Инфоурок Технология СтатьиРЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ МЕТОДИК ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО АДАПТИРОВАННЫМ ПРОГРАММАМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПО ПРОФЕССИИ 15398 «ОБУВЩИК ПО РЕМОНТУ ОБУВИ» С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРО

РЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ МЕТОДИК ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО АДАПТИРОВАННЫМ ПРОГРАММАМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПО ПРОФЕССИИ 15398 «ОБУВЩИК ПО РЕМОНТУ ОБУВИ» С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРО

Скачать материал

РЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ МЕТОДИК ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО АДАПТИРОВАННЫМ ПРОГРАММАМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО  ОБУЧЕНИЯ  ПО ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПО ПРОФЕССИИ 15398 «ОБУВЩИК ПО РЕМОНТУ ОБУВИ» С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ)

                                                                                                                                                Андреевских Т.П.                                   Государственное автономное образовательное  учреждение Свердловской области «Екатеринбургский экономико-технологический колледж» город  Екатеринбург

 

Новая методика предназначена при проведении уроков производственного  обучения,  по  адаптированным программам профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих для лиц с ограниченными возможностями здоровья по профессии 15398 «Обувщик по ремонту обуви. Представленная  методика разработана и направлена на повышение качества образования, создание условий для развития личности, обладающей достаточным уровнем, социальной адаптации  и жизненной активности категории детей с ограниченными возможностями здоровья и ограниченной трудоспособностью, выпускников  специальных образовательных учреждений 7-го вида (с задержкой психического развития) и 8-го вида (с умственной отсталостью).

Ключевые слова: урок, направления, виды деятельности, индивидуальная работа, результат.

        Мои результаты педагогической деятельности направлены на повышение качества образования, реализацию новых  методик, создания условий для развития личности, обладающей достаточным уровнем, социальной адаптацией и жизненной активности на основе самоанализа и самооценки профессиональной деятельности контингента с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Моя педагогическая деятельность включает следующие направления:

ü  Коррекционно – развивающая работа, нацеленная на то, чтобы каждый проблемный ребёнок в процессе обучения получил тот вид и  обьём педагогической деятельности, в которой он нуждается;

ü  внедрение  новых методов при организации образовательного процесса для детей с ОВЗ по профессиональной подготовки;

ü  создание и актуализация учебно-программного и учебно-методического материала по преподаваемой дисциплине: «Производственное обучение»,

ü  воспитательная работа;

ü  проф. ориентационная работа;

ü  заведование мастерской для ремонта обуви;

ü  распространение собственного опыта в области повышения качества образования и воспитания;

Организация различных видов деятельности направлена через изучение интересов, способностей, потребностей обучающихся. Чтобы обучить их мастерству, привить любовь к избранной профессии, воспитать чувство ответственности к труду, я должна изучить их характеры, знать индивидуальные особенности, условия их домашней жизни, нужды, запросы и, конечно же, у кого какое заболевание.

Работая с такими детьми, использую приёмы, которые способствуют повышению их активности, даю индивидуальные задания, с которыми они наверняка могут справиться. Стараюсь стимулировать учебную деятельность, поощряя даже самые незначительные успехи.

 Главным и основным в  учебно-производственной деятельности являются упражнения в выполнении трудовых приёмов, операций, процессов. Основной формой как теоретического, так и производственного обучения является – урок. Главное  -  урок должен заставлять учащихся мыслить, способствовать проявлению самостоятельности,  способности к достижению целей, умению своевременно и уверенно принимать решения по овладению знаниями.

Моя основная  задача – развить у учащегося интерес к учению, обучать их элементам мелкого и среднего ремонта обуви.   При  проведении уроков производственного  обучения разработаны:  компьютерное тестирование,  инструментарий в форме тестов, инструктирование,  наблюдение.  На уроках производственного обучения применяю  деятельностные  технологии обучения, необходимые для выпускника  колледжа.

Поэтому  прежде всего сообщаю обучающимся то, что они будут изучать и поймут, учебную цель, осмысливание учебного материала, запоминание и закрепление. Задача состоит в том, чтобы сохранить на длительное время полученные знания, которые смогут пригодиться и при трудоустройстве на работу, а так  же и  в быту.

 

Анализируя  свою педагогическую деятельность я делаю акцент в своей профессиональной деятельности  на  практико  -  ориентированность, привитие любви к будущей профессии.  Владея  современными технологиями, я применяю их при проведении уроков производственного обучения. Провожу занятия в форме инструктажей:  вводного, текущего, заключительного.  Использую методы обучения: показ приемов трудовых действий, упражнения для формирования навыков и умений, самостоятельная работа, урок – игра, применение  веб.камеры.  Использую инновационные методы обучения: требования работодателя, изменения и внедрение нового оборудования, систему качества, информационные технологии.

Для улучшения качества образования на уроках производственного обучения и производственной практике на предприятиях по ремонту обуви разработано методическое сопровождение уроков в виде мониторинга, качества выполненных работ и дневников учёта производственного обучения, где обучающиеся видят результаты их оценивания.

 Разработаны тесты, карточки – задания, технологические, инструкционные карты, презентации, компьютерные слайды по темам, что помогает обучающимся  более чётко воспринимать технологический процесс ремонта обуви, контроль качества ремонта обуви – это содействует формированию профессиональных компетенций.

Разработанные карточки различной сложности позволяют мне, как мастеру производственного обучения осуществить контроль, как на одном уроке, так и в рамках промежуточной аттестации, и при проведении квалификационного экзамена.

При проведении квалификационного экзамена использую разработанные индивидуальные задания, оценочные листы, методические рекомендации.  Всё  выше  перечисленное   позволяет определить соответствие фактических знаний и умений выпускника. Трудоустройство выпускников  составляет 60% по профессии.

На основании данных таблицы легко отслеживается рейтинговая отметка. Кроме того, она позволяет отслеживать уровень владения обучающимися конкретными умениями.

 

 

 

 

 

 

 

                         Матрица сбора информации

 

 

 

Перечисляет технологическую последовательность  ремонта обуви и называет технологические параметры. соответствующие ТУ

Владеет профессиональным языком

Определяет причины износа обуви

Подбирает материалы в соответствии с видом ремонта и видом материалов ремонтируемой обуви

Выполняет различные виды  работ по ремонту обуви

Демонстрирует приемы по ремонту обуви, ТУ и ТБ

Контролирует качество выполненной работы, устраняя выявленные дефекты

Итого баллов

5-ти бальная система оценивания

2

1

2

2

2

2

2

13

«5»

1

1

1

1

2

2

2

10

«4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

4 -13 б.- «5» (отлично);   12-10 б.- «4» (хорошо);  9 -7 б. – «3»  (удовлетворительно);    6 баллов - (неудовлетворительно)

 

Сформированы профессиональные знания, умения и навыки слушателей: знание ТУ на операции по ремонту обуви, обработку готовых изделий, владение профессиональным языком; умение выполнять ручные, машинные работы, контролировать качество выполненной работы и навыки по устранению дефектов.

Сформированы личностные качества слушателей: аккуратность, внимательность, чувство взаимопомощи, ответственность, умение работать в команде.

 

Проведенный мониторинг и диагностика качества  обучения  по  предмету  выявил тенденцию повышения уровня образованности. Это даёт сделать вывод о том, что применение практико-ориентированного метода было целесообразно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ МЕТОДИК ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО АДАПТИРОВАННЫМ ПРОГРАММАМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ ПО ПРОФЕССИИ 15398 «ОБУВЩИК ПО РЕМОНТУ ОБУВИ» С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новая методика предназначена при проведении уроков производственного обучения, по адаптированным программам профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих для лиц с ограниченными возможностями здоровья по профессии 15398 «Обувщик по ремонту обуви. Представленная методика разработана и направлена на повышение качества образования, создание условий для развития личности, обладающей достаточным уровнем, социальной адаптации и жизненной активности категории детей с ограниченными возможностями здоровья и ограниченной трудоспособностью, выпускников специальных образовательных учреждений 7-го вида (с задержкой психического развития) и 8-го вида (с умственной отсталостью).

Ключевые слова: урок, направления, виды деятельности, индивидуальная работа, результат.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2018 382
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волохань Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волохань Ирина Валерьевна
    Волохань Ирина Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1586
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов