Инфоурок Другое КонспектыРазвитие системы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей «Лето – 2015» в ГУ «Кушмурунская средняя школа № 121 отдела образования акимата Аулиекольского района»

Развитие системы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей «Лето – 2015» в ГУ «Кушмурунская средняя школа № 121 отдела образования акимата Аулиекольского района»

Скачать материал

Развитие системы летнего отдыха,

оздоровления и занятости детей

«Лето – 2015»  в ГУ «Кушмурунская средняя школа № 121 отдела образования акимата Аулиекольского района»

Цель программы:

обеспечение необходимых материально-технических, организационных, кадровых, научно-методических, информационных, педагогических условий для моделирования воспитательного пространства в период летних каникул 

с целью содействия социализации личности ребенка, его самоопределению в социуме, формированию потребности в совершенствовании, самореализации, саморазвитии и готовности к выполнению различных функций в обществе.

Задачи программы:

v   Создать условия для оздоровления и восстановления физических и душевных сил детей и подростков;

v  Создать благоприятные условия для стабилизации и развития системы отдыха, досуга, оздоровления и занятости разных категорий детей в летний период;

v  Обеспечить участие подростков в дополнительных образовательных программах, ориентированных на экологию, спорт, туризм, краеведение, танец  и т. д.

v  Обеспечить в обязательном порядке отдых детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, из многодетных и неполных семей, находящихся в социально-опасном положении.

v  Развитие и укрепление связей школы, семьи, общественности, учреждений дополнительного образования, культуры, здравоохранения в организации каникулярного отдыха, занятости детей и подростков.

 

Основное содержание программы и механизмы ее реализации.

     Реализация Программы будет осуществляться через систему конкретных мер нормативно-правового, кадрового, организационного, научного, программно-методического, практического обеспечения.Предусмотрен механизм управления реализацией программы, а также координация деятельности субъектов ее выполнения.

Взаимодействие с ведомствами и общественными организациями.

Обеспечение взаимодействия с заинтересованными ведомствами и общественными организациями по вопросам организации летнего отдыха,  оздоровления, занятости детей и подростков – одно из условий выполнения программы, повышения эффективности воспитательного воздействия летнего времени.

Решению задач взаимодействия будут способствовать:

Ø  совместная разработка целевых программ организации летней работы с детьми;

Ø  координация деятельности;

Ø  поддержка инициатив общественных детских и молодежных

    объединений и организаций;

Ø  распространение опыта и совместное проведение конференций, семинаров по вопросам  организации летней занятости подростков;

Программа организации летнего отдыха детей  «Сказочный лес» включает:

Ø работу лагеря дневного пребывания;

Ø индивидуально-трудовую деятельность школьников;

Ø работу на учебно-опытном участке;

Ø работу производственной ремонтной бригады;

Ø работу разновозрастного отряда;

Экологическая смена летнего экологического лагеря дневного пребывания.

  

    Одним из направлений выхода из экологического кризиса является развитие системы экологического образования, просвещение, воспитание, перестройка потребительского отношения к природе, то есть экологическая революция мышления.

Цель: формирование нравственного отношения к природе, воспитание экологически грамотного подрастающего поколения.

Задачи:

Ø совершенствование оздоровительной работы в летнем лагере;

Ø создание учебной экологической тропы как фактора формирования культуры поведения детей и подростков в природной среде;

Ø привлечение максимально большого

 количества детей и подростков к осознанному

 выбору здорового образа жизни;

совершенствование педагогических методов экологического воспитания детей и подростков.

Основное содержание.

Воспитательно-оздоровительный процесс включает 2 блока: экологический и оздоровительный.

Экологический блок состоит из следующих разделов:

ü подготовительный курс;

ü учебные экскурсии и прогулки;

ü работы по созданию экологической тропы;

ü «Классическая экология», «Экология человека», «Социальная экология; природоохранная деятельность;

ü творческо-практические досуговые мероприятия; познавательная и воспитательная польза экологических троп.

Оздоровительный блок состоит из следующих разделов:

ü организация двигательной активности;

ü создание условий для оздоровительного режима дня;

ü обеспечение рационального питания;

ü профилактическая работа и закаливание;

ü комплекс психотерапевтического и эмоционального взаимодействия.

Ожидаемые конечные результаты.

         Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит:

         улучшить ситуацию с организацией охраны и оздоровления окружающей среды, а также организацией отдыха и оздоровления детей и подростков;

         увеличить число детей, охваченных организованными формами летнего отдыха;

         приобщить детей и подростков к здоровому образу жизни;

         внедрить новые формы и методы экологического воспитания.

Подготовка к летней оздоровительной кампании 2015 года в ГУ «Кушмурунская средняя школа № 121 отдела образования акимата Аулиекольского района»

Правильная и плодотворная организация летних каникул играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Ежегодно на основании распоряжения Премьера –министра РК от 28 июня 2011года за № 86-Р «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул на 2011-2015 годы» и Приказа № 685 от 10.04.2015 года РОО   составляется  план мероприятий «Жас-2015».  Согласно плану в школе будет работать летняя детская игровая площадка с 1 июня по 25 июля 2015 года с предварительным охватом  70 учащихся 1-8 классов. 1 сезон с 1 июня по 13 июня, 2 сезон с 22 июня по 4 июля, 3 сезон с 13 июля по 25 июля. Жизнь на детской оздоровительной площадке  должна быть насыщенной, полной событий и встреч. Необходимо использовать все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми.

Ребёнок – главная фигура на площадке, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателей создать микроклимат в отрядах. Педагогический коллектив площадки, составляя планирование работы, должен продумывать все возможности для раскрытия потенциала каждого ребёнка, при этом воспитатели должны учитывать желания и любимые развлечения детей, чутко реагировать на запросы, интересы, настроения детей, уметь выслушивать каждого ребёнка.  

С предстоящими летними каникулами необходимо обратить особое внимание на организацию летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего их по школе 11.

Без нашего внимания не должны остаться   учащиеся из малообеспеченных (163 чел.)  и неблагополучных семей (5 детей).  Для создания комфортных условий, детей таких будут спонсировать спонсоры поселка Кушмурун

Так же течение летних каникул учащиеся, состоящие на внутришкольном учете и учете ГДН, будут охвачены отдыхом и занятостью.

Также в течение летних каникул будут работать 17 бригад  в количестве 219 учащихся  по озеленению и уходу за клумбами. Ответственные за посещаемость учащихся несут классные руководители.

Ежегодно под руководством учителя физкультуры Савченко А.А. проходит турнир по мини-футболу среди команд улиц с. Кушмурун. В прошлом году наша сборная выиграла Переходящий Кубок по футболу.

В школе работают кружки по интересам: «Учимся общаться» Черных Т.П., «Грамотейка» Терекбаева З.Г., «Уник-Ум» Никулина А.В., Ковальчук И.Л., Зайцева В.И., «Смекалочка», «Экология нашей планеты» Башарина О.В., танцевальная студия «Изюминка» Олейникова Н.В., театральный  кружок «Тик-так» Мелихова Л.Б., и т.д. В соответствии с графиком работы кружков в течение 3 недель до 22 июня 2015 года эти учащиеся должны посещать занятия

В целях создания соответствующих условий для организации отдыха, оздоровления и занятости детей во время летних каникул, профилактики правонарушений, обеспечения безопасности и творческого развития детей в период летних каникул 2015 года, будет работать пришкольная летняя площадка по следующему плану:

План

Цели деятельности
летней оздоровительной площадки «Сказочный лес»

n  Целенаправленная организация досуговой деятельности;

n  Творческая реализация;

n  Выявление способностей и возможностей ребёнка.

Цели
педагогического коллектива летней оздоровительной площадки «Сказочный лес»

n  Создание системы интересного, разнообразного по формам и содержанию отдыха и оздоровления детей;

n  Накопление методического и программного обеспечения;

К работе привлекаются воспитатели, учителя физической культуры, медицинский работник, педагоги дополнительного образования, преподаватели школы искусств, библиотекарь, технический персонал школы.

   Содержание включает: тематические минутки здоровья (ежедневно); подвижные и интеллектуальные игры; беседы, экскурсии, викторины, конкурсы, часы творчества, занятия по интересам, водные процедуры и др.      

   Особый интерес вызывают мероприятия: праздник «Танцуй и пой!  Пой и танцуй!»,  интеллектуальные игры «Сильное звено», «Зов джунглей», «Звездный час», «Угадай мелодию»; конкурс «Фабрика звезд»,  день музыки,  инсценирование сказок, час творчества, день юмора, конкурс фантастических проектов, экологический десант, спортивные тренировки;   игры «Найди клад», «Сладкое дерево», «День нептуна», День наоборот», «День бантиков» и др.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие системы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей «Лето – 2015» в ГУ «Кушмурунская средняя школа № 121 отдела образования акимата Аулиекольского района»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 569
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саурбаева Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саурбаева Мария Сергеевна
    Саурбаева Мария Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7444
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек