ВКО
Катон-Карагайский районн
КГУ «Аксуская средняя школа»
Учитель начальных классов
Инсебаева Шынар Кисиновна.
Тема: Решение
задач
Цели:
- Формирование вычислительных навыков счёта,
умения решать задачи.
- Развитие внимания, логического мышления,
творческих способностей
- Воспитание чувства товарищества, доброты,
отзывчивости, сопереживания.
Ход урока:
1. Орг. момент
Запись числа в
тетрадь.
2. Сообщение темы и целей урока.
-
Давайте вспомним, чем мы занимаемся на уроках математики?
(решаем,
считаем, чертим и т.д.)
-Сегодня
мы с вами будем закреплять оформление и решение задач, и чтобы урок был
интереснее, мы будем, выполняя задания, складывать фигуру птицы, а какой птицы,
вы сейчас узнаете сами.
3. Математический диктант
Работа в группах ( повторить правила работы в группах)
л
|
е
|
б
|
е
|
д
|
ь
|
16
|
18
|
35
|
18
|
13
|
6
|
Е 9 + 9 = С 35 – 15
Б 24 + 11 = Д 8 + 5 =
Р 16 - 7 = Т 7 + 7 =
Л 9 + 7 = Ь 12 – 6 =
4. Минутка чистописания
-
Какая цифра похожа на лебедя?
2
2 2 2
-
Определи закономерность и запиши
5. .Работа по теме
Решение геометрических задач
Определите фигуру
( квадрат) Назовите признаки квадрата. Измерьте стороны квадрата.
Найти периметр
данного квадрата.
а = 10
см
Р = а + а + а + а
Р = 10 + 10 + 10 +
10 = 40 (см)
1 этап
- Сложите квадрат
в треугольник.
- Найдите периметр
данного треугольника. (устно) *
Рт=
10+10+14 = 34 (см)
- На сколько
сантиметров периметр квадрата больше периметра треугольника?
40 – 34 = 6
см.
2 этап
- Сложите базовую
форму “воздушный змей”.
Решение задачи с недостающими данными
В
озере плавали белые и чёрные лебеди. Белых лебедей было 7. На сколько чёрных
лебедей было больше? (письменно)
Белых
– 7 л.
Чёрных
– 12 л. на ск. больше
12
– 7 = 5 (л)
Ответ: на 5 лебедей больше.
3 этап
- Наклонные края загнуть внутрь к центральному сгибу, при этом
необходимо оставить маленький зазор.
4 этап
- Свернуть пополам, соединив верхний угол с нижним.
Физ. минутка «Лебеди»
Лебеди летят,
Крыльями машут.
(плавные движения руками с большой амплитудой)
Прогнулись над водой,
Качают головой.
(наклоны вперед, прогнувшись)
Прямо и гордо умеют держаться,
Тихо-тихо на воду садятся
(приседания)
Работа в группах
-Составьте и решите обратную задачу. (при оформление
использовать краткую запись или схему)
После каждой правильной задачи выполнять следующий этап в
изготовлении лебедя
5 этап
- Произвольно отогнуть острый уголок (голова лебедя)
6 этап
- Согнуть пополам
7 этап
- Поднять верхнюю часть лебедя (шея), провести по линии сгиба.
6.
Итог
урока
- Чем мы занимались на уроке?
- Что понравилось вам сегодня уроке?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
7.
Дом. раб.
С. 15 № 3 (2) - задача
С. 17 № 5 – уравнения