Самоанализ кружкового занятия
«Изготовление цветов в технике оригами. Лилия»
Кружковое занятие
«Изготовление цветов в технике оригами. Лилия» было проведено согласно
тематическому планированию кружка «Умелые ручки». В кружке занимаются 10
человек от 10 до 18 лет.
Целью данного занятия
является создание цветка лилии.
Были определены следующие
задачи:
образовательная:
ознакомление воспитанников с технологией изготовления цветка лилии в технике
оригами; развитие умения работать по технологическим картам; учить работать в
коллективе.
коррекционно –
развивающая: развитие дизайнерских способностей детей
при изготовлении цветка; развитие интереса к технике «Оригами»; развитие
творческого мышления и мелкой моторики пальцев рук; самостоятельность;
воспитательная:
воспитание бережного и разумного использования сырья и материалов; воспитание
творческого воображения; культуры труда; трудолюбия и усидчивости у
воспитанников.
Материально – техническое
обеспечение:
Мультимедиа аппаратура,
канцелярские принадлежности.
Дидактическое
обеспечение:
Схема поэтапной
технологии изготовления цветка.
На начальном этапе
наблюдалась полная готовность помещения, оборудования, наглядностей и
раздаточного материала для проведения открытого занятия. На занятии
прослеживалась мобилизация внимания детей. Проведено повторение пройденного
материала, актуализация опорных знаний умений и навыков, подведение
воспитанников к восприятию нового материала с использованием мультимедийных
технологий.
Содержательную часть
занятия я начала с легенды о цветке лилия. На этапе объяснения нового материала
использовала словесные методы обучения в форме дискуссии, рассказа, диалога.
Основным же методом передачи информации стал наглядный метод в форме
демонстрации готовых изделий (выставка различных поделок в технике оригами),
презентационный показ технологии поэтапного изготовления цветка.
Занятие строилось с
учетом возрастных и психологических особенностей воспитанников. Я четко
сформулировала цель по проводимой теме занятия. Соблюдена структура занятия:
организационный момент, содержательная часть, рефлексия.
На протяжении всего
занятия прослеживалось воспитательное воздействие на воспитанников. Были
созданы все условия для благоприятного психологического климата.
Использовала методы
воспитания: помощь, стимулирование, поощрение. Все методы и приемы,
используемые на занятии, имели коррекционно – развивающий характер.
Очевидным являлась
практическая направленность занятия – развитие творчества, внимания, мышления,
воображения, памяти – все это проявлялось в процессе выполнения детьми ручной
работы. Применялась индивидуальная форма работы для тех, кто сложно воспринимал
новую тему (Филатов Н., Арутюнян А.), и для тех, кто проявил наибольший
творческий интерес к выполнению задания.
Освоение нового материала
и выполнение практического задания в полном объеме с элементами творческого
подхода было замечено практически у всех детей, присутствующих на занятии.
В целом, получилось
интересное и познавательное занятие. Цель занятия достигнута в полном объеме.
Продуктивность детей, охрана их здоровья и освоение новых знаний умений и
навыков определило хороший уровень качества данного занятия и взаимосвязь с
предыдущими темами календарно – тематического планирования. Проблемы с посещаемостью
воспитанников в данном творческом объединении не существует.