Инфоурок Технология Статьи«Развитие творческой активности учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности через использование различных приёмов и современных педагогических технологий».

«Развитие творческой активности учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности через использование различных приёмов и современных педагогических технологий».

Скачать материал

 

         «Развитие творческой активности учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности через использование различных приёмов и современных педагогических технологий».

       

«Только творческий  педагог может развить творческое начало в ребёнке»

             В. А. Сухомлинский

 

Первостепенными  образовательными задачами предмета «Технология» являются: привитие детям любви и привычки к труду, развитие чувства удовольствия от процесса участия в нем и удовлетворения его результатами, обеспечивает понимание роли труда в жизни людей, ознакомление с материалами и ручными инструментами, применяемыми в быту, и получение навыков ручной работы. Затем, продолжается работа по выработке взглядов, системы ценностей, психологических установок, качеств личности, которые необходимы для того, чтобы стать эффективным работником, и позволяют, с одной стороны, быть полезным обществу, а с другой - реализовать личные устремления. Таким образом, предмет «Технология» - это творческий предмет, который представляет большие возможности для воспитания творческой, разносторонней личности.  

Творчество - создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей. (Толковый словарь С.И. Ожегова).

Творческая активность учащегося в моем понимании - это сформированное качество, выражающее интенсивность её деятельности по созданию нового продукта или совершенствованию существующего.

Развитие творческой активности — это процесс и результат качественного изменения личности, увеличение комплекса качеств, характеризующих ее творческую активность, происходящее за определенное время посредством общения, обучения, воспитания и самовоспитания.

Развитие творческой активности имеет большое значение при обучении  учащихся: обеспечивает накопление системы знаний,  фонда умственных приемов, операций: операции мышления (анализирующее наблюдение,  сравнивание, анализ и синтез, абстракция, обобщение и конкретизация); приемы осмысленного запоминания (смысловая группировка, составление плана); общие способы учебной работы (умение слушать,  наблюдать,  планировать, контролировать); перенос усвоенных знаний, умений и навыков на решение новых задач.

Выделяют следующие основные компоненты творческой активности учащихся:

· потребности, интересы, склонности к творческой деятельности;

· преобразующее отношение к изучаемым предметам, объектам;

· готовность к преобразующей деятельности;

· эвристический потенциал;

· сама преобразующая деятельность.

Работая над данной темой третий год, я пришла к выводу, что для  более успешного и эффективного развития познавательной и творческой активности учащихся, включающей выше изложенные компоненты,  в учебном процессе и кружковой работе, для меня приемлемо использование  современных образовательных  технологий, дающих возможность повышать качество образования и более эффективно использовать учебное время. В своей работе я применяю следующие современные образовательные технологии, подходы, приёмы и методы:

Личностно – ориентированный подход в обучении

Личностно – ориентированный подход – это:

-принцип педагогики, согласно которому в процессе учебно-воспитательной работы с группой педагог взаимодействует с отдельными учащимися по индивидуальной модели, учитывая их личностные особенности;

-ориентация на индивидуальные особенности ребенка в общении с ним;

-учет индивидуальных особенностей в процессе обучения;

-создание психолого-педагогических условий для каждого обучающегося;

-обучение, где в центре внимания стоит личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования.

Используя данный подход на уроках технологии, большее внимание я стараюсь уделять развитию эстетических творческих способностей учащихся через использование вариативных заданий, зависящих от их индивидуальных особенностей.

Предлагаемый подход помогает ученикам создать для себя на уроке «ситуацию успеха» благодаря личностному выбору. Кроме того, он позволяет выявить не только конкретные знания по теме, но и проверить усвоение их в комплексе, прогнозировать результаты обучения, создает возможность для творческого применения знаний, являясь побудительным мотивом к дальнейшему росту и самосовершенствованию.

Разноуровневые задания можно применять на всех этапах урока.

·      При проверке знаний.

·      При изучении нового материала

·      При контроле за усвоением знаний, умений и навыков

Так, на уроках в разделе « Декоративно-прикладное творчество. Счётная вышивка» на этапе актуализации знаний проводилась  устная проверка знаний материала  прошлого  урока, где  сначала заслушивались ответы слабых учащихся, сильные же дети исправляли и дополняли ответы.

На занятиях во внеурочной деятельности (кружке) также целесообразно использование данного подхода. Изделия каждого учащегося неповторимы, своеобразны, потому что у каждого подростка свой художественный вкус и фантазия.

  На занятиях по декоративно – прикладному искусству дети осваивают много различных технологий, таких как: квиллинг, вышивка мулине, вышивка бисером и др. Моя задача познакомить их и  объяснить технологию изготовления изделий в данной технике, а также дать возможность максимально самореализоваться каждому учащемуся.

Так, например, освоив технику плетения бисером, учащиеся самостоятельно по готовому шаблону составляют рисунок будущего изделия – фенечки, подбирают цвет бисера исходя из своего художественного вкуса.

Дифференцированный подход в обучении

Дифференциация обучения – это способ организации учебного процесса, где формируются отдельные группировки учащихся на основе учета их индивидуальных способностей (их интересов, творческих способностей, обученности, обучаемости, работоспособности и т. д.).

Принцип дифференцированного образовательного процесса способствует осуществлению личностного развития учащихся и подтверждает сущность и цели общего среднего образования. Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности - раскрыть индивидуальность, помочь ей развиться, устояться, проявиться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям. Дифференцированное обучение сводится к выявлению и к максимальному развитию задатков и способностей каждого учащегося.

Дифференцированное обучение предполагает возможность помогать слабому, уделять внимание сильному, реализуя желание сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в области моего предмета. Сильные учащиеся утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех, повышается уровень мотивации ученья.

На своих уроках я осуществляю дифференциацию  при проведении практических работ. Использую взаимопомощь, когда дети сильные помогают справиться с практическим заданием слабым. На наших практических занятиях мы придерживаемся правила «Сделал сам – помоги товарищу».

На занятиях в объединении при выполнении коллективных работ, я делю детей на группы по уровню качества освоения той или иной технологии. Так, например, выполняя новогоднее коллективное изделие – символ года 2017, одна группа детей изготавливали ноги петуха в технике плетения шнура на куколке, потому что данная техника лёгкая в освоении, не требует больших усилий. Другая группа изготавливала туловище, голову, крылья в технике вязания крючком, потому что вязание крючком - это кропотливая, трудоёмкая работа, которая требует особой усидчивости и терпения.

Использование наглядных средств обучения

Средства наглядности – важный элемент системы средств обучения. Наглядность – универсальное средство обучения и воспитания, которое отражает многообразие конкретных явлений, предметов окружающего мира; организует восприятие и наблюдение учащимся реальной действительности; оказывает значительное влияние на сенсорную сферу обучающегося, развивает его наблюдательность, мышление, воображение; стимулирует познавательную и творческую активность, помогает развитию интереса к учению; способствует обобщениям; повышает качество усвоения и т.д.

Подходов к систематизации, классификаций  наглядных средств достаточно много. В соответствии одной из них (Л. Ф. Меняев) наглядные средства объединяются в три группы:

1) объемные пособия (модели, коллекции, приборы, аппараты и т.д.);

2) печатные пособия (картины, плакаты, портреты, графики, таблицы и т.д.);

3) проекционный материал (кинофильмы, видеофильмы, слайды и т.п.).

На уроках технологии я широко использую проекционные наглядные средства - информационно-коммуникационные технологии: учебные видеофрагменты, презентации. Они активизируют творческое воображение детей. Например, на уроке по теме « Краткие сведения о хлопчатобумажных и льняных тканях» был показан видеофрагмент о натуральных волокнах (сбор, обработка, ткачество).

На занятиях в объединениях я использую чаще всего предметную наглядность. Так, например, при изучении новой техники, я демонстрирую готовые работы выпускников в данной технике. Это вызывает у учащихся желание превзойти, сделать лучше, создать свое неповторимое запоминающееся изделие.

«От простого к сложному»

Приём «От простого к сложному» относится к практической реализации принципа доступности. Принцип доступности обучения вытекает из выработанных многовековой практикой обучения требований, с одной стороны, учёта закономерностей возрастного развития учащихся, а с другой- организации и осуществления дидактического процесса в соответствии с уровнем развития учащихся.

В моей работе данный приём характерен для занятий в объединении, где учащиеся выполняют сначала лёгкие изделия, затем, оттачивая технику,  переходят к выполнению сложных изделий. Освоив приёмы бисероплетения на проволоке, учащиеся выполняют сначала маленькое изделие (один цветок), переходя к изготовлению сложных (деревья, цветочные композиции). Переход к изготовлению сложных художественно-декоративных изделий позволяет разнообразить процесс плетения, тем самым снимая усталость, неизбежную при выполнении монотонных работ. Это важное условие эффективности занятий, так как характерной чертой подросткового периода является некоторая неустойчивость, мобильность внимания. В процессе творческой деятельности у подростков необходимо постоянно укреплять чувство уверенности в своих силах, создавать психологическую установку на успешное осуществление творческого замысла.

 Участие в выставках, ярмарках, конкурсах

Что чувствует ребенок, оказавшись в необычном для него пространстве, где воздух наполнен запахом красок, где его окружает множество красочных поделок. Где предметы несут какой-то иной, не бытовой смысл, и, объединяясь в некое содружество, образуют сказку, красоту которой нужно увидеть и почувствовать? Все это создает определенные эмоциональные переживания, и особое состояние, с которого, возможно и начнется творчество.

Для коллектива, занимающегося декоративно-прикладным творчеством, участие в данных мероприятиях - это подведение итогов работы за определенный срок, связь теории и практики. Поэтому мои учащиеся принимают активное участие в ярмарках, выставка районного и межрегионального значения, имеют дипломы и грамоты за успехи в декоративно-прикладном творчестве.

Главная задача в данном случае меня как педагога - «настроить» восприятие подростка на творческое, нестандартное, образное мироощущение, вдохновить (возбудить эстетические потребности), дать возможность почувствовать свою непохожесть на других, оригинальность, помочь понять и принять эстетические ценности  искусства в непринужденной творческой атмосфере, способствовать развитию творческих способностей, тем самым, содействуя широкой пропаганде декоративно-прикладного искусства.

Также через участие в данных мероприятиях учащийся может оценить себя в сравнении с другими, со стороны. И тут имеет место радость, подчас и разочарование. Но все вместе дисциплинирует, дает возможность самооценки, стимулирует активность и творческие способности. А заслуженно полученная грамота вселяет уверенность и утверждает к совершенствованию. Опыт выставочной деятельности учит не огорчаться при неудачах, а продолжать трудиться, наслаждаться творчеством и не ради наград, а из любви к тому делу, которое по душе.

 В качестве наглядного предоставления   результатов проделанной работы по Развитию творческой активности учащихся на уроках технологии через использование различных видов декоративно-прикладного искусства был проведён анализ изготовления творческих работ учащихся в начале обучения и по-прошествии времени и письменный опрос.

1. Сравнительный анализ работ учащихся в начале обучения и по-прошествии времени выявил, что при выполнении своих первых работ учащиеся допускали много ошибок (ошибки в счёте, неаккуратность, небрежность, несоблюдение техники исполнения и др.), а последние работы учащихся отличаются качеством, сложностью изготовления.

 

                                                  

       Небрежная изнанка                                              Выставочная работа

                   https://pp.userapi.com/c836335/v836335502/2a447/GtRr5zLjkMg.jpg

    Несоответствие схеме                                  Подарок в Общественную палату

 

2. Письменный опрос. В нем участвовало 5 учащихся, которым было предложено ответить на три вопроса. Бланк вопросов представлен ниже.

 

Ответь на вопросы:

1.         Нравится ли тебе принимать участие в выставках, ярмарках, конкурсах по декоративно-прикладному искусству?

а)Да

б)Нет

 

2. На праздник своим близким ты предпочтешь сделать подарок своими руками или купить подарок в магазине?

а)Сделаю подарок своими руками

б)Куплю подарок в магазине

 

3. Хотел бы ты освоить новые техники рукоделия?

а)Да

б)Нет

 

Результаты опроса представлены в нижеприведенной таблице.

Вопросы

Ответы учащихся

Учащийся №1

Учащийся №2

Учащийся №3

Учащийся №4

Учащийся №5

а

б

а

б

а

б

а

б

а

б

1.    Нравится ли тебе принимать участие в выставках, ярмарках, конкурсах по декоративно-прикладному искусству?

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

2. На праздник своим близким ты предпочтешь сделать подарок своими руками или купить подарок в магазине?

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

3. Хотел бы ты освоить новые техники рукоделия?

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

 

Таким образом, опрос выявил, что дети стремятся реализовать свой творческий потенциал, находя его преимущества.

Работая по данной теме три года, делаю вывод, что действительно с помощью  использования правильно подобранных методов, приёмов, технологий на занятиях по декоративно-прикладному искусству у учащихся эффективно развивается творческая активность. Занятия декоративно-прикладным искусством, несомненно, откроют для многих детей новые пути познания народного творчества, обогатят их внутренний мир, позволят с пользой провести свободное время.

 

Источники информации

 

1. Байбородова Л.В., Серебрянников Л.Н. Обучение технологии в средней школе. Методическое пособие.- М: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОСС, 2003.

2.   Шакиров Р.Х., А. А. Буркитова, О.И. Дудкина. Оценивание учебных достижений. Методическое руководство. – Б: «Билим», 2012. – 80 с.

3.   Лопанова Е.В, Рабочих Т.Б. Личностно - деятельностные технологии обучения. – 2014.  - URL: http://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/2014/

03/13/proektnaya-deyatelnost-na-urokakh-tekhnologii

4.   Резенкова Т. Выставочная деятельность в системе дополнительного образования. -  2016. - URL:http://ped-kopilka.ru/blogs/tatjana-vladimirovna-rezenkova

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие творческой активности учащихся на уроках технологии и внеурочной деятельности через использование различных приёмов и современных педагогических технологий»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 322
    • DOCX 567.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребенева Ольга Александровна
    Гребенева Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2736
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе