МОУ
«Средняя общеобразовательная школа
с
углубленным изучением отдельных предметов №30»
Развивающая
викторина
для
учащихся 4-х классов
«Самый
умный»
2013-2014
учебный год
Составила и провела: педагог-психолог
Зазулина Ю.А.
Саранск
2013 г.
Автор и ведущий:
педагог-психолог Зазулина Ю.А.
Дата проведения:
8 ноября 2013 года.
Аудитория:
учащиеся 4-х классов.
Цели:
1. Развитие
познавательных процессов учащихся (внимания, мышления, восприятия,
воображения, памяти).
2. Развитие
устной речи.
3. Расширение
кругозора.
4. Привитие
интереса к учебно-познавательной деятельности.
Ход мероприятия
1. Организационный
момент
Приветствие участников, сообщение темы и
цели викторины (выявить ученика, достойного звания «Самый умный»). Знакомство.
На экране тема мероприятия, слайд №1.
2.
Основная часть
ü Разминка
«Дети наоборот»
Детям предлагается выполнить действия,
обратные тем, что производит педагог. Например, ведущий присаживается, дети
должны встать, ведущий прячет руки за спиной, дети должны показать свои руки и
т.д..
ü Конкурс
«Отгадайте стихотворение»
Работа идет в 2-х командах. Каждой команде
дается набор слов из загаданного стихотворения. Задача команд поменять местами
слова в стихотворении так, чтобы другой команде было сложнее догадаться какое
это стихотворение. А самим необходимо понять, слово из какого стиха запутали
противники.
На экране слайд №2
Идет
бычок качается,
Вздыхает
на ходу:
«Ох, доска
кончается,
Сейчас я
упаду» (А. Барто)
слайд №3
травка
зеленеет,
Солнышко
блестит,
Ласточка с
весною
В гости к
нам летит (А. Плещеев)
слайд №4
Крошка сын
к отцу пришел
И спросила
кроха:
«Что такое
хорошо,
И что
такое плохо?» (В. Маяковский)
слайд №5
…и днем,
и ночью кот ученый
Все ходит
по цепи кругом… (А. С. Пушкин)
слайд №6
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
"Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!" (К. Чуковский)
слайд №7
Одеяло
убежало,
Улетела
простыня
И подушка
как лягушка
Ускакала
от меня (К. Чуковский)
слайд №8
ü
«Логические
задачи» слайд
№9
Аудитории задаются вопросы, первый ответивший ребенок
получает балл (цветной жетон) за правильный ответ.
Вопросы:
1) Сколько
букв в слове «школа»?
2) Сколько
десятков в числе 18?
3) Сколько
слогов в слове «карандаш»?
4) Как называется
результат при вычитании?
5) Как
назвать число, в котором 10 десятков?
6)
Сколько
лет длилась столетняя война? (100 лет)
7)
Сколько
получится, если из наименьшего двузначного числа вычесть наибольшее
однозначное? (10 – 9 =1)
8)
Зачем
в Древнем Китае на раненую кожу здорового человека капали немного крови
больного оспой? (Прививка)
9)
Древнерусский
чайник (Самовар)
10)
Что
символизирует двуглавый орел на гербе России? (Две стороны света Восток-Запад,
Европа-Азия)
ü Задание
для гостей мероприятия «Пословицы-перевёртыши» слайд №10
Догадайтесь, какие пословицы спрятаны.
1. С ленью достанешь птицу с дерева \Без труда не
выташишь и рыбку из пруда\
2. Начал развлечение-работай робко \Кончил
дело-гуляй смело\
3. Отдых-ягненок, на поля побежит \Работа-не волк,
в лес не убежит\
4. У честного человека ботинки промокают \На воре
шапка горит\
5. Украденной кобыле под хвост заглядывают
\Дареному коню в зубы не смотрят\
6. Мужик на телегу-коню тяжелее \Баба с
возу-кобыле легче\
7. Векликое безделье хуже крошечного бизнеса
\Маленькое дело лучше большого безделья\
8. Когда ближе к полю-меньше деревьев \Чем дальше
в лес, тем больше дров\
9. У собаки сплошной пост \ все коту масленица\
ü Мозговая
гимнастика слайд №11
Упражнение «Шарик»
Дети
руками закрывают глаза, вдыхают воздух и, медленно выдвхая его, поизносят звук
«Ш», как будто сдувается шарик.
Упражнение
«Ленивые восьмерки».
Дети
рисуют восьмерки в воздухе сначала правой, затем левой рукой. Потом восьмерки
рисуются в воздухе, но в горизонтальной плоскости.
ü Конкурс
«Спички детям не игрушка.., а головоломка» слайд
№12
1. Переставь
лишь одну палочку, чтобы равенство получилось верным
III-II=IV
2. Переставь
лишь одну палочку, чтобы равенство получилось верным
VI+II=III
3. Перемести
две спички, чтобы луковичка оказалась вне стакана
I
o I
I
4. Перемести
три спички, чтобы стрелка поменяла направление.
/_/
\
\
ü
Игра «Фрагмент» слайды
№13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23
Ребятам
предлагается по фрагменту определить предмет или картину (чашка, кошка,
пылесос, картины В. М. Васнецова «Богатыри», «Иван-царевич на Сером Волке»).
ü
Заключительный тур
«Придумай рифму (проводится, если возникают спорные моменты по количеству
баллов у игроков)
Детям
предлагается придумать рифму к словам:
·
Кошка
·
Паровоз
·
Цветок.
На
конкурс отводится 1 минута.
слайд №24
3. Заключительная
часть слайд №25
Подводятся итоги конкурсов, выявляются
обладатели наибольшего количества баллов (жетонов), они занимают 1-е, 2-е и 3-е
места в развивающей викторине «Самый умный». Остальные ребята награждаются
грамотами участников.
Рефлексия « Мое отношение»
Все участники мероприятия и гости на
предложенных цветных кружочках рисуют смайлик с положительными или
отрицательными эмоциями, выражая свое отношение к данному мероприятию, смайлики
собирает ведущий.
Заключительная речь ведущего о
необходимости получать новые знания, добрые пожелания участникам и гостям викторины.
Список использованных источников
1.
Образцова, Т. Н. Психологические игры для
детей. / Т. Н. Образцова – М.: ООО «Этрол», ООО «ИКТЦ ЛАДА», 2005. – 192 с.
2.
Игры, ребусы, загадки для младших
школьников. Популярное пособие для родителей и педагогов / Сост. Т. И. Линго. –
Ярославль: академия развития, 2006. – 192 С.
3.
Рыбинский, В. Н. творческое мышление.
Развивающие занятия с детьми 9-14 лет. / В. Н. Рыбинский, И. В. Мельченко. –
Ярославль: Академия развития, 2006. – 112 с.