Инфоурок Другое Другие методич. материалыРефлексивный отчет по среднесрочному планированию серии последовательных уроков

Рефлексивный отчет по среднесрочному планированию серии последовательных уроков

Скачать материал

                 Обучение грамоте

1 класс

Всего 198 часа, в неделю 6 часов

Авторы учебника: Богатырёва Е.В. Бучина Р.А. Остроухова Н.А. Ригель Н.В.Труханова О.И.

Издательство: «НИШ» 2016год

Общая тема серии уроков: Отправляемся в путешествие

Контекст:

Цель обучения по предмету:

Познакомить учащихся с гласными йодированными буквами и  частями текста

Предметная лексика и терминология.

 

-буква, слог, слова, предложения, текст

- части текста, виды текстов.

Краткий обзор:

 

Учащиеся будут уметь определять начало, середину и  конец текста

Тема урока

Цели обучения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Обеспечение включенности учащихся

Оценивание

Ресурсы

1

Какие правила путешествия по лесу ты должен помнить?

1.2.4.2Понимать лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений (слова- предметы, слова-признаки, слова-действия)

 

Рассказать о безопасном путешествии по лесу

Понять,  с кем безопасно путешествовать и что необходимо брать с собой отправляясь в путешествие в лес

Устные ответы

ФО стр74-75

Учебник

Наглядный материал, магнитофон

2

Звук ⟦Й'⟧. Буква Йй

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).

 

Познакомить со звуками и буквой Йй

понять что Звук ⟦Й'⟧ может быть только мягким  Научиться писать букву й

Индивидуальные карточки

ФО стр 88-89

Учебник,  наглядности, карточки

3

Звуки  ⟦й' о⟧ ⟦о⟧. Буква Ёё

 1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие)

Познакомить со звуками и буквой

понять что буква Ё дает 2 звука. Научиться писать букву Ё,

Задания СО

 СО стр 76-77

Учебник, карточки.

 

                

         Краткосрочный план урока  грамоты   № 1

Раздел:  Путешествие

Сквзоная тема: Описание путешествий

Тема:  Какие правила путешествия по лесу нужно помнить?

План урока

Урок: обучение  грамоте

Школа: сш. им. К. Сатпаева

Дата:   10.12.2017г

Имя учителя: Семятбакиева ЭА..

Класс:  1 «Д»

Количество присутствующих: 33

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящён урок:

1.2.4.2 Понимать лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений (слова- предметы, слова-признаки, слова-действия)

1.1.1.2 Понимать содержание коротких текстов

1.2.5.1 Формулировать вопросы к иллюстрациям/ тексту (с помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного

Учебные цели урока

Все учащиеся смогут:

Списывать слова и предложения с печатного текста

Подбирать слова предметы, признаки, действия.

Большинство учащихся смогут:

Понимать содержание рассказа

Отгадывать загадки, задавать вопросы к словам предметам, признакам, действиям.

Некоторые учащиеся смогут:

Формировать навык плавного, беглого, выразительного  и осознанного чтения.

Находить в тексте слова предметы, признаки, действия.

Выяснить цель путешествия, рассказать  об увиденном и услышанном.

Языковая цель

Развитие навыков:

Понимать значение целей путешествия.

Полиязычие:

Путешествие – сапар – travel.

Основные термины и словосочетания:

Путешествие, транспорт, билет, лес, жители леса,

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

 Что такое путешествие? Кто такие путешественники?

 На чём можно путешествовать?

Материал прошедших уроков

Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и глас­ные звуки, буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, к, сочетание -ши.

План урока

Временное планирование

Планируемые  мероприятия

 

Ресурсы

0-1 минута

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Учитель: Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?

                  Всё ль на месте, всё ль в порядке, ручка, книжка и тетрадка?

                 Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!

 

1-5 минуты

Актуализация жизненного опыта.                           Ответы детей

Целеполагание.

Давайте с  вами вспомним

- сколько букв в русском алфавите?

 - сколько гласных?

 -сколько согласных?

- какие звуки речи бывают?

- как мы узнаем гласный звук?

 -согласный?

-каким цветом раскрашиваем?

Согласный? Гласный?

- С какой последней  буквой мы

познакомились на прошлом уроке-

-Назовите слова На букву Е

-Разделите слова на слоги

-Поставьте ударение

Енот, единица, ежевика,  Егерь.

 Как вы дусаете кто такой егерь?

Чем он занимается?

Мы с вами на прошлом уроке

 говорили о путешествии по лесу.

 

 

 

 

5-10 минут

Работа по теме урока                 ответы про лес                    

 Что такое путешествие?                        и путешествие

    Кто такие путешественники?

 На чём можно путешествовать?

Полиязычие: Путешествие –

 сапар – travel.

Учитель: Мы отправляемся в

заочное путешествие по зимнему

 лесу.

 Как вы думаете на чем можно               возможные варианты на чем

отправиться в лес?                                   можно отправиться в лес

 

Мы сегодня с вами отправимся

 в лес на  паровозе

У нас сегодня будет сложная работа

 Нам нудно будет найти

жителей леса  у них будут разные

задания которые нам нужно будет

выполнить

Вы готовы дети?

 -ну что ж не будем тянуть,

отправимся в путь!!!

1 домик. Как вы думаете

а как вы думаете кто в нем живет?             (белка)

а какое животное белка?

Посмотрим какое задание нам

приготовила белка?

Для этого нам нужно будет открыть

 учебник на стр.74  прочитать слова

и составить рассказ с данными

словами.

 

 

 

Картинка паровозика

 

Карточка 3 язычие

 

 

 

 

22-24 минут

Отправляемся дальше, чей это дом             выполняем физминутку

как вы думаете?

 Волк, как вы узнали что там волк?           ( Виден хвост волка)

Вол приготовил для вас

 

Физминутку
Динамическая пауза. Звучит мелодия

 «Голубой вагон», ученики делают

 «паровозик», двигаются по классу.

 

Фонограмма песни «Голубой вагон»

25-30 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 дом. Как вы думаете чей это домик?  Чтение рассказа

Почему медведя?                                       ( у него есть пасека

                                                                      , он держит пчёл чтоб

                                                                    Потому что он любит мёд)

 

Медведь тоже приготовил нам задние

1.      Работа по развитию речи.

2.       Картина    «Зима в лесу».

Учитель: Вот мы и приехали.

Рассмотрите внимательно картину,

 назовите неживые предметы

                                                                 (отвечающие на вопрос что?).

Что вы видите?

Дети: лес, снег, сугроб, деревья,

 небо, куст, ветка, ствол…

Учитель:

Мало кто отважится отправиться

в лес зимой. По глубокому снегу

 идти трудно. Поэтому людей

здесь сейчас не увидишь. Однако

 жизнь в лесу не замирает ни на

 минуту. Даже ночью, даже зимой.

Лес – это дом для зверей и птиц.

Они хозяева леса, у них своя жизнь

, которую никто не вправе

нарушать. Хотите увидеть чудеса,

 станьте невидимками. Вот

у дерева сугроб. Интересно,

 кто притаился там?

На след домиках написана загадка

 

 

 

Загадка.

Белый на белом написал, где бегал.             Отгадывают загадку,

Рыжая прочтёт, белого найдёт.                     работают в парах

Учитель: Расскажите, как заяц живёт        (Заяц и лиса.)

 

зимой?           

                                                                          (Ответы детей)

 Кто враг зайца?  что знаете о лисе?

Дом лисы и зайца

 Они приготовили для вас задания

Учитель: Работаем группами по 5-6             работа  в группах

человек. Вам надо отгадать загадки и

выполнить задание по плану. Из

загадок вы узнаете, кого ещё можно

 встретить зимой в лесу.

1 группа «Кто по ёлкам ловко скачет

 и взлетает на дубы? Кто в дупле

орешки прячет, сушит на зиму грибы?»

2 группа «Серой шерстью он покрыт,

 и клыки его страшны. Он охотится

на зайцев, все в лесу его боятся».

3 группа «Рыжая, с

пушистым

хвостом,
Живет в лесу под кустом»

 

Сделать звукобуквенный анализ слов

 

Белка

Волк

Лиса

 

 

Критерии успеха:

Отгадать загадку

Правильно выполнить звукобуквенный

анализ

(За каждое слово группе даётся жетон)

 

Картина  зима в лесу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

35-39 минут

Работа в прописи.                                              Работают в прописях

Списывание слов  и   предложений 

Заяц, белка, лиса, волк, дятел.

прописи

40-44 минуты

 Остался еще один домик интересно          (лось)

 

чей он?

 Следы возле дома

Лось ребята, приготовил для вас

необычное задание, он вспомнил

про лес летом и решил проверить

 знаете ли вы какие растения

растут в лесу летом?

 Есть опасные растения и к ним

нельзя подходить или уж тем

 более пробывать их. Волчьи ягоды

, семена ландыша, вороний глаз,

бузина.

 

43-45

Подведение итогов. Рефлексия.                  рефлексируют

Учитель: Быстро время пролетело,

 и идёт к концу урок.

                 Так давайте без задержки

 подведём всему итог.

 

Оцените свою работу на уроке.

Если вы хорошо потрудились на

уроке раскрасьте яблоко зеленым

 цветом. Если что-то не поняли

на уроке или не довольны своим

трудом – то красным и приклейте

 его на дерево.

яблоки

Дифференциация

 

Межпредметные связи

Для детей со слабо развитым навыком письма -списывание с печатного  текста

Ответы детей на вопросы по предыдущему материалу и материалу урока.

Наблюдая за работой учащихся, их самостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради. Анализируя результаты рефлексии учеников.

Познание

Ангийский

Казахский

Изобразительное искусство

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткосрочный план урока  грамоты   № 2

Раздел: Путешествие

Подтема: Описание путешествий

Тема:  Звук Й'. Буква Йй

План урока

Урок: обучение  грамоте

Школа: сш.им . К. Сатпаева

Дата: 17.01.

Имя учителя:  Семятбакиева Э.А.

Класс:  1 « Д »

Количество присутствующих:31

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящён урок:

1.1.3.1 Пересказывать информацию/сообщение, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя)

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).

1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.

1.2.9.2 Понимать, какую работу выполняет буква в слове в зависимости от ее позиции (гласный как показатель мягкости/твердости согласных).

1.3.12.2 Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с гигиеническими требованиями.

Учебные цели урока

Все учащиеся смогут:

Подбирать слова предметы, признаки, действия.

Большинство учащихся смогут:

Отгадывать загадки, задавать вопросы к словам предметам, признакам, действиям.

Некоторые учащиеся смогут:

Находить в тексте слова предметы, признаки, действия.

Выяснить цель путешествия, рассказать об увиденном и услышанном.

Языковая цель

Развитие навыков:

Понимать значение целей путешествия.

Полиязычие: Светофор, бағдаршам, traffic light/

Основные термины и словосочетания:

Путешествие, транспорт, билет, лес, жители леса,

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

• Что такое путешествие? Кто такие путешественники?

На чём можно путешествовать?

Материал прошедших уроков

Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и глас­ные звуки, буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, к, сочетание -ши.

План урока

Временное планирование

Планируемые  мероприятия

Ресурсы

0-1 минута

1.Создание положительного         ответы детей

эмоционального настроя.

Учитель:

Сказка по лесу идёт -
Сказку за руку ведёт,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живёт,

 

1-5 минуты

Актуализация жизненного опыта.

 Целеполагание.

-В огромной  сказочной  стране

слов жили дружно жители  трёх

 разных   городов. Но однажды на

 страну налетел сильный ураган и

 разлетелись жители  на многие

 км. Помогите вернуть жителей в

 свой город. И узнаете их названия

. Несколько жителей осталось в

 городе,  по ним попробуйте

определить, кто в каком городе

живёт.

1 Городок                                               Ответы учащихся

Лиса  тетрадь   школа   ученик

2 городок

Синий  сладкий   высокий

  круглый

3 городок

Бегает  прыгает    летает     течёт          

-Что объединяет слова

одного городка? Чем они похожи?

-О чём на уроке мы будем говорить?

 

Картинка  сказочной страны

 

Карточки со словами

5-10 минут

Сегодня мы познакомимся с

новым звуком и буквой Й.

Стр 88 рассмотрите рисунки.

 Повторите какой звук                   повторяют слова, читают

 слышите в конце?                           слова

 .

 

 

 

 

 

 

11-13 минут

Динамическая пауза.                     Выполняют физминутку

- Я буду называть предметы,

если предмет одушевленный –

 прыгаете, если неодушевленный

 – крутитесь, а если слово вообще

не является названием предмета

– замираете. ( Люстра, груша,

медведь, слон, красивый, собака,

 пенал, котёнок, сладкий, дети,

кукла, малыш, сорока, сумка,

 слон, высокий)

 

14-20 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

20-27минут

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдения за словами                  работа в группах

признаками. (Г)                               ответы детей

Жители второго городка

приглашают нас в гости и

предлагают поиграть с нами

 в игру «Догадайтесь, о каком

 предмете идёт речь»:

1группа:

- круглый, полосатый,

 сладкий, красный (арбуз)

- трудная, долгая,

асфальтированная (дорога)

2 группа:

- бурый, косолапый, неуклюжий

 (медведь)

- лёгкое, воздушное, пушистое,

 белое (облако)

3 группа:

- спелое, круглое, сочное (яблоко)

-круглый,  кислый, жёлтый (лимон)

– Что помогло вам определить

предмет?                                                  (Описание.)

– Значит, есть слова, которые

 называют признаки предметов,           описывают их.

Стр 89 прочитайте текст                        читают текст

безопасное путешествие.

Найдите и прочитайте начало

текста, основную часть и концовку.

Объясните что обозначают

 эти знаки.

Какие еще дорожные знаки вы

знаете7

 Работа в прописях.                            Работа в прописях

Правописание буквы й.

Карточки

 

36-40 минут

Наблюдение за словами                    работают в карточках

действиями  (Г)

Жители  третьего городка

приглашают нас в гости и

предлагают поиграть с нами в игру

 «Изобрази действие»                        работа в карточках по

Каждая группа получает слова           группам

на карточках, вы должны

прочитать слова и показать

 действия , записанные на

листочках с помощью жестов,

 команда справится с заданием ,

 если остальные ребята узнали

это действие.

1 группа :

 Стирает

 Вяжет

 2 группа:

 Пишет

Плавает

3 группа:

Вышивает

Умывается

-Что обозначают эти слова?

-На какие вопросы они отвечают?

                                                            Оценивание групп учащимся

Карточки

40-45 минуты

Подведение итогов:

-Наше путешествие заканчивается.    Ответы учащихся

 В какой сказочной стране

 мы побывали?

-Что называют  слова 1-го городка?  

( и т. д.)

-Чтобы вернуться из сказочной

страны в класс, давайте

 вспомним всё, что повторили о

 словах, выполним работу на

 карточках:

карточка

34-35

Рефлексия

Смайлики

 

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные связи

Для детей со слабо развитым навыком письма -списывание с печатного  текста

Ответы детей на вопросы по предыдущему материалу и материалу урока.

Наблюдая за работой учащихся, их самостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради. Анализируя результаты рефлексии учеников.

Познание

Ангийский

Казахский

Изобразительное искусство

 

 

                                   Краткосрочный план урока  грамоты   № 3

Раздел: Путешествие

Подтема: Описание путешествий

Тема:   звуки Й'⟧⟦ О Буквы Ёё.

План урока

Урок: обучение  грамоте

Школа: средняя школа им. К. Сатпаева

Дата:  10.01.17г

Имя учителя:  Семятбакиева Э.А

Класс:  1 «Д»

Количество присутствующих:31

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящён урок:

1.1.3.1 Пересказывать информацию/сообщение, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя)

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).

1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.

1.2.9.2 Понимать, какую работу выполняет буква в слове в зависимости от ее позиции (гласный как показатель мягкости/твердости согласных).

1.3.12.2 Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с гигиеническими требованиями.

Учебные цели урока

Все учащиеся смогут:

Познакомиться с гласной двухзвенной буквой Ё,ё

Узнать, что в слове после согласного звука обозначает один звук  [ о].

• Закрепить  деление слов на слоги, выделение ударного слога и ударной гласной;

 

Большинство учащихся смогут:

Давать качественную характеристику звукам.

• Закреплять изученные правила.

• Развивать фонематический слух, внимание, память.

Некоторые учащиеся смогут:

• Находить слова с буквой ё в тексте  .

• Поделиться наблюдениями после путешествия.

Языковая цель

Развитие навыков:

Понимать значение целей путешествия.

Полиязычие:

Путешествие – сапар–travel.

Основные термины и словосочетания:

Путешествие, лён, звук, ударение, буква, слова предметы, слова действия.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

• Что такое путешествие? Для чего надо уметь читать?

 

Материал прошедших уроков

Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и глас­ные звуки, буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, к, сочетание -ши.

План урока

Временное планирование

Планируемые  мероприятия

Ресурсы

0-1 минута

1.Создание положительного

эмоционального настроя.

 

 

1-5 минуты

Актуализация жизненного

 опыта. Целеполагание.

1)                                                              Прослушивание песни

2)       «Азбука».

- Для чего надо изучить буквы?        Для того чтобы составлять из

- А для чего надо уметь читать?        Них слова и предложения

(К) Продолжаем путешествовать  -для того чтобы много знать

 по городу - Алфавиту.

Путешествие – сапар–travel. 

      Что можем использовать для      (книги, энциклопедии,

 своего путешествия?                         ресурсы интернета ит. д.)

Чтение слов

Лён, мёд, лёд.                                   

-   Что общего в словах?  

 (3 буквы, 1 слог, не переносятся,

 словаесть буква ё)

-   Какой    звук        обозначает

в этих словах буква ё? (Буква ё 

обозначает звук [о] и мягкость

 предшествующего согласного.)

Назовите слоги-слияния в

словах и послушайте, как

 звучат согласные звуки перед

 ё ?(Согласные звучат мягко.)

Какие ещё гласные смягчают

 согласные звуки? (Буквы я, е, ё, и.)

-Сформулируйте тему нашего

урока.

Тема: Буквы Ёё.Буква ё

показатель   

 мягкости согласного.

Как вы думаете какой звук ё       

 глассный или согласный ?                 гласный

 -Почему гласный?                                 Потому что он поется

-Сколько звуков даёт эта буква?        2

А каким цветом будем обозначать   наполовину зеленым

 звуки?                                                          Наполовину красным

-Почему?

 -как называеься буква ё?                    йодированная

-сколько всего йодированных            6

 букв? 

Подумайте и назовите слова на           ответы детей

букву  ё?

 


 -разделите на слоги

Поставьте ударение

 

Фонограмма песни «Азбука»

 

 

Карточки со словами

И картинки

5-10 минут

Работа по теме урока

Работа в парах.А сейчас

прочитайте и заучите считалку           слушание стихотворения

С. Я. Маршака.

Я — зверёк,

И ты — зверёк,

Я — мышонок,

Ты — хорёк,

Ты хитёр,

А я умён,

Кто умён,

Тот вышел вон!

- Подчеркните слова с буквой ё.

Какие гласные смягчили 

 согласные звуки?                             Ё и е

В каком слове смягчения

 не произошло? Почему?                (В слове вышел. Звук [ш]

                                                            всегда твёрдый

Вывод: буква «ё» после                   согласный звук.)

     согласного обозначает

звук [о и указывает, что                    (предшествующий)

стоящий впереди

согласный мягкий.

Полиязычие:зоопарк  –сапар–travel.

 

 

Карточка со стихотворением

11-13 минут

Физминутка

«Танцуем сидя»

Фонограмма песни «Танцуем сидя»

14-20 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Работа в группах.

Составление звуковых        работа по краточкам

схем к словам

 

Зверёк

 

 

 

 

 

 

 

Хорёк

 

 

 

 

 

 

хитёр

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха:

Составить звуковую схему

Разделить слова на слоги

По ставить ударение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

20-27минут

Работа по учебнику. Чтение             ученики читают

слогов, слов, предложений,

текстов.

 

учебник

33-34 минуты

Работа в прописи

Написание букв Ёё, соединений           работа в прописях

с другими буквами, слов,

 предложений.

Лёд, мёд, лен, нёс, ждёт, растёт.

На лугу растёт лён.

пропись

34-35

Подведение итогов. Рефлексия.

                                                                          рефлексируют

 

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные связи

Для детей со слабо развитым навыком письма -списывание с печатного  текста

Ответы детей на вопросы по предыдущему материалу и материалу урока.

Наблюдая за работой учащихся, их самостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради. Анализируя результаты рефлексии учеников.

Познание

Английский

казахский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семятбакиева Э.А.     ПортфолиоОтчет В

Группа №1                                                               учителя

КГУ  «Средняя школа                                            дата

имени  Каныш Сатпаева»                                     23.02.2017 год

 

 

Рефлексивный отчет по среднесрочному планированию серии последовательных уроков

Я думаю, что среднесрочное  планированию серии последовательных уроков разрабатывалось с целью внедрения семи модулей  программы, в практике всей работы и наблюдения за динамикой изменений эффективности уровня знаний и отношения  детей к новым  формам преподавания.

Дети приходят в начальную школу с различным уровнем мотивации к обучению и только начинают постигать азы наук. Некоторые учащиеся приходят подготовленные, а у половины класса  ещё не сформированы основные учебные навыки. Перед учителем ставится задача: приложить максимум усилий для того, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно, свободно в новом коллективе, мог выражать свои мысли и главное – хотел учиться!

На уроках обучение грамоте я использую различные методы и подходы  и стараюсь использовать как можно больше наглядного материала, для того чтобы дети лучше усваивали материал.

Один из модулей Программы «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников » дал большие возможности для разнообразной деятельности не только учителя, но и учеников. Использование на уроках разнообразных игровых моментов, загадок, разгадывание «шифровок», физминутки  и видеоминутки – всё это настолько было  интересно моим ученикам, что они сами предлагали  разные игровые ситуации.

 Внедряя  идеи модулей « Новые подходы в преподавании и обучении»  я вела диалог с учениками для того чтобы ученик научились получать знания самостоятельно (ролевые игры)  используя идеи модуля «Обучение талантливых и одаренных детей»  я выбирала  дифференцированные задания для учащихся карточки и групповые работы. При использовании модуля  « Обучение критическому мышлению»  Критическое мышление предполагает умение рассуждать и размышлять над практическим опытом, для развития критического мышления у учащихся я применила стратегии: «Знал, узнал, хочу узнать», «Найди правильный ответ».  «Угадай тему» ,«Автобусная остановка»)

   В итоге я поняла нельзя останавливаться на достигнутом. Надо искать всевозможные пути решения - новые подходы в преподавании и обучении. Такую возможность даёт нам данная Программа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет по среднесрочному планированию серии последовательных уроков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
