Инфоурок Экология КонспектыСценарий по экологии на тему "Экологический калейдоскоп"

Сценарий по экологии на тему "Экологический калейдоскоп"

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

 Отрадовская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий мероприятия в форме брейн-ринга

 

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

Учитель Смолянская И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

 

 

            Цель: сообщить детям наиболее интересные сведения об окружающем их мире, способствовать развитию эстетического воспитания, закрепить и расширить знания по биологии, развивать внимание, сообразительность, умение работать в коллективе.

 

            Ведущий. Окружающий нас мир очень богат и разнообразен. Любой любознательный человек пытается узнать о нем как можно больше. Но сколько бы человек не стремился к познанию тайн природы, она все равно не оскудеет вопросами, загадками и всегда будет готова нам их представить. А ваши пытливые умы всегда, я надеюсь, будут готовы к их разгадыванию. Надеюсь, что в ходе сегодняшней игры вы сможете ответить на многие вопросу об окружающем нас мире, о нас самих.

            Наша игра проводится в форме брейн-ринга.  В ходе  жеребьевки команды будут разбиты на пары. Именно между этими парами и состоится состязание. Команды-победительницы продолжат борьбу в финале, в ходе которой и будет выявлена лучшая команда.

            Игра в парах будет проходить до 3-х очков. На обдумывание вопроса дается 1 минута. Но ваша задача, как можно быстрее найти правильный ответ, именно от этого зависит дальнейшая судьба вашей команды. Кроме того, командам по очереди дается право выбрать рубрику. Если команда, поднявшая первой ладошку, ответит не верно, второй команде дается право дать свой вариант ответа.

            Какие же рубрики вам здесь представлены, давайте познакомимся.

 

РУБРИКИ

            ЭКОЛОГИЯ

Все тесно связано вокруг.

(Примеры мы не можем множить.)

Цветка ты не заденешь вдруг,

Чтобы цветка не потревожить.

                                                                                   А. Вознесенский

            В этой рубрике вам будут предложены вопросы о взаимодействии человека и природы.

 

            ЗДОРОВЬЕ

            “Здравствуйте!” - говорим мы друг другу при встрече, очень часто и не задумываясь, какой глубокий смысл заложен в одном слове. “Здравствуйте” и “будьте здоровы” - это одно и тоже. Да и что еще можно пожелать человеку, если главным в жизни любого человека является здоровье. В этой рубрике для вас прозвучат вопросы, связанные с факторами, от которых напрямую зависит наше здоровье.

 

            ЭКОЛОГИЯ В СТИХАХ И ПРОЗЕ

            Многие поэты и писатели своими произведениями пытаются привлечь внимание людей к проблемам сохранения живой природы, потому что она, прежде всего, является их музой. В рубрике вы должны будете отгадать, какому поэту, писателю принадлежат строки произведения.

 

            ХИМИЯ

            Эта наука прзвана служить людям. Но человек, используя ее знания, может привести как непоправимый вред, так и существенную пользу природе. В рубрике будут звучать вопросы о химических процессах и явлениях.

           

            ЖИВОТНЫЕ

            На нашей планете обитает огромное количество разнообразных живых организмов, но именно животные, являются самыми интересными. Почему? Наверно потому, что мы сами являемся представителями животного царства и наше поведение во многом сходно с повадками многих животных.

 

            ЛЕГЕНДЫ

            Многие растения и животные всегда удивляли человека, поэтому еще в древние времена о них слагали сказки и легенды. Легенды о некоторых растениях и животных прозвучат в этой рубрике.

 

            После представления рубрик начинается игра между командами.

 

            ВОПРОСЫ ДЛЯ РУБРИК

 

ЭКОЛОГИЯ

1. Самый мощный разрушительный фактор среди всех воздействий человека на окружающую среду. (Война)

2. Назвать заповедники, находящиеся на территории Кольского полуострова.

(Кандалакшский, Лапландский, Пасвик)

3. Что называют памятником природы? (Редкие, исчезающие, ценные в научном эстетическом отношении объекты природы)

4. ЧЕРНЫЙ ЯЩИК. Это средство было изобретено, как дорогое упаковочное, например, для ценных подарков, цветов, ювелирных изделий. В наши дни, сохранив свои функции, это стало чуть ли не главным мусором планеты. (Целлофан)

5. Все знают, что такое Красная книга. А что представляет собой “Черная книга”. (Список видов, исчезнувших с лица Земли)

6. Какое загрязнение окружающей среды называют антропогенным? (Происходящее в результате человеческой деятельности)

7. Что такое “парниковый эффект”? (Уменьшение потерь тепла из атмосферы Земли вследствие увеличения углекислого газа из воздуха)

 

ЭКОЛОГИЯ В СТИХАХ

1. “Стон Земли” Сергей Михалков

            Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

            Не год, не два, а миллионы лет,

            Я так устала... Плоть моя покрыта

            Рубцами ран - живого места нет.

            Терзает сталь мое земное тело.

            И яды травят воды чистых рек,

            Все то, что я имела и имею

            Своим добром считает человек.

2. В одной из глав широко известного романа Ж. Верна речь идет о перспективах использования воды для получения водорода - “горючего грядущих веков”. О каком романе Ж. Верна идет речь? (“Таинственный остров”)

3. Стихи Роберта Рождественского.

            Леса топорщатся, и степь клубится,

            Жара изводит, и снега блестят.

            Богаты мы!

            Но считанные птицы

            Над считанными рощами летят.

            Дрожит камыш на считанных озерах.

            И считанные рыбы ждут в реке.

            И восковые считанные зерна

            Неслышно зреют в малом колоске.

            Над запахом таежной земляники

            Полночный филин ухает из тьмы.

            Неужто внуки лишь по Красной книге

            Узнают, как богаты были мы?!

 

ЗДОРОВЬЕ

1. Существуют гипотезы о том, что династию римских полководцев погубила домашняя утварь и водопровод. Так ли это? Что послужило причиной гибели полководцев? (Свинец ослабляет волю, снижает быстроту реакции, угнетает нервную систему человека)

2. У древних славян оно считалось священным деревом. Деревом 4-х дел.

            Первое - больных освящать

            Второе - крик утешать

            Третье - больных исцелять

            Четвертое - чистоту соблюдать (Береза)

3. ФИТОБАР. Определите, использую свои органы чувств, что за настои здесь приготовлены. Какие растения для этого использовались? (Мята, брусника, мелисса)

4. О каком веществе идет речь?

            “Оно в воде рождается и в воде умирает.

            Из воды родится, а воды боится.

            Оно и стада хранило и урожай берегло.

            И рыбу в воде проманивало - нигде без него не обходились.

            Оно же и белой смертью называется.

            Что это такое? (Поваренная соль)

 

ЖИВОТНЫЕ

1. Сумчатый медведь из Австралии - коала - всегда вызывает улыбку у тех, кто видит этого симпатичного зверя. Правда, сделать это не просто - коала нет ни в одном зоопарке Европы. Почему?   (Медведи коала - большие привереды в пище. Они питаются лишь листьями определенных видов эвкалипта, которые не могут произрастать в местах расположения европейских зоопарков) 

2. Как-то уже стало  привычным, что за те или иные поступки и дела людей им воздвигают памятники. Впрочем, только ли людям? Поставлены памятники и животным. Каким, где и по какому поводу? (На Земле есть много памятников, поставленных собакам. В Париже воздвигнут монумент сенбернару, спасшему в Альпах 41 человека; в Нью-Йорке люди поставили памятник вожаку упряжки Балту (он сумел во время повальной эпидемии доставить в утопающий в снегах поселок на Аляске противодифтерийную сыворотку); в Петербурге стоит памятник всем собакам, которые ценой своих жизней помогали ученым делать новые открытия в медицине, в Берлине открыт памятник собаке-поводырю слепых; в Риме сооружен памятник вьючному ослу - неутомимому труженику на полях и дорогах страны.

3.Почему стрижи улетают из средней полосы в конце августа раньше других птиц?

(В конце августа на высоте, где охотятся стрижи, становится значительно меньше насекомых, хотя у земли их еще много. Голод пробуждает инстинкт перелета)

 

ХИМИЯ

1. Это вещество, не поддающееся порче,( даже огню)  и сохраняющее продукты питания, считают символом постоянства. Что это за вещество? (Соль)

2.   Существует великое множество газов, вдыхая которые можно отравиться. Какое же простое вещество можно использовать для защиты от вредного воздействия на организм? (Уголь, его содержат фильтры)

3. Из курса ботаники каждый человек знает, что жизнь растений не возможна  без участия хлорофилла. Изучая химию, вы запомнили, что хлор является крайне ядовитым газом, который способен уничтожить все живое на свете, в том числе и растения. И все-таки хлорофилл и хлор имеют что-то общее Что именно? (Их объединяет зеленый свет, название происходит от греческого слова “хлорос”, что означает “зеленый”)   

 

ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ

1.Латинское название этого цветка “галактус” происходит от греческих слов гала - молоко, “актус” - цветок. Древняя легенда гласит. Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то ее успокоить и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Какие? (Подснежники)

2. Старинная славянская легенда рассказывает. Удалого Садко любила водная царица Волхова. Однажды, в начале июня, в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и ушла. Из ее прекрасных синих глаз покатились слезы, и только луна была свидетелем того, как это слезы превращались в нежные цветы, унизанные волшебным жемчугом. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви. Как он называется? (Ландыш)

3.Легенда гласит, что одна из прекрасных дочерей Атласа, преследуемая жгучими лучами солнца, обратилась к Зевсу с мольбой о защите, и великий Громовержец укрыл ее в тенистой роще, превратив в цветок. (Фиалка)

4. Пожалуй, ни об одной птице не сложено так много легенд, ни с одной не связано столько поверий, как с этой. Одни народы возвеличивали ее, другие проклинали. Китайцы считали ее символом благосостояния, полинезийцы - ночным злым богом, а у древних греков она олицетворяла - мудрость. В средние века церковь объявила эту птицу “нечистым животным”, слугой дьявола, что это за птица? (Сова)

5. Именно это птицы прилетели и выдернули клювом гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. За это бог наградил их перекрещивающимися клювами и причислил к лику святых. (Клесты)

6. В одном из преданий об этой птице говорится, что одна женщина погубила своего мужа и в наказание была обращена богом в птицу, которой не суждено иметь своей семьи. Горько плачет с тех пор птица, ее слезы превращаются в траву, а грустный голос слышен далеко вокруг. Сердобольные люди называют ее бедной вдовушкой, а каково же ее настоящее имя? (Кукушка)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ

Ведущий. Хотелось бы надеяться, что вы будете истинными ценителями природы, проникнетесь к ней уважением, и даже если вы посадите хотя бы одно дерево и вырастите его, если вы безжалостно не нарвете букет цветов, для того, чтобы тут же его выбросить, если не выбросите мусор на улицу, вы уже принесете не малую пользу природе.

            Я сорвал цветок, и он увял.

                        Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони.

                                    И тогда я понял,

                                               Что дотронуться до красоты мжно лишь сердцем.

Р. Рождественский

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий по экологии на тему "Экологический калейдоскоп""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 315
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолянская Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смолянская Ирина Владимировна
    Смолянская Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 934
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Визуальная культура в современном обществе: анализ и перспективы развития

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек