Инфоурок Английский язык СтатьиРоль и значение мотивации к изучению иностранного языка у младших школьников

Роль и значение мотивации к изучению иностранного языка у младших школьников

Скачать материал

Мартынова О.В., учитель

английского языка

МБОУ г. Костромы СОШ № 18

 

Роль и значение мотивации к изучению иностранного языка младших школьников

 

Понятие «мотивация» является междисциплинарным. То есть к нему обращались в своих исследованиях ученые разных сфер, как за рубежом, так и отечественные: педагоги, психологи, ученые в области менеджмента, экономики и т.д. В нашей статье мы постараемся ответить на вопрос, какова роль и значение мотивации младших школьников к изучению иностранного языка.

В отечественных исследованиях в области психологии мотивации, значительное внимание уделяется мотивам учебной деятельности. Так исследования Л. Божович были посвящены анализу динамики мотивов учебной деятельности школьников на протяжении всего обучения в школе. В своем исследовании отношения школьников к учебной деятельности, Л.И. Божович определила, что в основе позитивного отношения к обучению, лежит комплекс мотивов, определяющий учебную деятельность школьников [1].

Но для нас особое значение в исследовании учебной мотивации имеют работы Д. Эльконина и В. Давыдова, посвященные анализу учебной деятельности младшего школьника. По их мнению, отношение к учебной деятельности в младшем школьном возрасте должно идти по пути увеличения интереса к результатам своей деятельности и росту познавательной самостоятельности [2,3,4].

На современном этапе развития общества мы постоянно ищем вариант наиболее оптимального формирования учебно-воспитательного процесса, анализируем и совершенствуем структуру и содержание обучения.

Несмотря на различные подходы к пониманию термина мотивации, на сегодняшний день, психологи и педагоги пришли к выводу, что эффективность учебной деятельности, её результат, в первую очередь, зависят от мотивов и потребностей младшего школьника. Именно мотивация служит толчком для индивидуума в области целенаправленной деятельности, достижения желаемого результата и поиска эффективных инструментов решения поставленных задач.

В ходе обучения в школе, у школьников очень часто возникает проблема мотивации изучения тех или иных предметов. Анализ проблемы мотивации к изучению иностранного языка выявляет понижение мотивации на более старших этапах обучения. По статистике, до начала изучения иностранного языка и на начальном этапе обучения, у школьников выявляется высокая мотивация к изучению языков. Они хотят разговаривать на иностранном языке с одноклассниками, петь песни и рассказывать стихи родителям и друзьям, их привлекает желание научиться читать о культуре и истории других стран. На начальном этапе обучения иностранному языку, для большинства учащихся этот процесс видится как новое путешествие с интересными приключениями и приятными встречами.

Затем наступает непосредственно момент изучения иностранных языков и у некоторых учащихся меняется отношение к этому предмету, многие из них разочаровываются. Происходит это потому, что на пути к достижению заветных целей возникает множество препятствий, так как в процессе изучения иностранного языка существует период накопления основного словарного запаса, знания грамматических конструкций и т.п. В итоге, видимые изначально перспективы, учащемуся кажутся уже не такими заманчивыми, мотивация пропадает, прежняя активность уменьшается, ослабевает упорство, которое было направленно на изучение иностранных языков. Из-за этого, понижается успеваемость, которая так же негативно действует на мотивацию. В дальнейшем, будучи взрослыми людьми, они жалеют, что упустили момент, и у них появляется чувство недовольства не только собой, но и системой обучения иностранным языкам в целом.

Исходя из собственного опыта, можем заметить, что для некоторых учеников уроки иностранного языка являются личностно важными, они с интересом и «жадностью» хотят впитать и попробовать все то, новое, что несет им учитель. Но есть категория учеников, и таких, к сожалению, немало, которые воспринимают уроки иностранного языка как «каторгу», отсутствует внимание на уроках, интерес и желание выполнять задания, единственное, на чем они сосредоточены, это на том, сколько времени осталось до конца урока.

Но стоит отметить, что в начальных классах, когда только начинается процесс изучения иностранного языка, все таки, больше тех учеников, которым это нравится и которые с желанием занимаются. Отсюда и вытекает главный вопрос - «Как же сделать так, чтобы желание изучать иностранный язык не пропадало?» Конечно же ответ на этот вопрос должен дать учитель. Интерес к изучению предмета и желание овладеть им зависят от того, какие способы мотивации учащихся использует учитель. Существует много приемов, которые стимулируют учеников к изучению иностранных языков. Мы рассмотрим некоторые из них, наиболее эффективные на наш взгляд.

Одним из самых сильных мотивационных средств является игра. Очень часто на уроках используется ролевая игра - это такой методический прием, который относится к группе активных методов обучения, практическому овладению иностранными языками.

Ролевая игра - это процесс воспроизведения участниками какой-либо деятельности, которая может применяться на любых этапах обучения иностранному языку.

Ролевая игра мотивирует речевую деятельность. Учащиеся могут что-то сказать, спросить или поделиться с собеседником какой-либо информацией. В итоге, учащиеся осознают, что иностранный язык может быть средством интересного общения.

Очень важной особенностью игры является то, что она способствует контактам учеников друг с другом, с учителем, создавая благоприятные условия для общения одноклассников и преодолевая барьер между учителем и учащимся.

Робкие и неуверенные в себе ученики, в ходе игры взаимодействуют с остальными участниками и учатся преодолевать трудности в общении.

Каждый ученик получает роль и становится активным участником общения в ролевой игре. В играх учащиеся учатся таким элементам коммуникации, как умение начать разговор, поддерживать его, прервать другого участника в подходящий момент, согласиться с чужой точкой зрения или опровергнуть ее, а так же умению задавать вопросы.

Ролевая игра основывается на отношениях между ее участниками, реализованных в ходе общения. Так как ролевая игра - это модель межличностного общения, то она, вызывая потребность в разговоре, стимулирует мотивацию к участию в общении на иностранном языке.

Еще одним эффективным мотивационным средством являются музыкальные занятия.

Музыка и песни оказывают очень значимую помощь в изучении иностранных языков. Песни создают положительный настрой и «включают» в культуру страны изучаемого языка. Кроме того, песни способствуют более крепкому усвоению и расширению лексического запаса. Но самое главное, благодаря музыкальному подходу на уроке создается благоприятная психологическая атмосфера, понижается психологическая нагрузка, поддерживается желание к изучению иностранных языков.

Когда учащиеся поют, то они получают возможность немного расслабиться, сделать небольшой перерыв в обыденном учебном процессе на уроке. Это своего рода небольшой отдых в середине или конце урока, когда ученикам необходима пауза, которая понижает напряжение и восстанавливает работоспособность.

Сейчас молодое поколение растет и учится в век информационных компьютерных технологий и, естественно, мы не можем не затронуть столь действенное мотивационное средство. С помощью ИКТ более эффективно формируются современные иноязычные коммуникативные компетенции учеников, также они развивают нужные коммуникативные умения в разных видах речевой деятельности, в интересной форме представляют социокультурный материал, и таким образом учатся самостоятельно выполнять задания.

В заключение хочется отметить, что кроме эффективных методов, средств и приемов, работающих на повышение мотивационной активности учащихся, нельзя забывать об организационных моментах. В начальной школе для ученика очень важно видеть результат своих стараний, то есть урок необходимо выстраивать таким образом, чтобы каждый ученик смог себя проявить и получить отметку.

Список, использованных источников

1.                 Божович, Л. И. Проблемы формирования личности: избранные психологические труды/ Л.И. Божович; под ред. Д. И. Фельдштейна. Москва; Воронеж: Ин-т практической психологии, 1995. 349 с.

2.                 Давыдов, В. В. Проблемы развивающего обучения: монография/ В. В. Давыдов. М.: Педагогика, 1986. 240 с.

3.                 Эльконин, Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: избранные психологические труды / Д.Б. Эльконин. Издание 2-е, стереотипное. Москва: Институт практической психологии; Воронеж: НПО МОДЭК, 1997. 416 с.

4.                 Эльконин, Д. Б. Психология обучения младшего школьника / Д.Б. Эльконин. - Москва: Институт практической психологии; Воронеж: НПО МОДЭК, 1997 // Психическое развитие в детских возрастах: избранные психологические труды / Д.Б. Эльконин. Издание 2-е, стереотипное. Москва: Институт практической психологии; Воронеж: НПО МОДЭК, 1997. 239-284 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль и значение мотивации к изучению иностранного языка у младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2019 615
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Ольга Васильевна
    Мартынова Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 783
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 832 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека