Инфоурок Немецкий язык СтатьиСамоанализ урока немецкого языка в 3 классе по теме "Весна."

Самоанализ урока немецкого языка в 3 классе по теме "Весна."

Скачать материал

Самоанализ урока немецкого языка по теме «Весна. Какая сейчас погода?»

 

Урок немецкого языка по теме «Весна. Какая сейчас погода?» проведён в 3 классе МБОУ Семено – Красиловская  СОШ на основе УМК И.Л.Бим и Л.И.Рыжовой. Данный урок проводился в рамках районной методической недели, на уроке присутствовали учителя  школ Семено – Красиловского образовательного округа  и представители комитета по образованию Кытмановского района. На уроке присутствовало 8 человек.  Количество учащихся – 6.

Цель урока - создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме: «Весна. Какая сейчас погода?» и сформировать у учащихся умения реализации новых способов речевого действия и речевого взаимодействия.

Из цели вытекают следующие задачи:

Практические:

​ Øсоздать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Погода»;

​ Øактивизации употребления безличных предложений в настоящем времени.

Образовательные:

​ Øобеспечить основы формирования навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «Какой может быть погода»;

​ Øразвития умения чтения вслух по теме урока.

Развивающие:

​ Øспособствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;

​ Øформированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:

​ Øспособствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник, ЭОР.

 

Формируемые УУД:

·         Предметные: Обучающиеся научатся осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, воспринимать на слух речь одноклассников, изученное ранее и воспроизводить его; использовать языковую и зрительную догадку; осуществлять анализ объектов.

Метапредметные: личностные УУД: освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие умения находить выходы из спорных ситуаций;

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат;

регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; освоение форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки);

коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.

План урока:                      

1)    Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 Цель: заинтересовать учащихся уроком, настроить на учебную деятельность.

2) Постановка цели и задач урока.  Цель: дать четкую установку на то, что нужно делать на уроке

3) Речевая зарядка. Цель: Фонетическая отработка лексики по теме.

4) Применение знаний и умений в новой ситуации

5) Физкультминутка

6) Закрепление полученных знаний, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Итоги урока                 

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия  

Урок я начинала с организационного момента. На этом этапе я настроила учащихся на работу на основе иноязычной речи.

Следующим этапом был этап постановки цели и задач урока. На котором учащиеся самостоятельно определили тему, цель и задачи урока и включились в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Следующий этап фонетическая зарядка. На данном этапе происходило формирование произносительных навыков учащихся, мы отрабатывали   воспроизведение новых слов с применением стихов. Использование на уроке рифмованного материала позволило стимулировать мотивацию учащихся и отработать интонацию предложений.

На этапе актуализации знаний учащиеся, разделившись на группы, работали с текстом: слушали текст письма, читали и  находили в тексте информацию о весенней погоде.  На данном этапе развивалось умение  использовать языковую и зрительную догадку, воспринимать на слух знакомую лексику.

Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке посредством   физкультминутки.

Следующим этапом был этап применения знаний и умений в новой ситуации. На данном этапе учащиеся продолжали работать в группах, выполняя упражнение из Рабочей тетради. На данном этапе осуществлялся тренинг навыка письма, использования лексико-грамматических структур.

В конце урока учащимся было предложено    Домашнее задание, которое  носит дифференцированный характер и направлено на закрепление изученного материала. Одно из заданий носит творческий характер. Учащиеся получили необходимый инструктаж для выполнения домашнего задания.  

Завершающим этапом урока была рефлексия. Я использовала на уроке сенсорную рефлексию – настроения и эмоционального состояния, т. к. это был урок формирования новых знаний.

Этапы и шаги урока были взаимосвязаны друг с другом; время, отведённое на каждый этап урока, было распределено целесообразно. 
Содержание урока соответствует требованиям программы и ФГОС. Научный уровень излагаемого материала адаптирован к возрастным особенностям учащихся. Материал урока содержит информацию, способствующую повышению мотивации к изучению немецкого языка.
На уроке использовались разнообразные приёмы и формы, способствующие формированию и развитию учебных навыков: индивидуальная, фронтальная и работа в парах; разнообразие упражнений для актуализации лексики; наглядность; использование ИКТ.

Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.

Отбор дидактического материала, ТСО, наглядных пособий соответствовал целям урока. На уроке применялись методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

Психологическая атмосфера на уроке и общение учащихся и учителя были доброжелательными. Присутствовали взаимное расположение, сопереживание, поддержка, взаимное уважение.    

Все запланированные мной задачи и цели выполнены. Во время урока все дети были вовлечены в активную стадию обучения. Лексический материал был проработан и закреплен. Коммуникативные задачи выполнены.

Выводы: необходимо разнообразие форм уроков для поддержания интереса к изучению иностранного языка, необходимо разнообразие наглядного и раздаточного материала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока немецкого языка в 3 классе по теме "Весна.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по немецкому языку 3 класс на тему "Кто умеет отгадывать загадки о животных?"
  • Учебник: «Немецкий язык. Первые шаги (в 2 частях)», Бим И.Л., Рыжова Л.И.
  • Тема: 2. Wer kann Tierrätsel raten? (Кто умеет отгадывать загадки о животных?)
Рейтинг: 5 из 5
  • 20.10.2018
  • 1669
  • 36
«Немецкий язык. Первые шаги (в 2 частях)», Бим И.Л., Рыжова Л.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2018 1319
    • DOCX 19.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкасова Татьяна Викторовна
    Черкасова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7555
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление IT-направлениями в организации

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Эффективное управление персоналом организации

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-проводника по пешеходному туризму и трекингу

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе