Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыСамоанализ урока ОБЖ Тема: «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)» в 9 классе по ФГОС

Самоанализ урока ОБЖ Тема: «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)» в 9 классе по ФГОС

Скачать материал

Самоанализ урока ОБЖ

Тема: «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)»

 в 9в  классе по ФГОС (28.11.2017 г.)

Тип урока:

урок закрепления ранее полученных знаний и открытия нового знания

 

Методы и формы обучения:

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа

Формы работы учащихся:

Беседа, работа с иллюстрированным материалом, индивидуальная работа, участие в учебном диалоге, работа в парах, работа в группах, использование презентации.

Учебные вопросы:

1.Повторение классификации  чрезвычайных ситуаций (ЧС).

2. Создание Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

3. Задачи, силы и средства РСЧС, координационные органы, органы повседневного управления.

Цель урока:

1.     Познакомить с Единой государственной системой предупреждения и ликвидации ЧС, ее предназначением и основными задачами.

2.     Раскрыть содержание основных мероприятий по защите населения от ЧС; обратить внимание на роль МЧС России в проведении этих мероприятий.

Задачи и планируемые образовательные результаты:

1.     Дать представление о системе РСЧС, истории ее создания, задачах.

2.     Создать условия для самостоятельного изучения ряда вопросов темы с использованием ИКТ для развития познавательных навыков обучающихся на уроке и при выполнении домашнего задания,  в том числе выполнение следующих задач: образовательной, развивающей, воспитывающей.

Оборудование:

        Доска учебная, экран, компьютер, презентация, музыкальное сопровождение, тетради, учебник А.Т. Смирнова, Б.Ю. Хренникова

«Основы безопасности жизнедеятельности», 9 класс, М: Просвещение, 2016.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Изучат историю создания РСЧС, роль РСЧС в обеспечении национальной безопасности России на современном этапе.

Научатся понимать цели и задачи РСЧС, изучат термины «силы и средства» РСЧС.

Получат возможность научиться:  работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения.

Познавательные: ориентируются в разнообразии способов решения познавательных задач; выбирают наиболее эффективные способы их решения.

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий

Проявляют заинтересованность

не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Урок имеет и профориентационную направленность, способствует  выбору профессии, в том числе обучению и дальнейшей службе в академии МЧС и войсках МЧС.

Девиз урока: «Предупреждение, спасение, помощь»

пронизывает весь урок с начала до конца. Учитель стремится в рамках такого небольшого занятия (45 мин) довести до учеников важную роль РСЧС в составе МЧС России в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС.

Внешние связи урока.

         Данный урок является плановым уроком в календарно-тематическом планировании программы ОБЖ 9-х классов,  органично связан с предыдущими уроками ОБЖ в 9 классе, закрепляет ранее изученный материал, дает знания по изучаемой теме «РСЧС» и логично подводит обучающихся к подробному изучению деятельности ГО и МЧС на последующих уроках. В 7-8 классах обучающиеся знакомились с такими терминами, как РСЧС, МЧС. Однако, по моему мнению, это всегда было сопряжено с трудностями восприятия не только темы, но и расшифровки самих данных аббревиатур. Углубление в данную тематику «спиралеобразно», начиная с 7-го класса по-моему дает свои положительные плоды.

         Однако,  я считаю, что изучение темы «РСЧС» на одном уроке, как и изучение последующих тем «ГО» и «МЧС» также последовательно в течение одного урока, не дает школьникам осознать связь теории, изложенной в параграфах учебника, с той большой и важной практической работой, которую выполняют сотрудники МЧС: РСЧС и ГО. Конечно к данным теоретическим знаниям надо «приложить» и практику. Например,  экскурсии в Музей МЧС в г. Москве, музей Вооруженных Сил и т.д. 

         К тому же, изучение предмета ОБЖ как бы необязательно в школах, часто «выносится» в силу перегруженности школьной программы профильными предметами за рамки обязательных предметов. Например, в нашем лицее, в 5-х и 6-х  классах ОБЖ изучается в виде элективных курсов (в то время, когда в этих классах после начальной школы закладываются основы культуры безопасности жизнедеятельности наших граждан.

         Материалы урока могут быть использованы при изучении предметов истории, обществознания и химии.

Общая организация  урока. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока.

         Свой урок учитель строила в соответствии с ФГОС. Данный урок представлен по ходу изучения раздела «ЧС мирного и военного времени и национальная безопасность России». Я использовала на уроке методы фронтальной работы при ответе на вопросы, индивидуальной работы при разборе примеров и различных жизненных ситуаций, ЧС; парная работа во время проведения проверочной работы; групповая работа при определении темы урока. Возможно выделить и элементы игры при работе с синквейнами.

         На уроке учитель использовала педагогические технологии и их элементы:

·        Педагогики сотрудничества

·        Компьютерные технологии обучения

·        Проблемного обучения

·        Технология критического мышления

·        Игровые технологии

         При подготовке к уроку и в ходе его проведения были учтены возрастные и психологические особенности учащихся, это свойственно обучающимся и в старших классах: школьникам  очень нравится что-то исследовать самим, а не просто читать, что написано в учебнике. Дети стремятся самостоятельно добывать знания. Именно с него начинается поиск ответов, обсуждение проблемы. Я всегда приветствую это качество в детях и как можно чаще предлагаю им проявлять самостоятельность, где, конечно, это выполнимо. В содержание урока были включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цель урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.      В ходе данного урока среди всех содержательных линий образования: государственного образовательного стандарта, реализуется в большей степени линия формирования умения проектировать свою деятельность, строить социальные коммуникации.    Активные методы обучения позволили учащимся взаимодействовать друг с другом, быть активными участниками учебного процесса. На уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.      

         Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая учащегося к вступлению в деятельность. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приемы активизации познавательных способностей учащихся. На всех этапах ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.    Умственные действия подкреплялись практическими задумками. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Большое значение при усвоении такой трудной темы как «РСЧС» имеет демонстрации слайдов презентации.

         Для учеников была создана ситуация успеха: Учитывая индивидуальные особенности школьников, учитель старалась дать возможность каждому максимально проявить свои способности, давала преимущественно положительную характеристику результатам их деятельности. Это способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока был выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учетом физических и психологических особенностей детей.

         На уроке учитель применял «здоровье сберегающий» подход –использовала  кнопку  «blank» на пульте при показе учебной презентации для выполнения санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к уроку при демонстрации презентаций с целью сохранения зрения обучающихся, а также в нужном месте урока проводит физкультминутку перед объяснением нового сложного материала. Распределение этапов урока по времени соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым  к уроками в российских школах.

Самоанализ результативности урока

         Планируемые результаты были достигнуты в ходе урока. Это было выяснено путем применения следующих видов контроля и оценки знаний, позволяющих проявить достижения результатов специальными приемами.

         Всего на уроке присутствовало 22  ученика.

         Структура урока включала в себя следующие этапы:

         Организационный момент: мотивация к учебной деятельности с элементом актуализации знаний по ОБЖ (приветствие и проверка готовности к уроку, психологического настроя учащихся в ходе выполнения упражнения, которое помогло мотивировать учащихся, проверка дом. здания в виде проверочной работы).

Актуализация знаний.

         Приёмы: самопроверка результатов усвоения учебного материала с помощью   вопросов по данной теме, на основе ранее полученных знаний и имеющихся знаний и опыта опыта учащихся. Организация ситуации (продолжение изучения темы в виде домашнего задания), которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания.

         Постановка учебной задачи (определение темы урока самостоятельно), что предполагает готовность к восприятию новых знаний, определение целей урока, учебных задач с выходом на самостоятельное изучение нового материала. Работа с видеосюжетом по новой теме и ответы на поставленные вопросы позволяет критически мыслить, думать и анализировать.

         Усвоение новых знаний и первичное закрепление с последующим применение их на практике (самостоятельный поиск нужной информации, воспроизведение учащимися вновь полученных знаний, расширение знаний в результате подготовки проектной работы на тему: «Герои Отечества (ко Дню Героев Отечества 9 декабря).

         Урок прошёл в оптимальном темпе, части урока логически связаны друг с другом и сопровождались ярким, информационно-насыщенным презентационным материалом, применением элементов игровых технологий,  что позволило формированию интереса к изучению материала, воспитания патриотических чувств обучающихся, формированию их гражданской позиции. Активизация новых знаний включала в себя целеполагание с выходом на самостоятельное изучение нового материала и отработку умений. Способы: диалог, парная работа.

Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания; организация самостоятельной исследовательской деятельности; выведение алгоритма. Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования в форме предположения, гипотезы,  игры, проводимого под руководством учителя.

         При изучении нового материала использовалась технология коллективного способа обучения (по Ривину).  Обучающиеся шли к усвоению новых знаний, умений, навыков через частично самостоятельный поиск информации; развитие способностей аналитического творческого мышления в условиях индивидуальной групповой работы .

         Деятельность учащихся носила познавательный, развивающий и обучающий характер: «учусь сам - учу другого». В результате активность обучающихся на всех этапах урока прослеживалась высокая, основной материал усвоен в достаточном объёме, дана перспектива дальнейшего обучения, а также закреплён позитивный воспитывающий эффект занятия (умение работать в группе, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности. На протяжении всего урока прослеживаются межпредметные связи (химия, обществознание, история), проводится терминологическая работа, развивается понятийный аппарат, применяются различные методы организации и самоорганизации образовательного процесса: наглядный метод обучения, частично-поисковый метод с опорой на наглядность, исследовательский метод с опорой на сравнение, словесно-индивидуальный при беседе, ведущей к выводу; методы стимулирования и мотивации образовательного процесса (игровые ситуации, создание ситуации успеха на уроке);  методы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля.

         Применение мультимедийного оборудования в ходе урока позволило акцентировать вниманиеучащихся на значимых моментах изучаемой темы и создать наглядные эффектные образы.

         Динамическая пауза (физкультминутка), на мой взгляд, стала частью учебного процесса. Она позволила не только снять мышечное и зрительное напряжение  участников занятия, но и повысить мотивацию к освоению нового материала.

Анализ оказания педагогического влияния на достижения учащимися результатов учебной деятельности:

         В ходе анализа зафиксированных результатов (проверка классной и домашней работ) будет выяснены, ошибки, которые допускали учащиеся.

Использование материала анализа результативности урока в корректировании последующей педагогической деятельности. Используя материал анализа результативности урока, я пришла к следующим выводам:

а) чаще опираться в ходе урока на выполнение заданий в парах по принципу «сильный – слабый»;

б) обучать ребят работе в группах, т.к. это помогает не только формированию познавательных способностей, но и коммуникативных и личностных УУД;

в) проводить блиц-опросы учащихся с целью выявить затруднения, которые возникают у учащихся при выполнении того или иного задания, и построить работу на уроке таким образом, чтобы преодолеть эти трудности. Это необходимо для проектирования не только следующего урока, но и домашнего задания.

         В целом урок прошел положительно, все поставленные цели и задачи были достигнуты. Все использованные мной технологии дополняют друг друга и способствуют достижению главной цели урока и планируемых результатов: личностных, предметных и метапредметных.    


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока ОБЖ Тема: «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)» в 9 классе по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    4.1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

План-конспект открытого урока "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
  • 28.09.2021
  • 657
  • 15
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)" (9 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)
  • 28.09.2021
  • 805
  • 19
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2021 657
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем МИШИНА ИРИНА МАРКОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    МИШИНА ИРИНА МАРКОВНА
    МИШИНА ИРИНА МАРКОВНА
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32008
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 338 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе