Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСамоанализ открытого урока литературы

Самоанализ открытого урока литературы

Скачать материал

Самоанализ открытого

урока литературы, проведенного в 7 классе по теме: «А.К. Толстой. Слово о поэте. Исторические баллады «Василий Шибанов» и «Князь Михайло Репнин». Правда и вымысел. Конфликт «рыцарства» и самовластья».

Данный урок был проведен 30.11.16 г. в 7 классе. В классе 10 человек:          8 мальчиков и 2 девочки. Уровень обученности учащихся по данному предмету        : высокий – 3 человека (Крючков Иван, Льдоков Владислав, Гурьянов Александр), средний – 4 человека (Смольяков Виктор, Лебединских Диана, Салахова Дарья, Сметанников Павел), низкий – 1 человек (Шрейдер Алексей), 2 учащихся (Бакун Данил, Сушков Игорь) обучаются по коррекционной программе 8 вида.

Согласно тематическому планированию по УМК В.Я Коровиной, данный урок входит в раздел «Русская литература ХIХ века». Тип урока – урок внеклассного чтения. Целью урока стало знакомство с биографией и творчеством А.К. Толстого, анализ баллад «Василий Шибанов» и «Князь Михайло Репнин». В реализации поставленной цели помогали следующие задачи:

1.         Дидактическая:

·                Воссоздать атмосферу эпохи, нашедшей отражение в произведении А.К. Толстого;

·                выявить различия между реальными историческими событиями и эпохой Ивана Грозного в изображении А.К. Толстого.

2.         Развивающие:

·                развивать умение учащихся давать характеристику героев на основе текста произведения, анализировать их поступки, формировать умения находить ключевые слова, помогающие раскрыть идею произведения;

3.         Воспитательные:

  • развивать интерес к истории России.

 

Методические приёмы:  словесно-репродуктивный, поисковый: рассказ учителя, анализ баллад, работа с изобразительными средствами.

Для достижения поставленной цели на уроке применялись различные технологии: ИКТ (компьютерная презентация), здоровьесберегающие (физкультминутки, своевременная смена деятельности).

На уроке использовала портреты Ивана Грозного, Малюты Скуратова, опричников, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету.

В качестве подготовки к уроку учащимся было необходимо прочитать баллады А.К. Толстого «Василий Шибанов» и «Князь Михайло Репнин», а также выписать встречающуюся устаревшую лексику, одному учащемуся было дано индивидуальное задание: подготовить презентацию о жизни и творчестве А.К. Толстого. 

На уроке  использовались следующие формы работы:

- индивидуальная 

- самостоятельная и групповая работа

- рефлексия

- обобщение.

Учащиеся на уроке были активны в меру своих  особенностей.  Учитывался  круг интересов, из которых вырастают ценностные ориентации подростка.

В ходе работы учащиеся проявляли активность, стремились отвечать, каждый ученик мог выявить тот вопрос, ответ на который его не вводит в затруднение. Учитель выступал в роли организатора, консультанта и лектора-эксперта. Дети находили себя с разных позиций: информаторы, мыслители, слушатели.

Ребята эмоционально рассуждали о  личности Ивана Грозного и эпохи его правления. Недостаток некоторых детей – они не умеют рассуждать, находить и выделять главные детали, не умеют отвечать литературным языком, у них слабое развитие речи. Материал подавался доступно, ребята учились осмысливать учебный материал, работать самостоятельно с таблицей, высказывать своё мнение.

На данном  уроке использовались межпредметные  связи (что помогает изучению литературы):  литература и история, литература и изоискусство.  Ребята слушали балладу в  выразительном  прочтении.

В ходе применения здоровьесберегающих технологий было проведена физкультминутка. Дети размялись, сменили положение тела и с новыми силами включились в работу что способствовало улучшению качества дальнейшего изучения темы урока.

Урок соответствовал уровню учебной подготовки и развитию обучающихся. На уроке была смена деятельности: беседа по содержанию, рассказ учителя, составление таблицы, работа с изобразительными средствами, выразительное чтение, выступления учащихся с индивидуальными заданиями.

На посткоммуникативном этапе в ходе рефлексии учащимся необходимо было продолжить фразы учителя. Это задание не вызвало затруднений у учащихся, каждый смог подобрать нужное, по его мнению, слово для своего ответа.

Урок достиг своей главной цели – учащиеся познакомились с жизнью А.К. Толстого, историческими балладами. Достижению поставленной цели способствовало выполнение поставленных задач: была создана благоприятная атмосфера поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; развивалось умение формулировать определение понятий и выражать свои мысли; формировалось логическое мышление и умение опираться на уже известное. Конечно, не все ответы были исчерпывающими, правильно построенными. Необходимо больше внимания уделять развитию речи обучающихся, прививать интерес к чтению  художественной литературы, делать правильные выводы после прочтения художественных текстов, учить умению видеть подтексты произведений. Можно сделать вывод, что задачи урока реализованы. Перегрузок и переутомления обучающихся не было.  

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учетом физических и психологических особенностей детей.

Черепанова Ольга Викторовна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Боровская СОШ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ открытого урока литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 4398
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепанова Ольга Викторовна
    Черепанова Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77729
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе