Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты"Русское реалистическое искусство. Художники-передвижники"

"Русское реалистическое искусство. Художники-передвижники"

Скачать материал

Рассвет русской художественной культуры в XIX веке. Русское реалистическое искусство.

Цели урока:

  • Знакомство учащихся с основными направлениями русской реалистической живописи середины/конца 19 века, раскрытие основных особенностей художников-передвижников;
  • Развитие наблюдательности, способностей анализировать художественные произведения;
  • Формирование эстетического вкуса, развитие глубокого интереса к произведениям изобразительного искусства.

Оборудование урока: мультимедийная презентация

Ход урока

            Осознанный поворот новой русской культуры к демократическому реа­лизму, национальности, современности обозначился в конце 50-х гг. вме­сте с революционной ситуацией в стране, с общественным возмужанием разночинной интеллигенции, с революционным просветительством Чер­нышевского, Добролюбова, Салтыкова-Щедрина, с народолюбивой поэзией Некрасова. Общественное положение России было таково: из отсталой, запущенной страны после 1861 г. она превратилась в развитую капитали­стическую державу.

Энергия передовой части общества и передового искусства направляет­ся на преследование всего того, что являлось тормозом на пути прогрес­сивного развития России. Получив в начале 60-х гг. ярко выраженную критическую направленность, передовое русское искусство XIX в. было проникнуто ощущением неблагополучия жизни, чувством необходимости и. неизбежности коренных социальных преобразований. Искусство говори­ло об этом прямо, изображая зло социальной несправедливости в за­остренной публицистической форме, или косвенно, показывая тяжесть страдания и величие скорбной думы «не о своем горе», противопоставляя застойным формам современной жизни преобразившую мощь переломных исторических эпох. Социальные проблемы оказывались в центре внимания передового русского искусства, утвердившегося на платформе реализма. Реалистический метод лег в основу всей художественной культуры России середины и второй половины XIX в. Огромный вклад внесли в мировую культуру писатели-реалисты Тургенев, Толстой, Достоевский и многие другие. Русский театр возвысился усилиями Островского и Щепкина. В условиях, когда идей­но-критические и нравственно-воспитательные задачи стали главными, ведущими, другая функция искусства - быть украшением жизни, эстетиче­ским оформлением быта - оказалась несущественной. Она переместилась на окраину, на периферию искусства и на протяжении второй половины XIX в., была уделом салонно-академической живописи.

Ху­дожники верили, что действенной критикой можно устранить вопиющие пороки.Самобытные, молодые таланты стремились наконец-то по­ведать о том, чем они жили, что им было кровно близко. В Московском училище атмосфера была живая, преподаватели не подавляли авторитетом своих учеников, в училище съезжались молодые юноши со всех концов великой и разноплеменной России. Откликнулся и Петербург двумя пово­ротными событиями, положившими конец академической монополии в искусстве.

Первое: в 1863 г. 14 выпускников Академии во главе с Крамским отказались писать дипломную картину на предложенный сюжет  и просили предоставить им самим выбор сюжетов. Им было отказано, и они демонстративно вышли из Академии, обра­зовав независимую Артель художников по типу коммун, описанных Чернышевским в романе «Что делать?» 9 ноября 1863 года 14 самых выдающихся учеников императорской Академии художеств, допущенных до соревнования за первую золотую медаль, обратились в Совет Академии с просьбой заменить конкурсное задание (написание картины по заданному сюжету из скандинавской мифологии «Пир бога Одина в Валгалле») на свободное задание, написание картины на избранную самим художником тему. На отказ Совета все 14 человек покинули Академию. Это событие вошло в историю как «Бунт четырнадцати».

 Именно они организовали «Санкт-Петербургскую артель художников»

 Второе событие — создание в 1870 г. Товарищества передвижных выставок, душою которого стал тот же Крамской. В уставе Товарищества говорилось, что его члены должны сами вести свои материальные дела, а также сами устраивать выставки и вывозить их в разные города, передвигать по России, чтобы знакомить страну с русским искусством. Эти пункты из устава утверждали независимость искусства от властей и волю художников к ши­рокому общению с людьми не только столичными. К началу 1870-х гг. демократическое искус­ство прочно завоевало общественную трибу­ну. Оно под­держивается материально Павлом Михайловичем Третьяковым, который в это время в основном приобретает произведения новой реалистической школы. Наконец, имеет свою выставочную организацию — ТПХВ (ТОВАРИЩЕСТВО ПЕРЕДВИЖНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ВЫСТАВОК).

  Но­вое искусство получало, таким образом, более широкую аудиторию, которую в основном со­ставляли разночинцы. Эстетические воззрения передвижников сформировались в предшест­вующее десятилетие в обстановке обществен­ной полемики о путях дальнейшего развития России, порожденной неудовлетворенностью реформами 1860-х гг.

Открывшаяся в 1871 г. первая выставка передвижников продемонстрировала существование нового направления. На выставке было 46 экспонатов. Были представлены все жанры — исторический, бытовой, пейзажный, портретный. Зрители могли судить, что нового внесли в них передвижники.

Передвижники хотели не только показать свои картины провинции, но и провинцию показать в картинах.

Владимир Васильевич Стасов русский художественный и музыкальный критик, историк искусства, археолог. Один из крупнейших деятелей русской демократической культуры 19 века.

Придерживаясь передовых демократических взглядов, Стасов в своей критической деятельности опирался на принципы эстетики русских революционных демократов - Виссариона Григорьевича Белинского, Александра Ивановича Герцена, Николая Гавриловича Чернышевского. Основами передового современного искусства он считал реализм и народность. Стасов боролся против далёкого от жизни академического искусства, официальным центром которого в России была Петербургская императорская АХ, за реалистическое искусство, за демократизацию художественной жизни.

Художник Иван Крамской внёс неоценимый вклад в культуру. Он был бунтарём от искусства, идеологом передвижничества, советником коллекционера Павла Третьякова, создавшего знаменитую на весь мир Третьяковскую галерею. Ученик Крамского Илья Репин стал знаменитым художником.

Крамской был одним из самых талантливых учеников. За картину «Моисей источает воду из скалы» он получил малую золотую медаль. Однако и Крамскому, и другим ученикам Академии хотелось больше свободы. (автор лучшей картины получал большую золотую медаль и возможность поехать в Париж) Тогда 14 лучших выпускников во главе с Крамским покинули Академию и основали первую в России Артель свободных художников, просуществовавшую до 1871 года. Это событие вошло в историю искусства как «Бунт четырнадцати».

— Интересно, что в 1863 году в России произошёл «Бунт четырнадцати», во Франции же в том же году состоялась первая выставка импрессионистов. Они же тоже были бунтарями и были против академической системы. Художники и Франции, и России начинали тянуться к свету, к большей свободе в творчестве.

Крамской во многих своих взглядах опередил время. Например, у него был интересный подход к системе художественного образования. Он считал, что не нужны академии и училища, а стоит создавать мастерские художников, к которым будут приходить те, кто хочет учиться именно у этих мастеров.

Пожалуй, одна из самых знаменитых картин Крамского – портрет «Неизвестная». Произведение было написано в 1883 году. На картине изображена молодая женщина, проезжающая в открытом экипаже по Невскому проспекту. Кто эта особа, изображённая на портрете, художник оставил тайной. Даже в его письмах и дневниках нет никаких упоминаний. Красавица, смотрящая на зрителей свысока, одета по последней моде. Все эти вещи стоили недёшево. Кстати, в светском обществе того времени считалось неприличным надевать столь модные наряды, да ещё и выставлять их напоказ, поэтому внешний вид женщины намекал на её «лёгкое» социальное положение. Возможно, по этой причине Павел Третьяков, который воспитывался в семье со строгими взглядами, не стал покупать картину. Живописец продал картину мелкому коллекционеру. «Неизвестная» долго кочевала от одного владельца к другому. И только в 1925 году она оказалась в Третьяковке.

При этом героиня в коляске одна. Хотя порядочной даме приличествовало бы ехать с кем-то - мужем, отцом, братом, наконец, подругой или компаньонкой...

изображенная Крамским дама либо не принадлежит к светскому обществу, либо имеет уникальную возможность безнаказанно нарушать принятые в нем правила поведения. "Неизвестная" изъята из юрисдикции всевластной и жестокосердной светской молвы и осознает собственную неподсудность: суровые приговоры света - не для нее.

Такое возможно в одном-единственном случае: даму поддерживает сам государь император, не желающий хранить в тайне свои особые отношения с "Неизвестной". Осталось лишь назвать ее имя. Это - княжна Екатерина Михайловна Долгорукова (1847 - 1922), которая в течение 14 лет была близка с Александром II

1.      Шишкин В училище он за первый год получил две серебряные медали за свои успехи.

2.      Иван Шишкин прославился ещё при жизни, в отличие от множества других великих художников. Написанные им картины охотно покупались ценителями как в России, так и за границей.

3.      Однажды в молодости Шишкин попал под суд в Германии, но был оправдан. Он был задержан, когда услышал, как несколько местных жителей оскорбительно отозвались о русских, и набросился на них с кулаками и подвернувшимся под руку металлическим прутом.

4.      Однажды Шишкин раскритиковал картину Репина, на которой были изображены сплавляемые по реке брёвна, так как Репин не смог ответить, какая именно это древесина. Шишкин всегда скрупулезно относился к мелким деталям, а потому заявил Репину, что некоторые деревья сплавлять по рекам нельзя, так как их древесина может впитать много воды и утонуть.

Утро в бору В работе мастер руководствовался искренним восхищением природой, вниманием к мельчайшим нюансам флоры и фауны, любовью к деталям и тщательно выписанным подробностям. Его мастерство удивляло и восхищало коллег, как и обширные знания в областях ботаники, географии и геологии. Туманная дымка фактура и объёмность мшистой кочки, ряска на поверхности лесного болотца – все эти частности делают произведения художника живыми, динамичными и восхитительными. Но настоящим шедевром и вершиной мастерства стала картина Утро в сосновом лесу Шишкина.

На самом деле к произведению приложили руку сразу два художника – сам Шишкин и его добрый друг, Константин Аполлонович Савицкий. Но, изучив музейное описание картины Утро в сосновом лесу, Вы увидите там только одного автора. В чём же причина такой несправедливости? Савицкий – великолепный жанровый живописец. С Шишкиным его связывали не только профессиональные (они вместе состояли в Товариществе передвижных выставок), но и дружеские, и даже семейные узы – он крестил младшего сына Ивана Ивановича, названного в его честь Константином. Позже он поддерживал мастера, когда умерла его первая жена, а тот, в свою очередь, помог Савицкому пережить самоубийство его супруги. Позже Шишкин, описывая этот период жизни в своём дневнике, отметил, что провидение, заставляя художника страдать, воспитывает в нём Божий дар. Однажды, встретившись с Савицким, Шишкин рассказал ему о задуманном масштабном полотне, на котором изображались бы медведи. «Приходи, посмотри, какую я отмахал штуковину». «Штуковиной» и было «Утро в сосновом лесу». А когда Константин Аполлонович выразил своё восхищение работой, Шишкин предложил ему вписать в пейзаж семейку диких зверей. Под завершенным произведением появилось две подписи вместо одной. А затем Шишкин поделился с Савицким и гонораром, отдав ему одну из четырёх тысяч рублей, полученных от продажи. Но Константин Савицкий расписался на картине уже после того, как она была показана на выставке и продана Третьякову. Поэтому, когда покупку доставили, и коллекционер обнаружил на полотне два автографа, он очень возмутился. Он сразу же приказал принести скипидару из Франции и стёр подпись. Именно это событие и привело к путанице с авторами. Кроме того, возникли и другие слухи – например, что Шишкин просил нарисовать медведей, потому что просто не мог изобразить их самостоятельно, а ещё – что Савицкий очень разгневался из-за такого подлога и оборвал всякие связи с другом. На самом деле, ничего подобного не случилось – художники были приятелями на протяжении всей жизни, и поступок Третьякова на это никак не повлиял.

Левитан не получил диплом художника из-за Саврасова. Будучи преподавателем художественного училища, Саврасов грешил тем, что, приняв на грудь, весьма нелестно отзывался о творческих способностях своих коллег. На выпускном экзамене "бездарные коллеги" воспользовались возможностью отыграться на любимом ученике Саврасова. Картину Левитана, которой прочили Большую серебряную медаль, экзаменаторы сочли недостойной ничего. В результате из училища Левитан вышел с позорным дипломом учителя чистописания.

2. В пейзажах Левитана нет людей из-за религиозных воззрений художника. Иудаизм запрещает изображение людей, ибо они непроизвольно воспроизводят образ Всевышнего, который создал их по образу и подобию своему.

3. "Левитанистый" - такое словечко придумал Антон Павлович Чехов, когда увидел картины Левитана. По мнению Чехова, разные картины художника обладали разной степенью "левитанистости".

4. Левитан до конца жизни не мог простить Чехову его рассказ "Попрыгунья". Дело в том, что писатель весьма нелестно изобразил в рассказе возлюбленную Левитана Софью Кувшинникову (прототип "попрыгуньи"), да и самого Левитана тоже. "Можете себе представить, - писал кому-то Чехов в 1892 году, - одна знакомая моя, 42-летняя дама, узнала себя в двадцатилетней героине моей «Попрыгуньи»…, и меня вся Москва обвиняет в пасквиле. Главная улика – внешнее сходство: дама пишет красками, муж у нее доктор, и живет она с художником".

6. Левитан дважды пытался покончить жизнь самоубийством. Один раз к такому шагу художника привел сложившийся вокруг него любовный треугольник. Мать и дочь, одновременно влюбившиеся в него, оспаривали Левитана друг у друга. Между ними шла глухая драма, отравившая все последние годы его жизни".

7. После посещения усадьбы Горка, где пытался покончить жизнь самоубийством Левитан, Чехов написал рассказ «Дом с мезонином» и пьесу «Чайка». Несмотря на то, что писатель постарался замаскировать события так, чтобы прототипы героев не угадывались, Левитан все равно узнал себя и опять обиделся на Чехова.

8. Левитан постоянно жил в нужде и даже вынужден был платить квартирной хозяйке своими пейзажами. Хозяйка надевала пенсне, рассматривала "картинки", чтобы выбрать самую красивую и непрерывно ворчала, почему на лугах, которые рисует Левитан, нет ни коров, ни гусей, ни хотя бы курочек. Самое удивительное, что критики в своих статьях требовали от Левитана того же самого: гусей, коз, кур и возлюбленных под деревом.

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ Гонения евреев не могли не сказаться на отношении к юному художнику. Его пейзажи уже не так восхищали преподавателей. Более того, они скептически смотрели на работы Левитана и между собой переговаривались, мол, негоже еврею русские пейзажи писать.

Она принадлежит к так называемой «мажорной серии» художника. Сам же Левитан скептически отзывался о своем полотне, называя его грубым. В тот период он страдал от приступов меланхолии. В XIX веке под этим понятием подразумевалось психическое расстройство, депрессия. К тому же в Левитана было больное сердце.
Когда же картину представили общественности, ее приобрел Павел Третьяков. Левитан был безмерно счастлив. Пока полотно не передали в Третьяковскую галерею, его позволили экспонировать на выставке передвижников в разных городах России. В Харькове с картиной случилось несчастье: упал медный козырек и прорвал холст. Сегодня рана заделана и невооруженным взглядом ее не обнаружить.

Василий Григорьевич Перов (1833-1882). САМА жизнь Перова с самого начала складывалась непросто. Несмотря на то что отцом будущего художника был человек именитый - прокурор Тобольска барон Григорий Карлович Криденер, - носить громкую фамилию Василий не имел права. Он появился на свет за несколько месяцев до того, как его мать стала официальной женой барона. При крещении мальчику дали фамилию его крёстного, и он стал Васильевым.

Перовым же его прозвал дьяк, у которого маленький Вася брал первые уроки грамоты. Вместе с ним учился азбуке ещё один мальчик - сын небогатого крестьянина, тоже Василий. Во время одного из занятий учитель рассердился на крестьянского сына. " Тебе бы только на печи сидеть и ногами болтать.. Вон как тёзка твой буквы красиво выводит, точно родился с пером в руке. А посему его я буду звать Перовым".

Известность к нему пришла, как и всё в его жизни, тернистой дорогой. Картина "Сельский крестный ход на Пасхе" была выставлена на академической выставке в Петербурге - и скандал не заставил себя ждать. Властей возмутило, как Перов изобразил подвыпивших священнослужителей 

В 1866 году он создал одну из своих самых знаменитых картин - "Тройка". Перов долго не мог найти натурщиков, с которых мог бы написать образы детей, тянущих за собой обледенелую бочку с водой. Пока случайно не встретил в уличной толпе крестьянку с сыном. В мальчике Перов тут же увидел будущего героя своей картины. Женщина поначалу не соглашалась позволить сыну позировать художнику. "Он у меня единственный кормилец, - говорила она. - А ну как после этого на него найдёт порча и он умрёт?" Среди крестьян в то время бытовало мнение, что изображённого на рисунке человека обязательно постигнет какое-нибудь несчастье. "Тройку" тут же купил Третьяков и повесил в своей галерее. А вскоре к Перову пришла та самая женщина и со слезами на глазах поведала, что её сын через два года, после того как позировал художнику, заболел оспой и умер. "Возьмите всё, что у меня есть, но продайте мне ту картину. Пусть хоть так сынок вернётся ко мне", - просила она Перова. "Тройка" выставлена в галерее господина Третьякова. Давайте я вас провожу".

"Приблизившись к картине, она остановилась, посмотрела на неё и, всплеснув руками, как-то неестественно вскрикнула: "Батюшка ты мой! Родной ты мой, вот и зубик-то твой выбитый!" - и с этими словами, как трава, подрезанная взмахом косца, повалилась на пол.Старушка стояла на коленях и молилась на картину. Она молилась горячо и сосредоточенно на изображение её дорогого и незабвенного сына".

Став свидетелем подобного зрелища, Перов пригласил женщину в свою мастерскую и специально для неё написал портрет её мальчика, который она потом повесила среди икон...

Художник оказал существенное влияние на формирование критического реализма. Критика Перова отличалась исключительной прямотой и резкостью. Во многих картинах художник прибегает к средствам почти карикатурной утрировки отрица­тельных образов, упорно стараясь привить свои оценки зрителю

1.      ВАСНЕЦОВ Виктор Михайлович не был уверен в себе в юности, и был настолько уверен, что провалил вступительные экзамены, что не стал даже узнавать результатов. Ему было отправлено письмо, но оно затерялось, и о том, что он всё-таки поступил, он узнал лишь почти через год.

2.      Карандашный набросок своей знаменитой картины «Богатыри» Виктор Васнецов сделал за 27 лет до того, как написал саму картину.

3.      В числе прочего Васнецов занимался и иллюстрированием детских книг.

4.      За его творческие заслуги живописцу было пожаловано потомственное дворянство. Правда, уже через 5 лет после этого случилась революция.

5.      Расписывая купол собора, Васнецов едва не погиб. Он сорвался и упал бы вниз, если бы случайно не зацепился курткой за выступающий крюк.

 Васнецов работал над «Богатырями» около 30 лет. Первые наброски датированы 1871 годом, композиция задумана в Париже в 1876 г., а закончена картина были лишь в 1898 г. Это полотно стало центральным на персональной выставке художника в том же году.

Историческими прототипами героев картины стали былинные богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Примечательно, что Илья Муромец – не только сказочный, но и вполне реальный персонаж. Это был воин по имени Чоботок, который родился предположительно в 1188 г. в Муроме. После тяжелого ранения в бою он «роздал нажитые богатства на украшение храмов» и постригся в монахи, приняв новое имя – Илья. В 1643 г. Русская православная церковь причислила его к лику святых под именем преподобного Ильи Муромца.

 

Исторический прототип Добрыни Никитича определить сложнее: в былинах упоминается несколько персонажей с таким именем. Судя по всему, он был представителем княжеского рода. А вот об Алеше Поповиче известно больше, правда, в летописях он упоминается под именем Александр Попович. Это был ростовский боярин, который побеждал врага не столько силой, сколько умением и смекалкой. Он проявил себя как бесстрашный воин в нескольких значительных сражениях. Но позже, под влиянием прозвища Попович (сын попа) народная молва приписала герою совсем другие черты – хитрость, коварство и любвеобильность


Все три богатыря жили в разное время, и могли встретиться только на картине Васнецова. Когда Илья Муромец был таким, каким его изобразил художник, Добрыня должен был быть стариком, а Алеша Попович – мальчиком.
Несмотря на то, что самая популярная работа Виктора Васнецова была написана по мотивам русской народной сказки, картину «Аленушка» нельзя назвать простой иллюстрацией. Художник преследовал иную цель – не столько воссоздать известный сюжет, сколько «оживить» сказочного персонажа, сделать образ близким и понятным, органично вписать в окружающую природу, создать психологически точный портрет героини.

Изначально Васнецов назвал картину «Дурочка Аленушка», однако в отношении художника к своей героине нет ничего оскорбительного или ироничного. Дело в том, что словом «дурочка» в те времена называли юродивых или сирот. Вспомним сказку – после смерти родителей Аленушка и ее брат Иванушка остаются одни, а отчаявшись найти непослушного брата, Аленушка чувствует себя круглой сиротой, одинокой и покинутой. Некоторые критики настаивали на том, что это не сказочный образ, а воплощение сиротской доли бедных крестьянок, каких можно было встретить в каждой деревне.

РЕПИН Несмотря на то что он был вполне обеспеченным человеком, художник не позволял себе никаких значительных трат. Так, узнав, что по утрам билеты в петербургских трамваях стоят пятачок, а не гривенник, старался приезжать в столицу спозаранок. Когда его дочь Вера нуждалась в услугах массажиста, Репин предложил: «Ты возьми на один сеанс массажистку, заметь ее приемы и делай сама себе массаж!» При этом художник был завален заказами, и все знаменитости хотели, чтобы их портрет писал «сам Репин».

 

В жестокую стужу Илья Ефимович заставлял всю семью спать вместе с ним на морозе — в том числе и малолетних детей. Жена Репина Вера Алексеевна, ярая пропагандистка вегетарианской еды, кормила всю семью и гостей каким-то отваром из трав. Зная это, приезжающие к Илье Ефимовичу тайно привозили с собой мясо, а потом съедали припасы в своей комнате, прислушиваясь, не идет ли кто-нибудь. Однажды Репин пригласил Ивана Бунина — чтобы написать портрет знаменитого писателя

Впоследствии он описал этот случай так: «Я с радостью поспешил к нему: ведь какая это была честь — быть написанным Репиным!

«Вот тут я буду вас писать по утрам, а потом будем завтракать как господь бог велел: травкой, дорогой мой, травкой! Вы увидите, как это очищает и тело и душу, и даже ваш проклятый табак скоро бросите».

Я стал низко кланяться, горячо благодарить, забормотал, что завтра же приеду, но что сейчас должен немедля спешить назад, на вокзал — страшно срочные дела в Петербурге. И сейчас же пустился со всех ног на вокзал, а там кинулся к буфету, к водке, закурил, вскочил в вагон, а из Петербурга послал телеграмму: дорогой Илья Ефимович, я, мол, в полном отчаянии, срочно вызван в Москву, уезжаю нынче…»

Все натурщики Репина после написания полотна умирали. Многие из них — не своей смертью. Так, «жертвами» художника стали Мусоргский, Писемский, Пирогов, актер Мерси д’Аржанто. Федор Тютчев скончался сразу, как только Репин начал писать его портрет. Между тем, даже абсолютно здоровые мужчины умирали после того, как побывали натурщиками для картины «Бурлаки на Волге».

Стоит отметить, что картины Репина повлияли на общеполитические события в стране. Так, после того, как художник в 1903 году написал картину «Торжественное заседание Государственного совета», чиновники, которые были изображены на полотне, погибли во время первой русской революции 1905-го года.

БУРЛАКИ Удивительно, но Репин совершил стандартную ошибку современных российских дизайнеров — написал флаг кверх ногами, с обратным порядком цветных полос. Почему так случилось, непонятно: сам автор в мемуарах объяснения не дал. Возможно, это просто ошибка, а может, и нечто глубокое — вообще перевернутый флаг обозначал сигнал бедствия, например, проблемы с парусом. В данном случае это может быть метафора проблем всей страны

На самом-самом дальнем плане картины, на горизонте справа, виднеется дымящийся пароход. Вот это точно обдуманная метафора: она обозначает мысль художника "какого черта мы мучаем людей, словно вьючной скот, когда давно уже изобрели нормальные пароходы?!"

Но художнику на самом деле было плевать на социальную несправедливость и все такое, его гораздо больше интересовала общая живописность этих бедняг в их лохмотьях. В своих воспоминаниях Репин позже честно так и писал: «Должен сознаться откровенно, что меня нисколько не занимал вопрос быта и социального строя договоров бурлаков с хозяевами; я расспрашивал их, только чтобы придать некоторый серьез своему делу. Сказать правду, я даже рассеянно слушал какой-нибудь рассказ или подробность об их отношениях к хозяевам и этим мальчикам-кровопийцам (..) Но меня это нисколько не занимает: нет, вот этот, с которым я поравнялся и иду в ногу, - вот история, вот роман! 

НЕ ЖДАЛИ Один из главных сюрпризов достался меценату Павлу Третьякову. Он купил за 7000 рублей превозносимую критиками картину известного художника, посетители Третьяковки с нетерпением ждали ее прибытия. Привлекал публику и злободневный сюжет: политический, выпущенный досрочно, не успевает предупредить домашних об освобождении и ошеломляет их своим появлением. В начале 1880-х выходили на свободу по амнистии осужденные в 1870-е годы народники.

Два года картина мирно висела в Третьяковке, но в 1887-м случился скандал. Когда Третьяков отсутствовал в Москве, в галерею наведался Репин с ящиком красок и быстро переписал голову входящего. Герой полотна, по свидетельствам очевидцев, стал выглядеть моложе, но гордость убежденного революционера в его чертах сменилась безволием и растерянностью. Увидев картину, Третьяков пришел в ярость от самоуправства Репина и, кроме того, решил, что она исправлена некачественно.

Архип Куинджи был сиротой  Куинджи родился в семье сапожника, но рано стал сиротой и воспитывался у дяди и тети. С самого детства он много работал: например, пас гусей и помогал торговцу хлебом. Именно торговец хлебом заметил, что Куинджи неплохо рисует, и посоветовал ему поехать к Ивану Айвазовскому.  В Феодосию к Айвазовскому Куинджи дошел пешком. Но известный художник не оценил талант ученика: доверял ему только красить заборы и толочь краски. Кто-то бы сдался и поехал обратно в Мариуполь кормить гусей и учиться на сапожника, как отец, но Куинджи добрался до Санкт-Петербурга, чтобы поступать в Академию художеств. Куинджи поступил в Академию художеств с третьей попытки

Первые два раза Куинджи не взяли, но, как видите, он не сдался. В Академии художеств Куинджи познакомился с Ильей Репиным и Иваном Крамским. В 1970-е года он писал мрачноватые картины, в которых прослеживались социальные мотивы: «Осенняя распутица», «Забытая деревня», «Чумацкий тракт в Мариуполе».

Эти полотна без прикрас показывали неприглядную и унылую российскую действительность. В 1975 году Куинджи примыкает к «передвижникам» и участвует в их выставках.

Архипа Куинджи называли «художником света»

Он невероятно точно передавал световые потоки, работал с цветовыми контрастами. Любил изображать туманные дали, контраст света и спокойствия с буйством стихий.

В 1879 году вышла анонимная статья, в которой Куинджи обвиняли в однообразии. Автором статьи был художник-передвижник Михаил Клодт. Куинджи потребовал исключить его из Товарищества, а затем сам вышел из сообщества.

Специально для картины «Лунная ночь на Днепре» Куинджи организовал моновыставку: в музейном зале висело только одно полотно. Люди приходили за несколько часов до открытия и стояли в очереди, чтобы увидеть этот пейзаж.

4. Подведение итогов занятия.

      В 70-е гг. с прежней остротой стояли вопросы борьбы с остатками кре­постнических порядков. В этой борьбе выковывался новый характер в искусстве. Герои портре­тов - преимущественно представители передовой русской интеллигенции, «властители дум» своего времени.

На первый план художниками ставился гражданский долг. Здесь было нечто аналогичное самоотверженности, самоотречению рево­люционных деятелей.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Русское реалистическое искусство. Художники-передвижники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
