Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыРеферат по ОБЖ на тему: Средств индивидуальной защиты органов дыхания. Принципы действия, номенклатура, защитные свойства и основные параметры.

Реферат по ОБЖ на тему: Средств индивидуальной защиты органов дыхания. Принципы действия, номенклатура, защитные свойства и основные параметры.

Скачать материал

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания_в образовательной организации»

 

 По теме:

 

«  Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Принцип действия, номенклатура, защитные свойства и основные параметры. »

 

 

 

 

 

 Исполнитель: Колпаков Александр Алексеевич

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Москва 2017 год

 

                                              Содержание

Введение___________________________________________________ 3
1.  Принцип действия  средств защиты  органов дыхания __________ 4                
2.  Номенклатура  средств защиты органов дыхания ______________ 5

3.  Защитные свойства и основные параметры ____________________8


Заключение________________________________________________9

 

Список используемых источников _____________________________10.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение


     Значение средств индивидуальной защиты в настоящее время очень велико. Они помогают человеку в различных ситуациях и отраслях производства человека. Средства индивидуальной защиты применяются для предотвращения или уменьшения воздействия на человека опасных и вредных производственных и естественных факторов. Интенсивное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, широкое внедрение техники, систем механизации и автоматизации во все сферы общественно-производственной деятельности, формирование рыночных отношений сопровождаются появлением и широким распространением различных природных, биологических, техногенных, экологических и других опасностей. Использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) занимает одно из ведущих мест в комплексе мероприятий по защите населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера или при воздействии средств массового поражения возможного противника.

        СИЗ необходимы для защиты органов дыхания при пребывании людей в атмосфере зараженного воздуха отравляющими, радиоактивными аварийно химически опасными веществами, биологическими средствами, а также для защиты открытых участков кожи и одежды от попадания на них капель и аэрозолей отравляющих и аварийно химически опасных веществ, радиоактивной пыли и биологических средств. Кроме того, средства индивидуальной защиты используются также для защиты от воздействия на организм человека тепловых потоков и аэрозолей дыма в условиях пожаров, от негативно влияющих на здоровье людей производственных факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Принцип действия средств защиты органов дыхания 

 Наиболее надежным средством защиты органов дыхания людей являются противогазы. Они предназначаются для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных примесей, находящихся в воздухе. По принципу действия все противогазы подразделяются на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие противогазы являются основным средством индивидуальной защиты органов дыхания. Принцип защитного действия их основан на предварительном очищении (фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Номенклатура средств защиты органов дыхания

 

 

 

 

 

Номенклатура и назначение противогазовых коробок

Марка

коробки

Окраска коробки

Вредные вещества (раздельно и их смеси), от которых осуществляется защита

А, А 8

Коричневая

Пары органических веществ (бензин, керосин, бензол,ацетон, сероуглерод, спирты, эфиры, тетраэтилсвинец и др.)

А ф

Коричневая с белой полосой

То же, а также пыль, дым, туман

В, В 8

Желтая

Кислые газы и пары (сернистый газ, хлор, сероводород,синильная кислота, оксиды азота, хлороводород, фосген)

В ф

Желтая с белой полосой

То же, а также пыль, дым, туман

Е, Е 8

Черная

Арсин, фосфин, а также кислые газы и пары органических веществ, но с меньшим сроком защиты, чем марки А и В

Е ф

Черная с белой полосой

То же, а также пыль, дым, туман

Г, Г 8

Двухцветная: желтая и черная

Пары ртути, а также хлора и органических веществ, но с меньшим временем защитного действия, чем марки А и В

Г ф

То же, с белой полосой

То же, а также пыль, дым, туман

КД, КД8

Серая

Аммиак и сероводород, а также пары органических веществ, но с меньшим временем защитного действия, чем марка А

КД ф

Серая с белой полосой

То же, а также пыль, дым, туман

СО

Белая

Оксид углерода (СО)

М

Красная

Оксид углерода и сопутствующие ему в небольших количествах пары органических веществ, кислые газы, аммиак, арсин, фосфин

БКФ

Защитная зеленая с белой полосой

Кислые газы и органические пары (с меньшим временем защиты, чем коробки марок А и В, арсин, фосфин,синильная кислота в присутствии пыли, дыма, тумана)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 3.  Защитные свойства и основные параметры

 

К СИЗОД относят:

 

1) респираторы, 2) противогазы фильтрующего типа и 3) изолирующие дыхательные аппара­ты.

 

Необходимо помнить, что фильтрующие средства защиты можно использовать только в атмосфере, содержащей не менее 16% по объему свободного кислорода, а противогазы марок СО и М – в атмосфере, содержащей не менее 18% по объему кислорода. Если содержание в воздухе кислорода ниже 16% по объему или содержание токсических веществ выше 0,5% для защиты органов дыхания следует использовать шланговые изолирующие аппараты, с подачей чистого воздуха под маску от специальных воздуходувок или от компрессионной сети через фильтры.

 

В замкнутых и полузамкнутых пространствах (цистерны, хранилища нефтепродуктов) следует применять только изолирующие, шланговые средства индивидуальной защиты органов дыхания.

 

 

Во всех случаях СИЗОД должны обеспечивать эффек­тивную защиту человека от вредного воздействия находя­щихся в воздухе рабочей зоны различных загрязнений (паров, газов, аэрозолей, смеси паров и аэрозоля, пыли).

СИЗОД должны выбираться с учетом состава и состоя­ния воздушной среды, характера производственного процесса и других условий труда.

Вредные вещества воздушной среды, встречающиеся на производстве, классифицированы по 5 группам в зависимости от их характеристики.

группа – аэрозоли высокой и средней дисперсности частицы диаметром не более 2мм. Дымы и туманы минеральных, органических веществ, конденсаты металлов и их окислы, сварочные дымы, радиоактивные и микробные и ихаэрозоли.

2 группа – грубодисперсные аэрозоли с частицами диаметром более 2 мм. Минеральная и органическая пыль.

3 группа – химически активные аэрозоли может любой перенести. Пыль окислов и солей щелочных металлов ангидриды сильных кислот и др.

4 группа – парогазовоздушные смеси. Пары органиче­ских веществ, ртуть и ртутьсодержащих веществ, кислые и основные газы, галогеныокись углеродафосфины и др.

5 группа – плохо сорбируемые и химически инертные при обычных условиях газы. Инертные газы, легкие предель­ные углеводороды, смесь природных газов (метан, этан и др.).

Следует отметить, что для защиты органов дыхания от вредных веществ 5-й группы в больших концентрациях при недостатке кислорода применяют только изолирующие СИЗОД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Использование средств индивидуальной защиты от поражающего воздействия чрезвычайных ситуаций – это один из основных способов защиты. Сейчас трудно объяснить, зачем накапливать противогазы для населения. Во-первых, химическое оружие запрещено для применения. От аварийных сильнодействующих ядовитых веществ противогазы почти не защищают - это, во-вторых. В- третьих расчёты показывают, что при любых затратах мы ни когда не сможем обеспечить противогазами 100 % населения, особенно детей. Даже накопив неопределённое количество противогазов, проблему не решить. Надо эти противогазы своевременно выдавать, а граждан научить ими пользоваться.

 

Обеспечение личного состава и населения СИЗ и практическое обучение правильному применению и пользованию этими средствами является важным этапом в комплексе защитных мероприятий .Весь комплекс этих мероприятий направлен на то, чтобы максимально снизить вероятность потерь и поражения при возможных авариях и ЧС мирного и военного времени. Не знание основ гражданской обороны не освобождает от последствий при аварии, а знание оных помогает ее предотвратить или же минимизировать неприятные последствия таковой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников   

                                                                

 

Всё о противогазах и респираторах. Учебное пособие. Москва, 1992.

 

Чрезвычайные ситуации и защита от них. А.Бондаренко. Москва, 1998.

 

Чрезвычайные ситуации: защита населения и территории. Учебное пособие, С.А. Бобок, В.И. Юртушкин. Москва, 2000.

 

Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие, А. Н. Луконин, Нижний Новгород, 2002

 

Основы безопасности жизнедеятельности. Учебное издание. А. Т. Смирнов, Б. И. Мишин, В. А. Васнев, Москва,2006

 

 

 Бадагуев Б. Т. Средства индивидуальной защиты. Классификация и контроль качества. Порядок выдачи и применения. Хранение и уход. Учет СИЗ — Санкт-Петербург, Альфа-Пресс, 2010 г.- 160 с. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по ОБЖ на тему: Средств индивидуальной защиты органов дыхания. Принципы действия, номенклатура, защитные свойства и основные параметры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и безопасность населения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Реферат по ОБЖ на тему: Назначение и классификация средств индивидуальной защиты
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 5.5. Обеспечение химической защиты населения
Рейтинг: 5 из 5
  • 22.11.2017
  • 4134
  • 15
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Рефераты по предмету: Основы безопасности жизнедеятельности. Тема: Определение и классификация опасностей
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и безопасность населения
  • 22.11.2017
  • 785
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2017 5457
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпаков Александр Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колпаков Александр Алексеевич
    Колпаков Александр Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23427
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 891 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 990 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек