит одно предложение, а остальные по очереди развивают и дополняют его мысли (как вариант – это может быть один из ответов на вопрос учителя, или же применима свободная форма).

Конец: Так как развитие эмоциональной интеллекта важно для молодежи – через творчество, познание,через развивающиеся отношения - это положение должно быть частью учебного плана вобразовательной организации. Любительские театры естественно подходят для такого обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие личностного потенциала подростков через театральную деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Развитие личностного потенциала.pptx

Скачать материал ""Развитие личностного потенциала подростков через театральную деятельность""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОУ СШ №4 «Центр образования»Театр на английском языке «Кураж» как сред...

    1 слайд



    МОУ СШ №4 «Центр образования»


    Театр на английском языке «Кураж»
    как средство развития личностного потенциала младших подростков



    Юдина О.А.
    учитель английского языка

    Тутаев, 2022

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 4
«Центр образов...

    2 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 4
    «Центр образования» Тутаевского муниципального района


    «Личностно-развивающая образовательная среда как вектор развития у учащихся компетенций 21 века».





    2019 г.
    г. Тутаев

  • Результаты проекта2020 год
1. Разработка и использование учебных материалов д...

    3 слайд

    Результаты проекта
    2020 год
    1. Разработка и использование учебных материалов для занятий по социально эмоциональному развитию детей.
    2. Привлечение социальных партнёров для реализации социальных практик школьников.
    3. Выстраивание индивидуальных образовательных маршрутов учащихся с учётом их запросов.

  • Реализация проектаДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программ...

    4 слайд

    Реализация проекта
    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
    социально- гуманитарной направленности
    «Театр на английском языке «Кураж»»

    Возраст обучающихся 11-12лет
    Срок реализации 1 год

    Развитие личностного потенциала на занятиях.
    Иоффе А.Н., Бычкова Л. В.


  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Личностный потенциал

    7 слайд

    Личностный потенциал

  • Результаты освоения курсаПланируемые результаты:
Личностные:
•	развитие самос...

    8 слайд

    Результаты освоения курса
    Планируемые результаты:
    Личностные:
    •развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
    •формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
    •развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
    •развитие навыков сотрудничества;
    •формирование работы на результат.
    Метапредметные результаты:
    •определение общей цели и путей ее достижения;
    •умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
    •овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей;
    • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
    •формирование умения понимать причины успеха/неуспеха деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
    •освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
    •формирование умения планировать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  • 9 слайд

  • Разработка проекта на основе программы по развитию личностного потенциалаБлоч...

    10 слайд

    Разработка проекта на основе программы по развитию личностного потенциала
    Блочно-модульный конструктор занятия

  • 11 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2022 514
    • RAR 2 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Ольга Александровна
    Юдина Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27510
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека