Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСамоанализ урока по теме: Спортивная игра волейбол.

Самоанализ урока по теме: Спортивная игра волейбол.

Скачать материал

Самоанализ урока физической культуры Нуруллина Марата Зинуровича, учителя физической культуры МОБУ СОШ с. Спартак.

Ермекеевский район.Республика Башкортостан.

 

Тема урока: «Совершенствование технических  действий в волейбола и  умений их применить в игровой ситуации.
Тип урока
: урок с образовательной направленностью (совершенствования).
Цель данного урока: « Способствовать закреплению двигательных навыков в волейболе».
На данном занятии решались следующие задачи:
1. Образовательная:
а) Совершенствовать прием и передачу мяча на месте и в движении.
б) Закрепить групповые и командные  тактические действия в нападении с расстановкой игроков.
2. Развивающая: Развитие быстроты реакции и быстроты ответных действий, выносливости, силы мышц рук и пресса.
3. Воспитательная: воспитание интереса к игре, трудолюбия, находчивости, инициативу, умение взаимодействовать в коллективе.
Урок проводился в 10 -  классе , присутствовало 18 человек.
Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме. Спортивный зал был проветрен, подготовлен спортивный инвентарь для каждой ученицы.
Урок соответствовал программному материалу для 10 класса, поставленные задачи в основном отражали уровень технической и физической подготовленности класса в данном виде спорта. Учитывая индивидуальные различия учащихся, учащиеся   занимаются в парах в соответствии с развитие двигательных способностей и освоением технических приемов по волейболу, дифференцирую им задачи, содержание и темп освоения программного материала, оценку их достижения.
Урок начался с построения. Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока, сделан акцент, как поставленные задачи  взаимосвязаны с изученным материалом.
При организации учебной деятельности обучающихся мною была определена проблемность учебных  заданий через осознанное выполнение поставленных задач.
Подготовительная часть урока проходила 10 минут
. На данном этапе урока были даны  ОРУ в движении  для формирования осанки и коррекции плоскостопия. Перемещение у сетки прыжками, имитирующее нападающий удар и блок.  ОРУ на месте в парах и подготовительные упражнения  с волейбольными мячами.  В процессе выполнения всех упражнений были задействованы все группы мышц,  опорно – двигательный аппарат. Методы проведения поточный и повторный, которые предусматривают непрерывность выполнения упражнений, что значительно повышают плотность занятия, активизируют деятельность центральной нервной системы и внимание учащихся.
Основная часть урока продолжалась 20 минут. Обучающиеся при выполнении  первой задачи совершенствовали навыки передачи и приема мяча, которые применялись и при выполнении второй задачи, но уже в усложненном варианте – в групповых и командных действиях в нападении, приближенном  к игровым ситуациям. При выполнении третьей задачи у учащихся было  задание на развитие физических качеств в соответствии со своими физическими способностями.
При выполнении первой задачи обучающиеся работали в парах, тройках. Были подобраны такие упражнения, которые способствовали улучшению технических приемов в сочетании с развитием быстроты реакции и быстроты ответных действий. При выполнении второй и третей задачи я разделил класс на две группы. Первая группа выполняла технические действия на точность и правильность  , используя стену. Вторая группа выполняла элементы волейбола в парах через сетку. Перед объяснением применила проблемный метод изложения материала. Это активизировало мыслительную деятельность учащихся, которые создали тактическую ситуацию и самостоятельно нашли пути ее решения. Были применены методы динамических усилий, игровой, словесный, наглядный. В процессе проведения основной части урока мною были использованы основные принципы организации деятельности:
1. Принцип опоры на индивидуальные особенности каждого ребенка;
2. Принцип саморазвития;
3. Принцип целостности был применен при решении воспитательных задач, где поощрялись позитивные возможности каждой учащегося.
4. Принцип гуманных отношений: доброжелательный тон, взаимопонимание, содействие учащегося.  в разрешении поставленной задачи.
 В учебной игре обучающиеся применяли полученные навыки и знания по тактическим групповым действиям в нападении. Выделились группа обучающихся,  которые справились с заданиями успешно, что позволит  на последующих уроках подобрать для них  более сложные задания по тактике игры в нападении и защите. Но так же были обучающиеся, которые испытывали трудности по технике приема мяча, выхода своевременного к мячу, выполнение второй передачи. На последующих уроках, учащиеся  будут продолжать выполнять индивидуальные задания.  Стиль общения с ученицами доверительный, построен на взаимном уважении. Обучающиеся проявляли находчивость, умение взаимодействовать в парах, группах. В процессе урока сформирована мотивация учащихся  на занятие: учащиеся любят волейбол, хорошо освоили технические и тактические действия. При выполнении заданий прослеживается то, что обучающиеся получают удовольствие в своих личностно – ориентированных потребностях, которые выражены в использовании полученных умений и навыков в пределах проведенного занятия. При организации обеспечения учебного занятия я активировал внимание на:
1. Целостность использования форм организации занимающихся (в парах, группах, индивидуально);
2. Целостность использования времени на занятия (объяснение, показ, выполнение упражнения, активный отдых);
3.Соблюдение техники безопасности (интервал, дистанция, работа с мячами); Индивидуальная работа прослеживается через планирование нагрузки, которая соответствует данному этапу подготовки. Осуществление контроля  происходит по предупреждению и исправлению ошибок.
Длительность заключительной части урока 5 минуты.  Были использованы упражнения для восстановления организма. Подведены  итоги  урока.  Отметил, как класс в целом и отдельные учащиеся справились с задачами урока, оценила их деятельность и напомнила о домашнем задании. Выполнение их является одним из важных условием повышения активности учащихся, улучшения их физической подготовленности, первым шагом к самостоятельным занятиям физической культурой.
В целом урок проходил на хорошем организационном уровне. В ходе всего занятия я занимала такое место, чтобы держать в поле зрения всех учащихся класса. На протяжении всего урока я концентрировал свое внимание на правильном выполнении занимающихся технических приемов, основных фаз движения. И по мере необходимости, делал методические замечания. На протяжении всего урока сохранялось оздоровительное и образовательное значение урока. Моя уверенность,  решительность и требовательность помогали мне решать различные педагогические ситуации на уроке. Хочу так же отметить высокую дисциплину класса и их интерес и желание качественно выполнять упражнения. Задача этого урока работает на перспективу, так как полученные двигательные умения и навыки будут применены в развитии способностей, необходимых  в учебной и трудовой деятельности, позволят использовать их во многих сферах человеческой деятельности.



 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по теме: Спортивная игра волейбол."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2023 317
    • DOCX 40 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуруллин Марат 3инурович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуруллин Марат 3инурович
    Нуруллин Марат 3инурович
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11773
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе