Инфоурок Другое СтатьиРодительский онлайн клуб- как форма организации родительского образования.

Родительский онлайн клуб- как форма организации родительского образования.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад № 318»

 

 

 

 

 

 

 

Родительский онлайн клуб – как форма организации

родительского образования в ДОУ

 

 

 

 

 

Воспитатель первой

квалификационной категории

Мочалова Екатерина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              

Пермь  2017

     Сегодня важен новый взгляд на взаимодействие педагогов ДОУ с семьями воспитанников, которое должно строиться, исходя из социокультурных реалий современной жизни, и на основе новых положений законодательства в образовании. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) являются непосредственными участниками образовательных отношений и имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. В статье 2 пункта 31 данного ФЗ прописано, что родители приобретают статус участников образовательных отношений, наряду с педагогами и специалистами ДОУ.

     Один из основных принципов, закрепленных во ФГОС ДО, является сотрудничество образовательных организаций с семьей. ФГОС ДО направлен на решение ряда задач, среди которых обеспечение психолого- педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

    Любая педагогическая система не существует без семьи. Признание приоритета семейного воспитания требует совершенно иных отношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «взаимодействие» и «сотрудничество».

     Как установить взаимный контакт педагога с родителями, в какой форме, какими методами общения? Как организовать взаимодействие с родителями, сообщить им педагогические знания, заинтересовать их вопросами воспитания ребенка, помочь переосмыслить методы воспитания, грамотно их использовать? Эти и другие вопросы требуют ответа.

     Наряду с традиционными формами в последнее время стали широко использоваться инновационные формы взаимодействия с родителями.

     Родительский клуб, по нашему мнению, одна из уникальных форм взаимодействия дошкольного учреждения с родителями. Коренное отличие клуба от других форм работы – это позиция равенства его участников – родителей, педагогов, специалистов, детей. Здесь люди собираются для того, чтобы обмениваться мнениями, общаться, делиться и высказываться на определенную тему.

     Родительский клуб – это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей организации работы родительского клуба.

     Сегодня, мы бы хотели поговорить не просто о родительском клубе, а об онлайн клубе.

     Одной из характерных особенностей нашего времени является быстрое развитие средств массовой коммуникации. Интернет завоёвывает всё большую аудиторию, большинство людей уже не представляют свою жизнь без него. И это неудивительно, ведь интернет позволяет сидя за компьютером общаться с людьми на любом расстоянии, смотреть фильмы, слушать музыку, обучаться и т.д.

     Безусловно, Интернет – величайшее и удивительное изобретение прошлого столетия, при помощи которого человечество совершило огромный скачок в будущее, дало стимул к прогрессу. Интернет упрощает нашу жизнь, открывает перед нами большие возможности! О разностороннем влиянии сети Интернет сейчас идет очень много споров. Как техническая система, российский Интернет существовал уже в 1991 году, ежегодно численность пользователей удваивалась. С 2010 по 2016 год количество россиян, имеющих доступ в интернет, выросло приблизительно в 4 раза.

      Можно долго спорить о пользе или вреде интернета. Но ведь  родители наших с вами нынешних воспитанников – это дети 80-90-ых годов.  Это те люди, которые выросли с интернетом и не представляют свою жизнь без него. Мы считаем надо активно  использовать это в работе при организации родительского образования в ДОУ.

      Сейчас многие педагоги создают группу в контакте для взаимодействия с родителями своих воспитанников. Но также многие жалуются, что родители не посещают данную группу, т.е. она не является тем клубом, той рабочей площадкой для обмена мнениями. В чем же секрет.

     На первом этапе необходимо начать взаимодействие. Нужно привлечь родителей в группу. Они должны захотеть вступить в наш клуб. Группу в контакте я создала еще до того, как ко мне начали приходить первые дети. В группе разместила информацию об адаптации, правила распорядка, режим ДОУ и т.д. Одновременно с этим я начала фотографировать детей в режимных моментах. В первый же день посещения ребенком ДОУ, родителям предлагалось присоединиться к группе и посмотреть фото в альбоме «Первый день моего ребенка в детском саду». Много ли мам откажется от возможности полюбоваться на своего малыша? Почти все присоединялись в группу в первые же дни. Были и такие, которые зарегистрировались в контакте специально для того, чтобы иметь возможность посмотреть на свое чадо в детском саду. А так как в интернет они заглядывали вечером, переделав все дела, в свободное время, то они могли воспринять и ту информацию, которую я хотела до них донести.

     Ко мне, как к педагогу, с первых дней работы попала в руки уникальная информация. Заглянув к родителям на странички социальной сети «в контакте», я узнала много интересного о семьях своих малышей. Обладание такой информацией позволяет педагогу грамотно и максимально эффективно спроектировать траекторию дальнейшего взаимодействия с семьей с учетом ее специфических особенностей.

     Вторым этапом должно стать установление между родителями и воспитателями доброжелательных межличностных отношений с установкой на будущее деловое сотрудничество. На этом этапе необходимо заинтересовать родителей той работой, которую предполагается с ними проводить. Чтобы поддерживать интерес, я продолжала очень много и регулярно фотографировать детей в Детском саду. Я  сама посещала группу ежедневно.  Родители  заходили в контакт, чтобы посмотреть на новые фотографии и натыкались на интересные игры, раскраски, обсуждение интересующих их тем, объявления, которые просмотрели в раздевалке ДОУ, консультации специалистов. Так постепенно, они поняли, что в группе можно написать комментарий и развернуть дискуссию, задать воспитателю вопрос, который не успел задать вечером и сообщить о болезни ребенка. Постепенно группа становилась живой, рабочей. К нам начали присоединяться папы,  бабушки и другие члены семьи. На сегодняшний день численный состав группы 51 человек. Если посмотреть статистику, то можно увидеть, что 22-27 уникальных посетителей ежедневно заходят на страничку нашего онлайн клуба.

    Этап третий – формирование у родителей более полного образа своего ребенка и правильного его восприятия посредством сообщения им знаний о ребенке, которые невозможно получить в семье и которые оказываются неожиданными и интересными для них. Цель этого этапа ознакомление родителей с методами, средствами, способами взаимодействия и воспитания ребенка.

    Этап четвертый – ознакомление воспитателя с проблемами семьи в воспитании ребенка. На этом этапе воспитатели вступают в диалог с родителями, в котором активная роль принадлежит родителям. Только после первых трех этапов у родителей на основе достигнутой доверительности и доброжелательности в общении с воспитателем возникает потребность поделиться проявлениями индивидуальности ребенка дома. И только на этом этапе мы можем рассчитывать на отклик и активное участие родителей в посещении нашего родительского клуба.  Так мы, например, получили информацию о том, как и какими конструкторами играют ребята дома. Родители активно делились фотографиями игр дома, обсуждали виды конструкторов и хвастались постройками своих детей.

     Этап пятый – совместное с родителями исследование и организация совместной деятельности родителей и детей. Этот этап заключается в непосредственной клубной деятельности  в поиске путей совершенствования организации взаимодействия ДОУ с семей с целью повышения компетентности родителей в вопросах развития детей дошкольного возраста.

На этом этапе, конечно, не столько действует онлайн клуб, сколько просто родительский клуб. Сейчас мы организуем заседания клуба за чашкой чая, веселые флешмобы и парные зарядки. Совместными с родителями усилиями через онлайн общение и реальное тоже мы пополняем развивающую среду группы. В рамках программы развития ДОУ «Центр детского IT•СПОРТа» Мы создаем в нашей группе Интернет-кейсы (достижения семьи и ребенка), уже проводили онлайн эстафету «Спортивная семья» (Родители по очереди делились спортивными достижениями своих семей)

    Организация взаимодействия ДОУ и семьи в форме Онлайн Родительского клуба представляет собой интересную современную модель работы по привлечению родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе и способствует укреплению связи между дошкольным учреждением и семьями воспитанников. В результате неформального общения создана не только внутрисемейная, но и межсемейная дружеская атмосфера, что послужило раскрытию творческих способностей детей и взрослых.

    Родительский онлайн клуб  – это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительский онлайн клуб- как форма организации родительского образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1405
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мочалова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16311
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции