Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Развитие мыслительной деятельности на уроке
Мастер-класс
ГАЙДИНОЙ ЛЮБОВЬ ИВАНОВНЫ
учителя начальных классов
МОУ гимназии «УВК №1»
2 слайд
Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить.
Т.Эдисон
Как учить?
Новая цель требует новых методов и технологий
3 слайд
Краткий словарь терминов
Выбери
ответ
УРОК – система организаторской, учебно-воспитательной деятельности учителя в единстве с учебно-познавательной деятельностью учащегося, направленная на достижение целей и задач воспитания и обучения.
ЦЕЛЬ УРОКА – результат обученности, на которую учитель обязан вывести всех учащихся к концу урока (научить определять, измерять, анализировать, находить, изготовлять и т.д)
ЗАДАЧИ УРОКА – комплекс основных задач обучения, воспитания и развития, решаемых учителем в ходе урока
ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА – специфический акт принятия решения но конструкции общей умозрительной и письменной модели взаимодействия учителя и учащегося в ходе урока
4 слайд
Этапы урока
Мобилизующее начало урока
Вхождение в тему урока.
Актуализация знаний.
Рефлексия
Контроль и учет знаний
Формирование новых знаний
и способов действия
Формирование умений
5 слайд
Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить.
Т.Эдисон
Как учить?
Новая цель требует новых методов и технологий
Цель не может возникнуть у ученика автоматически, как прозвенит звонок, она должна быть выращена и осознана учеником с помощью учителя.
Д.Г.ЛЕЙТЕС
6 слайд
Приемы формирования учебной мотивации
Визуальные:
Тема-вопрос
Работа над понятием
Ситуация яркого пятна
Исключение
Домысливание
Проблемная ситуация
Группировка.
2. Аудиальные:
Подводящий диалог
Собери слово
Исключение
Проблема предыдущего урока.
7 слайд
Условия использования приемов
организация восприятия через зрительное, слуховое и тактильное (в некоторых случаях) восприятие;
учет уровня знаний и опыта детей;
доступность;
толерантность;
вся работа должна быть направлена на активную мыслительную деятельность.
8 слайд
Приемы активизации мыслительной деятельности
Этап постановки учебной цели
Как изменяются имена прилагательные?
План действий:
1. Повторить знания об имени прилагательном.
2. Определить, с какими частями речи сочетается.
3. Изменить несколько прилагательных вместе с именами существительными.
4. Определить закономерность изменений, сделать вывод.
Тема-вопрос:
Работа над понятием
Подводящий диалог
Собери слово
Ситуация Яркого пятна
Исключение
Домысливание
Проблемная ситуация
9 слайд
Мягкий знак в именах существительных после шипящих
луч
ночь
речь
сторож
ключ
вещь
мышь
хвощ
печь
Ночь, речь, печь, вещь, мышь
Существительные женского рода
Луч, сторож, ключ, хвощ
Существительные мужского рода
10 слайд
Модель выпускника начальной школы
Позитивное развитие:
Инициативный в познавательной деятельности;
Грамотный;
Наблюдательный «Я сам видел»;
Умеющий использовать полученные знания в практической жизни;
Желающий пользоваться книгами и другими источниками
знания при поиске ответа на вопрос;
Умеющий размышлять и аргументировать свое мнение.
Социально-личностное развитие:
Искренний;
Любопытный и любознательный;
Умеющий вовлекать окружающих (родителей и друзей) в собственную интеллектуальную жизнь.
11 слайд
Спасибо за внимание!
ЖЕЛАЮ
ВАМ
УСПЕХОВ
ТВОРЧЕСКИХ
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 666 018 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ильиных Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.