Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий театрализованного концерта «Ленинградская сказка» (Блокадная сказка)

Сценарий театрализованного концерта «Ленинградская сказка» (Блокадная сказка)

Скачать материал

Сценарий театрализованного концерта

«Ленинградская сказка» (Блокадная сказка)

Действующие лица

Натка  – Ленинградская школьница 7-9 лет

Володя – красноармеец, брат Натки 18 лет    

Заяц Прошка -  ожившая игрушка Натки

Бойцы красной армии

Одноклассники Натки

Картина 1

Ленинград, комната Натки. На окнах – светомаскировка, в углу комнаты – «буржуйка», на стене висит отрывной календарь, открытый на декабре 1941 года.

Натка - (одна в комнате) Холодно. Интересно, почему, когда вокруг тепло и много еды, снежинки кажутся добрыми и зима пушистой и волшебной, а сейчас, когда нет ни еды, ни отопления, ни света, зима видится злой старухой, а снежинки ее вредными прислужницами? Как же хорошо было раньше, давно, прошлой зимой, тогда в нашей школе проводили елку, и я была такая веселая и красивая. А еще на этом празднике я пела песню и танцевала, у меня тогда было много сил…. И красивое платье…. А в зрительном зале были мама, папа и Володя…. Ой, как тогда было хорошо! (Закрывает глаза, вспоминает)

В. Шаинский, А. Внуков «Снежинки»

 

Интересно, а если надеть платье, сейчас оно будет сильно велико????? Раньше каждый новый год, когда я мерила прошлогоднее платье, оно всегда оказывалось мало, и мама шила новое.  А теперь то волшебное розовое платье с прошлого праздника точно будет велико, за эти 4 месяца, пока мы живем в блокаде, я так похудела, что все старые вещи висят на мне, как будто взяты у кузины Зинки. Хорошо, что теперь все носят по сто одежек, чтобы не замерзнуть. А самое главное, на том празднике мне подарили Прошку, моего любимого зайку… Интересно, как он там на фронте, помогает ли Володе, защищает ли его….

Картина 2

Землянка бойцов Красной армии. Бойцы заняты своими делами.

В. Соловьев-Седой, А. Фатьянов «Где ж ты, мой сад?»

(Входит Володя)

Володя: Товарищ командир, разрешите сопровождать груз особого назначения….

Командир: Ты что тут расшумелся? Ни о каком грузе не знаю…

Володя: Ну, как же? Все ребята говорят, что в Ленинград подарки на Новый год повезут.

Командир: Знаешь, Колесников, болтун - находка для шпионов. Если бы я с вами с начала воины бок о бок не прошел,  точно бы решил что шпионы. Так что, ты не мети языком, как помелом…

Садись, рассказывай, зачем тебе в Ленинград…

Володя; Сергей Петрович, вот (достает из-за пазухи игрушечного зайца), понимаете?

Командир: Пока не очень…

Володя: Это Прошка. Мне его сестренка дала, когда на фронт провожала. Ей Прошку в прошлом году в школе на елке вручили за лучшую песню. А она его мне отдала, сказала, что он мне на войне помогать будет, а еще просила, чтоб на Новый год, когда у Прошки день рождения, я его обязательно к ней привез, мол, день рождения нужно с семьей справлять… А тут такой случай. Понимаете?

Командир: Теперь, кажется, понимаю… Антонов у тебя транспарант для машин готов?

Красноармеец: Давно уже! Вот, читайте. «Новогодние подарки Ленинградским детям»

Командир: Рядовой Колесников! Слушай приказ: «Взять транспарант и закрепить на головной машине». Будешь сопровождать важный груз в любимый Ленинград…

Володя: Спасибо, товарищ командир, спасибо, Сергей Петрович! (к зайцу) Эх, Прошка, жаль, Натке не сообщить, что ты к празднику дома будешь!

 Картина 3

(Сон Натки. Натка и Прошка)

НОМЕР (флейта, скрипка или рояль… (по настроению светлая грусть)

Выходит оживший заяц. «Вот, интересно, почему взрослые думают, что игрушки ничего не могут? И только дети знают, что мы, пусть и не большие, но все же волшебники… Вот сейчас пойду к Натке, узнаю, как она поживает, и заодно расскажу, что мы с Вовкой в гости едем, пусть порадуется….

НОМЕР инструментальный (по настроению светлая грусть)

Входит Натка. На ней надето то же платье, что и в довоенный Новый год.

Натка: (К зайцу) Прошка, Прошенька это ты???

Прошка: Я, кто же еще?

Натка: А где мы?

Прошка: Где, где, не видишь, в твоем сне….

Натка: Прошенька, я знала, что перед Новым годом должно случиться чудо! И тут ты ко мне в сон приходишь. Как же здорово! А скажи, как вы с Володей живете, где сейчас мой братик, все ли с ним хорошо????

Прошка: Где - не скажу, сама должна понимать, военная тайна. А вот насчет порядка, так это точно, рядовой Колесников в полном здравии, служит честно, имеет благодарности от командования. Словом, у нас все хорошо, бьём фашистов! Ой, Натка, а ты как живешь?

Натка: Живу, в основном, хорошо! С сентября учились в школе, потом стали учиться в бомбоубежище, а с декабря занятия приостановили, говорят, когда потеплеет, тогда опять будем учиться (а я так скучаю по нашим ребятам).  А дома скучно, темно и холодно, электричества нет, отопление отключили. А помнишь Леру с четвертого этажа?                 Ей хорошо, ей уже 14, и она дежурит на крышах!

Прошка: А зачем там дежурить?

Натка: Прошка, какой же ты глупый! Фашисты на наш город бомбы зажигательные скидывают с самолетов, чтобы весь Ленинград сжечь, а те, кто на крышах дежурит, эти зажигалки специальными щипцами хватают и в песке тушат. Вот так и сохраняем город.   А Витька с первого этажа на завод пошёл, туда, где его папа раньше работал еще до того, как в ополчение ушёл.                                                                                                                    А меня никуда не берут. Я только и делаю, что за водой хожу, чтобы чай греть, но это я его по привычке так называю. Пьем мы теперь почти всегда пустой кипяток.                     Ты ведь не знаешь! Мама теперь на военном положении. Она живет в госпитале, раненых лечит, а домой очень редко заходит. Карточки мне приносит свои, говорит, их в госпитале кормят. А на мои карточки иждивенческие совсем мало хлеба дают, всего 125 грамм.     Но, говорят, что скоро нормы  повысят. Так что мамин хлеб и мой - это всё, что есть покушать. А кушать всегда хочется... А еще  очень холодно…. Я теперь живу только в одной комнате, так топить легче.  У всех в Ленинграде теперь специальные печки есть, их сделали, в основном, из бочек, дверку для дров вырезали и трубу приделали, чтобы в  форточки дым выпускать. Так вот я эту печку топлю дровами, которые на разрушенных домах собираю, или мебелью из соседних комнат… Страшно, особенно когда артобстрел или авианалет! Раньше я всегда в бомбоубежище спускалась, а теперь сил совсем нет….. Хотя, когда тревога, по квартирам девушки из бытовых отрядов ходят и требуют, чтобы все в убежище спускались.                                                                                                       Забыла тебе сказать! Вчера ко мне учительница наша заходила, Тамара Николаевна, принесла приглашение на новогодний праздник. Хоть сил нет, но я обязательно пойду! Интересно, а подарки будут? Может даже хлебушек или конфетка. Хотя, откуда, блокада же…

Прошка: Натка, ты такая умница! А подарки на елке обязательно будут! Мы с Володей их лично через Ладогу «Дорогой Жизни» привезем……

Картина 4

(Дорога Жизни)

(В луче прожектора живой Прошка)

Прошка: Холодно! Хорошо, что мягкие игрушки не мерзнут!  И трясет сильно, видно Вовка в полуторке едет по Дороге жизни в Ленинград….. (Звуки артобстрела)       Фашисты – гады, прямо по машинам стреляют! Но, ничего, Вовка – счастливый, да и водители умелые, прорвемся….

(Прошка слушает разговор)

Вовка: А вы давно по Ладоге машины водите?

Водитель: Так с самого начала! Как лед устоялся 19 ноября, так и вожу. Туда - хлеб и топливо, оттуда - детей да раненых.  Я-то сам из Украины, у меня трое сынов, правда, теперь они уже взрослые, тоже воюют. А вот как ленинградских малышей везу, так сердце кровью обливается! Звери фашисткие, они у нас за все получат….. Не зря же весь Союз против этих нелюдей поднялся. Вот у нас в колонне. И белорус, и киргиз, и грузин есть. Все они за Ленинград, как за свой родной горд воюют, а в третей машине киргиз воюет, Исканбеком кличут, так его жинка в Алма-ата 10 человек ленинградских детишек  усыновила, это к своим шестерым-то!  Нам Искак письмо показывал, так его Рысгул пишет, что не смогла смотреть на ленинградских скелетиков, к себе взяла, чтобы отогреть, откормить.  Моя бы тоже взяла. Да она сейчас под немцами… Ничего, победим врага, все домой вернуться.  Сам-то ты, парень, откуда?

Вова: Я из Ленинграда, мы в самом центре живем. У меня там в кольце мама и сестренка… давно не пишут… Вот командир и направил сопровождать груз! Говорит, груз доставишь и своим заодно гостинцев передашь. Мне наши ребята полный вещмешок продуктов напихали,  хотя и сами не жируют…

Водитель: Из Ленинграда говоришь? Сестричка маленькая? На-ка вот, я недавно летчиков подвозил, так они шоколадку подарили. Сестренке свезешь. Бери, говорю! 

Картина 5

 (Чтобы помнили)

(На сцене игрушечный Прошка)

Прошкин голос: Вчера я был на новогодней елке. Мне так понравилось! Ребята танцевали, пели, читали стихи, а Дедушка мороз подарил всем сладкие подарки. Все-таки, Новый год - это лучший праздник, тем более что в Новый год - мой день рождения…

Голоса за сценой:

 «Натка, ты куда? На праздник опоздаем!»

 «Мамочка, я быстро!»

 

(Входит Натка)

 

Натка: (берет Прошку) Прошенька, миленький, как я тебя люблю! Хорошо, что прабабушка Наташа мне тебя подарила! Я даже не знаю, как без тебя раньше жила! Пойдем со мной на праздник!  Сегодня в школе отмечают день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Я стихи читать буду,  а тебя посажу в самый первый ряд, к самым почетным гостям рядом с директором школы, чтобы ты всё-всё видел, ведь ты у меня тоже блокадник….. (относит зайца директору)

НОМЕРА:

Слова и музыка Анны Петряшевой «Я хочу, чтобы не было больше войны!»

Муз.П.Краубнер и Л.Шенберг, сл. П.Богданов «Песня о Ладоге»

 

Ярким проявлением заботы о детях было проведение праздников новогодних елок в условиях голодной зимы блокадного Ленинграда. Организация елок допускалась лишь в помещениях, обеспеченных бомбоубежищами. К проведению елок привлекались Управление по делам искусств и кинофикации города. В Ленинград было привезено 600 елок, для чего потребовалась специальная мобилизация транспортных средств. В детских домах и садах, в театрах им. Ленинского Комсомола, им. Горького засияли огни новогодних елок. Для школьников были показаны спектакли «Овод», «Три мушкетера», «Дворянское гнездо». После спектаклей новогодний праздник продолжили дед Мороз и Снегурочка. Они вовлекали детей ив игры, затеи, танцы, хоровод. После все участники праздника получили подарки. В две смены для ребят был организован обед в ресторане «Метрополь». В меню обеда были включены гречневый суп, мясная котлета и мусс на сахарине. Ребята с радостью расправились с первым, со вторым и с третьим. После обеда дети встретились с прославленными летчиками, героями–фронтовиками и заслуженными моряками–подводниками.

Трудно переоценить значение проведения новогодних елок в блокадном Ленинграде. Благодаря организации праздника на лицах измученных детей вновь появились улыбки, пусть слабые и недолгие, но по–настоящему радостные. В блокадном дневнике одной учительницы читаем «Надо быть ленинградцем, чтобы оценить всю заботу о детях, надо быть учителем, чтобы понять, что дала елка детям»…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий театрализованного концерта «Ленинградская сказка» (Блокадная сказка)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Театрализованное представление с использованием концертных номеров, посвященное проведению новогодней елки в блокадном Ленинграде.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2021 652
    • DOCX 44.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пуни Людмила Цезаревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пуни Людмила Цезаревна
    Пуни Людмила Цезаревна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 836
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1238 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 790 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 731 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе