Инфоурок Русский язык СтатьиРоль художественных произведений в формировании семейных ценностей у школьников

Роль художественных произведений в формировании семейных ценностей у школьников

Скачать материал

Роль художественных произведений

в формировании семейных ценностей у школьников

 

 

Никитина О.Н.

Муниципальное автономное общеобразовательное

 учреждение Белоярского района

«Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Белоярский»

 

 

Испокон века книга растит человека

Русский народный фольклор

 

          На современном этапе развития общества очень важным остаётся проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, составляющей частью которого является формирование семейных ценностей.

          Большую часть своей жизни человек проводит в семье. Самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди. Те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

            Семья – это основа духовных и нравственных ценностей человека. Её влияние на личность  велико. Именно в ней закладываются основы личности ребенка, а когда ребёнок выходит в общество, в любом возрасте, эти основы влияют на окружающих.

          Поэтому воспитание ценностного отношения к семье у подрастающего поколения сегодня является одной из приоритетных педагогических задач.

          Одним из путей формирования семейных ценностей является литература, ведь ещё В.А.Сухомлинский в своих трудах отмечал, что слово «навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности» [3, с.187-188].

          Литература в школьном изучении многофункциональна по своим целям и задачам, содержанию: в ней звучат голоса писателей, исторических эпох и литературных направлений, поднимаются вопросы этики и эстетики. Но самое главное - проблема души и духа человека.

          В рамках школьной программы изучаются отдельные произведения, в которых затрагиваются проблемы семейных отношений, семейных ценностей (повесть А.С.Пушкина «Станционный смотритель», повесть В.Г.Короленко «Дети подземелья», сказка-быль М.М.Пришвина «Кладовая солнца», комедия Д.И.Фонвизина «Недоросль», роман Л.Н. Толстого «Война и мир» и др.). На уроках литературы мы вместе со школьниками анализируем образы героев, оцениваем их  поведение в разных ситуациях. Дети высказывают свое отношение к прочитанному.

Считаю, что  внеурочная деятельность – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своего «я». Так создаётся своеобразная эмоционально наполненная среда увлечённых детей и педагога. Для ознакомления с особенностями взаимоотношений в семье знакомимся с небольшими по объёму произведениями литературы.

         В рамках проектной деятельности  для выполнения творческих  заданий «Для счастья в семье нужно…»,  «Мой дом – моя крепость» читали и анализировали следующие художественные произведения: Притчу о блудном сыне,  притчу «Ладная семья», рассказы А.Платонова «Ещё мама»,  быль архангельскую Б.Шергина «Ваня Датский».

          Притча о блудном сыне едва ли не самая популярная из всех евангельских притч. Её содержание заставляет задумываться о значимости нравственных устоев в жизни человека, о необходимости критично относиться, в первую очередь, к самому себе, признавать свои ошибки и исправлять их, уважать мнение, советы и волю старших.

Родители дают детям жизнь, воспитывают их, стараются научить добру, любви, честности, хотят, чтобы они стали настоящими людьми, продолжили их род и т.д. Но отношения детей и родителей часто складываются непросто из-за разницы взглядов на жизнь, несходства мнений, вкусов, из-за того, что дети стремятся поскорее стать самостоятельными и не слушают советов родителей, хотят делать все по-своему, как им кажется, лучше, чем предлагают старшие. Отсюда нередки споры и даже ссоры. А в конечном итоге чаще всего правы оказываются все-таки родители.

           Тема  блудного  сына будет  актуальна  всегда, потому  что «в  любую эпоху человек   проходит   путь сомнений,  ошибок,  отступничества   и   возвращения – такова  его судьба  с той  самой поры,  как  он  вкусил  запретный плод…» [2, с.3].

  И спасение человека от всех бед и напастей, что выпадают на его долю, в умении критично отнестись к самому себе, оценить свои ошибки, «покаяться в грехах, очистить себя от них и обрести веру в воскрешение» [4, с.131].

Признанием в любви к самым близким людям является рассказ А.Платонова «Ещё мама», который воспитывает патриотизм  на самом простом и понятном детям чувстве, материнской любви.

Да, именно мама открывает малышу дверь в большой мир, она неотступно находится с ним рядом, первой встает ночью на его плач… Он слышит ласковые мамины слова, чувствует ее тепло, защиту. И даже когда люди становятся взрослыми и отрываются от родного дома, их связь с матерью не обрывается.

Внимательное отношение к миру, выросшее из чувства материнской любви, раздвигает горизонт маленького человека. А.Платонов показывает, как человек тяжело и трудно преодолевает психологические барьеры, переосмысливает и себя, и своё место в мире. Мы видим, как герой, «вступая в жизнь» [1, с.8], впервые выходит из-под опеки и покровительства матери, переступает границу семейного пространства и входит в большой социальный мир своего народа и родины. Это приобщение к жизни происходит и через товарищей по обучению, и через усвоение родного языка, и через «ещё маму» — духовную наставницу – учительницу. Весь неторопливый и внимательный к мельчайшим подробностям ход повествования и рассказе представляет собой постепенную реализацию простого и ёмкого понятия матери: от родной матери к «ещё маме» — учительнице, а затем и ко всеобщей матери — родине. Вот что заложила мать в душе и в сердце своего маленького сына. Хочется верить, что эти уроки добра и понимания Артём, будучи взрослым, преподаст своим детям и внукам.

Эту мысль подтверждает Б. Шергин в рассказе «Ваня Датский». В жизни есть вещи  более  глубинные – привязанность русского человека к своей земле, к родной матери и то, что привязанность эту никаким успехом, никакими материальными благами порвать нельзя.

Куда бы ни унесли вольные ветры из отчего дома, всё равно однажды потянет туда, где брошен якорь, даже если и не нами брошен, а еще нашими предками, врос в дно, вцепился, «заилел» [6, с.6]. Уезжает Ваня из дома на 20 лет, спрятавшись в трюме корабля, ничего не сказав матери. Каждый день Аграфена выходит на берег и молится за сына. Десять раз сходил Ваня в кругосветное путешествие, но слёзы и молитвы матери сильнее всего нас свете. Живя в Дании, имея семью и троих детей, Джон (Ваня) всегда вспоминал «материны песни-былины». Вырастил  он трёх сыновей, «припевая детям материны перегудки». Ваня слышал материн голос, «мать вставала перед ним как живая…» [6, с.5],  Через несколько лет случилось так, что  поплыл «на Русь, мать повидать». С тревогой отпустила его жена-датчанка. Встретились мать с сыном, узнала она своего сына по родинке. Не хотела Аграфена отпускать сына, но решилась все-таки: «Ладно, дитя, я тебя прощаю и отпускаю тебя, только ты сними с божницы Спасов образ, сними своими руками и поклянись мне, что на будущий год сам приедешь и старшего внука мне на погляденье привезешь…»[6, с.7],

Остался сначала старший внук у бабушки «русским обычаям учиться», а потом и вся семья переехала из Дании в Архангельский город: «Тогда приехала жена Ванина с младшим сыном. И полюбилась кроткой датчанке мужнева мать» [6, с.8]

Рассказ Б. Шергина о любви, о любви матери к сыну, о любви сына к матери, о любви бабушки к внукам и о любви Ваниной жены к Аграфене, а самое главное – это рассказ о любви к той земле, где человек родился.

  После прочтения вышеназванных произведений, в ходе  активного обсуждения учащиеся пришли к выводу, что:

          - неслучайно авторы  включают в повествование взаимоотношения в семье, поведение героев в разных жизненных ситуациях;

          - многим героям пришлось пройти через очень тяжелые жизненные испытания и выстоять им помогли те качества, которые были заложены в них семьями;

          - человек, «не ценящий свою семью, не умеющий вовремя прийти на помощь, не может вызывать сочувствие и оправдание» [5, с.3].

  Проанализировав произведения, сопоставив литературные сюжеты с реально существующей ситуацией в своих семьях, ребята смогли творчески подойти к выполнению задания и графически изобразить составляющие семейного счастья (Приложения 1, 2).

          Таким образом, художественные произведения обладают огромной силой воздействия на человеческую душу, способны вызвать те или иные чувства, заставляют думать о собственной жизни, иногда даже пересматривать своё мировоззрение.

 

Литература

1. Платонов Андрей. «Ещё мама» // Детская литература. -  1989. – 20 с.

2. Соловей Т.Г. Притча о блудном сыне и её изучение в сопоставлении с другими произведениями литературы и искусства // Уроки литературы. – 2005. – № 12. – с.3 – 4.

3. Сухомлинский В.А. Сердце  отдаю детям. Рождение гражданина.  Письма к  сыну.-К.: «Рад. Шк» 1985.- 187-188 с.

4. Степанова Е.А. Новая духовность и старые религии // Научно-теоретический журнал «Религиоведение». — 2011. — № 1. — с. 127—134.

5. Тюрморезова С.А. Понимаешь ли ты, что с тобой происходит?  // Уроки литературы. – 2005. – № 12. – с.3 – 4.

6. Шергин  Борис.  «Ваня Датский». Быль архангельская //  Детская литература.-  1982. – 6с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Творческое задание «Для счастья в семье нужно…»

 

 

 

Радиальная диаграмма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Творческое задание «Мой дом – моя крепость»

          Учащиеся 5 (25 человек), 6 (20 человек), 8 (22 человека), 9 (23 человека) классов после знакомства с содержанием притчи «Ладная семья» должны были отметить слова, которые, по их мнению, ассоциируются с понятием «дом». Из предложенных были выбраны 10 самых значимых.

 

 

 

 

5а класс

доброта

тепло

смех

поддержка

счастье

мир

любовь

радость

верность

понимание

 

 

 

6а класс

уют

забота

брат

ласка

забота

сестра

бабушка

мама

папа

преданность

 

 

 

8б класс

 

 


воспитание

счастье

взаимопонимание

опора

дети

забота

поддержка

общие интересы

досуг

поддержка

 

 

 

9б класс

родные

семейные праздники

юмор

вкусная еда

любовь

доверие

понимание

традиции

жизнь

совет

взаимопомощь

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль художественных произведений в формировании семейных ценностей у школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 1839
    • DOCX 357 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Ольга Николаевна
    Никитина Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11508
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека