Самоанализ классного часа на тему: Деньги.
4 класс
Провела воспитатель: Коваленко Т.И.
В
классе обучается 12 обучающихся: 7 мальчиков и 5 девочек.
На
занятии присутствовало 12 обучающихся.
Основные
цели и задачи:
Образовательные:
-
углубить знания обучающихся о деньгах, видах товаров, местах продажи,
денежных отношениях в системе «покупатель – продавец»;
-
познакомить обучающихся с бумажными и металлическими деньгами;
-
кратко познакомить с историей возникновения денег и причиной их появления;
-
познакомить обучающихся с изображением денег и назначением денег, о том, что
можно, а что нельзя купить за деньги;
-
сформировать представления о деньгах.
Коррекционно
– развивающие:
-
развивать высшие психические функции;
-
развивать способность к умозаключению;
-
развивать устную речь;
-
учить сравнивать, обобщать;
-
расширять кругозор, активизировать словарь.
Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к деньгам;
-
воспитывать самостоятельность, активность;
-
воспитывать понимание важности труда в жизни человека;
-
сформировать представления о том, что не все можно купить за деньги.
На подготовительном этапе я проверила санитарное состояние класса, проветрила
его. Для работы приготовила доску, наглядный материал: бумажные и металлические
деньги, интерактивную игру «Ассоциативный куст», изображение мышки и лягушки,
дидактическую игру « Составь слово», тему классного часа, конверты с монетами,
сделанными детьми, товары с ценами.
Оргмомент, психологический настрой на занятие – комбинированные: и в
стихотворной форме, и в прозе, сделала акцент на готовности обучающихся к
занятию. Провела психогимнастику «Послушаем тишину». Подвела детей к теме при
помощи игры «Составь слово».
Для развития интереса, внимания, активизации детей, включения в работу,
рассказала сказку и проанализировали ее с детьми. Работу начала с более легкого
материала.
Далее продолжила работу при помощи беседы, объяснений при помощи детей, работы
по вопросам. Проела дидактическую игру «Мешочек». Во время занятия применяла
здоровьесберегающие технологии: физминутку, следила за посадкой детей за
партами, материал занятия подбирала в соответствии с возрастными особенностями
обучающихся, меняла виды деятельности, чтобы дети не уставали.
На занятии также применила загадку, при помощи которой подвела детей к игре «В
магазине».
На занятии проводила словарную работу. Воспитанию нравственных качеств
способствовала игра «Что можно, а что нельзя купить за деньги».
Итоги
занятия подвела при помощи игры «Ассоциативный куст».
На
заключительном этапе приготовила сюрпризный момент в поощрительных фишках:
«Молодец!», «Умница!»и т.д.
Подвела итог с детьми, поблагодарила их за занятие. Дети на занятии были
активны, работали с большим интересом.
Применяла
методы: убеждений (рассказ, разъяснение), упражнений, воспитывающих ситуаций,
оценки и самооценки (мотивация).
Форма деятельности: активная форма организации деятельности.
Вид деятельности: ценностно – ориентировочный.
Тип классного часа: коррекционно – развивающее занятие.
Предварительная работа с обучающимися: изготовление конвертов и монет из
бумаги.