Инфоурок Другое Другие методич. материалыРЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ: «ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ АЭРОСЪЕМКИ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ, ПОДВЕРЖЕННОЙ ДЕЙСТВИЮ ЭРОЗИИ»

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ: «ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ АЭРОСЪЕМКИ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ, ПОДВЕРЖЕННОЙ ДЕЙСТВИЮ ЭРОЗИИ»

Скачать материал

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СТАРООСКОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

(СОФ НИУ «БелГУ»)

 

 

факультет Экономики и управления

 

Кафедра ЭКОНОМИКИ, ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

по теме: «Возможности использования материалов аэросъемки для обследования территории, подверженной действию эрозии»

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы 92021257 (1130)

направления «Землеустройство и кадастры»

Филякина Надежда

 

Проверила:

Усова А.А., ассистент

 

 

 

 

 

 

 

СТАРЫЙ ОСКОЛ  2015


Особое внимание, которое уделяется борьбе с вредным действием разрушительных сил природы, вызвано тем, что эрозия почв наносит большой вред многим отраслям народного хозяйства. Особенно большой ущерб терпит сельское хозяйство.

При отсутствии эффективных мер борьбы с эрозией разрушение верхнего, наиболее плодородного слоя почвы происходит очень быстро, а для восстановления слоя в 2,5 см при хорошем растительном покрове, по приблизительным подсчетам известного американского почвоведа X. Беннета, требуется от 300 до 1000 лет.

Эрозионные процессы подчинены определенным закономерностям развития и являются весьма динамичными явления природы. За сравнительно короткие промежутки времени наблюдать значительные изменения, происходящие на земной поверхности под действием разрушительных сил природы, -  образование и рост оврагов, усиление или затухание оползневых явлений, менее заметное, но более опасное явление поверхностного смыва почв и др.

Территориальное выделение площадей распространения эрозированных земель и изучение динамики развития эрозионных процессов связано с большими трудностями как с точки зрения точности и детальности картирования, так и с точки зрения количественной характеристики этих процессов.

Используемые в практике топографические планы разных масштабов, земельные планы колхозов и т. п., обладая рядом ценных качеств, вместе с тем имеют много недостатков, особенно при изучении явления эрозии. Причиной тому является сравнительно быстрое старение используемых картографических материалов и отсутствие на них большого количества важных деталей ситуации и рельефа.

Количественные измерения, связанные с изучением динамики эрозионных процессов и проводимые исследователями непосредственно в поле, дают одновременные и недостаточно объективные данные, проверить которые часто невозможно.

Любое практическое мероприятие по борьбе с эрозией почв является логическим завершением длительного процесса изучения тех или иных видов эрозионных явлений. Поэтому для решения многих конкретных вопросов, связанных с изучением эрозии почв, гораздо целесообразнее использовать фотографическое изображение местности в виде аэроснимков, фотосхем, фотопланов периодических аэрофотосъемок и снимков наземной стереоскопической съемки, представляющие собой весьма ценный источник информации в сочетании с топографическими картами и натурными обследованиями.

Перечисленные материалы характеризуются следующими по­ложительными данными:

а)       полная объективность отображения местности, весьма близкого к зрительному восприятию, особенно при мереоскопическом рассматривании;

б)      высокая степень детальности в отображении элементов ситуации различных форм рельефа и микрорельефа в виде оврагов, осыпей, обрывов, тальвегов, микротальвегов, промоин, характера и плотности растительного покрова, относительной влажности участков ит. д.;

в)       возможность производства аэрофотосъемки больших территорий в течение нескольких часов, а наземной стереоскопической съемки в нужные моменты времени, последнее важно для определения изменений, вызванных краткодействующими факторами;

г)       большое разнообразие видов аэрофотогеодеэических материалов, получаемых с аэронегативов одной аэрофотосъемки, расширяет возможность их применения.

Богатство деталей фотоизображения местности, их наглядность, а также высокая точность взаимного положения близлежащих элементов изображения позволяют выполнить по аэрофотосъемочным материалам с различными показателями по производительности и точности следующие виды работ:

а)       визуальное обследование и изучение местности по фотоизображению с использованием стереоэффекта, позволяющего достоверно определить характер расчлененности территории;

б)      выявление очагов действующих оврагов, используя взаимосвязи с окружающим рельефом, микрорельефом, ситуацией и растительными сообществами, определение и дешифрирование границ участков с зарождающейся эрозией, при соответствующем навыке установления наличия процессов смыва почв, оползней и т. п.;

в)       камеральное выявление всей гидрографической сети, а также границ водосборных площадей бассейнов и отдельных водотоков;

г)       определение характера и формы уклонов, протяженности линейных элементов, размеров площадей и т. д. без производства сложных геодезических работ;

д)      изучение закономерностей различных видов эрозии по фотоизображению;

е)       составление проектов противоэрозионных мероприятий и осуществление их в натуре.

Таким образом, при изучении процессов эрозии наиболее ценным плановым материалом является аэрофотосъемочный.

Под действием различных факторов интенсивность процессов эрозии может уменьшаться или усиливаться. Это вызывает необходимость в систематических наблюдениях за данными явлениями с целью выявления эффективности проводимых противоэрозионных мероприятий.

Проведение повторных натурных обследований с использованием материалов однажды выполненной аэрофотосъемки, фиксируемый  последовательно  обследуемого  объекта на момент аэрофотографирования для выполнения происшедших изменений. В связи с этим возникает потребность в производстве периодических аэрофотосъемок одной и той же территории, материал которых должен быть доброкачественной основой для проведения различных обследований.

Повторные аэрофотосъемки следует проводить в соответствии  с выбранной технологией, позволяющей получить необходимые материалы в кратчайшие сроки, с минимальными затратами средств и требуемой точности. С этой целью целесообразно использовать технологию аэрофотогеодезичоских работ, основанную на применение больших коэффициентов увеличения фотоизображения, то есть тех же  исходных материалов, которые необходимы и для учета земель.

Это обстоятельство создает благоприятные условия для более широкого использования одних и тех же исходных материалов аэрофотосъемки (аэронегативов). С одного аэронегатива можно изготовить увеличенные аэроснимки в нужных масштабах непосредственно после аэрофотографирования, не дожидаясь выпуска фотоплана, при этом сократится время на изготовление необходимых материалов, они будут в несколько раз дешевле фотопланов, точность при соблюдении определенных условий будет соответствовать требованиям выполняемых работ. Все это, очевидно повышает степень достоверности и качество обследований.

Сравнение аэроснимков повторных аэрофотосъемок в камеральных условиях позволяет, используя изобразительные свойства их, выявить происшедшие изменения на обследуемой территории и, следовательно, установить закономерности развития процессов эрозии, дает возможность следить за эффективность проводимых противоэрозионных мероприятий, за освоением земле устроительных проектов и т. д.

Изменения, связанные с установлением размеров изменений выполняются непосредственно по аэроснимкам. Для этого необходимо подбирать аэроснимки повторных съемок, максимально перекрывающих аэроснимки предшествующей съемки. Тогда разности смещений идентичных точек на аэроснимках двух аэрофотосъемок, вызываемые влиянием рельефа местности, будут незначительными, особенно если аэрофотографирование выполнялось при аналогичных технических условиях.

При гиростабилизированной аэрофотосъемке влияние углов наклона аэроснимков при измерении малых отрезков становится также незначительным.

Увеличенные аэроснимки следует печатать на жесткой подложке в масштабе, обеспечивающем необходимую точность измерении.

Выявление изменений в протяженности оврагов, тальвегов и микротальвегов, площади оврагов, эродированных участков, оползней и т. д. требует особенно тщательного приведения к общему масштабу аэроснимков первой и последующих съемок.

Коэффициент увеличения для аэроснимков первой съемки может быть установлен по показаниям радиовысотомера либо нутом сравнения вычисленных расстояний между замаркированными опорными точками и измеренными соответствующими расстояниями на аэроснимке, либо сравнением расстояний, намеренных между отождествленными идентичными точками на плане и аэроснимке.

Необходимое увеличение аэроснимков повторных съемок достигается совмещением при печати идентичных точек, отождествленных на аэроснимках первой съемки.

Приведем пример использования аэроснимков для выявления одной из качественных характеристик земель сельскохозяйственного предприятия.

В планировании противоэрозионных мероприятий большое практическое значение имеет определение эрозионного коэффициента. Эрозионный коэффициент, являясь суммарным выражением общих закономерностей развития эрозии, связанных с формами рельефа, размерами площадей водосборов и степенью их распаханности, частично отражает эрозионное состояние земель водосборов, способствуя их первичной оценке.

Формула определения эрозионного коэффициента, предложенная С. И. Сильвестровым, имеет вид

где Н — глубина базиса эрозии (максимальная разность высот в метрах на территории землепользования или балочного водосбора);

R — коэффициент расчлененности территории (землепользования или балочного водосбора) гидрографической сетью; получается как частное от деления длины гидрографической сети в км на площадь водосбора в кв. км;

S — коэффициент распаханности территории (землепользо­вания или балочного водосбора) без гидрографической сети или удельный вес пашни в площади землепользо­вания, принятой за единицу;

 — общая площадь землепользования (балочного водосбора) в га.

Все входящие в формулу величины (кроме глубины базиса эрозии) могут быть определены с достаточной точностью по аэрофотоснимкам. Положение трех главных элементов водосбора - водораздельной линии, склонов и постоянного русла стока - легко определяется на аэроснимках при стереоскопическом их рассматривании. Общая площадь землепользования (балочного водосбора), а также площади пахотных земель могут быть определены с достаточной точностью непосредственно по аэроснимкам.

Необходимо отметить, что в отличие от графических планов по материалам аэросъемки и особенно по аэроснимкам можно более достоверно выделить границы и определить площади ложбин, лощин, оврагов и т.п., а следовательно, определить эрозионные коэффициенты для более мелких частей землепользования, способствуя правильной их оценке, так как процессы эрозии на всем землепользовании протекают с различной интенсивностью.

Гидрографическая сеть обычно выявляется на аэрофотоснимках более полно, чем на графических планах, где в результате генерализации искажается ее протяженность. Кроме того, все тальвеги, глубины которых не превышает высоты сечения рельефа горизонталями, на планах не изображают, так как они имеют большое значение для характеристики эрозионного состояния земель и их следует учитывать. На аэроснимках все тальвеги и даже микротальвеги выявляются с исчерпывающей полнотой.

Наличие микротальвегов и их густота свидетельствуют о зарождении эрозии в приовражной и водораздельной частях территории. Таким образом, по аэроснимкам может быть правильно дана характеристика расчлененности как всей территории водосбора, так и его частей. Это особенно важно для тех участков, где выявлена зарождающаяся эрозия.

Значение глубины базиса эрозии как для всего землепользования (балочного водосбора), так и для более мелких водосборных площадей может быть определено с помощью топографических планов и тем точнее, чем меньше высота сечения рельефа.

Используя свойства фотоизображения, можно камерально изучить местность и выявить многие элементы, характеризующие эрозионные явления, однако это не исключает натурные обследования. Примерами фотоизображения некоторых элементов водной эрозии могут служить аэроснимки (рис. 1-5).

На аэроснимке (рис. 1) изобразились ложбины 1, направленные от плоского водораздела 2 к водотоку 3 по склону с общим уклоном в 1°. Средняя глубина ложбин 2 м, ширина в отдельных частях достигает 35-40 м. Отчетливое изображение ложбин при незначительном колебании высот обусловлено, главным образом, более сочным растительным покровом, образовавшимся в лучших условиях увлажнения.

Рис. 1

На аэроснимке (рис. 2) четко вырисовываются действующие вершинные овраги 1, постепенно продвигающиеся в глубь водораздельного пространства в направлении на юго-восток. Светлые голоски на пашне 2 отмечают пути стока талых и ливневых вод водосборной площади, их светлый тон обусловлен смывом верх- его горизонта почвы.

Рис. 2

На аэроснимке (рис. 3) видны действующие овраги 1, врезазающиеся в надпойменную террасу в направлении к ранее существующим линиям стока поверхностных вод - ложбинам 2.

Рис. 3

На аэроснимке (рис. 4) изобразилась сеть микротальвегов 1 общим направлением к вершинам оврагов 2. На местности микротальвеги ничем не выделяются, так как, находясь на пашне, угодно перепахиваются, однако в результате избыточной увлажненности изобразились на аэроснимке, выделяясь более темным цветом.

Рис. 4

На аэроснимке (рис. 5) показали сравнительно небольшой участок склона, подвергаемый активному действию эрозии. Здесь отчетливо изобразились действующий овраг 1 с корпусом выноса продуктов эрозии 2, промоины 3, участки с ярко выраженным поверхностным смывом почв 4. Естественная растительность на склоне не успевает развиться и ослабить процесс разрушения почв.

Рис. 5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ: «ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ АЭРОСЪЕМКИ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ, ПОДВЕРЖЕННОЙ ДЕЙСТВИЮ ЭРОЗИИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Используемые в практике топографические планы разных масштабов, земельные планы колхозов и т. п., обладая рядом ценных качеств, вместе с тем имеют много недостатков, особенно при изучении явления эрозии. Причиной тому является сравнительно быстрое старение используемых картографических материалов и отсутствие на них большого количества важных деталей ситуации и рельефа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 1006
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филякина Надежда Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филякина Надежда Олеговна
    Филякина Надежда Олеговна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24829
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека