Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСамоанализ результатов применения в практической деятельности преподавателя Семеновой Натальи Владимировны современных образовательных технологий

Самоанализ результатов применения в практической деятельности преподавателя Семеновой Натальи Владимировны современных образовательных технологий

Скачать материал

Самоанализ

результатов применения в практической деятельности преподавателя Семеновой Натальи Владимировны

современных образовательных технологий

 

В настоящее время на рынке труда работодатели ищут не только квалифицированного специалиста, но и разносторонне развитую личность, способную к активной социальной адаптации и эффективной трудовой деятельности. В связи с этим Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС), представляющий собой совокупность требований, обязательных при реализации основных профессиональных образовательных программ, предполагает формирование у студентов как профессиональных, так и общих компетенций. Именно формирование компетенций должно быть целью и результатом деятельности преподавателя в процессе обучения будущих специалистов.   Таким образом, чтобы соответствовать требованиям современности, занятие должно содержать упражнения на формирование критического мышления, умения взаимодействовать с людьми, на развитие творческих способностей и коммуникативных навыков. Поэтому актуальным вопросом сегодня является поиск и внедрение эффективных методов обучения и педагогических технологий.

Применение современных образовательных технологий позволяет не только удовлетворять образовательные запросы каждого студента в соответствии с его индивидуальными способностями, но и создавать условия для самореализации, саморазвития,  формирования компетенций, необходимых для полноценной жизни в современном обществе.

Мною была поставлена цель – выбрать такие современные образовательные технологии, которые способствуют повышению качества знаний, учебной мотивации студентов и формированию у них общих и профессиональных компетенций. Работая в системе среднего профессионального образования на протяжении 5 лет, я использовала различные современные образовательные технологии, традиционные и активные методы и приемы обучения. Наиболее эффективно в учебном процессе мною применяются игровые, информационно-коммуникативные технологии и дифференцированное обучение на основе обязательных результатов. Рассмотрим их применение в моей педагогической практике подробнее.

Игровые технологии, представленные разнообразными викторинами, играми, кроссвордами, ребусами и так далее, являются хорошим средством для развития познавательных интересов, осмысления и закрепления учебного материала, применения его в новых ситуациях. Любая педагогическая игра имеет четко поставленную цель обучения и соответствующий ей педагогический результат, а также обладает учебно-познавательной направленностью. Цель игры – пробудить интерес к познанию, учению. Как педагогическая технология игра интересна тем, что создает эмоциональный подъем, делает процесс обучения занимательным, создает у студентов бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении материала.

Очень часто на занятиях я использую разнообразные лексические игры, особенно на начальном этапе занятия. Например, игра «Scrambled Letters» (перепутанные буквы) используется для проверки выполнения домашнего задания и активизации внимания студентов. Так же для проверки знания лексики используется игра «Word Find». Это сетка 14х14, состоящая из букв, среди которых студенты должны найти изученные по определенной теме слова. Кроме того, я использую на занятиях кроссворды, которые могут быть составлены как мной, так и самими обучающимися. В последнем случае студенты проводят взаимопроверку знаний, что многократно повышает их ответственность при выполнении данного задания. Использование игровых технологий при проверке изученной лексики считаю необходимым, так как зачастую студенты запоминают не написание, а лишь звучание английского слова и его перевод, а традиционные словарные диктанты воспринимаются ими как рутинное неинтересное занятие. Данные игры позволяют проверить насколько хорошо студенты запомнили правописание изученных слов, повышают интерес к изучению лексического материала и позволяют разнообразить занятия.

Помимо дидактических игр, использую деловые и ролевые игры, в ходе которых студенты:

-выступают в конкретных социальных ролях,

-вырабатывают цепочку решений,

-подходят к результату, целью которого является  нахождение правильного решения  на определенный социальный вопрос в  ситуации наиболее распространенной в реальной жизни.

Ролевые и деловые игры, применяемые на уроке, позволяют моделировать разные виды деятельности,  знакомят студентов с поведенческими штампами, приучают их к выполнению личностно-социальной роли.  Включение ролевой игры возможно на любом этапе обучения, однако я оставляю ролевую игру на заключительный этап занятия, поскольку она требует от обучающихся свободного владения материалом

Игровые технологии рационально дополняют традиционные формы и методы обучения, позволяя более эффективно достигать поставленной цели и задачи конкретного занятия и всего учебного процесса. Однако, как и любые другие, игровые технологии имеют свои плюсы и минусы. Преимущества использования игровых технологий:

- игровые технологии способствуют повышению интереса, активизации  и развитию мышления;

- несут здоровьесберегающий фактор в развитии и обучении;

- способствуют использованию знаний в новой ситуации;

- способствуют объединению коллектива и формированию ответственности.

«Минусы»  при использовании игровых технологий следующие:

- сложность в организации и проблемы с дисциплиной студентов во время проведения игры;

- подготовка требует больших затрат времени, нежели ее проведение;

- невозможность использовать на любом материале;

- сложность в оценке студентов.

В силу того, что дисциплина «иностранный язык» является одним из самых сложных предметов, особенно для студентов неязыкового колледжа, и зачастую у студентов-медиков отсутствует мотивация к ее изучению, считаю необходимым применение на занятиях информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

Средства ИКТ я использую на всех этапах занятия – при объяснении нового материала, его закреплении и повторении, контроле знаний. Для объяснения нового материала часто использую компьютерные презентации или обучающие фильмы и видеоролики, такие как «Дыхательная система», «Скелет», «Состав крови», «Иммунная система», «Инфекционные заболевания» и другие. Применение ИКТ на данном этапе занятия особо эффективно, так как занятия по английскому языку часто тесно связаны с другими предметами. Например, при изучении раздела «Анатомия человека» на уроках английского языка не возникает особых проблем. Студенты, зная анатомическое строение тела человека, не просят переводить незнакомую лексику на русский язык, так как просто сопоставляют увиденное и услышанное с уже полученными на другой дисциплине знаниями.

При контроле знаний студенты на компьютере выполняют задания в тестовой форме (открытого, закрытого и комбинированного типов), а результаты и правильные ответы затем высвечиваются на экране, что позволяет быстро провести само- и взаимопроверку. В настоящее время огромное количество тестов на знание лексики и грамматики доступны в режиме он-лайн на многочисленных веб-сайтах. Таким образом, студент может сам, без помощи преподавателя, проверить свои знания и скорректировать их.

Кроме того, компьютер незаменим при аудировании, которое является одной из наиболее важных составляющих процесса изучения английского языка. Аудирование позволяет улучшить способности воспринимать устную английскую речь на слух, а также закрепить лексику и навыки говорения на английском языке. На начальном этапе обучения студентов 1 курса, во время занятий мной используются аудиофайлы и тексты к ним. В дальнейшем на 2-3 курсах аудирование провожу без опоры на текст. Особенно актуально использование ИКТ для тренировки произношения для студентов со слабыми знаниями английского языка. На моем личном сайте есть различные задания, в том числе на аудирование. Например, для отработки распознавания и корректного произношения фонем студентам предлагается прослушать небольшие английские стихотворения, сопровождаемые анимацией, а затем выполнить ряд контрольных заданий на нахождение фонемы в слове, нахождение слов с нужной фонемой, заучивание стихотворений, что формирует у студентов навыки слушания, чтения и говорения на иностранном языке. Кроме того, на моем личном сайте преподавателя студенты могут найти дополнительную информацию по пройденному материалу, выполнить тренировочные и контрольные упражнения. Так же обучающиеся могут общаться на моем сайте в чате между собой и задавать вопросы преподавателю. Таким образом, благодаря ИКТ внедряются элементы дистанционного обучения. Каждый студент может получить онлайн консультацию по интересующей теме и скорректировать свои знания, следовательно, обучение становится личностно-ориентированным.

При проведении занятия мной также используется дифференцированное обучение на основе обязательных результатов. Дифференцированное обучение – это совокупность методов, форм и средств обучения, применяемых с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. Например, во время выполнения упражнений по грамматике у студентов есть возможность выбрать уровень сложности задания. Задания всегда расположены по возрастанию уровня сложности. При этом несколько упражнений являются базовыми и их выполнение является обязательным для обучающихся с низким или недостаточным уровнем обученности. Далее идут упражнения для студентов с хорошим уровнем знаний. Последние упражнения являются заданиями повышенной сложности и их выполняют студенты с высоким уровнем подготовки. Таким образом, каждый обучающийся может выбрать задания, соответствующие его индивидуальным способностям. Это способствует созданию атмосферы доброжелательности, психологического микроклимата на занятии, являющегося необходимым условием для реализации коммуникативной направленности обучения иностранному языку, формированию коммуникативной компетенции.

В своей работе на занятиях я использую технологию сотрудничества, которая, с моей точки зрения, весьма продуктивна, так как студенты раскрепощены и способны творить на уроке. Считаю, что доброта, толерантность, умение быть интересным – эффективные педагогические средства. В зависимости от этапа урока, вида деятельности и формы урока свою роль определяю так: собеседник, исследователь, фасилитатор (человек, создающий условия для обучения), консультант. Рефлексивная деятельность обучающихся достигается тем, что:

а) даю возможность студентам самостоятельно исправить свой ответ или предлагаю его одногруппникам сделать это;

б) при неудачном исправлении ошибок сама даю правильный ответ;

в) воспитываю терпимое отношение к чужим ошибкам для сохранения мотивации и уверенности студентов в себе;

г) откладываю коррекцию до конца задания;

д) записываю серьёзные ошибки во время ответов и возвращаюсь к ним, когда студент закончил говорить;

е) стараюсь давать положительную оценку работе студентов.

В заключении, подводя итог своему самоанализу, могу сделать вывод, что используемые мной современные педагогические технологии и приемы способствуют повышению мотивации обучающихся, что подтвердило анкетирование студентов, лучшему усвоению дисциплины, а также формированию общих и профессиональных компетенций, что подтверждается высокими результатами административных срезов знаний по дисциплине (качество знаний от 73,8% - 84,2%) и динамикой итогов промежуточной аттестации студентов (средний балл от 3,8 до 4,0).

 

 

Преподаватель                                                           Н.В. Семенова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ результатов применения в практической деятельности преподавателя Семеновой Натальи Владимировны современных образовательных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1324
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Наталья Владимировна
    Семенова Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23248
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе