Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: «Повторение изученного о частях
речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол)».
Тема: Обобщение знаний о частях речи: имя существительное,
имя прилагательное, глагол.
Цель урока: обобщить знания о частях речи (имя существительное,
имя прилагательное, глагол)
Задачи урока:
Образовательные:
·
повторить и обобщить
знания об имени существительном, имени прилагательном и глаголе,
·
формировать умения и
навыки грамотного и осознанного письма
Развивающие:
·
обогащать устную и
письменную речь учащихся,
·
развивать память, внимание,
творческие способности.
Воспитательные:
·
прививать любовь к родному
языку,
·
воспитывать бережное
отношение к красоте природы.
Тип урока: повторение изученного
Форма урока: урок-путешествие;
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, раздаточный
материал (карточки)
План проведения урока:
Этапы урока
|
Временная реализация
|
1. Оргмомент
2. Актуализация
3. Повторение
Имя прилагательное
Имя существительное
Физминутка
Глагол
4. Обобщение
5. Итог
6. Рефлексия
|
2мин
5мин
5мин
5мин
2мин
5мин
10мин
3мин
3мин
|
Ход урока:
1. Оргмомент. (слайд 1) ( тихо звучит музыка– фон)
-Сегодня у нас необычный урок русского языка. Мы отправимся в
кругосветное путешествие. Для любого путешествия необходимы знания по
окружающему миру. За дополнительные географические вопросы вы будете получать
жетоны и отметку в конце урока. Сразу первый вопрос.
- Вспомните, какие материки вы знаете? Назовите все
океаны.
-Но у нас урок русского языка, а вот какая тема урока и чем мы будем
заниматься, вы скажете мне сами после выполнения первого задания.
2.Актуализация
- Сейчас вы узнаете не только тему урока, но и на чём мы отправимся в
путешествие.
- Возьмите карточку с цифрами. Я буду читать предложения, а вы, если
согласны с этим утверждением, обведите цифру кружком, если нет, зачеркните её.
Графический диктант.
1) В русском языке всего 3 части речи: имя существительное, имя
прилагательное и глагол.
2) Имя существительное обозначает предмет.
3) Имена прилагательные не имеют постоянных признаков.
4) Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы что делать? что
сделать?
5) Имена прилагательные чаще всего являются главными членами
предложения.
6) Род – постоянный признак имён существительных.
7) Глаголы изменяются по временам.
8) Начальная форма имени прилагательного – это форма единственного
числа, мужского рода, именительного падежа.
9) Имена существительные изменяются по падежам и числам.
10) Глагол в предложении обычно бывает сказуемым.
-Кто готов сказать, о чём мы будем говорить на уроке и какова тема
нашего урока? Верно, тема урока «Части речи». (слайд 2) Мы вспомним всё, что
знаем про имя существительное, имя прилагательное и глагол.
- Вернёмся к вашим карточкам. Номера правильных ответов последовательно
соедините.
-Какой рисунок получился? Проверьте выполнение задания по экрану. (слайд
3) Давайте разберём ошибки.
-Корабль готов. (слайд 4) Можно начинать наше плавание.
- А кто первым совершил кругосветное плавание? (Ф.
Магеллан)
3.Повторение.
Имя прилагательное.
- Неожиданно испортилась погода. Мы сможем отправиться в путь, если
разгоним тучи. (слайд 5)
( тёплая) погода
( лёгкий) ветерок
( спокойное) море
- Подберите к существительным подходящие по смыслу слова. Запишите
словосочетания (каждое прилагательное открывается по щелчку мыши). Какой
частью речи являются эти слова? Что такое имя прилагательное? Как изменяется?
Определите род имён прилагательных. Как это сделать?
- Молодцы, задание выполнили. Можно занимать свои места на корабле. Отправляемся.
-На горизонте показалась земля. Это … (слайд 6)
Америка.
- Кто открыл Америку? (Колумб)
- Вы, наверное, знаете, что многие культурные растения были привезены
из Америки. (слайд 7) На экране написаны названия растений. Так их называли
древние индейцы.
Землян… яблоко - (картофель)
Золотист… шар - (помидор)
Шоколадн… дерево - (какао)
- Объясните написание окончаний имён прилагательных. Запишите
словосочетания, выделите окончания. Обозначьте главное слово в словосочетаниях.
-Догадались, что это за растения? (иллюстрации по щелчкам) Напишите
современные названия рядом. (слайд 8) Подчеркните орфограммы. Что это за
слова?
-Разберите по составу имена прилагательные. (слайд 9)
-Проверим. (по щелчкам мыши)
-Имя прилагательное зависит от имени существительного. Об этой части
речи мы и поговорим дальше.
- Пора отправляться в путь.
Имя существительное.
-Перед
нами . . . (слайд 10) Антарктида.
- Кто первым побывал на южном полюсе? (Руаль Амундсен)
- Перед вами самый холодный материк Земли. Здесь вспомним об имени
существительном. Дайте определение имени существительного.
- Посмотрите вокруг, что нас окружает на этом материке? (на экране)
(слайд 11)
Южный полюс – (полюс на юге)
Снежная глыба – (глыба из снега)
Каменистое дно – (дно с камнями)
Ледяная гора – (гора изо льда)
- Имена прилагательные замените именами существительными, чтобы
получились словосочетания сущ + сущ. Запишите их в тетрадь (новые
словосочетания появляются по щелчкам мыши).
-Определите склонение имён существительных. В скобках запишите падеж
существительных с предлогом.
- Какое животное обитает на Южном полюсе среди снега и льда? (пингвин)
На следующем материке вы познакомитесь с очень необычным животным.
- В путь.
Физминутка
- Мы уже долго путешествуем, пора и отдохнуть. Лягте на парту и
послушайте шум моря. (слайд 12)
Глагол.
Мы
уже у берегов (слайд 13)…Австралии.
- Какое животное является символом этого материка? Сейчас познакомимся
ещё с одним обитателем Австралии. (слайд 14)
- Отгадайте ребус.
- Правильно, (щелчок) это утконос. Познакомимся с ним поближе. (слайд 15)
- Прочитайте текст на экране. О какой части речи будем говорить на этом
материке? Что вы знаете о глаголе?
-Возьмите карточки с этим текстом. У глаголов неопределённой формы
определите спряжение и впишите в карточку глагол в настоящем времени, в нужном
лице и числе. Выделите окончания глаголов, подпишите спряжение, лицо и число.
Работаем по цепочке.
Это животное с густой и мягкой шерстью.
Мордочка (напоминать) утиный клюв, на лапах – перепонки.
Это мелкое млекопитающее вылупляется из яиц. В
гнезде, сделанном из сухой травы и листьев, самка (откладывать) и (насиживать)
кожистые яйца. Гнездо (находиться) в длинной норке, которую зверёк (рыть) по
берегам водоёмов. В сумерках и на рассвете он (выходить) на поиски пищи. Пищу
(искать) на дне реки.
- Прочитайте полученный текст. Какое замечательное животное (слайд 16).
Очень интересные животные обитают в Австралии – самом маленьком материке.
-А какой материк самый жаркий?
- Туда мы и отправляемся дальше. (слайд 17)
4. Обобщение.
Африка.
- Какую самую большую пустыню Африки вы знаете?
(Сахара)
- Прочитайте, как описывает пустыню Н. Сладков. (слайд 18)
«Пустыня – это жёлтое и голубое. Пески и небо. Земля,
опалённая солнцем.
Всюду сугробы золотого песка – барханы. Топкие
болота, засыпанные белой солью – солончаки. Кусты похожи на шапки колючей
проволоки. Цветы протыкают пальцы шипами. Горячие камни почернели от солнца и
лопнули от жары. Земля без земли. Текучее море песков. Страна солнечного
огня».
- Почему пустыня это «жёлтое и голубое»?
- Что такое барханы, солончаки?
- Почему пустыня – «страна солнечного огня»?
- Найдите в тексте предложение с однородными членами, запишите. (Горячие
камни почернели от солнца и лопнули от жары.) Один человек работает на
доске.
-Выполните синтаксический разбор предложения.
-Морфологический разбор имени существительного, имени прилагательного
и глагола (от солнца, горячие, чернеют) на доске разбирают 3 человека,
остальные ребята в тетради разбирают слова по колонкам.
Европа.
- Нам пора домой.
-На каком материке мы живём? А в какой части света? (слайд 19)
- В какой стране?
- Какое дерево является символом России?
-Берёза – любимое дерево русского народа. Ни об одном дереве не сложено
столько стихов, песен, сколько о берёзе. Послушайте стихотворение Сергея
Есенина (читает ученик)
- На экране последнее задание. (слайд 20)
-Вам нужно подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные так,
чтобы получился связный текст. Карточки у вас на партах.
Берёза - …дерево русского народа. Ствол у берёзы …,
кора… . … ветви, словно… гирлянды, низко свешиваются к земле. … листочки
ласкают наш взгляд. Берёза - … дерево.
Слова для справок: стройный, белоснежная, серебристая, любимая,
прекрасная, шелковистые, душистые, зелёные, длинные, тонкие.
- Подпишите все имена существительные, имена прилагательные и глаголы.
5. Итог.
-Путешествие закончилось. Мы повторили части речи, которые изучали в
этом учебном году. Проверим, как вы усвоили материал. (слайд 21)
Для каждой части речи нужно выбрать соответствующие ей морфологические
признаки.
Имя сущ.
|
Имя прилаг.
|
Глагол
|
Спряжение
Время
Число
Род
лицо
|
Род
Склонение
Число
падеж
|
Род
Число
падеж
|
-1 группа морфологических признаков
- 2 группа, 3 группа. (по щелчку)
-1 группа – это признаки? (глагола ) (если щёлкнуть на название части
речи, оно сдвинется к нужному столбику признаков)
- 2 группа – это признаки? (имени существительного) (слайд 22 –
сначала перейти на слайд, затем щёлкнуть по названию части речи)
- 3 группа – это признаки? (имени прилагательного) (слайд 23)
6. Рефлексия.
- Вы молодцы. (слайд 24)
- Я очень довольна вашей работой, а вам
понравился урок?
-Что запомнилось больше всего?
-Что вызвало затруднения? Вы очень старались.