Русский
язык 3 КЛАСС. УМК «Школа России».
Тема:
Изменение имен прилагательных по падежам
(
урок закрепления)
Цели: 1.
Выявить особенности склонения имени прилагательного.
2.
Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи:
об
изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен
прилагательных в предложении от имени существительного.
Развивать
умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.
3.
Воспитывать чувство коллективизма, товарищества.
Оборудование
к уроку:
·
УМК «Школа России» Русский язык. 2 часть..
·
Презентация учителя.
·
Таблица «Изменение прилагательных »
Планируемые
результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные
результаты: уметь согласовать имя
прилагательное с именем существительным;
изменять
прилагательные по родам, числам и падежам.
Умение: определять
род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное
с заданными грамматическими признаками.
Регулятивные
УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои
действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета
ошибок.
Познавательные
УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные
УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы,
договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные
результаты: учебно-познавательный интерес
к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к
самооценке.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
«Будем
отвечать активно,
Хорошо
себя вести,
Чтобы
гости дорогие
Захотели
к нам прийти!»
2.Чистописание и актуализация знаний.
- Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста,
свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.
- Наш урок начинаем с чистописания, для этого давайте
вспомним, что такое окончание?
1.Логический
диктант. (Проверка усвоения пройденного)
1
|
1 2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
Да
|
|
|
+
|
+
|
|
|
+
|
+
|
+
|
+
|
Нет
|
–
|
–
|
|
|
–
|
–
|
|
|
|
|
1. Имя
прил. часть слова.
2. Имена
прил. отвечают на вопросы кто? что?
3. Имена
прил. обозначают признак предмета.
4. Имена
прил. изменяются по родам.
5. Имена
прил. бывают только муж., и жен., рода.
6. Имена
прил. не изменяются по числам.
7. Имена
прил. являются второстепенными членами предложения.
8. Имена
прил. связаны в роде и числе с им. сущ.
9. Имена
прил. муж. рода имеют окончания -ый, -ий
10. Имена
прил. жен. рода имеют окончания -ая, -яя.
(Оценивание.
Взаимопроверка работ.)
2.Мотивация
учебных действий
Просклоняйте имя прилагательное вместе с
существительным, к которому оно относится. Выделить окончание им. прил.
-Сделайте вывод.
1 ряд: зимний
день
И.п. какой? зимний что? день
2 ряд: зимнее
утро
И.п. какое? зимнее что? утро
3 ряд: зимняя
погода
И.п. какая? зимняя что? Погода
Какой
сделаем вывод?
ВЫВОД:
· Имена
прилагательные склоняются по падежам.
· Имя
прилагательное находится в том же роде,
числе
и падеже, что и имя существительное,
к
которому оно относится.
-
Определите, какая сегодня тема урока?
Тема
урока: Изменение прилагательных по падежам.
3.Работа
по теме урока
Упр
145 стр.84
4.Работа
с деформированным текстом
В,
лесу, кустом, зимним, мелькнул, лисицы, хвост, рыжий.
5.
Карточки с заданиями разной сложности стр.9
6.Закрепление
Работа
у доски выписать им.прилагательные
Трубы трубят,
Барабаны звонкие гремят -
На площади Красной
Военный парад.
Печатая шаг,
У кремлёвской стены,
Идут офицеры
Российской страны
7.физминутка
с.9
8.
сам. работа ( видео)
9.
Словарная работа( работа в парах)
10
тест
9.
Рефлексия урока. – Над какой темой
сегодня работали на уроке?
-Как
оцениваете свою работу? Расскажите по схеме:
На
экране помещена схема: Я смог-----
Я
запомнил---------
Я
узнал ----------
Оценочный
лист
1.Логический
диктант:
5 баллов – 10
правильных ответов
4 балла - 8
правильных ответов
3 балла - 6
правильных ответов
2.Склонение имен
прилагательных:
5 баллов - нет
ошибок
4 балла -
1-2 ошибка
3 балла - 3
ошибки
3.Упражнение 145
5 баллов - нет
ошибок
4 балла - 1-2
ошибка
3 балла - 3
ошибки
4. Работа с
деформированным текстом
5 баллов - нет
ошибок
4 балла - 1-2
ошибка
3 балла - 3
ошибки
5. Карточки с заданиями разной сложности
5 баллов - 3
предложение
4 балла - 2
предложение
3 балла - 1
предложение
6. Выписать имена прилагательные
5 баллов - 5
прилагательных
4 балла - 4
прилагательных
3 балла -
3 прилагательных
7. Самостоятельная работа
5 баллов - нет
ошибок
4 балла - 1-2
ошибка
3 балла - 3
ошибки
8.Словарная
работа( работа в парах)
5 баллов - нет
ошибок
4 балла - 1-2
ошибка
3 балла - 3
ошибки
9. тест
Отметка
«5»
если набрали 45-40 баллов
«4»
если набрали 39-34 баллов
«3»
если набрали 33 - 27 баллов
Работа с деформированным текстом
В,
лесу, кустом, зимним, мелькнул, лисицы, хвост, рыжий.