Инфоурок Начальные классы КонспектыРазвитие интереса к изучению русского языка

Развитие интереса к изучению русского языка

Скачать материал

Развитие интереса к изучению русского языка.

На протяжении многих лет работы в начальных классах я наблюдала,  что занятия русским языком не всегда вызывает у учащихся интерес. Некоторые дети считают его скучным предметом. Нежелание заниматься русским языком порождает неграмотность.  Я задумалась над тем, как пробудить у детей интерес к занятиям, как повысить грамотность письма. Перечитала много методической литературы , проанализировала свои уроки и пришла к выводу , что пробудить у детей интерес к изучению русского языка можно , если систематически накапливать и вдумчиво отбирать увлекательный дидактический материал, способный привлечь внимание каждого ученика.                                                                                                 У детей младшего школьного возраста слабо развито  абстрактное мышление. Их психика требует чего-то неожиданного, интересного. Осознание понятий рождается    у них на основе конкретного материала.      Очень трудно даются малышам такие понятия, как « предложение», «звук», «слог», «слово». В этом отношении очень хорошо продуман букварь, где схемы помогают детям лучше усвоить эти понятия. При знакомстве с понятием  «предложение» ( я увеличила все странички букваря, на которых начертила схемы, данные в учебнике, так как ребёнок  ещё не умеет индивидуально работать со своим учебником) вывешиваю лист форматом 25 на 40 см на доску. Это привлекает внимание всех учащихся. Облегчает им запоминание понятий. Затем прошу учащихся найти подобные рисунки или схемы в учебнике.                                                                                                При  знакомстве с предложением заранее готовлю схему:

    

 


       

На уроке предлагаю детям рассказать, как они провели лето. Сообщаю: «Всё,  о чём мы говорим, - это устная речь .  Речь  состоит из предложений. После каждого предложения мы делаем остановку». Учащиеся прослушивают небольшой рассказ в моём исполнении: «Летом ребята жили в лагере. Там они отдыхали. Дети купались в реке. Вечерами пели песни у костра. » Спрашиваю детей, заметили ли они сколько я сделала остановок. Читаю ещё раз. Теперь учащиеся заметили, что сделано четыре остановки. Я подытоживаю сообщение детей: «Правильно, в этом рассказе четыре предложения . О чём говориться в первом предложении? О чём говориться во втором предложении?»  и т.д. Далее дети упражняются в составлении предложений по схеме.                                                                                На следующем уроке знакомлю детей с понятием «слово». Для анализа взяла предложение  Дети купались в реке. –Послушайте внимательно, как я произнесу это предложение(читаю, чётко отделяя каждое слово). Сколько отдельных частей вы услышали? (Повторяем  чтение вслух хором). На сколько частей вы разделили предложение? Назовите первую часть.(Отрезаю ножницами).Назовите вторую часть.(Отрезаю ножницами)  и  т. д.Сколько всего частей в этом предложении?                                                                                 Сообщаю, что каждая такая часть называется слово. Делаем вывод: предложение состоит из слов. Затем объясняю, что предложение можно записать в виде схемы , из которой можно узнать,  сколько в предложении слов:     

 


                                                                           .                                     Учащиеся узнают, что в схеме четыре полоски, значит, в предложении четыре слова. Спрашиваю, почему первое слово обозначено полоской с уголком? Как узнаем, что предложение закончилось?  Предлагаю составить предложения по данным схемам:    

1-й ряд     

                                                                               .

2-й ряд

                                                              .

3-й ряд

         .                                                                                                                Дети определяют количество слов, составляют предложения, анализируют их, соотносят со схемами. Позже, при письме под диктовку, дети не пишут слитно слова в предложении.                                                       Таким же образом (подробно, наглядно) знакомлю учащихся со слогом. Сообщаю им, что слова тоже делятся на части. Дети анализируют слова, произносят их по слогам. На доске схему слова делю одной вертикальной чертой, если в слове два слога ( или двумя, тремя в зависимости от количества слогов):         

 

 


           Такую же работу со схемой учащиеся выполняют за партой.                         Думаю, нет необходимости доказывать. Что надо обогащать словарный запас  детей. Формы и методы этой работы могут быть различными, но главное- необходимо вызвать у учащихся интерес к родному языку. Приведу некоторые примеры. Так , очень важно при работе  над словарём  развивать у учащихся умение точно определять слова в речи. Тут помогает такое упражнение, как замена словосочетания одним словом , например:     Упражнение 1

  1.Как называется страна  в которой мы живём?(Казахстан)

  2.Как называется крупный населённый пункт? (Город)

  3.Как одним словом можно назвать жителей страны? (Народ)

  4.Как называется главный город в стране? (Столица)

  5.Как называется главный город нашей страны? (Астана)

Упражнение 2. Замените словосочетания одним словом:

- промежуток времени в 60 минут;

- военнослужащий стоящий на посту;

- коллективное хозяйство по совместной обработки земли;

- крестьянин- член колхоза.

(Кто?) часовой, колхозник;

(Что?) час, колхоз.

Даю задание: поставить в словах ударение, найти родственные слова, записать на одной строке, выделить корень, составить предложение, разобрать его по членам. В результате слово несколько раз повторяется в различных видах упражнений на уроке и хорошо запоминается.

Большую активность проявляют дети на уроках, где используются упражнения с элементами игры. Рассмотрим некоторые.                                    1. Игра «Собери слово». Её провожу при закреплении темы «Состав слова». Задание: запишите слово, в котором корень, как в слове красить , суффикс, как в слове берёзка , приставка, как в слове пошёл, окончание, как в слове школа (покраска). Таким же образом  можно образовать и слова находка, посадка, побелка, подарки и др.

Дети с удовольствием анализируют, ищут, составляют слова.

2.Игра «Кто больше?» на уроке русской грамоты в этой игре дети самостоятельно придумывают слова на заданный звук.                                            3. В игре «Найди слово в слове» ученики составляют слова из букв данного учителем слова. Например: гроза (роза, рог, гора и тд). При изучении темы «Изменение имен существительных по числам» на этапе закрепления материала провожу такой игровой момент.  Я предлагаю ребятам от имен существительных единственного числа образовать имена существительные множественного числа, а слова такие: переход, пешеход, улица, дорога, автобус, трамвай, машина, светофор. Как вы заметили, эти слова связаны с ПДД. Во время выполнения задания дети вспоминают как правильно надо переходить улицу, что обозначает каждый цвет светофора.

С большим интересом они отгадывают ребусы, кроссворды.

Приведу некоторые кроссворды (рис.1,2):

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

3

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 1

1.     Аппарат для полета в космос. (Ракета)

2.     Человек, который летал в космос. (Космонавт)

3.     Предприятие, где делают машины. (Завод)

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 2

1.     Небесное светило. (Солнце)

2.     Ступеньки, ведущие вверх. (Лестница)

3.     Растение, растущее на болоте. (Тростник)

 

При выполнении работы повторялось правописание безударных гласных, не проверяемых ударением, звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных. Для повторения правописания безударных гласных в названиях ягод можно использовать игру «Собери ягоды» (рис.3)

1

 

 

 

 

 

И

К

А

 

2

 

 

 

 

И

К

А

 

3

 

 

 

И

К

А

 

4

 

 

 

И

К

А

 

5

 

 

 

 

И

К

А

 

6

 

 

 

 

 

И

К

А

 

 

 

 

Рис. 3

Ответ: земляника, брусника, черника, ежевика, голубика, костяника.

«Вот беда, - говорю я- первые буквы в словах стерлись, остались от каждого слова только три буквы –ИКА, попытайтесь узнать какие ягоды рассыпались». Когда дети записали слова в тетради, даю задание: найдите ударные и безударные гласные , выделите в слове корень, устно подберите родственные слова.

По теме «Овощи» провожу следующий вид работы: вывешиваю картину, на которой нарисован стол. В крышке стола сделаны прорези, в них вставляю нарисованные  и вырезанные заранее капусту, картофель, морковь, горох, салат, кастрюлю, тарелку.

- Как назвать одним словом то, что находится на столе? (Овощи)

- Назовите слова с безударной гласной а (Капуста, картофель, салат)

- Назовите слова с безударной гласной о (Морковь, горох)

- Есть ли еще слова с безударными гласными? (Есть. Это слова кастрюля, тарелка)

- Какую безударную гласную напишете в этих словах? (Безударную гласную а)

- Как назвать эти предметы одним словом? (Посуда)

- Какую безударную гласную напишете в этом слове? (Безударную гласную о)

- Определите склонение данных имен существительных. У какого существительного нельзя определить склонение? (У существительного Овощи)

Не последнее место в развитии интереса на уроках русского языка занимает работа с загадками. Обогащение нашего словаря новыми словами происходит на протяжении всей жизни. Богатый словарный запас человека свидетельствует о хорошем знании им родного языка. Чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее он выражает свою мысль.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие интереса к изучению русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На протяжении многих лет работы в начальных классах я наблюдала,  что занятия русским языком не всегда вызывает у учащихся интерес. Некоторые дети считают его скучным предметом. Нежелание заниматься русским языком порождает неграмотность.  Я задумалась над тем, как пробудить у детей интерес к занятиям, как повысить грамотность письма. Перечитала много методической литературы , проанализировала свои уроки и пришла к выводу , что пробудить у детей интерес к изучению русского языка можно , если систематически накапливать и вдумчиво отбирать увлекательный дидактический материал, способный привлечь внимание каждого ученика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2015 1309
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халилова Елена Владимировна
    Халилова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30320
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе