МБОУ
«Хохольская СОШ»
«Живу
и помню»
методическая
разработка
литературно-музыкальной
композиции,
посвящённой
Победе в Великой Отечественной войне
подготовили:
Авдеева
Елена Владимировна
учитель
химии МБОУ «Хохольская СОШ»
Попова
Инга Александровна
учитель
истории и обществознания
МБОУ
«Хохольская СОШ»
2019г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
ЗАПИСКА
Методическая
разработка сценария литературно-музыкальной композиции
подготовлена для проведения финала открытого фестиваля посвящённого 76-ой годовщине
освобождения г. Воронежа и Воронежской области от немецко-фашистских
захватчиков «Живу и помню». Данная разработка включает
цели и задачи классного часа, презентацию и сценарий.
ЦЕЛИ:
1.
Мотивация к изучению истории родной страны.
2.
Сохранение и развитие лучших традиций патриотического воспитания
молодёжи.
3.
Воспитание чувства гордости за свою страну, малую родину, семью и
ответственность за свои поступки.
4.
Формирование нравственной культуры, уважительного отношения к
исторической памяти своего народа.
5.
Воспитание ответственности, потребности личного участия в
мероприятиях, посвященных празднованию памятных дат.
ЗАДАЧИ:
v развитие
гражданского самосознания;
v воспитание
эмоциональной отзывчивости;
v развитие
у чувства патриотизма и любви к своей Родине.
ОБОРУДОВАНИЕ:
актовый зал,
мультимедийная и музыкальная аппаратура.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(фон
вечный огонь)
Слова
под звук метронома:
-
Тем, кто шел за Родину, выстоял и победил!
-
Тем, кто согревал близких дыханием в стужу блокадных ночей!
-
Тем, кто знал запах гари бухенвальдских печей!
-
Тем, кто на речных переправах шел, словно камень, ко дну!
-
Тем, кто на века безымянным канул в фашистском плену!
-
Тем, кто ради правого дела сердце и жизнь отдать был готов!
-
Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов!
-
Всем тем, кто ушел в бессмертие, и всем, кто победил, посвящается….
Музыкальная
заставка (из песни «Вставай страна огромная»)
Вед:
Какими были они, наши ровесники, в сорок первом? Какими были они, солдаты
Великой Отечественной?
Вед:
Какими были они, девушки и юноши весны сорок первого, призывники и добровольцы?
Вед:
Какие они, ребята поколения сороковых?
Мирное
время (звучит фонограмма «Утомленные солнцем»). На сцене появляются главные
герои – юноша и девушка.
Девушка:
Боже мой, как хорошо мы жили до войны! Я училась на первом курсе, по вечерам
работала в библиотеке, бегала на танцы.
Выходят
девушки и парни, общаясь, здороваясь друг с другом на заднем плане
Я
до сих пор помню эти длинные летние вечера, свет фонарей в аллеях, запах
сирени. Жизнь казалась такой безоблачной и бесконечно длинной…
На
сцене пары начинают танцевать.
Юноша:
А я работал на фабрике, учился в техникуме в вечернюю смену. Мы дружно жили:
мама, я и мой младший брат. По выходным мы часто ходили в парк. Мы любили с
братом запускать воздушного змея. Мы отпускали его и падали в траву, и
смотрели, как он превращается в маленькую, едва различимую точку и исчезает в
вышине.
нарастающие
звуки падающих бомб и рокот самолетов (тихо).
Девушка:
Детство наше закончилось внезапно.
Запись
Левитана о нападении Германии на Советский Союз.
Звучит
песня «Священная война»,
Парни
прощаются с девушками и строятся в колонну
Девушка:
Казалось, тревога разлита в самом воздухе. На улицах уже не встретишь
беззаботных прохожих, лица сосредоточенные, нахмуренные брови. Страшно
просыпаться, страшно засыпать. В нашем общежитии самое популярное место – в
коридоре, где черная тарелка репродуктора. Сводки с фронтов идут каждый час.
Юноша:
Я не узнаю свой город: окна домов залеплены белыми полосами, с наступлением
сумерек город погружается в кромешную тьму: так мы спасаемся от воздушных
налетов. Когда живешь, не зажигая света, почему-то начинаешь шептать, будто бы
фашистский летчик может тебя услышать.
Девушка:
Мы с девчонками организовали дежурство по время бомбежек. Часть из нас
сопровождает людей в убежища, помогает им там, остальные в это время тушат
немецкие фугасы… Мы почти не едим: все на фронт, все для Победы. Бывает, за
день набегаешься так, что только перед сном вспоминаешь, что забыла поесть.
Родные волнуются за меня, когда я на дежурстве. А я волнуюсь за них…
Юноша:
Завтра с утра в эшелон и на фронт. С собой – вещмешок, сухой паек и томик
стихов Есенина… Прощай, мама! Береги себя и брата.
Звучит
мелодия «Прощание славянки» (тихо).
Девушка:
Сороковые
– роковые,
Свинцовые,
пороховые…
Война
гуляет по России,
А
мы такие молодые! (Д. Самойлов «Сороковые»)
Юноша:
Большинство ребят с моего курса уже воюют. Какая это высокая цель – спасти
Родину от врага! Грудью встать на защиту родной земли от фашистов…
Номер
Танец
На
сцену выходят юноша и девушка в солдатской форме.
Девушка:
Ах,
война, что ж ты сделала, подлая:
Стали
тихими наши дворы,
Наши
мальчики головы подняли-
Повзрослели
они до поры.
На
пороге едва помаячили
И
ушли, за солдатом – солдат…
До
свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь
вернуться назад.
Нет,
не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не
жалейте ни пуль, ни гранат.
И
себя не щадите,
И
все-таки
Постарайтесь
вернуться назад.
Юноша:
Ах,
война, что ж ты подлая, сделала:
Вместо
свадеб – разлуки и дым,
Наши
девочки платьица белые
Раздарили
сестренкам своим.
Сапоги
– ну куда от них денешься?
Да
зеленые крылья погон…
Вы
наплюйте на сплетников, девочки.
Мы
сведем с ними счеты потом.
Пусть
болтают, что верить вам не во что,
Что
идете войной наугад…
До
свидания, девочки!
Девочки,
Постарайтесь
вернуться назад. (Б. Окуджава)
Вед:
Это звучало, как заклинание: «Постарайтесь вернуться назад…»
Вед:
Но не всем было дано вернуться.
МИНУТА
МОЛЧАНИЯ
Номер
песня
Вед:
Они были наши ровесники, может быть, немного старше. Они, наверное, были в
чем-то похожи на нас.
Юноша:
Мы
были высоки, русоволосы.
Вы
в книгах прочитаете, как миф,
О
людях, что ушли, недолюбив,
Не
докурив последней папиросы. (Николай Майоров)
Девушка:
Я
ушла из детства в грязную теплушку,
В
эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние
разрывы слушал и не слушал
Ко
всему привыкший сорок первый год.
Я
пришла из школы в блиндажи сырые,
От
Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
Потому
что имя ближе, чем Россия,
Не
могла сыскать. (Юлия Друнина)
Девушка:
Я
только раз видала рукопашный.
Раз
– наяву. И тысячу - во сне.
Кто
говорит, что на войне не страшно,
Тот
ничего не знает о войне. (Юлия Друнина)
Юноша:
Я
убит подо Ржевом,
Тот
– еще под Москвой.
Где-то,
воины, где вы,
Кто
остался живой?
В
городах миллионных,
В
селах, дома в семье?
В
боевых гарнизонах
На
не нашей земле?
Ах,
своя ли, чужая,
Вся
в цветах иль в снегу…
Я
вам жизнь завещаю,-
Что
я больше могу? (А. Твардовский «Я убит подо Ржевом»)
Картинка
№3. Звучит музыка Р. Шуман «Грезы». На сцене девушка и юноша, которые
разыгрывают сценическую композицию по повести
В.
Астафьева «Пастух и пастушка. Современная пастораль».
Автор:
(Она медленно двигается по сцене).
И брела она по дикому полю, непаханому, нехоженому, косы не знавшему. В
сандалии её сыпались семена трав. Насколько охватывал взгляд – немая степь
кругом. Людей не было. Птиц не слышно. Ничто не тревожило пустынной тишины. В
глазах ее стояли слезы. Могилу затянуло полынью и татарником.
(Она
опускается на колени перед могилой):
-
Как долго я искала тебя! Почему ты лежишь один посреди России?
Больше
она ничего не говорила. Думала. Вспоминала.
(Он
выходит на сцену, садится на скамью).
Автор:
О чем он думал? На что надеялся? Какие мечты у него были?
Он:
- я думал про нашу встречу – как все получится, какой
она будет, эта встреча? Приедет ли она в наше местечко, сядет на скамейку у
дома и будет ждать. Так вот все и вышло: сижу на скамейке под тополями, а вот и
она, диво-дивное, в том же платьице, в тех же туфлях… (девушка поднимается
от могилы проходит мимо и на последней фразе видит его) Неужели мимо
пройдет?
Она:
(медленно подходя к нему). Сашка?! (Дотронулась
до него, ощупала его лицо, шею… Затем обеими руками обхватила его лицо).
В самом деле, Сашка! (припала к нему)
Звучит
отрывок из рок-оперы Н. Рыбникова «Юнона и Авось» «Ты меня на рассвете
разбудишь…»
Он
(гладит волосы):
Ты
меня на рассвете разбудишь.
Проводить
необутая выйдешь.
Ты
меня никогда не забудешь.
Ты
меня никогда не увидишь.
Она
(берутся за руки):
Заслонивши
тебя от простуды,
Я
подумаю: «Боже всевышний!
(отпускают
руки)
Я
тебя никогда не забуду.
(он
уходит)
Я
тебя никогда не увижу».
Она:
(к залу).
А я живу. Ем хлеб, веселюсь по праздникам. Господи! Один посреди России. Спи. Я
пойду. Но я вернусь к тебе. Скоро.
Звучит
мелодия «Журавли», выход ведущих.
1-й:
На
братских могилах не ставят крестов,
И
вдовы на них не рыдают,
К
ним кто-то приносит букеты цветов
И
Вечный огонь зажигает.
2-й:
Здесь
раньше вставала земля на дыбы,
А
нынче – гранитные плиты.
Здесь
нет ни одной персональной судьбы,
Все
судьбы в единую слиты.
3-й:
В
Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие
русские хаты,
Горящий
Смоленск и горящий Рейхстаг,
Горящее
сердце солдата.
4-й:
На
братских могилах нет плачущих вдов,
Сюда
ходят люди покрепче.
На
братских могилах не ставят крестов,
Но
разве от этого легче? (В. Высоцкий «Братские могилы»)
Номер
песня?
Выходят
два солдата.
Первый:
Ребята, а ведь война действительно закончилась! Даже не верится. Больше мы не
услышим ни свиста пуль, ни воя падающих бомб. А дел у нас сейчас будет
невпроворот.
Второй:
Все правильно. И работ, и забот у нас сейчас будет много. И девушки нас ждут…
Только вот нельзя нам… Нельзя в круговерти дел и событий забывать о прошедшей
войне…
Звучит
песня «Журавли», выходят все участники мероприятия.
Давно
умолк войны набат,
Цветут
цветы в родном краю.
Но
будет вечно спать солдат,
Что
смертью храбрых пал в бою.
Салют
и слава годовщине
Навеки
памятного дня!
Салют
Победе, что в Берлине
Огнем
попрала мощь огня.
Салют
ее большим и малым
Творцам,
что шли путем одним,
Ее
бойцам и генералам,
Героям
павшим и живым.
Звучит
голос Левитана о капитуляции Германии, на сцену выходят постепенно все
участники, обнимаются, радуются на фоне песни «День Победы»
Номер
песня