Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСценарий урока по английскому языку в 6 классе на тему «Рождество в Великобритании»

Сценарий урока по английскому языку в 6 классе на тему «Рождество в Великобритании»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока по английскому языку в 6 классе

на тему «Рождество в Великобритании»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока рефлексии  в 6 классе по теме «Рождество в Великобритании»

Учебник Rainbow English , О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова

6 класс

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных лексических единиц.

 

Этапы урока

деятельность учителя

деятельность учеников

задания для учащихся

планируемые результаты

средства обучения

Мотивация к учебной деятельности

 

Учитель приветствует учащихся,  предлагает посмотреть на доску, на которой прикреплены фотографии с елкой, подарками, камином, чулками.

Good morning! I’m glad to see you! How are you today?

Look at the blackboard and try to guess what we are going to speak about today?

 

Учитель интересуется, где ученикам может пригодиться данная тема?

And now let’s think where we can use our topic.

 

 

 

 

 

Учащиеся приветствуют учителя. Смотрят на фотографии. Говорят, что они там видят и формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют свои идеи, где им может пригодиться тема «Рождество».

Фотографии на доске по тематике «Рождество»

Учащиеся определяют и формулируют тему урока самостоятельно.

Доска

фотографии

Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

 

Учитель диктует диктант на знание лексики по теме «Рождество» (приложение 1).

Учитель предлагает учащимся составить свои словосочетания со словами диктанта.

Учитель дает учащимся эталон для проверки правильности написания слов.

 

Let’s write a small dictation.  Try to build some word combinations using these words.

 

Take the model and check if all the words were written right.

 

 

 

 

Учащиеся пишут диктант с русского на английский по теме «Рождество»

 

Учащиеся составляют словосочетания со словами диктанта.

 

Учащиеся сверяют правильность написания слов диктанта по эталону.

диктант

Учащиеся пишут диктант, кто-то правильно, кто-то испытывает затруднения (делает ошибки в словах, не может составить словосочетания)

эталон

Локализация затруднений

 

Учитель предлагает учащимся пометить места в диктанте, в которых они испытывали те или иные трудности (в знании самого слова, в написании слова, в составлении словосочетаний).

Учитель предлагает учащимся объяснить причины вызванных затруднений.

 

Mark the places that were difficult for you. Try to explain why these words were difficult to write for you.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся, сравнив свои словарные диктанты с эталоном, помечают те места, где они испытывали затруднения.

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют свои причины вызванных затруднений.

 

 

Пометить места, вызвавшие трудности в диктанте.

Определятся две группы учащихся:

1 группа – учащиеся, испытывающие трудности с работой с лексикой

2 группа – учащиеся, справившиеся с предложенным заданием.

Написанные диктанты

Построение проекта выхода из затруднения

 

Учитель предлагает учащимся сформулировать действия по решению проблемы.

Учитель предлагает разделить класс на две группы: учащиеся, которые столкнулись со сложностями с лексикой и учащиеся, не имеющие сложности с лексикой.

What can we do to solve our problem?

 

Let’s divide into 2 groups. The 1st group includes those who had some difficulties and the 2nd group includes those who had no difficulties in spelling the words.

 

 

Учащиеся предлагают свои действия по решению проблемы.

Мы будем…..

 

-учащиеся формулируют свои действия по преодолению сложностей

- учащиеся делятся на две группы: имеющие сложности с лексикой, не имеющие сложностей с лексикой.

 

Реализация проекта выхода из затруднения

 

Учитель предлагает 1 группе учащихся (имевшим сложности с лексикой) повторно изучить текст упр. 5 стр. 130 найти там слова, вызвавшие сложности, выучить их.

Учитель предлагает 2 группе учащихся (не имевших сложности с лексикой) разделиться на две подгруппы. Первая подгруппа получает задание вставить слова из рамки в текст упр. 6 стр. 131, а вторая подгруппа (обычно это продвинутые ученики) получает задание составить небольшой рассказ о том, как  отмечают Рождество в России, опираясь на фотографии, размещенные на доске.

The task for the 1st group will be to study ex. 5 p. 130 and to find there the words that were difficult for you. You should learn them.

The task for the 2nd group will be to divide into 2 groups either – the first team will work on the text and complete it with the words from the box. And all the rest will prepare a small talk about how people celebrate Christmas in Russia.

 

 

 

 

1 группа учащихся работает с упражнением, ищут слова, в которых допущена ошибка, составляют словосочетания, учат написание этих слов.

 

 

 

2 группа учащихся работает по своим заданиям: первая подгруппа начинает работать с текстом и вставлять в него слова из рамки, вторая группа учащихся составляет рассказ о праздновании Рождества в России.

упр. 5 стр. 130 (для 1 группы)

 

упр. 6 стр. 131, фотографии для 2 группы.

- 1 группа выучит слова, где они сделали ошибки

- 2 группа работает с текстом, вставляя в него слова из рамки, и составляет рассказ, как празднуют рождество в России.

Учебник

фотографии

Обобщение затруднения во внешней речи

 

Учитель предлагает еще раз проговорить слова диктанта, слова, где были допущены ошибки, проговорить по буквам.

Let’s spell the words of the dictation.

 

 

Учащиеся еще раз проговаривают слова, слова, где были допущены ошибки, проговаривают по буквам.

Проговорить слова по буквам

Учащиеся, проговаривая слова по буквам, запоминают их

тетрадь

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Учитель предлагает 1 группе учащихся написать диктант повторно и составить свои словосочетания со словами диктанта.

 

I offer you to write a dictation once again and to build some word combinations with them.

 

 

Учащиеся первой группы пишут диктант повторно, составляют словосочетания, проверяют по эталону

Повторно написать диктант

Учащиеся пишут диктант без ошибок.

Диктант

эталон

Включение в систему знаний и повторение

Первой группе учащихся учитель предлагает ответить на вопросы по тексту из упр. 5 стр.  130 (Приложение 2).

I would like you to answer some questions about Christmas in Great Britain. You may use the text of ex.5 p. 130

 

Учитель слушает ответы второй группы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая группа отвечает на вопросы по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая группа учащихся  вставляют слова в текст и рассказывают  про Рождество в России.

Текст про Рождество

Учащиеся первой группы отвечают на вопросы.

Учащиеся второй группы рассказывают про Рождество в России и вставляют в текст слова.

текст

Рефлексия деятельности на уроке (+ д/з)

Учитель раздает учащимся анкету с вопросами (Приложение 3).

Учитель дает домашнее задание – рассказ про празднование Рождества в России.

 

And now I’ll give you a little questionnaire. Continue the sentences.

 

Your home task for the next lesson is to prepare a small talk about Christmas in Russia.

 

Учащиеся отвечают на вопросы анкеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1.

 

 

 

holiday

Jesus Christ

decorate with

candles

Christmas stockings

Christmas Eve

fireplace

wishes

a big sack of toys

open presents

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

1.   When do people celebrate Christmas?

2.   Why is Christmas an important holiday?

3.   How do the families decorate their homes at Christmas?

4.   How do they decorate the streets?

5.   What the children believe in?

6.   What do people eat at Christmas?

7.   What do people usually do during the holidays?

 

Приложение 3.

I liked the lesson because __________________________________

I didn’t like the lesson because _________________________________

I learned in the lesson _________________________________

 

 

Эталон

holiday

Jesus Christ

decorate with

candles

Christmas stockings

Christmas Eve

fireplace

wishes

a big sack of toys

open presents

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока по английскому языку в 6 классе на тему «Рождество в Великобритании»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
