Самоанализ урока
по ОРКСЭ (основы православной культуры)
Школа: МБОУ
«Ольшанская ООШ»
Класс: 4
Количество
учащихся: 4
Присутствовало на
уроке 3 (1 ученик обучается в лесной школе)
Учитель: Кириллова
Валентина Николаевна
Тема: Зачем
творить добро?
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока: помочь учащимся осмыслить нравственные христианские основы
добра, сформировать понимание того, что творить добро – духовная радость.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать представления обучающихся о причинах, побуждающих христиан
совершать добро
Развивающие: понять, почему отказ от своих желаний (самоотверженность)
может приносить духовную радость
Воспитывающие: воспитывать стремление детей совершать добрые поступки,
жить в ладу со своей совестью.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
Умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения христианских ценностей;
самостоятельно объяснять свои чувства, возникающие в результате просмотра
видеосюжетов ,обсуждения, наблюдения
Регулятивные УУД:
Умение определять тему, цель урока, ориентироваться в учебнике, работать со
словарем , делать выводы
Познавательные УУД:
Умение перерабатываь информацию, находить ответы на вопросы, самостоятельно
определять значение новых слов.
Коммуникативные:
Умение оформлять свою мысль устно и письменно, слушать и понимать речь других,
умение работать в группе, договариваться, общаться
Оборудование урока: Учебник: Кураев А.В..Основы православной культуры
4-5кл., М.Просвещение 2012 г, тетрадь, электронная презентация к уроку,
карточки-задания, видеофильм «О слепом»
Предварительная подготовка к уроку учащихся , их родителей:
Подобрать
пословицы о добре, изготовить буклеты.
Применяемые технологии: Технология сотрудничества, ИКТ,
здоровьесберегающие технологии.
Урок является 21-м в курсе «Основы православной культуры» после
урока по теме «Заповеди блаженств», на котором учащиеся познакомились с
заповедями блаженств и узнали что счастлив тот человек, который исполняет
заповеди Бога. А исполнять заповеди – значит творить добро. Поэтому урок тесно
связан с предыдущим: расширяет , дополняет и закрепляет усвоенные на прошлом
уроке знания. На уроке учащиеся поняли, что творить добро – духовная
радость и у христиан на это есть 2 причины. Тема следующего урока «Чудо в жизни
христианина». Дети узнают, что следующей причиной доброделания может быть вера
в чудо. Поэтому данный урок является как бы подготовкой к следующему уроку.
В классе 2 учащихся имеют средний уровень успеваемости , один
учащийся слабоуспевающий, поэтому при подготовке к уроке я старалась это учесть
и построить урок так, чтобы новый материал был максимально доступен для детей.
В начале урока был организован настрой
ребят на дружную работу и хорошее настроение.
При подготовке к изучению новой темы мною была проведена актуализация
знаний в виде просмотра видеосюжета «О слепом». Дети самостоятельно
сформулировали тему урока.
Главным этапом на уроке было открытие
нового знания.
При работе над новым материалом использовались разнообразные формы
работы и наглядность (цветок Добра, выборочное чтение, чтение и анализ притчей,
рассказ учителя, словарная работа, работа по карточкам, просмотр
видеопрезентации).
В середине урока мною проведена физкультминутка с музыкальным
сопровождением.
При подведении итогов урока дети ещё раз ответили на главный вопрос урока
«Зачем творить добро с точки зрения христиан?» . Учитывая то, что обучении по
ОРКСЭ безотметочное, я попросила учащихся оценить свою работу при помощи
условных знаков. Этап рефлексии на уроке прошёл удачно .
В конце урока дети подарили друг другу буклеты с пословицами,
сделанные ими дома.
Домашнее задание было связано с жизнью: дети должны записать добрые
дела за неделю, что побуждает их к совершению добра. Дополнительно было
предложено ( по желанию детей) раздать листовки об оказании помощи больной
девочке из Смоленской области
Время, отведённое на этапы урока было распределено рационально,
этапы урока были связаны друг с другом. Этапы подготовки к новому материалу и
первичного закрепления работали на основной этап урока – открытие нового
знания.
На уроке были сформированы личностные, регулятивные, познавательные,
коммуникативные УУД.
Считаю, что цели и задачи урока
достигнуты. На уроке удалось реализовать поставленные задачи.