Инфоурок ОБЖ КонспектыСамоанализ работы учителя ОБЖ

Самоанализ работы учителя ОБЖ

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА  ГОРЛОВКА

Муниципальное общеобразовательное учреждение города Горловки

«Школа-интернат с предоставлением дошкольного образования»

 

 

 

 

САМОАНАЛИЗ

деятельности учителя ОБЖ

 

за 2019/2020 учебный год

 

 

 

 

 

                                                                             Учитель

Фесенко Т.М.

САМОАНАЛИЗ

деятельности учителя ОБЖ 

Муниципального  общеобразовательного  учреждения города Горловки

«Школа-интернат с предоставлением дошкольного образования»

за 2019 - 2020 учебный год

 

В настоящее время перемены в государственно-политическом и социально – экономическом устройстве Донецкой Народной Республики преследуют цель создания здорового общества. Это повышает ответственность системы образования не только за духовное, но и за физическое развитие нового поколения, укрепление здоровья учащихся, формирования навыков безопасного поведения каждого члена общества.  Подготовка обучающихся образовательных организаций к обеспечению личной, общественной и государственной безопасности выступает важной социальной и педагогической проблемой ввиду необходимости снижения рисков для жизни и здоровья граждан нашей республики. Обучение и воспитание безопасной жизнедеятельности – существенный фактор профилактической и пропагандисткой работы в сфере борьбы с угрозами на пути устойчивого развития.

Основной целью Программы по ОБЖ на  2019/2020 учебный год являлась формирование навыков безопасного поведения учащихся в любых чрезвычайных и сложных жизненных ситуациях, умения применять приобретенные знания и навыки на практике.

Для достижения этой цели я определила  следующие задачи:

·         пропаганда и популяризация здорового безопасного образа жизни;

·         совершенствование и выработка новых форм и методов подготовки молодежи к безопасному поведению в экстремальных ситуациях;

·         умение оказывать само- и взаимопомощь;

·         совершенствовать свой педагоги­ческий, профессиональный уровень, овладеть новыми методами, формами и технологиями образовательного процесса для реализации формирования навыков безопасного поведения учащихся;

·         эффективное построение учебного процесса на любой ступени обучения, учитывающее разный уровень подготовки обучающихся, привлечение их к исследовательской практической работе, научить обучающихся пользоваться знаниями, полученными в ходе изучения предмета ОБЖ при анализе и оценки сложных ситуаций, которые могут угрожать их безопасности и здоровью

·         развитие в сознании обучающихся патриотических ценностей и устойчивой гражданской позиции.

Для качественной подготовке к проведению уроков и повышения профессионального уровня я уделяла внимание самообразованию: созданию накопительной методической папки учителя (наглядность, методические разработки уроков, видеоматериал и др.);

принимала участие в работе школьного МО учителей (участие в семинарах, онлайн выбинарах педагогических онлайн конференциях по различной тематике в том числе по приобретению опыта проведения онлайн уроков и др.); изучала передовой опыт коллег, посещала их уроки, подготовила открытые уроки для коллег; знакомиться с новинками методической литературы, периодической печатью, использовала Интернет-ресурсы.

Использование  различных  видов деятельности учащихся на уроке, дополнительный материал делают урок интересным.  Поддерживаю положительный эмоциональный настрой урока, а это способствует развитию познавательного интереса учеников к предмету. К каждому уроку отбираю и разрабатываю главные вопросы содержания, определяю рациональную методику. Применяю на уроке групповые и парные формы работы, что помогает вовлечь в учебную деятельность каждого ученика в течение всего урока, при оценивании учащихся использую методы рефлексии и самооценивания.

В своей работе использую дифференцированный подход в обучении. Дифференцирую задания по степени оказания помощи ученику со стороны учителя, по степени самостоятельности учащихся при выполнении задания. Это особенно важно для слабых учеников. Работа организуется так, чтобы со временем степень самостоятельности школьников возрастала, а доза помощи снижалась. Для подобной дифференциации в своей практике использую образцы выполнения заданий, памятки - опоры, памятки - алгоритмы.

Моя работа строилась в соответствии с планом  методической работы школы и опиралась  на тему  по которой работал весь педагогический коллектив школы «Формирование информационной культуры учащихся». В связи с этим я добавила в учебную программу моего предмета темы, которые способствовали формированию навыков безопасной работы в Интернете, развивали  информационные навыки учащихся, что значительно облегчит им в дальнейшем находить информацию по безопасной работе в социальных сетях, ориентироваться в нашем информационном мире, в котором мы сейчас живем.

В связи с поставленной целью старалась  обеспечить каждому школьнику базовый уровень знаний по предмету через внедрение современных коммуникативных информационных, здоровьесберегающих технологий; обеспечить индивидуальное развитие детей через организацию учебной работы; выстраивала педагогическую деятельность, учитывая уровень обученности, воспитанности и личностное развитие учащихся; учила собирать, систематизировать и обобщать нужную информацию,  помочь учащимся овладеть навыками самостоятельной работы.

На мой  взгляд, правильно разработанной технологией обучения является та, при которой результатом является сотворчество учителя и ученика; та, которая будет развивать и учителя, и ученика.

Я также использовала информационные интерактивные технологии при проведении урока, применяла  интерактивную доску, онлайн тесты, обучающие мультипликационные фильмы, что позволило не только повысить мотивацию учеников к изучению предмета ОБЖ, сделало уроки более интересными, но также повысило качество знаний и умений учащихся.

Как показал опыт работы, одним из эффективных средств создания мотивации к изучению предмета являются нетрадиционные методы обучения, в частности игровые методы, дидактические игры, онлайн игровые презентации. Очень важно, на мой взгляд, чтобы дети не чувствовали большую нагрузку школьной программы, а игра - способна помочь этому.

Особенно важным для учеников с низким уровнем активности является фактор успеха. Стараюсь всегда хвалить ученика даже за самые незначительные успехи, чаще обращаю внимание коллектива учащихся на успехи такого ученика так, чтобы он чувствовал своё движение вперёд. 

С целью предупреждения  утомления и усталости учащихся в первую очередь старалась включать в урок физкультминутки для глаз, динамические паузы, музыкальные релаксационные паузы, подвижные игры, которые старалась связать с тематикой урока.

Третья четверть этого учебного года проходила в  период действия режима повышенной готовности, в режиме дистанционного обучения. В связи с этим я много уделяла внимания вопросам информированности учащихся о безопасной работе в интернете, развития навыков  информационной культуры.

Задачи, поставленные мною, в основном выполнены.

По итогам года обучаемость составляет: 5 класс - обучаемость 100%,  качество 93 %, средний бал 4,1; 6 класс – обучаемость 100%, качество 70%, средний бал 3,7  (По сравнению с первой четверть средний балл повысился на  0,3.

На основе анализа работы в 2019-2020 учебном году вытекают следующие задачи на будущий учебный год:

1.Повышение своей профессиональной квалификации через самообразование, участие в семинарах, изучение передового опыта коллег, участие в вебинарах, онлайн-конференциях;

2.Применение эффективных инновационных информационных здоровьесберегающих технологий организации урочной и внеурочной деятельности с целью повышения качества знаний всех учащихся, развития навыков безопасного поведения, воспитания ответственного отношения к своему здоровью.

3.Усиление работы с низко мотивированными и высокомотивированными учащимися через индивидуализацию процесса обучения.

В заключение хочется добавить, что целью любой воспитательной системы является формирование гармонично развитой личности. Целью современной школы является формирование личности информационной, то есть способной не только и не столько выполнять свои функции, сколько принимать критические решения и устанавливать новые отношения в быстро меняющейся реальности. От учителя, а значит от меня, в данных условиях требуется построить педагогический процесс в соответствии с потребностями и  целями современного общества.

 

Учитель                                                                                                                          Т.М. Фесенко

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ работы учителя ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Фонд оценочных средств по безопасности жизнедеятельности по профессии Повар
  • Учебник: «Безопасность жизнедеятельности. Практикум», Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А., Побежимова Е.Л.
  • Тема: Практическое занятие № 8. Изучение и освоение основных приемов оказания первой помощи при различных видах травм
  • 28.04.2021
  • 481
  • 13
«Безопасность жизнедеятельности. Практикум»,  Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А., Побежимова Е.Л.
Фонд оценочных средств по безопасности жизнедеятельности по специальности Информационные системы и программирование
  • Учебник: «Безопасность жизнедеятельности. Практикум», Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А., Побежимова Е.Л.
  • Тема: Практическое занятие № 1. Изучение мероприятий по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций
  • 28.04.2021
  • 632
  • 14
«Безопасность жизнедеятельности. Практикум»,  Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А., Побежимова Е.Л.
Фонд оценочных средств по безопасности жизнедеятельности по специальности Документационное обеспечение управления и архивоведение
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 1. Введение в дисциплину
  • 28.04.2021
  • 202
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Рабочая программа по ОБЖ по специальности Информационные системы и программирование
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 2. Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья
  • 28.04.2021
  • 266
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Рабочая программа по ОБЖ для Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 1. Введение в дисциплину
  • 28.04.2021
  • 246
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
Рабочая программа по ОБЖ по профессии Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 1. Введение в дисциплину
  • 28.04.2021
  • 166
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2021 1242
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фесенко Татьяна Максимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фесенко Татьяна Максимовна
    Фесенко Татьяна Максимовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9565
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 892 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 990 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе