Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Употребление имён прилагательных, близких по значению. Русский язык 2 класс

Употребление имён прилагательных, близких по значению. Русский язык 2 класс



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Предмет: Русский язык 2 класс

Тема: Употребление имён прилагательных, близких по значению.

Тип урока: урок новых знаний

Цели:

  1. Предметные:

Формировать представление о прилагательных-синонимах и их роли в речи.

  1. Метапредметные

  • Познавательные

  1. Находить необходимую информацию в учебнике, в словарях.

  2. Наблюдать, обобщать и делать выводы о главных, существенных признаках.

  3. Находить закономерности в ряду объектов по значению признаков.

  4. Представлять информацию в форме ответа на вопросы, результата выполнения заданий.

  5. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

  • Регулятивные

  1. Определять цель учебной деятельности, обнаруживать и формулировать учебную проблему с помощью учителя.

  2. Работать по предложенному плану, используя необходимые средства (учебник, словарь)

  3. Определять степень успешности выполненной работы: сравнивая результат с целью.

  4. Оценивать результат исходя из имеющихся критериев.

  5. Осознавать причины своего успеха или неуспеха: учиться этому в диалоге.

  • Коммуникативные

  1. Высказывать свою мысль, мнение в беседе, в ходе выполнения задания.

  2. Вычитывать информацию, данную в неявном виде с помощью учителя.

  3. Работать в группе в разных ролях. Учиться выполнять роли.

  1. Распределять роли, вырабатывать и принимать коллективные решения.

  2. Совместно договариваться о правилах общения и следовать им.

3. Личностные

  1. Самооценка на основе критерия успешности.

  2. Адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебном сотрудничестве.

  3. Осознание ответственности за общее дело.

  4. Следование в поведении нормам и требованиям.



Оборудование:

учебник, словарь синонимов, разрезные карточки, маркеры, магниты, ИКТ.

Ход урока:

  1. Орг.мом (Слайд №2).

- Ребята, сегодня на уроке нашу работу мы построим в группах. Давайте повторим правила, которым надо следовать:

1. Разговариваем на уровне группы (уровень голоса)

2. Распределяем роли (распределяет работу координатор, пишет секретарь, получает, раздаёт предметы для выполнения задания – дежурный.)

3. Понимаем друг друга без слов (Используем для общения жесты, прикосновения, мимику).

4. В группе должно быть единое мнение, которое бывает, когда люди умеют договариваться.

5. Работаем дружно, никто не остаётся за бортом корабля.


  1. Орфографическая минутка.(Слайд №3, 4, 5, 6)

Работа в группах.

Из каждого ряда слов найти лишнее слово, вставить пропущенные буквы:

  • Х_лодный, день, м_розный;

  • Ж_лтый, з_л_той, лимон;

  • Гном, мален_кий, крошеч_ный

  • По какому принципу убирали лишние слова?

  • Что такое имя прилагательное? (прилагательное – это часть речи, которая обозначает признаки предметов, отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие).

  • Какие признаки могут обозначать имена прилагательные?

  • Какие орфограммы вам встретились? Записать пары слов в тетрадь.



  1. Стадия вызова.(Слайд 7, 8)

  • Как одним словом можно назвать эти слова? (синонимы)

  • Что такое синонимы?

  • Сформулируем вопрос урока: какую роль выполняют имена прилагательные, близкие по значению в нашей речи? (Слайд № 8)

Физминутка.(Слайд №9)

  1. Стадия содержания. (Слайд 10)

Фронтальная работа.

  • Прочитайте текст.

В пустыне.

Очень жаркий день. Нещадно палит жаркое солнце. По жаркой пустыне идёт караван верблюдов.

  • Что кажется неудачным? (в каждом предложении повторяется слово «жаркий»)

  • Как можно изменить слово «жаркий»? Где можно найти помощь? (В словаре).

Жаркий – жгучий, палящий, знойный.

  • Заменим повторы именами прилагательными, близкими по значению:

Солнце, которое нещадно палит, точнее назвать «жгучим». Оно жжёт. В такой день не просто жарко, а очень жарко. Поэтому пустыню точнее назвать «знойной».

  • Прочитайте новый текст:

Очень жаркий день. Нещадно палит жгучее солнце. По знойной пустыне идёт караван верблюдов.

  • Запишите в тетради словосочетания: жаркий день, жгучее солнце, знойная пустыня.

Работа в группах. (Слайд №11)

Измените текст. Используйте словарь синонимов в учебнике с.140:

  • Маленький гном жил в маленьком доме.

  • На красивый цветок сел красивый мотылёк.

Списать одно любое предложение. Над словами указать известные части речи. Подчеркнуть главные члены предложения.

Фронтальная работа. (Слайд №12)

Какой вопрос мы ставили в начале урока:

Какую роль выполняют имена прилагательные, близкие по значению в нашей речи?

  • Избежать повторов в тексте;

  • Чтобы точно выражать свои мысли



  1. Стадия рефлексии. (Слайд13,14)

  • Что такое имя прилагательное?(имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признаки предметов, отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие)

  • Какие слова называются синонимами? (Это слова, близкие по значению)

  • Какую роль выполняют имена прилагательные, близкие по значению, в нашей речи?( Избежать повторов в тексте; чтобы точно выражать свои мысли)

- Подведём итоги всего нашего урока. Закончите фразу:

  1. Мне было трудно …

  2. У меня сегодня получилось …



Запишем домашнее задание: с.87 упражнение 151. (слайд 15)

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

