Инфоурок Другое СтатьиРоль молодого поколения в современном образовании России

Роль молодого поколения в современном образовании России

Скачать материал

Роль молодого поколения в современном образовании России.

 

Брындина Ирина Степановна, заслуженный учитель РФ преподаватель математики высшей категории,

Ульяновский Авиационный Колледж-МЦК

 

Аннотация. Обозначено значение роли молодого педагога в современном обществе, в условиях модернизации российского образования

Ключевые слова: Профессиональный имидж педагога, компетенция и профессиональные качества, активная технологизация учебного процесса, интеракционная система.

 

В настоящее время в концепции социально-экономического развития России на период до 2020 года предложен курс на инновационную модернизацию, на фундаментальные перемены в укладе общественной жизни нашего народа, основанные на новейших технологиях. В связи с этим проводятся соответствующие общесистемные изменения в образовании. Эти изменения направлены на формирование высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России с активной жизненной позицией, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

На современном этапе в  России и за рубежом актуален вопрос профессионального имиджа в целом и имиджа педагога в частности. Несомненно, восприятие представителей той или иной профессии остальными членами общества основывается на престиже профессии, отношении общества к представителям этой профессии. В случае учителя это восприятие, возможно, влияет еще и на процессы обучения и воспитания, которые значительно зависят от взаимодействия между учителем и остальными субъектами образовательной системы.

Каким же должен быть современный педагог, и какова роль педагога в современном обществе? 

Пожалуй, сложно однозначно ответить на этот вопрос. В условиях модернизации российского образования, введения Федеральных государственных образовательных стандартов возрастает роль педагога. В настоящее время ученые, педагоги, психологи неоднократно обращаются к проблеме учителя, давая этому понятию иные названия, например, «компетенции», «профессиональные качества» учителя. Этот вопрос остается актуальным, так как, естественно, с течением времени изменяется государство и общество, а значит, меняются требования, предъявляемые государством и обществом к учителю.

Лучшие умы человечества всегда рассматривали труд учителя как самый благородный, ответственный, определяющий будущее людей и общества.

Научно- техническая революция, развернувшаяся во второй половине 20-го века, внесла заметные изменения в сферу образования. Одно из них – активная  технологизация учебного процесса. Школы западных стран заполнились обучающими машинами, учебным телевидением, видео- и аудиотехникой,  компьютерами, интеракционными системами.Усиленная технизация школы породила идеи об «отмирании» учительской профессии. Однако жизнь быстро показала необоснованность подобных заключений. Образование – это, прежде всего общение человека с человеком.

Учитель - личность, организующая и реализующая учебно-воспитательный процесс школы; человек, имеющий специальную подготовку и профессионально занимающийся педагогической деятельностью. Духовное воспроизводство человека, сотворение личности - важнейшая социальная функция и назначение педагога в обществе. Содействуя формированию человека как созидателя всех материальных и духовных ценностей и как основной духовной ценности общества, педагоги непосредственно влияют на развитие производительных сил общества, приобщают подрастающее поколение ко всем достижениям мировой культуры и создают тем самым предпосылки для дальнейшего прогресса человечества. 

Современный учитель имеет дело с более сложным контингентом школьников, чем его предшественники. Массовость школы, усиление гетерогенности состава детей требуют учёта разнообразия уровней подготовки к школе, способностей, интересов, психологических особенностей учащихся. Учитель должен знать методы изучения своих подопечных и применять различные способы и приёмы дифференциации и индивидуализации обучения.

Так какой же он, современный учитель и какова его роль в обществе?

Ещё Сократ, открывший в Древней Греции академию для молодёжи, утверждал, что более полезен государству тот, кто сделает многих способными управлять государством, чем тот, кто управляет им сам.

Учитель – новатор, эффективно работающий со знаниями, исследователь, консультант, воспитатель, организатор и руководитель проектов; любящий, понимающий, отдающий свое сердце детям!

Для реализации поставленной задачи важно решить проблему повышения качества образования, соответственно возрастают требования к современному учителю, профессионально мобильному, деятельному, неравнодушному, творческому, способному создавать и вести за собой детей. [2]

         Особое значение приобретает развитие системы непрерывного образования, то есть образования на протяжении всей жизни, основными принципами которого являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Такой подход призван обеспечить личности успешную самореализацию в профессии, содействовать выполнению его социальной роли в обществе. Следовательно, актуализируется проблема профессионального становления молодых учителей.

Рассматривая процесс профессионального становления личности педагога, к числу важнейших факторов, влияющих на него, можно отнести мотивацию к педагогической деятельности, к профессиональному самовоспитанию и самообразованию, профессиональную направленность, подлинную интеллигентность, готовность к созданию новых технологий.

Сегодня, как и во все века, учитель – это не только и не столько хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования, учить учиться. Он должен вдохновлять своих учеников на создание нового, оригинального, на создание того, что необходимо обществу на данном этапе его развития, каждый учитель должен вести за собой детей, ежедневно показывая им пример во всем, а для этого учитель должен быть профессионалом, которому постоянно необходимо постигать новые вершины знаний совместно со своими учениками.

Народная мудрость гласит: «Чего нет в творце, не может быть в творении», а дети – это творение своего учителя. Работа учителя подобна труду ювелира. Такая же тонкая и творческая. Однако есть существенная разница: в случае ошибки ювелир испортит лишь кусочек золота, а в руках педагога – душа ребенка, его судьба и жизнь, поэтому педагог не имеет права на ошибку. Цель учителя – дети и мир, который он улучшает вместе с ними.  [4]

         Учитель будущего – это точно не машина, не компьютер, не биоробот, учитель будущего – Человек. Никакая машина не может дать детям того, что дает им учитель, – душевное тепло, сопереживание, ласковое слово, внимательный, добрый взгляд. Жизнь меняется, и человек тоже. Но он всегда будет испытывать потребность в другом человеке. Только человек может воспитать человека и для этого необходимо быть профессионально успешным педагогом.

Современная эпоха, выдвинув в качестве базового положение «учитель – ключевая фигура в образовании», не только стимулировала количественный рост этой категории интеллигенции, но и заметно усложнила и расширила функции и задачи учительской деятельности в школе. Труд учителя никогда не был лёгким и простым. Но в конце столетия он, как никогда ранее, стал многофункциональным, сложным, научно творческим по  своему характеру.

Рассматривая профессиональную деятельность педагога, мы должны выделить субъекта этой деятельности – специалиста-профессионала, глубоко разбирающегося в социальных и ситуативных трудностях жизнедеятельности ребенка, способного прийти ему на помощь, в совершенстве владеющего комплексом общетеоретических и специальных знаний, совокупностью необходимых умений и навыков, обладающего определенными способностями.

Приходя в педагогическую деятельность молодой учитель сразу

должен получать методическую поддержку, возможность развития своих личностных качеств как в профессиональной деятельности, так и в социальном направлении. Социальным заказом общества на данный момент является развитие творческой, социально ответственной личности, способной к гибкому принятию социально-культурных, экономических инноваций и построению успешного профессионального и личностного маршрута самореализации. Таким образом, можно констатировать, что высокий уровень социальной ответственности активизирует страх перед неудачей в процессе достижения желаемых целей. Роль учителя заключается в том, чтобы помочь ученикам преодолеть этот страх, и стать активными членами общества, готовыми к социальной ответственности. [3]

Профессиональная успешность педагога зависит от его личностных качеств, от образовательной среды, от качества учебного процесса профессиональной подготовки, повышения квалификации и корпоративного обучения. Профессиональная успешность педагога - это наличие устойчивых высоких результатов педагогической деятельности, это авторитет среди учеников, их родителей и коллег, это успешное наставничество и опережающий инновационный характер труда. Помимо внешних атрибутов профессиональной успешности, есть еще и внутренний - ощущение удовлетворенности собой, как профессионалом, осознание собственной значимости в педагогической деятельности. Личностное ощущение профессиональной успешности, безусловно, связано с внешней оценкой процесса и результатов педагогической деятельности и находится в диалектическом взаимодействии: избыточная удовлетворенность или, наоборот, чрезмерные сомнения в себе как профессионале граничат с низкими результатами профессиональной деятельности. Гибкое балансирование между внутренними ощущениями профессиональной успешности и неудовлетворенностью результатами профессиональной деятельности запускает механизм личностно-профессионального самосовершенствования, приводящий к успеху. Только постоянно развивающийся педагог может достичь профессионального успеха.  [1]

Модель профессионального развития предполагает:

- способность педагога выйти за пределы непрерывного потока повседневной педагогической практики и увидеть свой профессиональный труд в целом;

- способность принимать, осознавать, оценивать трудности педагогического процесса, самостоятельно и конструктивно разрешать их. Рассматривать трудность как стимул собственного развития;

- осознание педагогом своих потенциальных возможностей, перспектив личностного и профессионального роста;

- способность к поиску, творчеству, готовность делать выбор;

- осознание педагогом ответственности за все, что происходит с ним и его воспитанниками;

- способность планировать и ставить цели профессиональной деятельности, изменяя ради их достижения себя самого.

Профессиональное развитие педагога понимается - как рост, становление, интеграция и реализация в педагогическом труде профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, как активное качественное преобразование своего внутреннего мира, приводящее к новому способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии.

 Профессиональное развитие понимается прежде всего как саморазвитие, т.е. внутренняя активность педагога по качественному преобразованию себя самого, самоизменению. Оно неотделимо от личностного и может рассматриваться как процесс самопроектирования личности педагога.

 В качестве фундаментального условия профессионального развития педагога рассматривается становление его профессионального самосознания.

Очень важно не останавливаться на достигнутом, стремиться искать новое, не забывая старое, стремиться совместить традиции и современные запросы общества, стремиться достичь максимум успеха в своей профессиональной деятельности, так как «успех не приходит к тебе, ты идешь к успеху».  [5]

Подобно тому, что человек – это живой организм, в котором взаимодействуют гены, образующие единую систему и контролирующие развитие определенных признаков или свойств, школа по своей сути является его своеобразным аналогом.

Очень важно понять, что стратегический исход борьбы за свободное и цивилизованное российское общество должен решаться в школе, в сфере образования, в сфере культуры. Именно здесь закладываются основы сознания новых поколений Россиян. Борьба за российское будущее – это борьба за сердца молодёжи. Мы должны быть уверены в том, что смело сможем доверить им самое дорогое - нашу Родину, чтобы принятую от нас эстафету великой ответственности за нее они несли с честью. Государство, родители будут благодарны тем людям, которые отдавали свои знания, душу ради этого.

Таким образом, современный ритм жизни требует от учителя постоянного самосовершенствования, непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе и полной самоотдачи.

 

 

ИСТОЧНИКИ:

  1. Бордовская, Н.В. Психология и педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Н.В. Бордовская, С.И. Розум.. - СПб.: Питер, 2016. - 624 c.
  2. Дивногорцева, С.Ю. Теоретическая педагогика. В 2-х т. Т. 2. Теория обучения. Управление образовательными системами: Учебное пособие / С.Ю. Дивногорцева. - М.: ПСТГУ, 2015. - 262 c.
  3. Кибанова, А.Я. Психология и педагогика (адаптированный курс для бакалавров) / А.Я. Кибанова. - М.: КноРус, 2017. - 480 c.
  4. Кондратьев С.В. Типические особенности педагогического взаимодействия // Вопросы психологии. - № 4. - 2016. - С. 137.
  5. Шипилина, Л.А. Методология и методы психолого-педагогических исследований: Учебное пособие для аспирантов и магистрантов по напралению "Педагогика" / Л.А. Шипилина. - М.: Флинта, 2013. - 208 c.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль молодого поколения в современном образовании России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2020 720
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брындина Ирина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брындина Ирина Степановна
    Брындина Ирина Степановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21315
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек