Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыСамоанализ урока окружающего мира

Самоанализ урока окружающего мира

Скачать материал

Самоанализ урока окружающего мира

 

Урок окружающего мира был проведён в 3 классе

по УМК «Школа России» учебник -А.А.Плешакова.

Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Природа и наша безопасность» является частью раздела «Наша безопасность».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Урок - путешествие.

  Перед собой ставила цель: создать условия для знакомства детей с опасными природными явлениями, ядовитыми растениями, грибами и опасными животными (правилами безопасности при общении человека с природой).

Задачи: формировать понятия «опасности в неживой и живой природе»;

формировать представления о возможности отрицательного влияния природных объектов на жизнь человека;

Структура урока соответствовала требованиям ФГОС

1.    Ориентация на новые образовательные результаты (личностные, предметные, метапредметные)

2.    Нацеленная деятельность на формирование УУД

Планируемые результаты:

Предметные :

Ученик научится: правильно вести себя во время грозы, распознавать ядовитые растения и грибы, избегать опасности при встречах и общении с дикими и домашними животными;

- читать и слушать, извлекая нужную информацию; самостоятельно её находить в материалах учебника, атласе-определителе, дополнительной литературе, используя различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации;

 уметь рассуждать, доказывать, работать в группе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

·       . Личностные:

·       Проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу окружающего мира;

 проявлять доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;

 выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

понимать необходимость сотрудничества с учителем и учениками.

- проявлять самостоятельность и ответственность в опасных условиях;

- бережно относиться к природе.

·       Оценивать результат своей деятельности.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

Познавательные УУД:

Познавательные:

-Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, атлас- определитель, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,

- делать выводы на основе обобщения;

- определять последовательность действий для решения предметных задач;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других;

 сотрудничать с одноклассниками при работе в группе;

 участвовать в учебном диалоге;

высказывать свою точку зрения, аргументируя её.

Регулятивные УУД:

·       Понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

Формировать умение планировать, применять, контролировать и оценивать учебные действия, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

На уроке использованы следующие методы обучения:

1.    по виду информации:

·       словесные (разъяснение, беседа с учащимися);

·       наглядные (иллюстрации, демонстрация презентация по теме:  «Природа и наша безопасность» видеоролики:  «»Чдовитые растения»,  «Ядовитые грибы», видеорепортаж «»);

·       практические (работа с карточками, с атласом- определителем, с учебником, с толковым словарём), репродуктивный.

2.    по виду учебной деятельности:

·       проблемно – поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем)

·       практический метод

·       приём -кластер

на уроке использовались ИКТ средства- проектора, для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся.

·       Были применены следующие формы познавательной деятельности: самостоятельная, групповая, индивидуальная.

 работа.

Структура урока соответствует типу и его дидактическим задачам.

При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников. Детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. 

Учителем была поставлена перед учащихся проблема: какие опасности таит в себе живая и неживая природа?

Урок открытия нового знания проведён в технологии  деятельностного метода обучения, который способствует формированию у детей умения и желания учиться, развитию УУД, готовности сотрудничать с учителем и сверстниками, при использовании проблемно-диалогической технологии.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности, осуществлялся логический переход от одного этапа к другому.

          Урок я начала с эмоционального настроя детей - создала доброжелательную атмосферу, на успех и уверенность в их знаниях.
Была осуществлена мотивация на получение новых знаний и на успешную индивидуальную и коллективную работу, я настроила детей на путешествие по лесным тропинкам.
Быстрое включение учащихся в деловой ритм урока благодаря, нацеленности на работу. Создала творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе актуализация знаний при проверке пройденного материала - использую игровую технологию(дети составляли кластер) и подготовили творческое задание- знаки,  в которых  дети отразили актуальную проблему -опасные места нашей местности.

   В совместной работе с учителем выясняется проблема и исходящая из неё самостоятельно сформулированная учащимися тема и цель урока.

           На этапе изучения нового материала в ходе групповой работы (знания открывают сами учащиеся в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Учащиеся делают вывод, что природа может быть опасна для здоровья и жизни человека и необходимо соблюдать правила безопасного поведения в природе.

    Был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности (самостоятельная работа, групповая работа, работа в паре) и получить одобрение педагога и одноклассников. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска, соответствовал их жизненному опыту. (Что такое гроза, молния?; правила поведения во время  грозы, в лесу, при встрече с опасными дикими и домашними животными?).

    На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. 

    На уроке были реализованы принцип наглядности (ребята посмотрели иллюстрации в учебнике, атласе-определителе. Для получения новых знаний использовался принцип научности (дети на уроке использовали информацию из толкового словаря С.И.Ожегова).

   Работая в группе при построении проекта решают проблемы, обдумывают и обсуждают свои будущие учебные действия: ставят цель, выбирают способ, строят план достижения цели и подбирают средства. Учитель руководит с помощью подводящего или побуждающего диалога или с использованием исследовательских методов.

На уроке прослеживалась межпредметная связь: окружающий мир- русский язык (работа с толковым словарём С.И. Ожегова).

Здоровьесберегающий аспект: высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий- физкультминутка -для снятия эмоционального напряжения . 

На этапе самостоятельная работа с проверкой по эталону при выполнения  самостоятельной работе по карточке, выделяют неправильные действия детей во время грозы, а так же и при самостоятельной работе в группе классифицируют  данных предметы  по группам, что позволяет сделать вывод о том, что тема учащимися освоена в полном объеме.

При подведении итогов урока дети показали свои знания по изученной теме урока, что свидетельствовало хорошо усвоенному материала урока.

На этапе рефлексия дети дали адекватную  самооценку своей деятельности.

Домашнее задание  носило дифференцированный характер.

Детям были предложены разные варианты заданий. Где учитель предложил ученикам выбрать задания по желанию.

       Поддерживался высокий темп работы учащихся. Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась за счет грамотного использования форм и методов работы. Выбранные мною формы и методы обучения способствовали созданию на уроке доброжелательной доверительной психологической атмосфере.

    По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и  задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном  уровне. Таким образом, если использовать на уроке инновационные технологии, то интерес детей к учёбе поднимется, оптимизируются процессы понимания  и запоминания учебного материала, а значит - и качество образования будет высоким.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2022 417
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Светлана Валерьевна
    Орлова Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 31
    • Всего просмотров: 129025
    • Всего материалов: 110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции