ПОЛОЖЕНИЕ
о
развлекательно-познавательной эстафете
«Большое
путешествие по Крыму»
1. Цель:
o Расширение
образовательного пространства школьников во внеурочной деятельности.
2. Задачи:
o популяризация
знаний о родной стране;
o повышение
учебной мотивации;
o активизация
внеурочной деятельности школьников.
3. План
мероприятия:
Мероприятие
(развлекательно-познавательная эстафета) состоит из трех этапов:
Этап
|
Название этапа
|
Содержание этапа
|
Место проведения
|
1
|
Давайте познакомимся
|
- Приветствие
участников
- Общий сбор команд
- Представление
команд
- Ознакомление с
правилами и регламентом проведения эстафеты
- Получение
Маршрутных листов
- Старт эстафеты
|
Актовый зал
|
2
|
Большое путешествие по Крыму
|
Прохождение станций эстафеты согласно Маршрутным листам
|
Аудитории лицея
|
3
|
Подводим итоги
|
- Общий сбор команд
- Рефлексия
- Подведение итогов и
награждение
|
Актовый зал
|
4. Участники
мероприятия:
обучающиеся 5-6 классов; в
команде 6 человек (один из них – капитан команды);
вожатые классов;
учителя, классные
руководители.
5. Условия
подготовки:
o Тема
развлекательно-познавательной эстафеты «Большое путешествие по Крыму»
сообщается всем командам одновременно;
o Вместе
с темой команды получают рекомендации, уточнения и пояснения к теме, возможные
направления для подготовки к игре;
Команды информируются о
возможности получения до 3 (трех) бонусных баллов при наличии названия, девиза
и эмблемы.
6. Содержательная
часть развлекательно-познавательной эстафеты «Большое путешествие по Крыму»
№
|
Название станции (предметная
направленность)
|
Руководитель
|
№
каб.
|
Рекомендации по подготовке
|
1
|
«Артек»
(экология, биология)
|
|
|
Экология и природа Крыма, «Артека»
|
2
|
«Тарханкут»
(география,
английский язык)
|
|
|
Что это? География и особенности местности
|
3
|
«Ялта»
(искусство,
английский язык)
|
|
|
Достопримечательности города
|
4
|
«КРЫМология»
(русский язык)
|
|
|
|
5
|
«Танцевальное попурри»
(ритмика)
|
|
|
|
6
|
«Историческая»
(история)
|
|
|
История Крымского ханства
|
7
|
«Занимательная»
(логика, математика)
|
|
|
|
ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЙ
Развлекательно-познавательная эстафета
«Большое путешествие по Крыму»
|
Станция «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ»
|
Оборудование: карточки с
рисунками; интерактивная доска; спички.
Задачи:
1. Повысить уровень математического мышления,
практического применения математических знаний, логики.
2. Создать условия для развития навыков групповой
работы, коммуникативной компетенции.
3. Способствовать возникновению познавательного интереса
у учеников, учебной мотивации.
Дополнительные возможности для развития
способностей учащихся и привития им интереса к математике и её приложениям
предоставляют различные внеклассные формы занятий по математике. Они могут быть
нацелены на развитие определенных сторон мышления и черт характера учащихся,
иногда не преследуя в качестве основной цели расширение или углубление
фактических знаний по математике. Такое расширение происходит «сопутствующим
эффектом», как результат возникшего интереса к предмету, воспитанной в ходе
занятий настойчивости и как следствие обнаружившейся легкости математики.
Ход игры:
1. Организационный момент
Приветствие участников. Представление ассистентов.
Привлечение внимания к интерактивной доске (яркая заставка, негромкая музыка)
2. «Танграм»
(по материалам сайта http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-logiku-i-myshlenie/tangram-zveri)
Учитель: «Танграм» - игра с геометрическими фигурами,
из которых собирают фигуры. На интерактивной доске – контур кошки, рядом –
набор геометрических фигур. Перетаскивая пальчиками фигуры, «соберите» кошку.
Потом появится контур страуса и других животных. Время выполнения – 1,5 минуты.
Начали.»
3. Задачи со спичками.
Учитель: «Перед вами на столах – задачи со спичками.
Прочтите задание и выполните их. Можно работать всей группой, а можно –
индивидуально или парами. Информируйте ассистентов о готовности решения. Время
работы – 3,5 минуты. Начали.»
Ассистенты фиксируют результаты выполнения заданий.
4. Итог выполнения заданий на станции.
Учитель: «Итак, подошло к концу время выполнения
заданий. Вы решили ____ заданий «Танграм» и ______ задач по спичками. Ваша
команда набрала ____ баллов. Поздравляю! Удачи на следующих станциях!».