Инфоурок Другое СтатьиРоль исследований в научной деятельности студента

Роль исследований в научной деятельности студента

Скачать материал

Роль исследований в научной деятельности студента

Козлов А.Ю.,

председатель ПЦК по профессиям

и специальностям автомобильного профиля

ТОГАОУ СПО «Промышленно –

технологический колледж»

        Цель: создание условий для повышения качества профессионального образования, формирования профессиональных и развития общих компетенций, реализации творческого потенциала студентов.

Введение

В связи с тем, что итоги научных исследований являются важнейшими составляющими производительных сил, их роль в деятельности человека в настоящее время нельзя переоценить. Результаты научных исследований освобождают человека от неинтересов, тяжелого труда, позволяют заниматься творческой работой.

Развитие наук в настоящее время идет все более и более по прагматичному пути, что существенно повышает практическую роль исследований в деятельности человека. Сейчас настало время широкого использования достижений самых различных научных отраслей знаний, которые были получены при дифференцированном развитии наук. Это в свою очередь приводит к интеграции научных дисциплин, обусловившей возникновение таких наук, как теория систем, теория управления. Процессы дифференциации и интеграции наук и объективная необходимость внедрения в реальную действительность достижений науки наиболее ярко отражают научную и практическую роль исследований в деятельности человека. В совокупности результаты исследований оказывают сильное влияние на всю цивилизацию. исследование наука практическая деятельность.

Объект исследования - это структура (предприятие, подразделение, отрасль), ее внутренняя и внешняя среда, системы и совокупность их элементов (т.е. то что требует наличия системы управления). Например, при исследовании ОАО «Прогресс» объектом является непосредственно само ОАО.

Предмет исследования - это то, на что направлено и что является содержанием научного изучения, рассмотрения. Им может быть проблема, задача или вопрос, возникающие при построении, функционировании СУ.

В целом возможности подхода значительно шире для познания объекта исследования; создается более глубокая схема обоснования и выявления характера и достоверности связей и отношений в объекте.

Разработка гипотезы и концепции

Концепция ИСУ есть комплекс основополагающих взглядов, идей, принципов, подходов разрешения совокупности проблем управления, проявляющихся в изучаемой системе. Предметов концепции могут быть процессы в комплексе управленческих проблем. Структура: характеристика объекта концепции, цель и задачи, принципы, направления деятельности, механизм реализации концепции.

Гипотеза - научное предварительное недостаточно доказанное объяснение новых явлений и событий, требующее экспериментальной проверки. При проведении ИСУ гипотезы могут быть по отношению к: целевым результатам эффективности СУ; свойствам СУ; отношениям СУ во внешней и внутренней средой и т.д.

Требования к гипотезе: целенаправленность, релевантность, прогностичность, проверяемость, непротиворечивость, совместимость, потенциальность.

Стадии разработки гипотезы: подготовительная (сбор информации и выявление проблемы. Определение объекта и предмета. Постановка целей и задач исследования, формулировка первичных предположений); формирующая (анализ имеющейся информации, выявление факторов влияющих на проблему, формулировка исходных гипотез).; экспериментальная (планирование, организация и проведение экспериментов, проверка достоверности полученных предполагаемых результатов на практике и уточнение гипотез на основе результатов проверки).

Особенно важную функциональную роль играют исследования в развитии автоматизации управленческих процессов, что необходимо для повышения эффективности как управляющей, так и управляемой подсистем.

Тестирование в ИСУ

Тест - это метод получения информации с целью познания человеком проблемы, множество функционально взаимосвязанных признаков, характеризующих ее. В настоящее время этот метод являеться наиболее популярным и достаточно эффективным. Тест включает набор высказываний и оценок по определенной проблеме и ситуации. Оценки могут быть упрощенные и шкалированные. Конструкция текста должна быть удобной и доступной для обработки его результатов в соответствии с программой исследования. К основным характеристикам тестов относ.: надежность (определяется целью, задачами и характером тестируемого исследования, качеством высказывания) и валидность (способность отражать и измерять то, что он должен отражать и измерять - это определяется посредством сравнительной оценки результатов, полученных другими методами). К основным правилам следует отнести: целенаправленность, однозначность понимания, логичность, краткость, информативность, простота, отсутствие намека на ожидаемый ответ и т.д.

Экспертные оценки в ИСУ

Методы экспертных оценок - это комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, направленных на получение от специалистов информации, необходимой для принятия того или иного решения. Методы экспертных оценок позволяют выявить информацию, содержащуюся в скрытом виде у специалистов, представителей деловых кругов, продавцов, покупателей. Выявление индивидуальных экспертных суждений (экспертных оценок) называется экспертным опросом, а совокупность процедур, необходимых для получения коллективных экспертных суждений, включая и экспертный опрос - экспертизой.

Для проведения экспертизы создается группа экспертов-организаторов (или рабочая группа) и группа непосредственных экспертов (или экспертная группа).

Рабочая группа формирует саму проблему, определяет цель и задачи экспертизы, разрабатывает процедуру экспертизы, формирует экспертную группу, проводит опрос экспертов, обрабатывает полученные оценки, анализирует их, делает выводы, дает рекомендации.

Планирование процесса ИСУ

1. Принцип конкретности формулирования заданий. План должен состоять из заданий, которые необходимо формулировать предельно конкретно и ясно. Они не должны требовать дополнительных разъяснений и уточнений. По крайней мере, к этому следует стремиться.

2. Принцип организационной значительности. План должен соответствовать существующей организации деятельности исследовательских групп или вносить заранее разработанные новые организационные формы, необходимые для его успешного выполнения.

3. Принцип контролируемости. Все задания, показатели плана должны отвечать потребностям контроля его исполнения, и система контроля должна быть заложена в план. Не следует включать в план положения, которые трудно контролировать.

4. Принцип ответственности. Как правило, план включает графу ответственных за выполнение его положений или заданий лиц, подразделений. Не должно быть в плане заданий, не имеющих адреса и исполнителя.

5. Принцип реальности. План не может содержать заданий желательных, по маловероятных для исполнения. Реальность выполнения заданий плана должна оцениваться наличием ресурсов, расчетами времени, квалификацией исследователей, использованием опыта аналогичных работ, возможностями организации деятельности, наличием соответствующей техники и пр.

Организация ИСУ

Существуют различные формы организации. В каждом конкретном случае приходится выбирать, какой из видов может оказаться наиболее приемлемым или наиболее эффективным.

1. Создание специализированных групп из наиболее творческой и актив ной части персонала с освобождением участников этих групп на определенное время от основной работы.

2. Приглашение консалтинговых фирм на договорной основе и предоставление им организационных и информационных возможностей для проведения исследования и разработки соответствующих рекомендаций.

3. Создание собственных консультационных, а лучше образовательно-исследовательских структур в системе управления, позволяющих, совместить повышение профессионализма персонала с развитием исследований и обеспечением их необходимого качества.

Технология ИСУ

В зависимости от характера исследуемой проблемы, а также конкретных условий, таких как время, ресурсы, квалификация, острота проблемы и пр., технологические схемы могут быть различными. Поэтому важно выбирать эффективные технологические схемы или конструировать их по реальным потребностям и условиям.

Наиболее простой, элементарной технологией является линейная технология. Она заключается в последовательном проведении исследований по этапам постановки проблемы, формулировке задач ее решения, выборе методов исследовании, проведения анализа и поиске позитивных решений, экспериментальной проверке решения, если она возможна, разработке инноваций.

Каждый из этапов характеризуется оригинальным набором методов исследования и временными ограничениями. Это и определяет успех проведения исследования.

Такая технология может быть весьма эффективной в случае решения сравнительно простых исследовательских проблем.

Если мы получим такой-то результат, тогда будем делать то-то; если не получим, то вернемся к предыдущему этапу или какому-либо другому и продолжим поиск от него. Эта технологическая схема часто называется алгоритмом исследования. Она предполагает оперативное управление технологией и широко используется в автоматизации некоторых расчетных и аналитических работ.

Консультирование как форма организации ИСУ

Консультант здесь - это профессиональный высококвалифицированный специалист, обладающий широким кругозором, знаниями и опытом в области функционирования СУ, умеющий анализировать управленческую деятельность и использовать результаты анализа для оказания помощи в решении практических проблем повышения эффективности работы организации.

Стадии процесса управленческого консультирования: подготовительная (проведение переговоров с заказчиком и определение принципов работы, заключение договора, комплектация группы консультантов); исследовательско-диагностическая (проведение предварительной и текущей диагностики, определение направлений оказания помощи); заключительная (разработка рекомендаций по оказанию помощи, планирование и реализация рекомендаций).

Оценки в ИСУ

Оценка -- это установление наличия и степени проявления той или иной характеристики системы управления. На оценках построены анализ, нормативное регулирование функционирования и развития, поиск и определение тенденций, изучение особенностей и существенных черт того или иного явления. Без оценок невозможны разработка и принятие управленческих решений, в том числе и решений по совершенствованию управления. Чем более точную оценку может сделать менеджер или исследователь, тем больше вероятность успешного, рационального решения. Оценки могут быть программно-тестовыми и экспертными. Первые очень широко используются в настоящее время, поскольку компьютерная техника открывает в этом отношении большие возможности. Но многие характеристики можно оценить только на основе работы группы экспертов. Очень эффективно сочетание этих двух видов оценок. Оценки разделяются также на коллективные и индивидуальные, точные и приблизительные, эпизодические и периодические, общие и локальные, простые и сложные (последние всегда построены на специальных расчетах, агрегировании информации, синтетических показателях).

Список литературы

1.   Круглова О.С. Технология проектного обучения // Завуч. – 2019. - №6.

2.   Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М., 2021.

3.   Давыдов В.В. Теории развивающего обучения. – М., 2018.

4.   Научно-методический журнал Методист №-10, 2019.

5.   Научно-методический журнал Методист №-5, 2019.

6.   Научно-методический журнал Методист №-9, 2020.

7.   Модернизация профессионального образования [Электронный ресурс]: -Режимдоступа:http://www.mos-http://www.mos partya.ru/party/party_projects/ edmod

8.   Модернизация профессионального образования [Электронный ресурс]: -Режим доступа: http://www.vfmgiu.ru/sovremennie_tendencii_v_visshem_ obrazovanii_506/perechen_specialnostey_srednego_obrazovania_557/Modernizaciya_professionalnogo_obrazovaniya_792/index.htm

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль исследований в научной деятельности студента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2022 259
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлов Александр Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлов Александр Юрьевич
    Козлов Александр Юрьевич
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9679
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе