Инфоурок Другое СтатьиРеализация компетентностного подхода через использование информационно – коммуникативных технологий в преподавании экономических дисциплин

Реализация компетентностного подхода через использование информационно – коммуникативных технологий в преподавании экономических дисциплин

Скачать материал

Реализация компетентностного подхода через использование информационно – коммуникативных технологий в преподавании экономических дисциплин

 

 

В последнее десятилетие теоретики и практики инновационного образования говорят о необходимости формирования у специалиста не только определенных знаний и умений, но и особых «компетенций», сфокусированных на способности применения их на практике, в реальном деле, при создании новой конкурентоспособной продукции, в разнообразных жизненных ситуациях. В результате возникает необходимость нового качества образования, обеспечивающего комплекс компетенций, включающий фундаментальные и технические знания, умения анализировать и решать проблемы с использованием междисциплинарного подхода, владение методами проектного менеджмента, готовность к коммуникациям и командной работе и т.д.

Категориальная база компетентностного подхода непосредственно связана с идеей целенаправленности и целезаданности образовательного процесса, при котором компетенции задают высший, обобщенный уровень умений и навыков учащегося, а содержание образования определяется четырехкомпонентной моделью содержания образования (знания, умения, опыт творческой деятельности и опыт ценностного отношения). Внутри компетентностного подхода выделяются два базовых понятия: компетенция и компетентность, при этом первое из них «включает совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов», а второе соотносится с «владением, обладанием человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности».

Сущность концептуальных проблем реализации компетентностного подхода определяется множественностью и разнонаправленностью интересов всех участвующих в этом процессе субъектов. Так, например, государство имеет опыт разработки квалификационных характеристик, т.е. четких перечней знаний и умений, значимых с точки зрения получения диплома о государственной итоговой аттестации, в то время как для работодателя большее значение играют базовые коммуникативные, информационные компетенции, а также – наличие опыта работы по специальности и рекомендаций. Сами выпускники в ситуации анализа образовательных достижений в большей степени ориентируются на престижность соответствующего диплома и возможности продолжения образования. Именно поэтому социально-личностные, экономические, общенаучные и профессиональные компетенции не только отличаются по своему составу, но, что гораздо более важно, связаны с потребностями разных субъектов и, соответственно, для получения объективной оценки, требуют различных по содержанию и структуре диагностических процедур.

Таким образом, компетентностный подход - это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов; это подход, при котором результаты образования признаются значимыми за пределами системы образования.

Центральным моментом организации компетентностноориентированного обучения является принцип ответственности и инициативы самих учащихся, происходит смещение акцентов с односторонней авторитарной позиции преподавателя на активную, ответственную и самостоятельную позицию в учении студентов.

В системе среднего профессионального образования выделяют три линии реализации компетентностного подхода, которые направлены на формирование ключевых,  обобщенных профессиональных и специальных профессиональных компетентностей.

Компетенции, относящиеся к деятельности человека, делятся на:

- компетенции познавательной деятельности: постановка и решение познавательных задач; нестандартные решения, проблемные ситуации - их создание и разрешение; продуктивное и репродуктивное познание, исследование, интеллектуальная деятельность;

- компетенции деятельности: игра, учение, труд. Средства и способы деятельности: планирование, проектирование, моделирование, прогнозирование, исследовательская деятельность, ориентация в разных видах деятельности;

- компетенции информационных технологий: прием, переработка, выдача информации; массмедийные, мультимедийные технологии, компьютерная грамотность; владение электронной Интернет – технологией.

Образовательные стандарты в Донецкой Народной Республике предусматривает переход от знаниевого к  компетентностному подходу в обучении.

Новый подход в образовании предполагает создание новых методик обучения, и новых методик проверки эффективности обучения.

Современное образование призывает педагогических работников отказываться от таких некомпетентностных форм и методов учебной работы, как монолог преподавателя, фронтально-индивидуальный опрос, информирующая беседа, самостоятельная индивидуальная работа учащихся с учебником по данным заданиям и др.

Алгоритм построения учебного занятия в системе компетентностного образования может включать в себя основные этапы:

1-й этап – целеполагание. Определяется место учебного занятия, устанавливаются цели и основные задачи.

2-й этап – проектирование и его компетентная интерпретация. На нём происходит:

1.                Разделение содержания учебного занятия на составляющие компетенции:

- теория – понятия, процессы, формулы, личности, факты и т.п.;

- практика – умения и навыки, отрабатываемые при изучении данной темы, практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям;

- воспитание – нравственные ценности, категории, оценки, формирование которых возможно на основе материала данной темы.

2.                Установление связей внутри содержания (этапы формирования компетенции, определение логики нового содержания образования).

3.                Прогнозирование форм предъявления этапов, при которых формируются компетенции, и результатов их происхождения.

3-й этап – выбор формы организации учебно-познавательной деятельности. Компетентностный подход ориентирован на организацию учебно-познавательной деятельности посредством моделирования разнообразных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности личности. При данном подходе отдаётся предпочтение творческому занятию, основная задача которого в отличие от традиционного занятия – организовать продуктивную деятельность. Основные характеристики творческого занятия:

1. Исследовательский метод и вид деятельности.

2.                Отсутствие строгого плана, допущение ситуативности в структуре занятия.

3.                Многообразие подходов и точек зрения.

4.                Самопрезентация и защита творческого продукта, а не внешний контроль.

5. Предоставление возможности выбора пути, траектории освоения нового знания.

4-й этап – подбор методов и форм обучения (какими учебно-практическими действиями знание преобразуется в способ деятельности).

5-й этап -  подбор преподавателем диагностического инструментария (первичного, промежуточного, итогового) для проверки уровней освоения компетенции, а также процедур анализа и коррекции.

Для успешной реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании необходимо выполнение следующих условий:

1. Наличие компетентностной модели выпускника (функциональной карты специалиста), в которой отражены его основные функции и компетенции.

2. Определение конкретной цели обучения.

3. Определение конкретных способов достижения цели.

4. Формулирование конкретных результатов обучения в форме конкретных компетенций. Каждый преподаватель при разработке рабочих учебных программ ориентируется в первую очередь на требования стандарта.

5. Наличие в учебном заведении соответствующей среды обучения и квалифицированных в модульно-компетентностном обучении преподавателей.

 

Таблица - Отличия компетентностного подхода к обучению от традиционного

Основания для сравнения

Традиционный подход

Компетентностный подход

Цель обучения

Передача/приобретение теоретической суммы преимущественно абстрактных ЗУНов, составляющих содержание образования

Ориентация на практическую составляющую содержания образования, обеспечивающую успешную жизнедеятельность (компетенции)

Основная формула результата образования

«Знаю, что»

«Знаю, как»

Характер образовательного процесса

Репродуктивный

Продуктивный

Доминирующий компонент процесса

Контроль

Практика и самостоятельная работа

Характер контрольных процессов

Статистические методы оценки учебных достижений

Комплексная отметка учебных достижений (портфолио – продукт творческого обучения)

 

В условиях современного динамичного развития общества современные информационные технологии являются средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешного экономического развития и конкурентоспособности Донецкой Народной Республики, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Компьютеризация в современных условиях обеспечивает эффективность производства и управления предприятием. Современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) позволяют эффективно использовать их в системе образования с целью обучения, воспитания, развития творческих способностей студентов, организации  их познавательной деятельности.

Использование информационно – коммуникационных технологий актуально, поскольку направлено на успешное овладение основных видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, развитие технологических, стилистических, содержательных аспектов коммуникативной компетенции студентов.

Внедрение информационно-коммуникативных технологий в профессиональную деятельность преподавателей является приоритетным направлением модернизации образования ДНР в целом и в частности преподавания экономических дисциплин в ГПОУ «Горловский колледж промышленных технологий и экономики».

В настоящее время в нашем колледже систематизирована работа и выработана определенная система формирования ИКТ-компетентности преподавателей. При этом используются различные формы работы: работа методических объединений, сотрудничество со студентами, разработка методической документации с применением ИКТ и др.

В этих целях в ГПОУ «ГКПТЭ» модернизируется и постоянно пополняется материально-техническая база: видео- и аудиоаппаратура, цифровые фотоаппараты, компьютеры, оборудование для использования цифрового сообщения, мультимедийные экраны, мультимедиа проекторы, сканеры, интерактивные доски и пр.

Основные направления использования ИКТ на занятиях экономических дисциплин: визуальная информация, интерактивный демонстрационный  и контролирующий материал, самостоятельная поисковая, творческая работа.

Интерактивные формы проведения занятий мною используются при проведении лекций, практических и других видов учебных занятий; применяется на всех уровнях подготовки. 

Спектр применения программ общего назначения в учебном процессе достаточно велик:

- эффективное использование наиболее распространенных программных средств MicrosoftWord;

- решение экономических задач с помощью табличного процессора Microsoft Excel;

- применение Microsoft Power Point;

- применение программ для тестирования;

- использование мультимедийной техники;

- использование программы «1С - Бухгалтерия» и др.

Разноплановое использование новых технологий позволяет существенно повысить качество учебного процесса и профессиональной подготовки студентов, способствует концентрации внимания, развитию воображения.

Это происходит за счёт вовлечения различных видов памяти – двигательной, эмоциональной, образной и вербальной. Такое воздействие активизирует процесс запоминания и помогает в дальнейшем воспроизводить приобретённые знания и умения.

В настоящее время выпускаются различные компьютерные  компакт-диски с обучающими программами, программами контроля знаний. Но их не так много, и они не всегда доступны и здесь на помощь приходит пакет Microsoft Power Point, с помощью которого можно создавать презентации на любую тему.

Мультимедийная презентация дает возможность донести до студентов полноценную информацию об объекте презентации в удобной форме. Корме того, презентация имеет сюжет, сценарии и структуру, организованную для удобного восприятия информации.

Презентация – это набор цветных  картинок-слайдов на определённую тему. На каждом слайде можно поместить текстовую или графическую информацию. В слайд можно внедрять таблицы с цифрами и расчётными данными, диаграммы, рисунки, фотографии, возможно звуковое сопровождение, использование фрагментов видеофильмов.

Слайды легко редактируются, при необходимости, если материал утратил свою актуальность, часть слайдов можно изъять, или наоборот, дополнить новыми.

Электронные презентации можно рассматривать как дидактическое средство обучения, а мультимедийный проектор или интерактивную доску
- технические средства, позволяющие показать презентации в кабинете. На занятии целью презентации может быть:

- актуализация знаний;

- сопровождение объяснения преподавателем нового материала;

- закрепление знаний;

- обобщение и систематизация знаний.

Главное в презентации это – тезисность для преподавателя и наглядность для студента. 

В рамках проекта «Цифровой колледж» в соответствии с учебными планами специальностей по всем дисциплинам разработаны электронные тематические презентации.

Эффективность использования электронных презентаций заключается в повышении заинтересованности обучающихся в дисциплине и качества знаний.

Итогом научно-исследовательской, опережающей и проектной работы студентов являются электронные презентации. Именно презентации ускоряют процесс обучения, позволяют индивидуализировать процесс обучения, развивают творческие способности учащихся, повышают мотивацию к учебе.

Разработка тематических презентаций и видео-презентаций,  предусматривает поиск дополнительной информации, выбор и анализ материала с учетом межпредметных связей,  изучение и анализ законодательных и нормативных документов, формирование схем и таблиц,

Примером организации интерактивного обучения на занятиях по дисциплинам профессионального цикла специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» с применением компьютера, проектора, экрана могут служить деловые игры, тесты, занимательные и профессиональные задания, конференции, дебаты, творческие проекты, бизнес-планы и т.д.

Применяя ИКТ, студенты успешно используют полученные навыки в их профессиональной деятельности.

Среди интерактивных методик преподавания экономических дисциплин особое внимание уделяется деловой игре.

Обучающие игры выполняют три основные функции: 

- инструментальную: формирование конкретных учебных и профессиональных навыков и умений; 

- гностическую: формирование знаний и развитие мышления студентов; 

- социально-психологическую: развитие коммуникативных умений и навыков. 

Повысить качество обучения в среднем профессиональном образовании позволяет реализация компетентностного подхода в условиях тесной взаимосвязи будущих работодателей, научно- методического содержания подготовки кадров и мотивации студентов к высокому уровню своей профессиональной деятельности.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.                Князева О.Г. Компетентностный подход в профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО [Текст] // Проблемы и перспективы развития образования: Материалы VI междунар. науч. конф. (г Пермь, апрель 2015г.). – Пермь: Меркурий, 2015 – С. 236–237.

2.                Криворучко Н.А Формы учебных занятий, развивающие у студентов профессионально-познавательную активность// Среднее профессиональное образование. 2012. № 10. 

3. Мединцева И. П. Компетентностный подход в образовании [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2012 г.). — М.: Буки-Веди, 2012.

4. Ситник А.П. Содержание и организационные формы методической работы в современной практике: учеб. пособие. М., 2010.

5. Википедия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki

6.        Интернет ресурсы:

http://www.kamgu.ruhttp://www.pedsovet.orghttp://www.km.ru,http://journal.preemstvennost.ru, http://www.pandia.ru.

 

 




 

 

                            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация компетентностного подхода через использование информационно – коммуникативных технологий в преподавании экономических дисциплин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2017 842
    • DOCX 76.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчаренко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчаренко Елена Владимировна
    Овчаренко Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34842
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека