Инфоурок Окружающий мир КонспектыСамоанализ урока окружающего мира по теме: «Из книжной сокровищницы Древней Руси», проведённого учителем начальных классов Семенцовой Снежаной Викторовной.

Самоанализ урока окружающего мира по теме: «Из книжной сокровищницы Древней Руси», проведённого учителем начальных классов Семенцовой Снежаной Викторовной.

Скачать материал

Самоанализ урока окружающего мира, проведённого учителем начальных классов Семенцовой Снежаной Викторовной.

Урок окружающий мир был проведён в 4 классе по программе

«Школа России».

Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Из книжной сокровищницы древней Руси», это 4 урок в разделе «Страницы истории Отечества»,

Цель урока: организоватьучебно – познавательную  деятельность учащихся для выявления условий и особенностей  появления письменности на Руси и создания древнерусской рукописной книги.

В ходе урока она была достигнута в полном объёме.

Планируемые результаты (предметные): получили  представление о возникновении письменности на Руси, истории создания древнерусской рукописной книги.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:  совместно с учителем обнаруживать и формулировать тему, цель, задачи урока; осуществлять  рефлексию процесса и результата  учебно - познавательной деятельности.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций, участвовать в беседе.

Познавательные: уметь извлекать и перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний, умение правильно отвечать на вопросы учителя, расширять свой словарный запас, работать с терминологическим словариком.

Личностные: умение ставить перед собой цели и придерживаться их на протяжении всего урока, испытывать  интерес к истории своей Родины.

По типу урока - это урок открытия нового знания, при использовании проблемно-диалогической технологии (открывают знания сами учащиеся).

Формы организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

На всех этапах работы ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера. На уроке прослеживалась межпредметная связь с литературным чтением.

Анализ структуры урока.

Этапы урока, на мой взгляд, четко выдержаны и соблюдены, соответствуют современным требованиям, предъявляемым к структуре данного типа урока. Чётко прослеживалась структура всего урока.

Организационный (теперь он называется мотивационный) момент проведён организованно, детям был задан эмоциональный настрой на предстоящий урок, в котором они сами принимали участие.

Дети сами старались определить тему и цель урока, не стеснялись высказывать своё мнение, даже если ошибались, и поэтому ребята были мотивированы на активную учебную деятельность.

Рефлексия была проведена полно и объёмно, она показала яркое эмоциональное восприятие учебного материала.

Анализ содержания: Так как урок изучение нового материала, то активно использовались информационно-коммуникативные технологии. Изучение нового проходило через работу в группе под руководством учителя

Учебный материал обеспечил научность и доступность информации урока, связан с жизнью, реалистичен. Объём использованного материала, который я предложила для усвоения учащимся, считаю оптимальным. Материал яркий, интересен детям, носит не только познавательный, обучающий, но и воспитывающий характер. Дети узнали много новые интересные и дополнительные сведений об истории своего Отечества.

Психологическая атмосфера была, на мой взгляд, достаточно доброжелательной, располагающей к диалогу. На протяжении всего урока я старалась соблюсти нормы педагогической этики и такта, культуры общения «учитель-ученик».

Считаю, что запланированный учебный материал урока был усвоен, это подтверждается работой учащихся на уроке.

Этапы урока были взаимосвязаны между собой и плавно переходили друг в друга, чередовались различные виды деятельности:

·         самостоятельная работа с рабочей тетрадью, карточками. На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС второго поколения, используя информационно-коммуникативные технологию, здоровьесберегающую технологию (двигательная физминутка, своевременная смена видов деятельности учащихся). Не нагружала работу учеников длительной презентацией (смена слайдов - черный фон). Использовался интересный видеоролик.

Положительный настрой на работу (использование стихотворения) способствовал быстрому включению учащихся в деловой режим и напомнил детям тему раздела.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. 
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся

Для детей была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Использование разнообразных средств обучения (наглядности, компьютерной презентации,) позволило создать эмоциональный настрой у детей, обеспечить воздействие на различные сферы умственной деятельности учащихся.

Структура урока, спланированные вопросы, задания, практическая деятельность способствовало познавательной активности учащихся. Материал излагался доступно,научно. Задания соответствовали программным требованиям.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей четвероклассников.   В целом урок прошел на хорошем уровне.

Обучающиеся показали хороший уровень самостоятельного мышления, высокую познавательную активность, уровень усвоения и использования материала. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока окружающего мира по теме: «Из книжной сокровищницы Древней Руси», проведённого учителем начальных классов Семенцовой Снежаной Викторовной."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2021 631
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенцова Снежана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенцова Снежана Викторовна
    Семенцова Снежана Викторовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3067
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе