ГОКУ
«Школа – интернат р. п. Квиток»
КОНСПЕКТ
САМОПОДГОТОВКИ
В
СПЕЦИАЛЬНОЙ
(КОРРЕКЦИОННОЙ)
ШКОЛЕ
Задерновская
Л.В.
2016
год
Цели:
1.Формирование у детей умений и навыков
самостоятельной работы
2. Создание условий для закрепления
знаний, умений, навыков, полученных на уроке в самостоятельной работе
Задачи:
1.Ориентироваться в учебном задании:
прочитать задание до начала его выполнения. Определить способ его выполнения.
2.Обращаться за помощью в случаях
затруднения.
3.Планировать свою деятельность.
4.Рационально использовать отведенное на
самоподготовку время.
5.Самостоятельно проверять выполненную
работу
Структура самоподготовки
(Слайд №1)
I. Организационный момент
А) Проверить готовность детей
Б) Нацелить на качественное выполнение
Всем-всем добрый день!
Прочь с дороги вашей лень!
Надо дружно вам трудиться
И старательно учиться
Чтобы взрослыми вам стать надо знания получать!
Каждый человек на земле должен трудиться, ваш главный труд - это учеба. Сегодня мы с вами должны закрепить пройденный вами на уроке материал, для этого выполним домашнее задание. При выполнении домашнего задания вы должны быть терпеливы, старательны. Вы будете учиться думать, будете тренировать память, развивать речь. Это будет еще одним вашим шагом к самостоятельности.
II. Дидактическая игра
Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание (Слайд №2)
На рисунке зима, а среди слов есть зимние слова, отыщи их.
(Снег, лед, мороз,
иней, сосулька,
сугроб, холод.)
III.Повторяем правила
самоподготовки: Правило
трех «я» ( я сам выполняю, я сам проверяю, я сам оцениваю) (Слайд №3)
IV.Выяснение домашнего
задания (По каким предметам дано задание?)
V.Определение очередности (Какой предмет
будем выполнять
первым?)
VI.Самостоятельное выполнение задания
1. Математика
А) Какую
тему проходили
на уроке?
Б) Какое
задание дано?
В) С чего начнем выполнение задания? (повторить
правило) (Слайд№ 4)
Г) Самостоятельно открываем нужную
страницу, прочитайте задание
Д) Самостоятельное выполнение
Е) Дифференцированное задание (Истипенко
С, Лукин
Ж)
Ж) Самопроверка
З) Проверка
воспитателем готовности к уроку
VII. Гимнастика для глаз (Слайд №5)
Закройте глаза
представьте перед
собой часы,
секундная стрелка
которых стоит
на цифре
12 следите глазами
за секундной
стрелкой, как только стрелка опишет
круг и подойдет к цифре 12 откройте глаза.
VIII.Чтение
А) Какую
тему проходили
на уроке?
Б) Какое задание дано?
В) Хорошо, открываем учебники
на странице
………и приступаем к чтению про себя.
Индивидуальная работа
с ЗагибаловыМ Ж.
Г) Затем чтение
вслух по абзацам.
Итог
Итак, ребята,
занятие наше окончено. Как вы думаете, вы хорошо работали?
Оцените себя (Слайд №6)