Самоанализ урока окружающего мира,
проведённого учителем начальных классов Семенцовой Снежаной Викторовной.
Урок окружающий мир был проведён в 4
классе по программе
«Школа России».
Согласно календарно-тематическому
планированию тема урока «Из книжной сокровищницы древней Руси», это 4 урок в
разделе «Страницы истории Отечества»,
Цель
урока: организоватьучебно – познавательную деятельность учащихся
для выявления условий и особенностей появления письменности на Руси и
создания древнерусской рукописной книги.
В ходе урока она была достигнута в полном
объёме.
Планируемые результаты (предметные):
получили представление о возникновении письменности на Руси,
истории создания древнерусской рукописной книги.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: совместно с учителем
обнаруживать и формулировать тему, цель, задачи урока; осуществлять рефлексию процесса и
результата учебно - познавательной деятельности.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных
речевых ситуаций, участвовать в беседе.
Познавательные: уметь
извлекать и перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе
обобщения знаний, умение правильно отвечать на вопросы учителя, расширять свой
словарный запас, работать с терминологическим словариком.
Личностные:
умение ставить перед собой цели и придерживаться их на протяжении всего урока,
испытывать интерес к истории своей Родины.
По типу урока - это
урок открытия нового знания, при использовании проблемно-диалогической
технологии (открывают знания сами учащиеся).
Формы организации
учебной работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
На всех этапах работы
ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
исследовательского характера. На уроке прослеживалась межпредметная связь с
литературным чтением.
Анализ структуры урока.
Этапы урока, на мой взгляд, четко
выдержаны и соблюдены, соответствуют современным требованиям, предъявляемым к
структуре данного типа урока. Чётко прослеживалась структура всего урока.
Организационный (теперь он называется
мотивационный) момент проведён организованно, детям был задан эмоциональный
настрой на предстоящий урок, в котором они сами принимали участие.
Дети сами старались определить тему и цель
урока, не стеснялись высказывать своё мнение, даже если ошибались, и поэтому
ребята были мотивированы на активную учебную деятельность.
Рефлексия была проведена полно и объёмно, она
показала яркое эмоциональное восприятие учебного материала.
Анализ содержания: Так как урок изучение нового
материала, то активно использовались информационно-коммуникативные
технологии. Изучение нового проходило через работу в группе под
руководством учителя
Учебный материал обеспечил научность и
доступность информации урока, связан с жизнью, реалистичен. Объём
использованного материала, который я предложила для усвоения учащимся, считаю
оптимальным. Материал яркий, интересен детям, носит не только познавательный, обучающий,
но и воспитывающий характер. Дети узнали много новые интересные и
дополнительные сведений об истории своего Отечества.
Психологическая атмосфера была, на мой
взгляд, достаточно доброжелательной, располагающей к диалогу. На протяжении
всего урока я старалась соблюсти нормы педагогической этики и такта, культуры
общения «учитель-ученик».
Считаю, что запланированный учебный
материал урока был усвоен, это подтверждается работой учащихся на уроке.
Этапы урока были взаимосвязаны между собой
и плавно переходили друг в друга, чередовались различные виды деятельности:
·
самостоятельная
работа с рабочей тетрадью, карточками. На данном уроке применялся деятельностный
метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности:
учебной и учебно-исследовательской.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС второго поколения, используя
информационно-коммуникативные технологию, здоровьесберегающую технологию (двигательная
физминутка, своевременная смена видов деятельности учащихся). Не нагружала
работу учеников длительной презентацией (смена слайдов - черный фон).
Использовался интересный видеоролик.
Положительный настрой на работу
(использование стихотворения) способствовал быстрому включению учащихся в
деловой режим и напомнил детям тему раздела.
На всех этапах урока ученики были
вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже
имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся
Для детей была создана ситуация успеха,
что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного
интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику
результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность
на уроке.
Использование разнообразных средств обучения (наглядности, компьютерной
презентации,) позволило создать эмоциональный настрой у детей, обеспечить
воздействие на различные сферы умственной деятельности учащихся.
Структура урока, спланированные вопросы,
задания, практическая деятельность способствовало познавательной активности
учащихся. Материал излагался доступно,научно. Задания соответствовали
программным требованиям.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических
и психологических особенностей четвероклассников. В целом урок прошел на
хорошем уровне.
Обучающиеся показали хороший уровень самостоятельного мышления,
высокую познавательную активность, уровень усвоения и использования
материала.