Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Реализация проектной деятельности учащихся по экологическому образованию (из опыта работы ОДЭЦ г. Саратова)"

"Реализация проектной деятельности учащихся по экологическому образованию (из опыта работы ОДЭЦ г. Саратова)"

Скачать материал


Реализация проектной деятельности учащихся по экологическому образованию (из опыта работы ОДЭЦ)

Педагог дополнительного образования

ГБОСоДОД «ОДЭЦ» Дементьева Т.В.



Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в российском обществе на протяжении последнего десятилетия, выявили потребность в людях с активной гражданской позицией, критически мыслящих, знающих и уважающих закон, умеющих принимать грамотные профессиональные решения.

В настоящее время в России происходит процесс формирования новой системы образования и воспитания детей и молодежи, их переориентации на социализацию личности, формирование активной гражданской позиции на основе участия в социально значимой деятельности. Перед образовательными учреждениями теперь встает задача углубления гражданско-правового образования на основе внедрения в педагогический процесс активных форм и методов обучения, способствующих развитию у учащихся навыков решения разнообразных проблем, в том числе и экологических. Одним из интенсивных методов включения молодого поколения российских граждан в общественную жизнь является социальное проектирование.

Под социальным проектированием понимается деятельность:

- социально значимая, имеющая социальный эффект;

- результатом которой является создание реального (но не обязательно вещественного) «продукта», имеющего для воспитанника практическое значение и, принципиально, качественно нового в его личном опыте;

- задуманная, продуманная и осуществленная воспитанником;

- через которую формируются социальные навыки воспитанника

Социальное проектирование есть способ выражения идеи улучшения окружающей среды языком конкретных целей, задач, мер и действий по их достижению, а также описание необходимых ресурсов для практической реализации замысла и конкретных сроков воплощения описываемой цели.

Областной детский экологический центр г.Саратова на протяжении нескольких лет работает над реализацией ряда проектов, которые организуют социально-значимую деятельность детей и подростков.

Один из социальных проектов, выполненный обучающимися областного детского экологического центра, назывался: «Цветы на клумбе - радуга в душе».

В экологии города существуют проблемы, возникновение которых не связано с техническим прогрессом, но которые зависят от культуры человека.

Одной из таких проблем является проблема городского ландшафта. Цель данного проекта - внести посильный вклад в улучшение внешнего вида газонов и цветников улиц города Саратова. Работая над проектом, обучающиеся областного детского экологического центра самостоятельно изучали нормативно-правовую базу, встречались с долгожителями города Саратова, провели научно-исследовательскую работу «Биоиндикационная оценка загрязнения почв», получили одобрение и финансовую поддержку со стороны администрации ОДЭЦ, вырастили цветочно-декоративные растения, разработали проект клумбы, высадили выращенные растения на клумбе у библиотеки № 25.

Таким образом, работа над данным социальным проектом дала возможность обучающимся связать теоретические знания и практические умения через вовлечение в реальную жизнь. Социальный проект является первым знакомством учащихся с элементами гражданского общества. Он имеет минимальные ресурсные затраты и вместе с тем позволяет детям проявить активную жизненную позицию.







.

2


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Реализация проектной деятельности учащихся по экологическому образованию (из опыта работы ОДЭЦ г. Саратова)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   В настоящее время в России происходит  процесс формирования новой системы образования и воспитания детей и молодежи, их переориентации на социализацию личности, формирование активной гражданской позиции на основе участия в социально значимой деятельности. Перед образовательными учреждениями теперь встает задача углубления гражданско-правового образования на основе внедрения в педагогический процесс активных форм и методов обучения, способствующих развитию у учащихся навыков решения разнообразных проблем, в том числе и экологических. Одним из интенсивных методов включения молодого поколения российских граждан в общественную жизнь является социальное проектирование. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 472
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дементьева Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29365
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе