Инфоурок Другое ПрезентацииРегуляция экспрессии генов у бактерий

Регуляция экспрессии генов у бактерий

Скачать материал
Скачать материал "Регуляция экспрессии генов у бактерий"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Регуляция экспрессии генов у бактерий                    На уровне транскрипц...

    1 слайд

    Регуляция экспрессии генов у бактерий
    На уровне транскрипцииНа уровне трансляции
    На уровне инициацииНа уровне элонгации или терминации
    Позитивная (активация)Негативная (репрессия)
    Белки – регуляторы:
    активаторы,
    репрессоры.
    Сигналы, усиливающие экспрессию
    (активация активатора или подавление репрессора): индукторы
    Сигналы, ослабляющие экспрессию
    (подавление активатора или активация репрессора): корепрессоры

  • Транскрипционная регуляцияВ подавляющем большинстве случаев осуществляется бе...

    2 слайд

    Транскрипционная регуляция
    В подавляющем большинстве случаев осуществляется белками, связывающимися с ДНК и что-то делающими с экспрессией гена/генов по соседству.
    Самый часто встречающийся ДНК-связывающий мотив таких белков: спираль-поворот-спираль.
    Аминоксилоты спирали 2 располагаются в большой бороздке ДНК и связываются с нуклеотидами ДНК сиквенс-специфическим образом. Спираль 1 во взаимодействии с нуклеотидами участия обычно не принимает, но ее наличие является обязательным для связывания спирали 2.

    Участок связывания транскрипционного фактора в ДНК называется оператор.

  • Негативная регуляция инициации транскрипции
Lac-оперонСам термин «оперон» был...

    3 слайд

    Негативная регуляция инициации транскрипции
    Lac-оперон
    Сам термин «оперон» был впервые применен Жакобом и Мано именно к лактозному оперону. Оперон – совокупность генов, экспрессия которых на уровне транскрипции регулируется вместе и неразрывно.
    Модель регуляции Lac-оперона Жакоба и Мано оказалась в принципе верной. Без лактозы ничто не мешает репрессору LacI связываться с оператором lacO и тем самым препятствовать связыванию РНК-полимеразы с промотором.

    При наличии лактозы продукт ее метаболизма аллолактоза связывается с LacI и не дает ему связаться с lacO. РНК-полимераза начинает транскрипцию, синтезируются белки LacY, LacZ и LacА – ферменты, обеспечивающие метаболизм лактозы в полном объеме.

  • Операторы Lac-оперонаНа самом деле операторов в лактозном опероне оказалось т...

    4 слайд

    Операторы Lac-оперона
    На самом деле операторов в лактозном опероне оказалось три штуки.

    Белок LacI связывается с парой операторов (1 и 2 либо 1 и 3), формируя тетрамер. Это приводит к изгибу ДНК, который, в свою очередь, стабилизирует связывание LacI с ДНК.

    В результате мы имеем крайне прочное связывание, разрушить которое, по сути, может только лактоза и ничто другое.

  • Негативная регуляция инициации транскрипции
Gal-оперонОчень похожая история,...

    5 слайд

    Негативная регуляция инициации транскрипции
    Gal-оперон
    Очень похожая история, но со специфическими чертами. Гены оперона могут транскрибироваться с двух промоторов, при этом белок САР в комплексе с цАМФ подавляет один промотор и активирует второй (зачем?). Однако же в отсутствие галактозы репрессор GalR связывается с двумя операторами и полностью блокирует транскрипцию. Если же галактоза появляется, GalR уже не может связываться с операторами, и транскрипция идет успешно.

  • Операторы Gal-оперонаРасстояние между двумя операторами 110 нуклеотидов. GalR...

    6 слайд

    Операторы Gal-оперона
    Расстояние между двумя операторами 110 нуклеотидов. GalR работает в виде двух димеров, каждый из которых связывает по одному оператору. Это приводит к изгибу ДНК. Любопытно, что гистоноподобный белок HU для нормальной работы этой системы должен связаться в центре петли и сделать один лишний виток двойной спирали. Из-за этого у димеров GalR появляется возможность связать два оператора в антипараллельной конфигурации, что является обязательным условием репрессии.

    Gal- и Lac-опероны кодируют белки, необходимые для утилизации соответствующих сахаров. Такие опероны называются деградационными. Логично, что они выключены в отсутствии этих сахаров.

  • Негативная регуляция инициации транскрипции
Trp-оперонА здесь мы имеем дело с...

    7 слайд

    Негативная регуляция инициации транскрипции
    Trp-оперон
    А здесь мы имеем дело с биосинтетическим опероном, кодирующим ферменты биосинтеза триптофана. При этом регуляция все равно негативная.

  • Негативная регуляция инициации транскрипции
Trp-оперонЕсли триптофана нет в с...

    8 слайд

    Негативная регуляция инициации транскрипции
    Trp-оперон
    Если триптофана нет в среде, значит, его надо синтезировать самой клетке. В этих условиях репрессор TrpR неактивен (т.н. апорепрессор), и идет транскрипция всех генов оперона, что приводит к синтезу триптофана.




    Как только в среде появился триптофан, надо заканчивать его синтезировать, ведь это довольно энергозатратный процесс. Триптофан связывается с апорепрессором и активирует его, превращая уже в репрессор. Он связывается с оператором и блокирует ставшую ненужной транскрипцию.

  • Превращение апорепрессора в репрессорДве молекулы триптофана связываются с ди...

    9 слайд

    Превращение апорепрессора в репрессор
    Две молекулы триптофана связываются с димером TrpR и вызывают легкий поворот одной альфа-спирали относительно другой. Это приводит к формированию домена helix-turn-helix (НТН), компетентного в связывании большой бороздки ДНК в районе оператора.

  • Позитивная регуляция инициации транскрипции
Ara-оперонТри гена метаболизма ар...

    10 слайд

    Позитивная регуляция инициации транскрипции
    Ara-оперон
    Три гена метаболизма арабинозы находятся под промотором pBAD. Непосредственно перед промотором – оператор araI, с которым связывается белок AraC, чтобы активировать транскрипцию. Также имеются еще два оператора – araO1 и araO2, с которыми тот же белок AraC связывается, чтобы транскрипцию подавить. Ген araC транскрибируется в другую сторону, с промотора pC.
    Репрессорная или активаторная активность белка AraC зависит от арабинозы. В ее присутствие димер AraC – это активатор (форма Р2), а в ее отсутствие – репрессор (форма Р1).

  • Позитивная регуляция инициации транскрипции
Ara-оперонВ отсутствие арабинозы...

    11 слайд

    Позитивная регуляция инициации транскрипции
    Ara-оперон
    В отсутствие арабинозы Р1-форма AraC предпочтительно связывается с I1 – частью оператора araI и с оператором araО2. Оператор araI становится недоступен для Р2-формы araC, даже если она вдруг откуда-то возьмется. А без этого транскрипция с pBAD невозможна.


    При появлении арабинозы Р1 превращается в Р2, а у этой формы AraC предпочительная аффинность к двум частям оператора araI. Это позволяет начаться транскрипции, синтезируются ферменты метаболизма арабинозы.


    Ситуация, в которой наличествует избыток AraC – плохая ситуация, его может стать больше арабинозы, и начнется подавление транскрипции. В этом случае AraC начинает связываться с оператором araO1, что блокирует транскрипцию его собственного гена.

  • Регуляция ara-оперона зависит от поверхности спирали ДНКДве молекулы AraC свя...

    12 слайд

    Регуляция ara-оперона зависит от поверхности спирали ДНК
    Две молекулы AraC связываются с участками О2 и I1 с одной и той же стороны двойной спирали ДНК. Именно поэтому они способны изогнуть ДНК и провзаимодействовать друг с другом, а это является необходимым условием репрессии транскрипции, ибо стабилизирует ДНК-белковые комплексы.
    Если из последовательности ДНК между двумя операторами удалить участок в 10 нуклеотидов (ровно 1 оборот спирали) – бактерия этого не почувствует.
    А если удалить участок 5 нуклеотидов – никакой репрессии уже не будет, поскольку две молекулы репрессора окажутся на разных сторонах потенциального изгиба и не будут стабилизированы.

  • Позитивная регуляция инициации транскрипции
Mal-опероныАктиватор MalT, связыв...

    13 слайд

    Позитивная регуляция инициации транскрипции
    Mal-опероны
    Активатор MalT, связываясь с мальтозой, начинает активировать сразу аж три оперона (4-й, 36-минутный, от этого белка независим, но тоже регулируется мальтозой).

  • Аттенюация транскрипцииЭто такой способ регуляции, когда РНК-полимераза успеш...

    14 слайд

    Аттенюация транскрипции
    Это такой способ регуляции, когда РНК-полимераза успешно инициирует транскрипцию, и этот этап регуляции не подвергается. А вот дальше РНК-полимераза может терминировать, даже не доехав до первого гена оперона. Часто это достигается модуляцией вторичной структуры синтезируемой РНК.
    При аттенюации транскрипции часто бывает, что новосинтезируемая РНК в самом начале содержит последовательность, способную сложиться в шпильку. Если вы помните, то шпильки – это сигналы терминации транскрипции, каковая и происходит с образованием короткой РНК, ничего не кодирующей. Но если не дать сложиться такой терминационной шпильке, то все будет хорошо, и весь оперон нормально оттранскрибируется.

  • Аттенюация транскрипцииЧасто аттенюация происходит с участием олигоU-участка...

    15 слайд

    Аттенюация транскрипции
    Часто аттенюация происходит с участием олигоU-участка в лидерной последовательности РНК. Полимераза проходит такие участки медленно, что позволяет сформироваться терминационной шпильке В-С. И все кончается преждевременной терминацией.
    Однако же если что-то случилось, и формирование шпильки В-С запрещено, будет формироваться другая шпилька, А-В, не являющаяся терминационной, поскольку после нее нет олигоU-участка. И тогда транскрипция пойдет дальше и счастливо завершится в конце оперона.

  • Аттенюация транскрипции
Trp-оперон E.coliЛидерный участок этого оперона содер...

    16 слайд

    Аттенюация транскрипции
    Trp-оперон E.coli
    Лидерный участок этого оперона содержит 4 важных участка. Первый из них – короткая открытая рамка считывания, содержащая, помимо прочих, два триптофановых кодона.
    Участки могут формировать шпильки 1-2, 3-4 и 2-3. Последний вариант – единственный, при котором возможна нормальная транскрипция генов биосинтеза триптофана.

  • Аттенюация транскрипции
Trp-оперон E.coli: сопряжение транскрипции с трансляц...

    17 слайд

    Аттенюация транскрипции
    Trp-оперон E.coli: сопряжение транскрипции с трансляцией
    РНК-полимераза застревает на шпильке 1-2 (так называемая шпилька паузы). Но тут ее догоняет рибосома, успешно инициировавшая на участке 1, и подталкивает ее. Неповоротливая РНК-полимераза сдвигается с места и едет транскрибировать дальше.

  • Аттенюация транскрипции
Trp-оперон E.coli: сопряжение транскрипции с трансляц...

    18 слайд

    Аттенюация транскрипции
    Trp-оперон E.coli: сопряжение транскрипции с трансляцией
    В отсутствие триптофана, натурально, триптофановая тРНК не аминоацилирована и не может принести триптофан в трансляцию. А ведь в короткой ORF имеются два trp-кодона подряд! В этой ситуации рибосома застревает на этих кодонах, и выходит так, что свободные участки 2 и 3 находятся аккурат между рибосомой и РНК-полимеразой. Натурально, они формируют шпильку, и терминационная шпилька 3-4 сформироваться уже не может! РНК-полимераза успешно проходит лидерный участок, транскрибирует все гены триптофанового оперона, начинается синтез триптофана!

  • Аттенюация транскрипции
Trp-оперон E.coli: сопряжение транскрипции с трансляц...

    19 слайд

    Аттенюация транскрипции
    Trp-оперон E.coli: сопряжение транскрипции с трансляцией
    Как только в клетке появляется триптофан, он тут же навешивается на свою родную тРНК. В этих условиях рибосома больше не застревает на триптофановых кодонах и успешно завершает синтез лидерного пептида. В этих условиях предпочтительным становится формирование терминационной шпильки 3-4, что приводит к терминации транскрипции и к остановке синтеза ферментов биосинтеза триптофана. А потом триптофан кончится, тРНК деацилируется, и все начнется сначала…

  • Аттенюация транскрипции
Trp-оперон B.subtilisУ этой бактерии аттенюация трипт...

    20 слайд

    Аттенюация транскрипции
    Trp-оперон B.subtilis
    У этой бактерии аттенюация триптофанового оперона происходит совсем не так, но с тем же результатом. В лидерном участке оперона имеются 4 последовательности, способные формировать две шпильки (А-В, антитерминационная, и С-D, терминационная, поскольку после участка D идет олигоU).
    Помимо этого, лидерный участок богат триплетами GAG, на которых все и завязано.

  • Аттенюация транскрипции
Trp-оперон B.subtilis: РНК-связывающий белок TRAPВ тр...

    21 слайд

    Аттенюация транскрипции
    Trp-оперон B.subtilis: РНК-связывающий белок TRAP
    В триптофан-связанной форме белок TRAP приобретает способность сильно связывать те самые триплеты. А поскольку сам белок склонен к формированию олигомеров шарообразной формы, то выходит так, что лидерная РНК «наматывается» на такие олигомеры и крепко-накрепко закрепляется триплетами. Однако в участках С и D таких триплетов нет, они свободны и могут сформировать шпильку, которая, как уже говорилось, является терминационной. Транскрипция оперона не идет, триптофан не синтезируется.
    А если триптофана нет, TRAP не способен намотать на себя лидерную РНК. Тогда образуется более стабильная антитерминационная шпилька А-В, запрещающая формирование терминационной шпильки. Транскрипция оперона идет, триптофан синтезируется!

  • Аттенюация транскрипции
Trp-оперон B.subtilis: РНК-связывающий белок TRAPНа в...

    22 слайд

    Аттенюация транскрипции
    Trp-оперон B.subtilis: РНК-связывающий белок TRAP
    На всякий случай TRAP в связанной с триптофаном форме еще и подавляет трансляцию РНК trpE, первой в опероне. Без этого белка в части РНК сразу перед SD trpE формируется большая шпилька, и при этом сам SD находится в оц виде, что делает возможной посадку рибосомы и трансляцию. Однако когда приходит Trp-TRAP, связывание с ним делает невозможным формирование такой шпильки, и формируется другая (менее стабильная), захватывающая SD. Трансляция в таких условиях невозможна!

  • «Аттенюация трансляции»
Бактериальная устойчивость к эритромицинуЭритромицин...

    23 слайд

    «Аттенюация трансляции»
    Бактериальная устойчивость к эритромицину
    Эритромицин подавляет бактериальную трансляцию, связываясь с рибосомами и вызывая застревание в них полипептидов. Еще в сублетальных концентрациях он может сделать это в одном случае и вызывать застревание синтезируемого белка ErmCL. Это приводит к переорганизации шпилек в нижележащей части мРНК, в результате чего высвобождается SD следующей мРНК, ermC. Идет ее трансляция с образованием белка ErmC, метилтрансферазы, метилирующей один конкретный нуклеотид в рибосомной РНК, в результате чего эритромицин уже не может связаться с рибосомой!

  • РибопереключателиСтруктурные элементы РНК (чаще всего – в лидерном участке),...

    24 слайд

    Рибопереключатели
    Структурные элементы РНК (чаще всего – в лидерном участке), способные разрешать или запрещать экспрессию нижележащих генов путем прямой реакции на какой-либо сигнал (наличие разнообразных химических молекул или даже просто изменение температуры), без дополнительных участников процесса (белковых факторов, рибосом…). И это тоже вариант аттенюации.
    Вот, к примеру, регуляция транскрипции генов аминоацил-тРНК-синтетаз у B.subtilis. Лидерные участки РНК содержат шпильку, с которой очень хочется связаться соответствующей тРНК своим антикодоном. Если тРНК деацилирована, ее 3’-конец связывается с другой частью лидерной РНК, и такое взаимодействие приводит к формированию антитерминаторной шпильки. Транскрипция идет, фермент синтезируется. А если тРНК аминоацилирована, ее 3’-конец не может связаться с лидером, и формируется терминационная шпилька, что запрещает транскрипцию гена фермента.

  • Рибопереключатели
Метаболиты, влияющие на вторичную структуру лидераМетаболит...

    25 слайд

    Рибопереключатели
    Метаболиты, влияющие на вторичную структуру лидера
    Метаболитом может служить ион металла, аминокислота, витамин и много чего еще. Принцип нам уже знаком: в отсутствие метаболита формируется антитерминаторная шпилька, а в его присутствие – терминаторная. Это если метаболит надо синтезировать, а если его нужно, наоборот, запустить в метаболизм – роль метаболита в такой регуляции будет строго обратной.

  • Рибопереключатели
Регуляция инициации трансляции при помощи термосенсоровГен...

    26 слайд

    Рибопереключатели
    Регуляция инициации трансляции при помощи термосенсоров
    Ген rpoH кодирует альтернативный сигма-фактор РНК полимеразы. Если он встраивается в холофермент вместо обычной сигмы, полимераза начинает узнавать другой набор промоторов и транскрибировать гены, кодирующие белки, критически важные для существования клетки при повышенной температуре.
    Трансляция мРНК rpoH возможна как раз только при повышенной температуре, когда из-за этого расплетается шпилька, в состав которой входил SD этой мРНК.
    Такие шпильки называются термосенсорами.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2020 2030
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ирина Алексеевна
    Кузнецова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103966
    • Всего материалов: 236

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов