Инфоурок Другое Другие методич. материалыРефлексивный анализ урока самопознания на тему: "В зеркале красоты" 9 класс

Рефлексивный анализ урока самопознания на тему: "В зеркале красоты" 9 класс

Скачать материал

Рефлексивный анализ урока самопознания

 

    Я выбрала для проведения урока 9-ый класс. Тема:  «В зеркале красоты» входит в  раздел «Быть человеком». Цель урока: углубить представления  учащихся об общечеловеческой ценности «Истина» на основе  раскрытия  понятия «внутренняя красота человека». Задачи урока: уметь определять взаимосвязь между внешней красотой и  внутренним миром человека на основе истины; уметь распознавать вечное и временное, реальное и нереальное; уметь проводить самоанализ для развития стремления стать красивым человеком в истинном смысле, воспитывать чувство прекрасного.

   Позитивный настрой «Мысленная прогулка в подводный мир», который  проводился под тихую спокойную музыку позволил учащимся эмоционально успокоиться и подготовится к работе на уроке.   На вопрос удалось ли выполнить упражнение учащиеся отвечали, что действительно побывали в подводном мире, встретились с осьминогом  и другими обитателями морского дна, которые были в   тексте. После прослушивания музыки у всех      было внутреннее спокойствие, умиротворение.

   Стихотворение Абая Кунанбаева  «Словно месяц, изогнутый в небе ночном,» читала ученица Д. Злата. На поставленные вопросы учащиеся отвечали неплохо.  Но, к сожалению, дети не смогли определить красивых людей среди известных личностей.  Возможно, это от того, что дети не знали критериев оценивания красоты человека.  Может, надо было спросить, как они отличают красивого человека от, не очень красивого.

   Проверка домашнего задания показала высокий  уровень подготовки учащихся. Каждый учащийся подготовил пословицы о красоте, раскрыл их смысл. Например: «Встречаем по одежке, провожаем по уму». Если кто- то пришел к тебе в гости или ты к кому- то.  Или познакомился  просто с человеком. Ты судишь его по внешнему виду, как он выглядит, но на самом деле  нужно поговорить с человеком, узнать какой он внутри, в душе умный, добрый, честный человек.  «Не ищи красоты, а ищи доброты» В человеке важна доброта, чем красота.

          При анализе цитаты к уроку методика запоминания цитаты была  соблюдена. Применялось как поочередное повторение, так и хоровое.  Впоследствии цитата   записывалась в тетрадь. Смысл цитаты раскрыли очень хорошо. Прозвучал ответ учащегося, что человека красит ум, а не его внешность.

   Очень понравилась учащимся сказка, которую я им «подарила». Очень внимательно слушали, обсудили по вопросам. Сказка была понята учащимися, ребята ответили на поставленные вопросы и сделали  для себя вывод. Истинной красотой для людей  является внутренняя, чем внешняя. И на вопрос есть ли среди ваших знакомых «принцессы», в один голос ответили, нет, что,  если бы были, они помогли  бы измениться внутренне.

     При работе над репродукцией   15 века Тицианы на странице 18 в учебнике на вопрос, что если герой картин оказались бы в наше время,  Оспанова Диана ответила, что красоту не оценили бы. Если бы наш современный человек оказался  бы в 15 веке, его тоже не оценили бы. Во все времена эталоны красоты, представления о ней различны.

     Творческая работа в группе была  поставлена следующим образом:  под партами были вклеены стикеры двух цветов. Таким образом, учащиеся разделились на группы. Выполняли задание под спокойную музыку. Первая группа на плакате изобразили  родное село, которое по их словам, с высоты птичьего полета   представляется  как небольшое царство. Вторая группа нарисовала портрет девушки,  символизирующую  красоту внешнюю, которая, по мнению детей, все-таки стоит на первом  месте.

       Учащимся предложена переделанная песня на мотив «Голубой вагон». С удовольствием пели все, хотя слышали впервые переделанную песню. Раньше пели сидя, а сегодня на уроке встали, и это было небольшой зарядкой.

      В заключении я сделала вывод, что каждому по жизни нужно идти с истиной. Без правды жить никак нельзя. Каждый станет духом сильным, если будет  придерживаться всех истин, определяющих внутреннюю красоту человека. Я думаю, после этих слов  у детей появится сила духа, желание совершать только хорошие поступки.

     Домашнее задание было на слайде. Ребята записали в дневник. Заключительная минутка тишины помогла учащимся сохранить в памяти предложенный материал, успокоиться, сделать для себя какие-то выводы.

    Методические приемы на уроке были реализованы. Ученики работали слаженно, активно, старались участвовать в обсуждениях, стремились выступить в защиту работы группы. Ответы были убедительны, материал восприняли хорошо. Но я не удовлетворена уроком, так как мои ожидания не оправдались.  Поэтому надо глубоко думать над вопросами, которые задаю. Вопросы и ведут к тому, что хочу услышать.

                       

 

                                                                                             

                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный анализ урока самопознания на тему: "В зеркале красоты" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я выбрала для проведения урока 9-ый класс. Тема: «В зеркале красоты» входит в раздел «Быть человеком». Цель урока: углубить представления учащихся об общечеловеческой ценности «Истина» на основе раскрытия понятия «внутренняя красота человека». Задачи урока: уметь определять взаимосвязь между внешней красотой и внутренним миром человека на основе истины; уметь распознавать вечное и временное, реальное и нереальное; уметь проводить самоанализ для развития стремления стать красивым человеком в истинном смысле, воспитывать чувство прекрасного.

Позитивный настрой «Мысленная прогулка в подводный мир», который проводился под тихую спокойную музыку позволил учащимся эмоционально успокоиться и подготовится к работе на уроке. На вопрос удалось ли выполнить упражнение учащиеся отвечали, что действительно побывали в подводном мире, встретились с осьминогом и другими обитателями морского дна, которые были в тексте. После прослушивания музыки у всех было внутреннее спокойствие, умиротворение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 1723
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куренбаева Гульнара Зинельгабиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9284
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе