Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыРазвитие навыков монологической и диалогической речи на уроках английского языка

Развитие навыков монологической и диалогической речи на уроках английского языка

Скачать материал

Формирование навыков монологической и диалогической речи

на уроках английского языка в начальных классах

 

Формирование коммуникативной компетенции является основной и ведущей целью обучения.

Практика преподавания иностранного языка в школе показывает, что организация устного речевого общения - самое сложное в обучении языку. Основное требование - вовлечение обучающихся в устное общение по новым темам, по ситуациям, отражающим жизнь обучающихся и реальные события.

Обучение иностранному языку протекает в искусственных условиях. Из-за отсутствия языковой среды у обучающихся нет естественной потребности в общении на изучаемом языке. Мотив часто задаётся учителем в связи с необходимостью решения той или иной учебной задачи.

При обучении говорению на английском языке выделяются две формы общения: диалогическая и монологическая. Обе формы являются важными, но особое внимание уделяется именно диалогической форме, поскольку она более коммуникативно направлена, так как ёе освоение предполагает не только умение составить правильный ответ на вопрос собеседника или правильно задать вопрос.  И ещё нужно уметь выражать своё согласие или несогласие, выражать сожаление, извинение, восторг и радость, неудовольствие и т.д.

В связи с этим диалогическая речь представляет гораздо больше трудностей, чем монологическая. Конечно, многое зависит от ситуации, психологических особенностей учащихся,  множества других факторов, но у данного утверждения есть вполне объективное обоснование

Вторая разновидность устной речи — монолог,  это рассказ учителя, развернутый от­вет ученика, доклад и т.п. На первом уровне (репродуктивном) обучения  монологу не предполагается речевое творчество учащихся,  поэтому языковое оформление и содержание определяются преподавателем.

На уроке ситуацию надо создать, а иначе исчезает самая важная и самая первая характеристика монолога — целенаправленность, которая в значительной степени опре­деляет и все остальное:

- непрерывный характер;

- логичность;

- смысловая законченность;

- самостоятельность;

- выразительность.

Для создания атмосферы сотрудничества нужен хороший психологический климат. Очень важно освободить обучаемого от тревожности, связанного с боязнью совершить ошибку. Нужно воспитывать у обучающегося разумный подход к ошибкам. Ученик должен понимать, что лучше начать говорить с ошибками, чем вообще не говорить. Учителю обязательно нужно фиксировать ошибки, допускаемые учениками в речевых ситуациях, с целью их исправления в  последующем.

На своих уроках стараюсь применять основные виды речевой деятельности, которые стимулируют говорение.

Практически на каждом уроке целесообразно создание учебной ситуации для ознакомления с новым материалом или для его закрепления.

При изучении одной темы можно предлагать разные ситуации. Например, при изучении темы “Знакомство” во 2 классе можно предложить детям познакомиться друг с другом (это уже учебная ситуация). Далее можно изменить эту ситуацию, предложив ребятам новогодние маски животных и попросив представиться от имени этого животного. Эта измененная учебная ситуация нацелена на закрепление речевых навыков, закрепление ранее изученной лексики. Элемент театральной игры повышает мотивацию и интерес к предмету.

Для предъявления учебно-речевой ситуации на уроке я часто использую наглядность (предметы-муляжи, мягкие игрушки, ситуативные картинки, фотографии и т.д.), а также песни, стихи, рифмовки, фрагменты видеофильмов. Как известно, игра является ведущей формой деятельности ребенка в младшем школьном возрасте. Поэтому я использую игровую методику для формирования навыков устной речи.

Игры для развития диалогической речи

Пинг-понг

Игра помогает научиться быстро реагировать на вопросы собеседника и способствует лучшей отработке грамматических структур. Проводить ее нужно в быстром темпе. Учитель начинает игру вопрос-ответ, а потом передает эстафету детям. Начните игру с отработки одной определенной грамматической структуры (например, краткие ответы Yes, it is / No, it isn’t), когда изучите следующую тему, включите ее в вашу игру, так “ответы” накапливаются снежным комом и к концу учебного года игра выглядит примерно так: – Do you like football? – Yes, I do. – Can you play it? – Yes, I can. – Is it interesting? – Yes, it is. – Do you like basketball? – No, I don’t. – Do you like volleyball? – Yes, I do. – Can you play it? …

 

Jazz Chants

Это фонетические упражнения, которые заключаются в ритмичном повторении слов или фраз английского языка под музыку. Автором метода является Каролин Грэхем. Рифмовки снимают психологические барьеры, помогают довести использование оборотов речи до автоматизма, развивают скорость речевой реакции.

Имаджинариум

Покажите детям короткий фрагмент мультфильма, в котором можно увидеть, как герои разговаривают друг с другом. Отключите звук. Пусть ученики придумают возможный диалог героев, разыграют его. Потом покажите оригинал. Решите, чья версия была более интересной, близкой к исходной или оригинальной.

Любые ролевые игры на уроках английского – это возможность развить навык диалогической речи. Важно помнить про этапы таких заданий: подготовка (знакомство с ситуацией и необходимой лексикой в классе и, например, чтение текстов по теме дома), собственно инсценировка, заключительные задания (написать письмо, статью в школьную газету и тп.).

 

Особый интерес вызывает у детей игра «Угадай цвет», «Прятки» (Hideandseek – закрепление предлогов). Часто на уроках применяю задания из Оксфордских учебников. Так, при изучении темы «Игрушки» дети, опираясь на яркие картинки, играют в игру «Угадай игрушку» и многие другие игры.  Чем ближе к жизни игровая ситуация, тем легче и быстрее дети запоминают языковой материал. Использование различных игр исключает монотонность тренировки того или иного языкового материала и обеспечивает активность каждого ребенка.

        

Хотелось бы также отметить, что использование новых информационных технологий повышает практическую направленность иноязычного образования. Применение видео является очень эффективным при формировании коммуникативной культуры школьников, т.к. видеоматериалы не только представляют учащимся живую речь носителей языка, но и погружают их в ситуацию, в которой они знакомятся с языком мимики и жестов, стилем взаимоотношений и реалиями страны изучаемого языка. Видео на уроке представляет язык в живом контексте. Видео, кроме всего прочего, может помочь преодолеть культурный барьер при изучении языка.

Есть ряд ситуаций на уроках, когда видео может быть особенно полезным.

Например:

  • если мы хотим представить законченный языковой контекст;
  • показать коммуникативную сторону языка через изучение мимики и жестов;
  • практиковать навыки аудирования в естественном контексте;
  • представить ситуации для обыгрывания в классе (например, ролевая игра);
  • практиковать навыки описания и пересказа;
  • обогатить словарный запас;
  • стимулировать общение или дискуссию.

 При  использовании  видеофильмов  на  уроках  иностранного  языка развиваются два вида мотивации: самомотивация, когда фильм интересен сам  по себе, и мотивация, которая достигается тем, что ученику будет показано,  что он может  понять  язык,  который  изучает.  Это  приносит  удовлетворение  и придает веру в свои силы и желание к  дальнейшему  совершенствованию.

И монологическая, и диалогическая речь являются неотъемлемой частью языка, помогает донести свои мысли на иностранном до собеседника или слушателя. А это есть цель коммуникации!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие навыков монологической и диалогической речи на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2020 1187
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харнотова Байн Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харнотова Байн Владимировна
    Харнотова Байн Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31471
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 471 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе