Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий для постановки на сцене рассказа Л.Улицкой "Бумажная победа"

Сценарий для постановки на сцене рассказа Л.Улицкой "Бумажная победа"

Скачать материал

Сценарий спектакля «Бумажная победа» для школьного театра.

Пояснительная записка.

Сценарий «Бумажной победы» был написан в 2017 году для учащихся 7 б класса МБОУ «Намская СОШ № 2». Постановка по данному сценарию вошла в ежегодное общешкольное мероприятие «Театральная осень».

Выбор был обусловлен нравственным содержанием рассказа Л.Е.Улицкой и новизной материала. Данное произведение не входит в школьную программу по литературе, с ним учащиеся познакомились на занятиях внеурочной деятельности «Я ко всем наукам ключ имею…», который проводится с 2013 года.

 В рассказе говорится о мальчике, которого, благодаря маме и таланту, принимают дети. В постановке необходимо подчеркнуть противопоставления: весна, детство, веселье – одиночество, болезнь, жестокость. Жестокости в данном рассказе противопоставлено искусство – игра матери Геньки на пианино и бумажные фигурки.

Цель: раскрытие нравственного замысла рассказа посредством постановки на школьной сцене.

Задачи:

1.      Прочитать и проанализировать  рассказ «Бумажная победа» Л.Улицкой;

2.      Изучить время действия рассказа;

3.      Создать сценарий;

4.      Распределить роли;

5.      Подобрать (при необходимости создать) атрибуты и декорации для спектакля;

6.      Провести несколько репетиций, в том числе генеральную, в костюмах и в декорациях.

Из этого выходит, что для успешной постановки необходимо точное распределение обязанностей участников кружка. В работе кружка нужны:

1.      Драматург;

2.      Режиссер;

3.      Актеры;

4.      Звукорежиссер;

5.      Художник по костюмам;

6.      Художник-оформитель;

Опыт показывает, что данные обязанности отлично совмещаются, и обычно учащиеся с удовольствием берутся не только за актерство, но и за техническое оснащение (свет, музыку, звуки, сопровождение на экране). Для учащихся среднего уровня (5-8 классы) даже необходимо менять роли, для того чтобы они примерили на себя ту или иную профессию. Старшеклассники, как правило, уже точно определяются со своими обязанностями и выполняют свою миссию со всей ответственностью и всегда привносят свою долю творчества.

Ход мероприятия

На экране проектора – маленький дворик, весна, переливаются на все лады птички, двор полон детского шума и смеха. Ребята во дворе одеты в легкую одежду, все – перешитое из старых родительских вещей, мальчишкам можно нанести грим – веснушки, «фонари» под глазами, у девочек косички. Мать и бабушка Гени в соответствующей возрасту и времени одежде, можно позаимствовать у взрослых, можно самим подобрать длинную однотонную юбку, можно со складками, кофта «вязанка» или блузка, ситцевая, в горошек или мелкий цветочек. На бабушке очки (без диоптрий), высокая, но не модная прическа, никак не платочек, бабушка «из интеллигентных». Для Геньки необходимы теплый вязаный жилет и шарф, рубашка, можно теплые сапоги, Генька хромает, у него больные ноги.

Кроме этого заранее изготавливаются бумажные фигурки самолетиков, корабликов и т.д. Отрезки газеты. Если нет проектора, то нужен портрет Бетховена, который надо повесить на стену. Пианино, если не имеется инструмент в школе, можно изобразить из картонных коробок. Игру на пианино исполнительница роли матери может также не исполнить, а изобразить, предварительно прорепетировав.  Для первого действия нужно изготовить «комки грязи» из цветной или же прокрашенной бумаги. Все первое действие на экране стоит заставка – весенний дворик (слайд 2). Для второго и последующего действий – заставка «Квартира» (слайд 3). Кроме этого для этих действий необходим реквизит: посуда, конфеты, винегрет, пирожки.

 В самом конце, когда звучит финальная музыка и дети пускают самолетики в зал, стоит слайд 4, с изображением неба, детских рук, самолетиков. В презентацию можно добавить фотографии детей-актеров, или фотографии учеников данной школы, которые в кадре счастливы, смеются, помогают друг другу, поддерживают друг друга. Фотографии должны быть полны добра. Даже если это будет несколько постановочных кадров, в целом такие параллели – из художественного произведения, со сцены – резкий переход в реальность – помогают зрителям острее прочувствовать проблематику художественного произведения, перенести ситуацию в жизнь.

Сценарий

Действующие лица:

Геня Пираплетчиков, хромой мальчик

Мама Гени

Бабушка Гени

Женька Айтыр

Колька Клюквин

Надпись: Соседские мальчишки и девчонкиДевочки-сестрички

Мальчик 1

Мальчик 2

Девочка 1

Девочка 2

 

Послевоенное время

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Весна, маленький дворик. Во дворе шумно играют дети. Девочки прыгают на одной ножке. Все они легко одеты. Во двор, хромая, выходит Генька. Он очень тепло укутан, на нем несколько раз обернут толстый шерстяной шарф. Генька останавливается неподалеку от ребят и с удовольствием втягивает в себя весенний воздух. Он долго не был на улице.

Колька Клюквин (показывает на Геньку). Ха, глядите! Генька-хромой вышел! Смотрите, сейчас я его… (загребает рукой комок земли и бросает в Геньку)

(все смеются)

Айтыр. И я (тоже берет с земли комок грязи) смотрите, попал! (попадает в спину уходящему Геньке)

Девочки (все хором противными голосами). Генька хромой! Сопли рекой! ). Генька хромой! Сопли рекой! ). Генька хромой! Сопли рекой!

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Комната, в которой живет семья Геньки. Посередине стол, стулья, чуть поодаль слева на кровати спит Генька. Справа стоит пианино. Над пианино висит портрет Бетховена. Мать и бабушка за столом моют посуду.

Бабушка (горьким шепотом). Почему? Почему они его всегда обижают?

Мать (задумчиво вытирает тарелку). Я думаю, надо пригласить их в гости, к Гене на день рождения.

Бабушка (испуганно смотрит). Ты с ума сошла, это же не дети, это бандиты!

Мать (хмурясь, переставляя тарелки, но твердо). Я не вижу другого выхода. Надо испечь пирог, сделать угощение и вообще устроить детский праздник.

Бабушка (качает головой, всем видом показывает, что она не согласна). Это бандиты и воры! Они же весь дом вынесут!

Мать (твердо) У тебя есть что красть?

(Старушка молчит)

Мать (продолжает). Твои старые ботики никому не нужны.

Бабушка (прерывает молчание, говорит с тоскливым вздохом). Причем тут ботики? Мальчика жалко…

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

Там же, Генька сидит за столом и что-то мастерит из бумаги.

Мать (подходит к Геньке, гладит по голове).  Геня, завтра у тебя день рождения! Давай позовем гостей? Позови из класса кого хочешь и из двора?

Генька (испуганно поднимает голову, смотрит большими глазами на мать). Я никого не хочу. Не надо, мама!

Мать (твердо, таким тоном, что Генька ничего не возражает). Надо.

(Генька остается сидеть за столом, мать уходит)

(за сценой слышно, как мать выходит во двор и зовет ребят на день рождения, и почему-то отдельно – Женьку Айтыра: «И ты, Женя, приходи»)

(Генька обреченно опускает голову)

(Ребята молчат, а потом слышно, как Женька Айтыр отвечает за всех: «А что, мы придем!»)

(услышав это, Генька в отчаянии опускает голову на руки)

Звучит грустная мелодия (1)

ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

Комната. За столом хлопочет мама – ставит приборы, тарелки, на столе стоит большая суповая миска с мелко нарезанным винегретом, жареный хлеб, пирожки. На кровати сидит Генька, он тоскливо оглядывает комнату. Взгляд возвращается к пианино и Бетховену.

Генька. Бабушка, убери, пожалуйста, этот портрет.

Бабушка (удивленно) Чем он тебе вдруг помешал? Его подарила мамина учительница... И  вообще, ты себе даже не представляешь, какая твоя мама талантливая пианистка, и если бы не война, то она окончила бы консерваторию...

(стук в дверь)

(Геня отворачивается от стола к стене, начинает что-то складывать из бумаги, на кровати видно много бумажных листов, книжка)

  (Ребята входят всей гурьбой, две сестры принесли букет желтых одуванчиков, прочие пришли без подарков, Генька продолжает сидеть, крутить в руках недоделанный кораблик)

Мама. Проходите, ребята, рассаживайтесь. И ты, Геня, садись,

(Все чинно рассаживаются вокруг стола, мать разливает по стаканам сок)

Мама. Давайте выпьем за Геню - у него сегодня день рождения.

                                                                          (Все берут стаканы, чокаются)                                               

Мама. Давайте я вам что-нибудь сыграю

(садится за пианино и играет «Турецкий марш». Сестрички завороженно смотрят на ее руки, Айтыр ест пирожок, бабушка суетится около каждого гостя)

Бабушка (сладким голосом) Генечка, может, и ты что-нибудь нам сыграешь?

(Мать бросает на бабушку тревожный взгляд)

(Геня сидит ни жив ни мертв, начинает медленно клониться к тарелке, все ниже и ниже)

Мать (смотрит на Геньку, догадывается, что с ним происходит) Нет. В другой раз. Геня сыграет в другой раз.

Девочка 1 (недоверчиво) А он умеет?

(ребята едят, кто-то конфету в карман засунул, девочка разглаживает серебряную фольгу, а Айтыр разглядывает комнату. Взгляд его останавливается на портрете)

Айтыр. Теть Мусь! А этот кто? Пушкин?

Мать (ласково улыбаясь) Это Бетховен, Женя. Был такой немецкий композитор. Он был глухой, но все равно сочинял прекрасную музыку.

Айтыр (бдительно). Немецкий??

Мама (спешит снять с Бетховена подозрения). Он давным-давно умер. Больше ста лет назад. Задолго до фашизма. Хотите, я поиграю вам Бетховена?

Айтыр. Давайте.

(мать играет очень грустную мелодию, все сидят тихо, а Генька, наконец, перестал пригибаться к тарелке, и гордо расправляет плечи – это его мама играет Бетховена!)

Мама (вставая) Ну, хватит музыки. Давайте поиграем во что-нибудь. Во что вы любите играть?

Колька. Можно в карты.

Мама. А карт-то нет у нас. Давайте в фанты?

Ребята (одновременно) А мы не знаем этой игры. А это что за игра? А как это – фанты?

(Айтыр стоит у кровати Геньки и крутит в руках недоделанный кораблик)

Мама. Мы можем все поиграть. Надо выбрать ведущего и дать ему какой-нибудь предмет, потом написать на листочке задание. Потом эти бумажки перемешиваем, и ведущий вытаскивает чей-нибудь фант, а потом записку. Тот, чей фант достали, должен выполнить это задание.

(все гости начинают оглядываться в поисках фантов, похлопывать себя по карманам, девочка 2 хочет вытащить из волос гребенку, но так и не решается)

Айтыр (у которого в руках все еще кораблик, ставит его на стол) Это будет мой фант.

Мать (кладет на стол газетные отрезки)  Геня, сделай девочкам фанты.

(у из-под Гениных рук, как по волшебству, появляются лодка, кораблик, самолетик, рубашка и другие бумажные игрушки. Все ребята заворожено следят за этим)

Колька. Вот это да!

Девочка 1. Посмотрите, какая лодочка!

(ребята по одному начинают выхватывать игрушки)

Девочки-сестрички. И мне, и мне сделай!

Девочка 2. Тебе он уже сделал, бессовестная ты! Моя очередь!

Девочка 1. Генечка, пожалуйста, мне стакан!

Колька. Человечка, Геня, сделай мне человечка!

(Все забыли и думать про фанты. Геня быстрыми движениями складывает, выравнивает швы, снова складывает, загибает уголки. Человек... рубашка... собака. Все тянут к нему руки, и он раздает им свои бумажные чудеса, и все улыбаются, благодарят)

(Айтыр на подоконнике крутит газетный лист, он распустил кораблик и пытается сделать заново, а когда не получилось, подходит к Гене, трогает его за плечо и, впервые в жизни обратившись к нему по имени, просит)

Айтыр. Гень, посмотри-ка, а дальше как...

(звучит радостная, приятная мелодия)

(мать счастливо улыбается, глядя на детей)

(Счастливый мальчик раздаривает бумажные игрушки и подходит к Айтыру)

(звучит музыка – все дети оборачиваются в зрительный зал и пускают в него бумажные самолетики)

Поклон. Занавес.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий для постановки на сцене рассказа Л.Улицкой "Бумажная победа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий «Бумажной победы» был написан в 2017 году для учащихся 7 б класса МБОУ «Намская СОШ № 2». Постановка по данному сценарию вошла в ежегодное общешкольное мероприятие «Театральная осень».

Выбор был обусловлен нравственным содержанием рассказа Л.Е.Улицкой и новизной материала. Данное произведение не входит в школьную программу по литературе, с ним учащиеся познакомились на занятиях внеурочной деятельности «Я ко всем наукам ключ имею…», который проводится с 2013 года.

В рассказе говорится о мальчике, которого, благодаря маме и таланту, принимают дети. В постановке необходимо подчеркнуть противопоставления: весна, детство, веселье – одиночество, болезнь, жестокость. Жестокости в данном рассказе противопоставлено искусство – игра матери Геньки на пианино и бумажные фигурки.

Всем заинтересовавшимся, также могу выслать дополнительно презентацию к постановке (для экрана сзади) и музыку, использованную нами в постановке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2020 1008
    • DOCX 62 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Сардана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Сардана Дмитриевна
    Федорова Сардана Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5621
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек